Risultati calcio live 22 marzo 2020: Nicaragua, Angola e Bielorussia in campo

92

risultati calcio della domenica

Domenica 22 marzo tra amichevoli di squadre svedesi e russe e campionati minori. Si è già giocato anche a Hong Kong

Il calcio va avanti anche se si contano sempre più sulle dita di una mano i campionato ancora attivi sul pianeta. Il 22 marzo si è già aperto con alcune sfide a partire dal Nicaragua con i successi tutti casalinghi per Diriangen, Esteli e Jalapa rispettivamente per 2-0 su Ocotal, 4-0 su Real Madriz e 2-0 su Ferretti. Concluso anche Tai Po – Guangzhou R&F per la FA Cup a Hong Kong con gli ospiti che vincono ai rigori. In campo Slutsk – Slavia Mozyr per il campionato Bielorusso che avrà un altro match alle 14. Si giocano anche amichevoli per club tra squadre svedesi e russe oltre ai campionati in Angola e Burundi.

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo A



Svizzera - Belgio rinv.
Grecia - Italia rinv.

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E



Inghilterra - Francia rinv.
Galles - Slovacchia rinv.

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F



Spagna - Slovenia rinv.
Portogallo - Turchia rinv.

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020



KF Bylis Ballsh - KF Teuta Durrës rinv.
KF Laçi - FK Vllaznia rinv.
KS Flamurtari Vlorë - KF Skënderbeu rinv.

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona B



Villa Mitre de Bahía Blanca - Círculo Deportivo rinv.
Maipú - Juventud Unida Universitario rinv.
Cipolletti - Desamparados de San Juan rinv.
Ferro Carril Oeste de General Pico - Sol de Mayo de Viedma rinv.
Peñarol de Chimbas - Sansinena de General Cerri rinv.
Estudiantes de San Luis - Huracán de Las Heras rinv.
Deportivo Madryn - Olimpo de Bahía Blanca rinv.

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A



Gimnasia de Concepción del Uruguay - Unión de Sunchales rinv.
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo - Crucero del Norte rinv.
Central Norte - Chaco For Ever rinv.
Juventud Unida de Gualeguaychú - Boca Unidos rinv.
Sarmiento de Resistencia - Douglas Haig rinv.
San Martín de Formosa - Defensores de Pronunciamiento rinv.
Las Parejas - Güemes de Santiago del Estero rinv.

Australia > A-League 2019/2020



Newcastle United Jets - Wellington Phoenix rinv.
Melbourne Victory - Brisbane Roar rinv.

Bahrain > Campionato 2019/2020



Al Najma - Al Shabab rinv.
Busaiteen - East Riffa Club rinv.

Bielorussia > Cempionat 2020

12:00 FK Slutsk - FK Slaviya Mozyr 3-1

14:00 Belshina Bobruisk - FK Minsk 1-3

Brasile > Campeonato Paulista 2020



Corinthians SP - Palmeiras rinv.
Inter de Limeira - SP - Oeste - SP rinv.

Brasile > Campeonato Gaúcho 2020 Segundo turno



Juventude - RS - S.E.R. Caxias - RS rinv.
Pelotas - RS - Brasil de Pelotas - RS rinv.
São Luiz - RS - São José - RS rinv.
Novo Hamburgo - RS - Aimoré - RS rinv.

Brasile > Campeonato Mineiro 2020



Uberlândia - MG - Villa Nova - MG rinv.
América - MG - Atlético Mineiro rinv.
Patrocinense - MG - Boa Esporte - MG rinv.

Brasile > Campeonato Paraibano 2020



Campinense - PB - Cajazeirense - PB rinv.
Nacional - PB - Treze - PB rinv.
São Paulo Crystal - PB - Perilima - PB rinv.

Brasile > Campeonato Sergipano 2020 Quadrangular final

Sergipe - SE - Itabaiana - SE rinv.

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020



Etar Veliko Tarnovo - FC Dunav Ruse rinv.
Arda Kardzhali - Levski Sofia rinv.
Slavia Sofia - PFC Beroe rinv.

Cile > Primera División 2020



Universidad de Chile - Colo-Colo rinv.
Iquique - Huachipato rinv.
Antofagasta - Audax Italiano rinv.

Cipro > First Division 2020 Playoff

AEK Larnaca - APOEL Nikosia rinv.

Cipro > First Division 2020 Abstieg

Nea Salamina - Paphos FC rinv.

Colombia > Primera A 2020 Apertura



Rionegro Águilas Doradas - Deportivo Pasto rinv.
Envigado FC - Atlético Junior rinv.
Atlético Bucaramanga - Patriotas FC rinv.
Deportes Tolima - América de Cali rinv.
Once Caldas - Atlético Nacional rinv.
Santa Fe - Millonarios rinv.
Independiente Medellín - Deportivo Pereira rinv.
Deportivo Cali - Alianza Petrolera rinv.
Boyacá Chicó - Cúcuta Deportivo rinv.
Jaguares de Córdoba - La Equidad rinv.

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Clausura



Municipal Grecia - Municipal Pérez Zeledón rinv.
AD San Carlos - Jicaral rinv.
La U Universitarios - Santos de Guápiles rinv.

Croazia > 1. HNL 2019/2020



Slaven Belupo - NK Osijek rinv.
NK Varaždin ŠN - HNK Rijeka rinv.

Croazia > 2. HNL 2019/2020



Hajduk Split II - HNK Cibalia rinv.
NK Croatia Zmijavci - NK Orijent Rijeka rinv.
NK BSK Bijelo Brdo - NK Solin rinv.
Dinamo Zagreb II - NK Međimurje rinv.

Danimarca > Superliga 2019/2020



FC Copenaghen - Randers FC rinv.
SønderjyskE - Silkeborg IF rinv.
Aalborg BK - Aarhus GF rinv.
Odense BK - Esbjerg fB rinv.
AC Horsens - Brøndby IF rinv.
FC Nordsjælland - FC Midtjylland rinv.
Hobro IK - Lyngby BK rinv.

Danimarca > 1. Division 2019/2020



FC Fredericia - Vejle BK rinv.
FC Roskilde - Fremad Amager rinv.

Ecuador > Serie A 2020 Primera Etapa



Independiente del Valle - Barcelona rinv.
Guayaquil City - Universidad Catolica rinv.
Olmedo - Aucas rinv.
El Nacional - Técnico Universitario rinv.
Macará - Delfín SC rinv.
LDU Quito - Mushuc Runa rinv.
Emelec - Liga de Portoviejo rinv.
Deportivo Cuenca - Orense SC rinv.

Egitto > Premiership 2019/2020



Ittihad El-Iskandary - Al-Masry Club rinv.
Ismaily - Wadi Degla FC rinv.
FC Masr - Zamalek rinv.
Misr lel-Maqasah SC - El Gouna rinv.

El Salvador > Primera División 2019/2020 Clausura



Once Municipal - FAS rinv.
Águila - Municipal Limeño rinv.
El Vencedor - Independiente San Vincente rinv.
Alianza - Chalatenango rinv.
Jocoro FC - Sonsonate FC rinv.
Isidro Metapán - Santa Tecla FC rinv.

Francia > Ligue 1 2019/2020



AS Saint-Étienne - RC Strasbourg rinv.
Olympique Marseille - Paris Saint-Germain rinv.
Stade Reims - FC Nantes rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020



RC Lens - Évreux FC 27 rinv.
JA Drancy - Paris Saint-Germain rinv.
US Quevilly-Rouen - Lille OSC rinv.
Le Havre AC - US Orléans rinv.
US Boulogne - Amiens SC rinv.
SM Caen - Entente Feignies Aulnoye rinv.
C' Chartres Football - Valenciennes FC rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020



US Torcy - FC Montceau rinv.
SAS Épinal - Le Puy Foot 43 rinv.
Olympique Lyon - RC Strasbourg rinv.
Dijon FCO - FC Sochaux rinv.
ESTAC Troyes - FC Metz rinv.
AJ Auxerre - ASPTT Dijon rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020



Le Mans FC - Stade Rennes rinv.
Chamois Niortais - FC Nantes rinv.
Angers SCO - Trélissac FC rinv.
LB Châteauroux - Girondins Bordeaux rinv.
Vannes OC - US Concarneau rinv.
Aviron Bayonnais - Stade Laval rinv.
EA Guingamp - Tours FC rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020



AS Monaco - Toulouse FC rinv.
Sporting Club de Toulon - AS Saint-Étienne rinv.
Montpellier HSC - AS Cannes rinv.
FC Istres - SC Bastia rinv.
Nîmes Olympique - US Colomiers rinv.

Germania > Bundesliga 2019/2020



Wolfsburg - Borussia Dortmund rinv.
Bor. Mönchengladbach - Bayer Leverkusen rinv.
Bayern Monaco - Eintracht Francoforte rinv.

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020



Dynamo Dresden - SpVgg Greuther Fürth rinv.
1. FC Nürnberg - Erzgebirge Aue rinv.
1. FC Heidenheim 1846 - SV Wehen Wiesbaden rinv.

Germania > 3. Liga 2019/2020



FSV Zwickau - Hallescher FC rinv.
SV Meppen - Hansa Rostock rinv.

Germania > Regionalliga Nord 2019/2020



Altona 93 - Holstein Kiel II rinv.
TSV Havelse - Heider SV rinv.
Eintracht Norderstedt - VfB Oldenburg rinv.
Lüneburger SK Hansa - FC St. Pauli II rinv.
SV Drochtersen/Assel - HSC Hannover rinv.

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020



BFC Dynamo - Energie Cottbus rinv.
ZFC Meuselwitz - Optik Rathenow rinv.
Union Fürstenwalde - SV Lichtenberg 47 rinv.
Wacker Nordhausen - 1. FC Lok Leipzig rinv.

Germania > Regionalliga West 2019/2020



FC Schalke 04 II - Sportfreunde Lotte rinv.
Rot-Weiß Oberhausen - Borussia Dortmund II rinv.
Bonner SC - Wuppertaler SV rinv.

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020

MSV Duisburg - 1. FC Köln rinv.

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2019/2020



Bayern München II - BV Cloppenburg rinv.
VfL Wolfsburg II - Bor. Mönchengladbach rinv.
1899 Hoffenheim II - 1. FC Saarbrücken rinv.
Werder Bremen - SV Meppen rinv.
Turbine Potsdam II - FC Ingolstadt 04 rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

FC St. Pauli - Niendorfer TSV rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

1. FC Union Berlin - Eintracht Braunschweig rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020



VfL Bochum - Wuppertaler SV rinv.
Bayer Leverkusen - SV Lippstadt 08 rinv.

Giamaica > National Premier League 2019/2020



Molynes United - Humble Lions rinv.
Tivoli Gardens - Harbour View rinv.
UWI Pelicans - Dunbeholden FC rinv.
Mount Pleasant Academy - Portmore United rinv.
Cavalier FC - Waterhouse FC rinv.
Arnett Gardens - Vere United rinv.

Giappone > J1 League 2020



Consadole Sapporo - Vissel Kobe rinv.
Vegalta Sendai - Oita Trinita rinv.
Sagan Tosu - Gamba Osaka rinv.
Sanfrecce Hiroshima - Yokohama F. Marinos rinv.
Nagoya Grampus - Urawa Red Diamonds rinv.
Kashima Antlers - Shonan Bellmare rinv.
Cerezo Osaka - Shimizu S-Pulse rinv.
Kashiwa Reysol - FC Tokyo rinv.
Kawasaki Frontale - Yokohama FC rinv.

Giappone > Japan Football League 2020



Tokyo Musashino City FC - ReinMeer Aomori rinv.
Honda Lock - Tegevajaro Miyazaki rinv.
Veertien Mie - Honda FC rinv.
Maruyasu Okazaki - Sony Sendai rinv.
Iwaki SC - Verspah Oita rinv.
Kochi United - Nara Club rinv.

Grecia > Super League 2019/2020 Meisterschaft



OFI Heraklion - AEK Athen rinv.
Olympiakos Piräus - Aris Saloniki rinv.

Grecia > Super League 2 2019/2020



Doxa Dramas FC - Chania Kissamikos rinv.
Ergotelis - Apollon Pontou rinv.
PAS Giannina - Apollon Larisa rinv.
AO Kerkyra - AE Karaiskakis rinv.
Levadiakos - Apollon Smyrnis rinv.
Platanias Chanion - Panachaiki GE rinv.

Guatemala > Liga Nacional 2019/2020 Clausura



Antigua GFC - Deportivo Malacateco rinv.
Deportivo Guastatoya - Comunicaciones rinv.
CD Puerto de Iztapa - Cobán Imperial rinv.
Santa Lucía - Sanarate rinv.
Xelaju MC - Siquinalá FC rinv.

India > I-League 2019/2020



Minerva Punjab FC - Churchill Brothers rinv.
East Bengal FC - Chennai City FC rinv.

Inghilterra > Premier League 2019/2020



Leicester City - Brighton & Hove Albion rinv.
Manchester United - Sheffield United rinv.
Southampton FC - Arsenal FC rinv.
Wolverhampton Wanderers - AFC Bournemouth rinv.

Inghilterra > Championship 2019/2020

Nottingham Forest - Bristol City rinv.

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > Quarti di finale



Sheffield United - Arsenal FC rinv.
Norwich City - Manchester United rinv.

Italia > Serie A 2019/2020



Udinese - Atalanta rinv.
Sassuolo - Verona rinv.
Parma - Inter rinv.
Milan - Roma rinv.
Napoli - SPAL rinv.
Cagliari - Torino rinv.
Inter - Brescia rinv.
Bologna - Cagliari rinv.
Atalanta - Napoli rinv.
Verona - Parma rinv.
Lecce - Sampdoria rinv.
Roma - Udinese rinv.

Italia > Serie B 2019/2020



Unione Venezia - Ascoli rinv.
Perugia - Crotone rinv.
Trapani - Pordenone rinv.

Italia > Serie C Girone A 2019/2020



AlbinoLeffe - Gozzano rinv.
Arezzo - Pontedera rinv.
Juventus II - Giana Erminio rinv.
Calcio Lecco 1912 - Carrarese rinv.
Monza - Pergolettese rinv.
Novara - Alessandria rinv.
Pianese - Pistoiese rinv.
Aurora Pro Patria - Como rinv.
Pro Vercelli - Olbia rinv.

Italia > Serie C Girone B 2019/2020



Arzignano - Fano rinv.
Cesena - Fermana FC rinv.
Modena - Gubbio rinv.
Calcio Padova - Vicenza rinv.
Piacenza - Virtus Verona rinv.
Ravenna Calcio - Carpi rinv.
Sambenedettese - Reggiana rinv.
Südtirol - Imolese rinv.
Triestina - FeralpiSalò rinv.
Vis Pesaro - Rimini rinv.

Italia > Serie C Girone C 2019/2020



Avellino - Catanzaro rinv.
Bisceglie - Teramo rinv.
Catania - Paganese rinv.
Cavese - ASD Sicula Leonzio rinv.
Monopoli - Rende rinv.
AZ Picerno - Ternana rinv.
Reggina - Potenza rinv.
Virtus Francavilla - Rieti rinv.

Italia > Serie D Girone A 2019/2020



Caronnese - Bra rinv.
Chieri - Lavagnese rinv.
USD Fezzanese - Vado rinv.
Fossano Calcio - Real Forte Querceta rinv.
SC Ligorna 1922 - Sanremese rinv.
Prato - Ghivizzano Borgo rinv.
Savona - Casale rinv.
Seravezza - Borgosesia rinv.
Verbania Calcio - Lucchese rinv.

Italia > Serie D Girone B 2019/2020



Caravaggio - Sondrio rinv.
Castellanzese - Virtus Bolzano rinv.
Folgore Caratese - GS Arconatese 1926 rinv.
Inveruno - Seregno rinv.
Legnano - Brusaporto rinv.
US Levico Terme - Dro rinv.
Milano City FC - Villa d'Almè rinv.
NibionnOggiono - Pontisola rinv.
US Scanzorosciate - Pro Sesto rinv.
SS Tritium 1908 - Virtus Bergamo rinv.

Italia > Serie D Girone C 2019/2020



Gsd Ambrosiana - Villafranca rinv.
AC Belluno - Legnago rinv.
ASD Campodarsego - ASD Cartigliano rinv.
ASD Cjarlins Muzane - AC Mestre rinv.
Clodiense - Caldiero Terme rinv.
Porto Tolle - Este rinv.
Luparense - APC Chions rinv.
San Luigi - Montebelluna rinv.
Tamai - Union Feltre rinv.
SSD Vigasio - US Adriese rinv.

Italia > Serie D Girone D 2019/2020



AC Calvina Sport - Sammaurese Calcio rinv.
AC Fanfulla 1874 - Correggese rinv.
Forlì - Alfonsine FC 1921 rinv.
Franciacorta - AC Crema rinv.
Lentigione Calcio - US Breno rinv.
Mantova - Progresso rinv.
Mezzolara - Fiorenzuola rinv.
ASD Sasso Marconi 1924 - Savignanese rinv.
USD Vigor Carpaneto 1922 - Ciliverghe Mazzano rinv.

Italia > Serie D Girone E 2019/2020



Bastia - AC Sangiovannese rinv.
Foligno - US Gavorrano rinv.
Grosseto - Virtus Flaminia rinv.
Montevarchi - Grassina rinv.
Pomezia Calcio - Aglianese Calcio rinv.
Ponsacco - ASD Cannara rinv.
San Donato Tavarnelle - Albalonga rinv.
Trestina - Scandicci rinv.
Tuttocuoio - Monterosi FC rinv.

Italia > Serie D Girone F 2019/2020



ASD Pineto Calcio - US Recanatese rinv.
Avezzano Calcio - Porto Sant'Elpidio rinv.
Campobasso - AC Cattolica Calcio rinv.
Atletico Terme Fiuggi - Chieti rinv.
Jesina Calcio - Olympia Agnonese rinv.
SN Notaresco - Matelica rinv.
AC Sangiustese - Real Giulianova rinv.
Tolentino - Vastese Calcio rinv.
Vastogirardi - Montegiorgio Calcio rinv.

Italia > Serie D Girone G 2019/2020



Aprilia - Tor Sapienza rinv.
Arzachena - Torres rinv.
Budoni - Cassino Calcio 1924 rinv.
US Ladispoli - Città di Anagni rinv.
Sassari Latte Dolce - Lanusei Calcio rinv.
Team Nuova Florida - Latina rinv.
ASD Trastevere - Muravera rinv.
Turris - Ostia Mare rinv.
ASD Vis Artena - Portici 1906 rinv.

Italia > Serie D Girone H 2019/2020



Agropoli - Taranto FC rinv.
Team Altamura - Grumentum Val d'Agri rinv.
Fidelis Andria - FBC Gravina rinv.
US Bitonto - ACD Nardò rinv.
Città di Fasano - ASG Nocerina rinv.
FC Francavilla - Audace Cerignola rinv.
Gelbison - Brindisi rinv.
Gladiator - Casarano rinv.
Sorrento - Foggia rinv.

Italia > Serie D Girone I 2019/2020



Acireale - Biancavilla rinv.
Giugliano - ASD SS Nola 1925 rinv.
US Castrovillari - FC Messina rinv.
Marsala - Roccella rinv.
Messina - Corigliano rinv.
San Tommaso - Calcio Cittanovese rinv.
Savoia - Palermo rinv.
ASD Troina - Licata rinv.
USD Palmese - Marina di Ragusa rinv.

Lussemburgo > Nationaldivision 2019/2020



US Hostert - Etzella Ettelbruck rinv.
Jeunesse Esch - US Mondorf rinv.
F91 Dudelange - Victoria Rosport rinv.
Blue Boys Muhlenbach - UNA Strassen rinv.
Union Titus Pétange - FC Differdange 03 rinv.
Progrès Niedercorn - CS FOLA Esch rinv.
RFCU Luxemburg - FC Rodange 91 rinv.

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura



Puebla FC - Cruz Azul rinv.
CF Monterrey - Santos Laguna rinv.
CF América - Club León rinv.
CF Pachuca - Deportivo Toluca rinv.
Club Necaxa - UANL Tigres rinv.
Pumas UNAM - Club Tijuana rinv.

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Clausura



Club Celaya - Dorados de Sinaloa rinv.
Cafetaleros de Chiapas - TM Fútbol Club rinv.

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020



Sporting Canamy - Reboceros de La Piedad rinv.
Inter Playa - Pumas UNAM II rinv.
Club Irapuato - Cafetaleros de Chiapas II rinv.
Cafessa Jalisco - Yalmakan FC rinv.
Club Tepatitlán - Gavilanes de Matamoros rinv.
Correcaminos UAT II - Dorados UACH rinv.

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2019/2020 Clausura



Deportivo Guadalajara - Club Necaxa rinv.
Puebla FC - Atlas Guadalajara rinv.
Gallos Blancos - Cruz Azul rinv.

Montenegro > 1. CFL 2019/2020



FK Zeta - FK Podgorica rinv.
FK KOM Podgorica - FK Rudar Pljevlja rinv.
OFK Petrovac - Iskra Danilovgrad rinv.
FK Budućnost Podgorica - FK Sutjeska rinv.
FK Grbalj Radanovići - OFK Titograd rinv.

Nicaragua > Liga Primera 2019/2020 Clausura

02:00

ART Municipal - Walter Ferretti 2-0
Real Estelí - Real Madriz 4-0
Diriangén - Deportivo Ocotal 2-0

Nigeria > Professional League 2019/2020



Kano Pillars - Plateau United rinv.
Heartland FC - Wikki Tourists rinv.
Ifeanyi Uba - Jigawa Golden Stars rinv.
Enugu Rangers - Lobi Stars rinv.
Warri Wolves - Dakkada FC rinv.
Abia Warriors FC - Rivers United FC rinv.
Enyimba Aba - MFM FC rinv.
Katsina United - Adamawa United FC rinv.
Akwa United - Sunshine Stars rinv.
Kwara United - Nasarawa United FC rinv.

Olanda > Eerste Divisie 2019/2020



FC Utrecht (J) - MVV rinv.
De Graafschap - NEC Nijmegen rinv.

Paraguay > Primera División 2020 Apertura



River Plate - Cerro Porteño rinv.
Club Nacional - Sportivo Luqueño rinv.
Club Olimpia - Sol de América rinv.
12 de Octubre de Itauguá - Guaireña FC rinv.
Guaraní - General Díaz rinv.
San Lorenzo - Libertad rinv.

Peru > Primera División 2020 Apertura



Mannucci - Llacuabamba rinv.
Ayacucho FC - Sport Huancayo rinv.
Universidad Técnica - Universidad Cesar Vallejo rinv.
FBC Melgar - Carlos Stein rinv.
Cusco FC - Sport Boys rinv.
Sporting Cristal - Alianza Lima rinv.
Deportivo Binacional - Academia Cantolao rinv.
Universitario de Deportes - Universidad San Martín rinv.
Deportivo Municipal - Cienciano rinv.
Atlético Grau - Alianza Universidad rinv.

Polonia > I Liga 2019/2020



Warta Poznań - Olimpia Grudziądz rinv.
Wigry Suwałki - Miedź Legnica rinv.
FKS Stal Mielec - Puszcza Niepołomice rinv.

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020



Sporting CP - Paços de Ferreira rinv.
Sporting Braga - Boavista rinv.
Os Belenenses - Vitória Guimarães rinv.
Moreirense FC - Rio Ave FC rinv.

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020



Académica de Coimbra - Varzim SC rinv.
Académico de Viseu - GD Estoril rinv.
CD Cova Piedade - UD Oliveirense rinv.
GD Chaves - SL Benfica B rinv.
Leixões SC - FC Porto B rinv.
CD Mafra - SC Farense rinv.
CD Nacional - CD Feirense rinv.
FC Penafiel - Sporting Covilhã rinv.
UD Vilafranquense - Casa Pia rinv.

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation

FC Hermannstadt - Dinamo Bucureşti rinv.

Russia > Premier Liga 2019/2020



FK Krasnodar - Dinamo Mosca rinv.
CSKA Mosca - Zenit St. Petersburg rinv.
Krylia Sovetov - Akhmat Grozny rinv.
FK Ufa - FK Tambov rinv.

Scozia > Premiership 2019/2020

St. Mirren FC - Rangers FC rinv.

Serbia > Super Liga 2019/2020



FK Čukarički-Stankom - FK Inđija rinv.
Crvena Zvezda - Radnik Surdulica rinv.
FK Voždovac - FK Napredak rinv.
FK Javor - Vojvodina rinv.
Mladost Lučani - FK Mačva Šabac rinv.
Proleter Novi Sad - TSC Bačka Topola rinv.
Radnički Niš - FK Rad Beograd rinv.
Spartak Subotica - Partizan rinv.

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020

Olimpija Ljubljana - NK Celje rinv.

Spagna > Primera División 2019/2020



FC Barcelona - CD Leganés rinv.
Real Betis - Granada CF rinv.
Getafe CF - Espanyol Barcelona rinv.
Levante UD - Sevilla FC rinv.
Villarreal CF - RCD Mallorca rinv.

Spagna > Segunda División 2019/2020



AD Alcorcón - Sporting Gijón rinv.
UD Almería - UD Las Palmas rinv.
Extremadura UD - Albacete rinv.
Girona FC - Racing Santander rinv.
SD Huesca - CD Mirandés rinv.
CD Lugo - Real Zaragoza rinv.
CD Numancia - Cádiz CF rinv.
SD Ponferradina - Elche CF rinv.
Real Oviedo - Deportivo La Coruña rinv.
Rayo Vallecano - CF Fuenlabrada rinv.
CD Tenerife - Málaga CF rinv.

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020



Real Oviedo B - Atlético Baleares rinv.
Atlético Madrid B - UD Ibiza rinv.
Real Madrid Castilla - Sporting Gijón B rinv.
Getafe CF B - Racing Ferrol rinv.
Celta Vigo B - Coruxo FC rinv.
UD Melilla - Pontevedra CF rinv.
Las Rozas CF - UD SS Reyes rinv.
Marino de Luanco - Rayo Majadahonda rinv.
Peña Deportiva - UD Las Palmas B rinv.
UP Langreo - CF Internacional rinv.

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020



UD Logroñés - Athletic Bilbao B rinv.
Burgos CF - Real Unión rinv.
Unionistas CF - SD Amorebieta rinv.
CD Guijuelo - Arenas de Getxo rinv.
CD Izarra - CA Osasuna B rinv.
SD Leioa - CD Tudelano rinv.
Barakaldo CF - Salamanca CF UDS rinv.
Real Sociedad B - CD Leonesa rinv.
CD Alavés B - CD Calahorra rinv.
Haro Deportivo - Real Valladolid B rinv.

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020



FC Andorra - FC Barcelona B rinv.
CD Ebro - UE Llagostera rinv.
UE Cornellà - Orihuela CF rinv.
Lleida Esportiu - Hércules CF rinv.
CD Castellón - Levante UD B rinv.
Valencia CF B - Villarreal CF B rinv.
CF La Nucía - AE Prat rinv.
UE Olot - SD Ejea rinv.
Espanyol Barcelona B - Gimnàstic rinv.
CF Badalona - CE Sabadell rinv.

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020



Recreativo Granada - Recreativo Huelva rinv.
Villarrubia CF - Marbella FC rinv.
Real Murcia - RB Linense rinv.
Yeclano Deportivo - Atlético Sanluqueño CF rinv.
CD Badajoz - Don Benito rinv.
Sevilla Atlético - Mérida AD rinv.
Cádiz CF B - UCAM Murcia CF rinv.
Algeciras CF - CP Villarrobledo rinv.
Córdoba CF - Talavera CF rinv.
San Fernando CD - FC Cartagena rinv.

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020



Espanyol Barcelona - Rayo Vallecano rinv.
Real Betis - CD Tacón rinv.
Madrid CFF - EDF Logroño rinv.
Real Sociedad - Sevilla FC rinv.
Athletic Bilbao - UDG Tenerife Sur rinv.

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020



Polokwane City FC - Kaizer Chiefs rinv.
Stellenbosch FC - Golden Arrows rinv.

Svizzera > Super League 2019/2020



FC Lugano - FC Basilea rinv.
Servette Genève - BSC Young Boys rinv.
FC Thun - FC Zurigo rinv.

Turchia > SüperLig 2019/2020



İstanbul Başakşehir F.K. - Alanyaspor rinv.
Gençlerbirliği - Atiker Konyaspor rinv.
Göztepe - Trabzonspor rinv.
Çaykur Rizespor - Galatasaray rinv.

Turchia > 1. Lig 2019/2020



Adana Demirspor - Osmanlıspor FK rinv.
Balıkesirspor - Menemen Belediyespor rinv.
Ümraniyespor - Fatih Karagümrük SK rinv.

Uruguay > Primera División 2020 Apertura



Progreso - Cerro rinv.
Torque - Danubio rinv.
Peñarol - Boston River rinv.
Cerro Largo - Rentistas rinv.
Cerro Largo - Liverpool rinv.
Rentistas - Montevideo Wanderers rinv.
Deportivo Maldonado - Peñarol rinv.
Boston River - River Plate rinv.
Nacional - Torque rinv.
Danubio - Plaza Colonia rinv.
Defensor Sporting - Progreso rinv.
Cerro - Fénix rinv.

USA > USL Championship 2020



Austin Bold - Reno 1868 FC rinv.
Charlotte Independence - New York RB II rinv.
Los Angeles Galaxy II - Sacramento Republic rinv.
New Mexico United - El Paso Locomotive rinv.
Orange County SC - San Diego Loyal rinv.
Rio Grande Valley FC - Real Monarchs SLC rinv.
Saint Louis FC - Indy Eleven rinv.
San Antonio FC - Phoenix Rising rinv.
Tampa Bay Rowdies - North Carolina FC rinv.
Tulsa Roughnecks - Las Vegas Lights FC rinv.
Pittsburgh Riverhounds - Louisville City FC rinv.
Birmingham Legion - Miami FC rinv.
Sporting Kansas City II - Memphis 901 rinv.
Tacoma Defiance - OKC Energy FC rinv.

Venezuela > Primera División 2020



Estudiantes de Mérida - Mineros de Guayana rinv.
Zulia FC - Atlético Venezuela rinv.
Trujillanos FC - Yaracuyanos FC rinv.
Academia Puerto Cabello - Carabobo FC rinv.
Zamora FC - Caracas FC rinv.
Deportivo La Guaira - GV Maracay rinv.
Deportivo Táchira - LALA rinv.

Articoli correlati