Risultati delle partite del 21 ottobre: derby day a Milano

risultati calcio della domenica

La suggestiva sfida del Meazza tra i posticipi della giornata più attesi, tra i match più interessanti anche Betis – Valladolid

Il campionato brasiliano ha aperto il programma del 21 ottobre 2018. Successo per lo Sport Recife sul Vasco e pareggio ad armi bianche tra Sao Paulo e Atletico-PR. Si è già giocato anche in Argentina dove i Newells Old Boys battono a domicilio il Tigre. Ricco cartellone con sfide in tutta Europa. In Serie A il derby di Milano sugli scudi questa sera mentre ne LaLiga fari puntati su Betis – Valladolid. Ma andiamo nel dettaglio a vedere il quadro completo della giornata con tutti i punteggi in tempo reale.

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]

* : partita in corso

FRANCIA: Ligue 1

15:00 Montpellier - Bordeaux 2-0
17:00 St. Etienne - Rennes 1-1 
21:00 Nizza - Marsiglia 0-1

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Hertha - Friburgo 1-1
18:00 Monchengladbach - Magonza 4-0

INGHILTERRA: Premier League

17:00 Everton - Crystal Palace 2-0

ITALIA: Serie A

12:30 Frosinone - Empoli 3-3
15:00 Bologna - Torino 2-2
15:00 Chievo - Atalanta 1-5
15:00 Parma - Lazio 0-2
18:00 Fiorentina - Cagliari 1-1
20:30 Inter - Milan 1-0

ITALIA: Serie B

15:00 Salernitana - Perugia 2-1
15:00 Venezia - Verona 1-1
21:00 Lecce - Palermo 1-2

OLANDA: Eredivisie

12:15 Breda - Willem II 2-2
14:30 Feyenoord - Zwolle 3-0
14:30 Heracles - Groningen 4-1
14:30 Venlo - Den Haag 2-0
16:45 Sittard - Graafschap 3-1

SPAGNA: LaLiga

12:00 Vallecano Getafe 1-2
16:15 Eibar Ath. Bilbao 1-1
18:30 Huesca Espanyol 0-2
20:45 Betis Valladolid 0-1

ARGENTINA: Superliga

01:00 Newells Old Boys - Tigre 2-0
18:15 Estudiantes - Atl. Tucuman 1-1
20:30 Argentinos Jrs - Union Santa Fe 0-1
22:45 Independiente - Huracan 1-0 *

BRASILE: Serie A

00:00 Sao Paulo - Atletico-PR 0-0
00:00 Sport Recife - Vasco 2-1
21:00 Fluminense - Atletico-MG 1-0
21:00 Palmeiras - Ceara 2-1
21:00 Vitoria - Corinthians 2-2

ITALIA: Serie C - Gruppo A

15:30 Arzachena - Alessandria 0-1 
16:30 Arezzo - Albissola  2-0 
16:30 Posticipata Entella - Lucchese
16:30 Juventus U23 - Siena 2-2 
16:30 Pistoiese - Novara 0-2 
16:30 Pro Patria - Piacenza 1-4 
16:30 Pro Vercelli - Pontedera 0-0 
20:30 Pro Piacenza - Cuneo 0-1

ITALIA: Serie C - Gruppo B

14:30 AJ Fano - Sambenedettese 1-1
14:30 AlbinoLeffe - Vis Pesaro 0-2
14:30 Fermana - L.R. Vicenza 2-0
14:30 Gubbio - Südtirol 0-0
14:30 Monza - Teramo 0-1
16:30 Pordenone - Renate 2-1 
16:30 Ravenna - FeralpiSalò 1-1 
18:30 Imolese - Rimini 3-1
18:30 Virtus Verona - Giana Erminio 0-3

ITALIA: Serie C - Gruppo C

14:30 Siracusa - Potenza 0-1
15:00 Viterbese - Cavese posticipata
16:30 Rende - Bisceglie 3-0 

PORTOGALLO: Taça de Portugal

15:00 Vale Formoso - Coimbroes 4-3 
16:00 Agueda - Louletano 1-0 
16:00 Armacenenses - Setubal 1-2 
16:00 Estoril - Tondela 1-2 
16:00 Fafe - Penafiel 0-1
16:00 Farense - Arouca 1-3 
16:00 Fatima - Boavista 1-4 
16:00 Ferreira - Gafanha 2-0 
16:00 Leixoes - Amarante 3-1 
16:00 Limianos - Covilha 0-2 
16:00 Lusitano FCV - Nacional 2-2 
16:00 Maria de Fonte - Santa Clara 1-2 
16:00 Mirandela - Feirense 1-2 
16:00 Moura AC - Maritimo 0-1
16:00 Pedras Salgadas - Chaves 1-4 
16:00 Santa Iria - SC Praiense 0-2 
16:00 Sao Martinho - Moreirense 0-1 
16:00 Torreense - Rio Ave 1-5 
16:00 U. Madeira - Uniao SC 2-0 
16:00 Vilafranquense - Anadia 0-4
17:00 Sacavenense - Aves 1-3
21:00 Felgueiras - Braga 0-1

SPAGNA: LaLiga2

12:00 Maiorca - Extremadura UD 1-1
16:00 Lugo - Gimnastic 1-0 
18:00 Albacete - Almeria 1-1
18:00 Reus Deportiu - Rayo Majadahonda 2-1
20:00 Saragozza - Tenerife 0-0
20:30 Cadice - Gijon 0-0

TURCHIA: Super Lig

12:30 Rizespor - Konyaspor
15:00 Alanyaspor - Antalyaspor 0-1
15:00 Ankaragucu - Yeni Malatyaspor 1-0
18:00 Goztepe - Besiktas 2-0

USA: MLS

21:00 Atlanta United - Chicago Fire 2-1
21:00 DC United - New York City 3-1
21:00 Montreal Impact - Toronto FC 2-0
21:00 Orlando City - Columbus Crew 2-1
21:00 Philadelphia Union - New York Red Bulls 0-1

USA: USL - Play Off

01:00 Charleston - New York Red Bulls 2 0-1
01:00 Pittsburgh - Bethlehem 2-3
01:30 Louisville City - Indy Eleven 4-1
04:00 Orange County SC - Saint Louis FC 4-0
04:30 Sacramento Republic - Swope Park 1-2