Risultati calcio live, domenica 21 agosto 2022: Serie A e campionati europei

762

risultati calcio della domenica

Nel pomeriggio il derby Empoli-Fiorentina, la sera big match Atalanta-Milan. Successo dell’Huracan in Liga Profesional e della Fluminense nella Serie A brasiliana

Domenica 21 agosto giornata densa di incontri a partire dai principali campionati europei. In Italia si giocano quattro incontri di Serie A con il derby Empoli-Fiorentina e il turno casalingo del Napoli con il Monza nella prima fascia e il bit match Atalanta-Milan e la sfida Bologna-Verona nella seconda. Anche la serie cadetta propone ben sei incontri serali mentre per il calcio femminile Juventus e Roma saranno impegnate nelle qualificazioni alla prossima Champions League. In Europa troviamo i principali campionati con la trasferta del Bayern Monaco a Bochum e del City con il Newcastle. Il PSG invece gioca in trasferta con il Lilla così come il Barcellona con il Real Sociedad. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale della giornata odierna, diamo uno sguardo alle partite già disputate. Nella Liga Profesional argentina una rete di Coccaro su rigore al 27′ della ripresa ha deciso la sfida tra Huracan e Newells Old Boys con i padroni di casa nel finale in 10 per il doppio giallo a Soto. Nella Serie A brasiliana invece netto successo della Fluminense per 5-2 sul Coritiba: nel primo tempo le reti Caio Paulista e Jhon Arias quindi nella ripresa per due volte gli ospiti accorciano prima con Alef Manga quindi con Egidio ma nel finale incassano la doppietta di Willian. Diversi gli incontri nella Liga MX con le vittorie casalinghe per Queretaro e Club America mentre gli altri tre incontri terminano in parità. Nella MLS in USA colpo esterno per 6-0 del Philadelphia Union contro DC United mentre vincono tra le mura amiche Montreal, Inter Miami, Minnesota e San Jose Earthquakes. In Coppa Cile l’U. Catolica ha superato 3-0 l’Italiano mentre nella Primera A clausura in Colombia 2-0 casalingo sia per Millonarios su Jaguares Cordoba che dell’Ind. Medellin sul Santa Fe. Nella Liga Pro in Ecuador successo di misura di LDU Quito su Cumbaya e 1-1 tra Macar e Aucas con ben tre espulsi.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 21 AGOSTO 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALBANIA SUPER LEAGUE
Bylis – Kastrioti 2-0 (Finale)
Laci – Teuta 3-1 (Finale)

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Huracan – Newells Old Boys 1-0 (Finale)
Lanus – Arsenal Sarandi 1-0 (Finale)
Godoy Cruz – Independiente 1-1 (Finale)
River Plate – Central Cordoba 3-0 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Pyunik – Van 0-1 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
Rapid Vienna – Hartberg Posticipata
Ried – Tirol 1-2 (Finale)
Wolfsberger – Austria Vienna 1-2 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Club Brugge – Kortrijk 2-1 (Finale)
Waregem – Charleroi 1-3 (Finale)
St. Liege – Leuven 1-3 (Finale)
KV Mechelen – Westerlo 5-4 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
BATE – Dnepr Mogilev 2-1 (Finale)
Din. Minsk – Slavia Mozyr 0-0 (Finale)
Soligorsk – Isloch 1-0 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – CLAUSURA
J. Wilstermann – U. Sucre 5-1 (Finale)
Palmaflor – Always Ready 2-4 (Finale)
Blooming – Guabira 1-3 (Finale)

BRASILE SERIE A
Fluminense – Coritiba 5-2 (Finale)
Juventude – Botafogo RJ 2-2 (Finale)
Palmeiras – Flamengo 1-1 (Finale)
Athletico-PR – America MG 1-1 (Finale)
Atletico GO – Cuiaba 1-1 (Finale)
Bragantino – Ceara 1-1 (Finale)
Fortaleza – Corinthians 1-0 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
CSKA 1948 Sofia – Lok. Sofia 2-0 (Finale)
Septemvri Sofia – Beroe 3-1 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
Forge – York Utd 1-3 (Finale)
Valour – Edmonton 1-1 (Finale)
Cavalry – Atl. Ottawa 0-3 (Finale)

CILE COPPA DEL CILE
U. Catolica – A. Italiano 3-0 (Finale)
Curico Unido – Antofagasta 2-1 (Finale)
Colo Colo – Nublense 1-1 (Finale)

CINA SUPER LEAGUE
Shandong Taishan – Chengdu Rongcheng 2-1 (Finale)
Wuhan FC – Henan Songshan Longmen 2-2 (Finale)
Guangzhou FC – Shenzhen 4-1 (Finale)
Shanghai Shenhua – Tianjin Jinmen Tiger 1-1 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA
Millonarios – Jaguares de Cordoba 2-0 (Finale)
Ind. Medellin – Santa Fe 2-0 (Finale)
America De Cali – Junior 2-1 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – APERTURA
AD Santos – Herediano 1-2 (Finale)
Saprissa – Zeledon 4-0 (Finale)
San Carlos – Grecia 1-2 (Finale)
Guanacasteca – Alajuelense 1-2 (Finale)

CROAZIA HNL
Istra 1961 – Rijeka 1-1 (Finale)
Hajduk Split – Lok. Zagreb 2-1 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA
Nordsjaelland – Silkeborg 0-2 (Finale)
Randers – Viborg 1-0 (Finale)
Aalborg – Brondby 2-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – SECONDA FASE
LDU Quito – Cumbaya 1-0 (Finale)
Macara – Aucas 1-1 (Finale)
Delfin – Mushuc Runa Posticipata
U. Catolica – Nueve de Octubre Posticipata

EGITTO PREMIER LEAGUE
Al Ahly – Ismaily 0-0 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Kalju – Tammeka 1-1 (Finale)
Kuressaare – Levadia 2-3 (Finale)

EUROPA CHAMPIONS LEAGUE DONNE – INCONTRI DI POSIZIONAMENTO
Birkirkara D – Glentoran D 2-1 (Finale)
Guria L. D – ZNK Split D 0-2 (Finale)
Pomurje D – Hayasa D 2-1 (Finale)
Slovacko D – Breidablik D 0-3 (Finale)
Sturm D – Tomiris-Turan D 5-1 (Finale)
Anenii Noi D – Hajvalia D 0-7 (Finale)
Gintra D – UKS SMS Lodz D 0-1 (Finale)
Servette D – Glasgow City D 1-0 (Finale)
Flora D – Racing Luxembourg D 1-3 (Finale)
Lok. St. Zagora D – Ljuboten D 5-1 (Finale)
Fortuna Hjorring D – Kristianstad D 2-3 (Dopo Suppl.)
Swansea D – Ferencvaros D 0-7 (Finale)
Klaksvik D – SFK Riga D 1-2 (Dopo Suppl.)

EUROPA CHAMPIONS LEAGUE DONNE – QUALIFICAZIONE
St. Polten D (Aut) – Din. Minsk D (Blr) 3-0 (Finale)
Ajax D (Ned) – Eintracht Frankfurt D (Ger) 2-1 (Finale)
PAOK D (Gre) – Rangers D (Sco) 0-4 (Finale)
Zurigo D (Sui) – Apollon D (Cyp) 1-0 (Finale)
Minsk FK D (Blr) – Rosenborg D (Nor) 0-1 (Finale)
Sarajevo D (Bih) – Ol. Cluj D (Rou) 2-1 (Finale)
Valur D (Ice) – Shelbourne D (Irl) 3-0 (Finale)
RSC Anderlecht D (Bel) – KuPS D (Fin) 2-3 (Dopo Rigori)
Shymkent D (Kaz) – Zhilstroy-2 D (Ukr) 0-2 (Finale)
Twente D (Ned) – Benfica D (Por) 1-2 (Finale)
Vllaznia D (Alb) – Myjava D (Svk) 1-0 (Finale)
Paris FC D (Fra) – Roma D (Ita) 0-1 (Dopo Rigori)
Subotica D (Srb) – Brann D (Nor) 1-3 (Finale)
Juventus D (Ita) – Kiryat Gat D (Isr) 3-1 (Finale)
Manchester City D (Eng) – Real Madrid D (Esp) 0-1 (Finale)

FINLANDIA VEIKKAUSLIIGA
Haka – HJK 0-3 (Finale)
Oulu – Inter Turku 1-0 (Finale)
Mariehamn – Ilves 1-5 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Strasburgo – Reims 1-1 (Finale)
Angers – Brest 1-3 (Finale)
Clermont – Nizza 1-0 (Finale)
Montpellier – Auxerre 1-2 (Finale)
Tolosa – Lorient 2-2 (Finale)
Rennes – AC Ajaccio 2-1 (Finale)
Lilla – Paris SG 1-7 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Furth – Kaiserslautern 1-3 (Finale)
Heidenheim – Bielefeld 1-1 (Finale)
Rostock – St. Pauli 2-0 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Francoforte – Colonia 1-1 (Finale)
Bochum – Bayern 0-7 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Shonan – Kashima 1-1 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Panathinaikos – Ionikos 1-0 (Finale)
Aris – Levadiakos 3-0 (Finale)
Olympiakos – Giannina 2-0 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Bristol City – Cardiff 2-0 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Leeds – Chelsea 3-0 (Finale)
West Ham – Brighton 0-2 (Finale)
Newcastle – Manchester City 3-3 (Finale)

IRLANDA DEL NORD NIFL PREMIERSHIP
Newry City – Linfield 1-3 (Finale)

IRLANDA PREMIER DIVISION
Shamrock Rovers – Dundalk 3-0 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
Argir – Runavik 1-2 (Finale)
HB Torshavn – Skala Itrottarfelag 3-0 (Finale)
Klaksvik – 07 Vestur Sorvagur 2-0 (Finale)
Streymur – B36 Torshavn 3-2 (Finale)
Vikingur – Toftir 2-1 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
M. Tel Aviv – Maccabi Bnei Raina 5-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Empoli U19 – Atalanta U19 2-1 (Finale)
Udinese U19 – Fiorentina U19 0-1 (Finale)
Sampdoria U19 – Verona U19 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE A
Empoli – Fiorentina 0-0 (Finale)
Napoli – Monza 4-0 (Finale)
Atalanta – Milan 1-1 (Finale)
Bologna – Verona 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE B
Cagliari – Cittadella 2-1 (Finale)
Cosenza – Modena 2-1 (Finale)
Frosinone – Brescia 3-0 (Finale)
Pisa – Como 2-2 (Finale)
Südtirol – Venezia 1-2 (Finale)
Ternana – Reggina 1-0 (Finale)

LETTONIA OPTIBET VIRSLIGA
Auda – Riga FC 0-2 (Finale)
RFS – Valmiera 2-2 (Finale)

LITUANIA A LYGA
FK Panevezys – Banga 2-1 (Finale)
Zalgiris – Jonava 3-1 (Finale)
Suduva – Riteriai 2-1 (Finale)

LUSSEMBURGO NATIONAL DIVISION
Differdange – Union Titus Petange 1-1 (Finale)
Kaerjeng – Niedercorn 1-1 (Finale)
Mondorf – UNA Strassen 1-2 (Finale)
Wiltz – Mondercange 1-4 (Finale)
Dudelange – Hostert 3-1 (Finale)

MACEDONIA DEL NORD 1. MFL
Akademija Pandev – Shkendija 0-1 (Finale)
Sileks – FK Skopje 3-1 (Finale)
Struga – Rabotnicki 2-1 (Finale)
Tikves – Bregalnica 1-1 (Finale)

MESSICO LIGA MX – APERTURA
Queretaro – Tijuana 2-0 (Finale)
Atlas – Puebla 1-1 (Finale)
Monterrey – Tigres 0-0 (Finale)
Club America – Cruz Azul 7-0 (Finale)
Juarez – Mazatlan FC 1-1 (Finale)
U.N.A.M. – Santos Laguna 1-5 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI PER CLUB
Pescara (Ita) – Rimini (Ita) 0-1 (Finale)
Sammaurese (Ita) – Cesena (Ita) 0-2 (Finale)
Fiorenzuola (Ita) – Trento (Ita) 2-2 (Finale)
Virtus Francavilla (Ita) – Taranto (Ita) 0-0 (Finale)

MONDO INTERNATIONAL CHAMPIONS CUP WOMEN
Portland Thorns D – Chelsea D 0-1 (Finale)
Lyon D – Monterrey D 4-0 (Finale)

MONTENEGRO PRVA CRNOGORSKA LIGA
Decic – Rudar 5-1 (Finale)

NICARAGUA LIGA PRIMERA – APERTURA
Esteli – UNAN-Managua 1-0 (Finale)
Matagalpa – Managua FC 1-0 (45 )

NORVEGIA ELITESERIEN
Haugesund – Molde 0-1 (Finale)
Lilleström – Sandefjord 3-0 (Finale)
Strömsgodset – Jerv 6-0 (Finale)
Vålerenga – Tromsø 1-0 (Finale)
Rosenborg – Aalesund 2-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Groningen – G.A. Eagles 1-0 (Finale)
Sparta Rotterdam – Ajax 0-1 (Finale)
Waalwijk – Feyenoord 0-1 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
12 de Octubre – Tacuary 0-2 (Finale)
Nacional Asuncion – Libertad 0-2 (Finale)

PERU LIGA 1 – CLAUSURA
A. Lima – Huancayo 1-0 (Finale)
Carlos Stein – Melgar 0-2 (Finale)
Cesar Vallejo – Carlos Mannucci 4-1 (Finale)
ADT Tarma – U. de Deportes 1-1 (Finale)
U. San Martin – Sporting Cristal 1-2 (Finale)

POLONIA EKSTRAKLASA
Zaglebie – Radomiak Radom 0-1 (Finale)
Piast – Stal Mielec 4-0 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Casa Pia – Boavista 2-0 (Finale)
Braga – Maritimo 5-0 (Finale)
Portimonense – Guimaraes 2-1 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Liberec – Ceske Budejovice 1-1 (Finale)
Sigma Olomouc – Slovacko 1-2 (Finale)
Zlin – Jablonec 2-2 (Finale)
Slavia Praga – Pardubice 7-0 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
CSKA Mosca – Akhmat Grozny 4-2 (Finale)
Zenit – Torpedo Moscow 2-0 (Finale)
Krasnodar – Orenburg 2-0 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Celtic – Hearts 2-0 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Radnik – Radnicki Nis 1-3 (Finale)
TSC Backa Topola – Mladost GAT 3-0 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Maribor – Celje 2-2 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Ath. Bilbao – Valencia 1-0 (Finale)
Atl. Madrid – Villarreal 0-2 (Finale)
Real Sociedad – Barcellona 1-4 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
R. Oviedo – Leganes 1-0 (Finale)
Huesca – Cartagena 2-3 (Finale)
Tenerife – Lugo 1-1 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Seoul – Seongnam 2-0 (Finale)
Gimcheon Sangmu – Ulsan Hyundai 1-2 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Royal AM – Marumo Gallants 2-2 (Finale)
Supersport – Orlando 0-0 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Mjallby – Malmo FF 1-1 (Finale)
Värnamo – Elfsborg 1-1 (Finale)
Norrkoping – AIK Stockholm 2-4 (Finale)
Sundsvall – Helsingborg 1-2 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Basaksehir – Kayserispor 2-0 (Finale)
Besiktas – Karagumruk 4-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Defensor Sp. – Boston River 0-1 (Finale)

USA MLS
New York Red Bulls – Cincinnati 1-1 (Finale)
CF Montreal – New England Revolution 4-0 (Finale)
DC United – Philadelphia Union 0-6 (Finale)
Inter Miami – Toronto FC 2-1 (Finale)
Minnesota – Austin FC 2-1 (Finale)
Colorado Rapids – Houston Dynamo 1-1 (Finale)
Real Salt Lake – Vancouver Whitecaps 1-1 (Finale)
San Jose Earthquakes – Los Angeles FC 2-1 (Finale)
Columbus Crew – Atlanta Utd 2-2 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Carabobo – Metropolitanos 2-0 (Finale)
Caracas – Puerto Cabello 3-1 (Finale)