Risultati calcio live 22 settembre 2020: al via la Coppa Italia

704

risultati del martedi

In programma due incontri per il 1° turno eliminatorio. Si giocano anche alcune sfida di qualificazione alla prossima Champions League. In Messico 2-0 del Leon sull’U.N.A.M.

Martedì 22 settembre in evidenza sia la Coppa Italia che la Champions League. Nella prima competizione sono in programma due partite che aprono il 1° turno eliminatorio della stagione 2020/2021 mentre nel secondo troviamo tre gare di qualificazione. Prima di consultare i link utili di oggi e i risultati in tempo reale, diamo spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dalla Serie B brasiliana con l’1-0 esterno del Brasil de Pelotas sul campo de Botafogo mentre nella Super League cinese 5-1 del Beijing Guoan sul Qingdao Huanghai e 1-0 esterno dell’Hebei sul Tianjin Teda. Passiamo alle qualificazioni ai campionati europei donne con il 5-0 dell’Austria sul Kazakistan.

Nella Liga MX il Leon ha sconfitto 2-0 l’U.N.A.M. grazie alla reti di Delgado a fine primo tempo e di Meneses all’34’ della ripresa. Chiudiamo con il Paraguay dove in Prima Division il River Plate ha espugnato il campo del Nacional Asuncion 2-0 con le reti di Sosa Acosta al 23′ e Torales all’89’, nel mezzo quella di Arrua al 31′.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Settembre

Svizzera - Georgia non disputa

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Settembre

Francia - Svizzera non disputa

UEFA > CL Qualificazioni 2020/2021 > Play-Off

21:00

Slavia Praha - FC Midtjylland 0-0
Maccabi Tel Aviv - RB Salzburg 1-2
FK Krasnodar - PAOK Saloniki 2-1

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo A

15:00 Estonia - Russia 0-3

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo B

16:00 Bosnia-Herzegovina - Italia 0-5

18:30 Malta - Danimarca 0-8

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo C

18:00

Norvegia - Galles 1-0
Isole Faer Oer - Bielorussia 0-2

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo D

Azerbaijan - Spagna rinv.

18:00 Polonia - Repubblica Ceca 0-2

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E



Scozia - Portogallo rinv.
Cipro - Finlandia rinv.

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F

17:00 Lettonia - Ungheria 0-5

20:00 Islanda - Svezia 1-1

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G

12:00 Kazakhstan - Austria 0-5

21:00 Macedonia del Nord - Francia 0-7

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo H

18:00 Romania - Croazia 4-1

19:00 Svizzera - Belgio 2-1

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo I

16:07 Montenegro - Germania 0-3

18:00 Ucraina - Grecia 4-0

Armenia > Premier League 2020/2021

FC Ararat - FC Ararat-Armenia rinv.

17:30 FC Urartu - FC Noah 0-3

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

19:30 FC Kitzbühel - SV Hall 1-0

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 2

19:00 Lommel SK II - Sint-Truidense VV II 0-3

20:00 Cercle Brugge II - Royal Antwerp FC II

Brasile > Série B 2020

01:00 Botafogo - SP - Brasil de Pelotas - RS 0-1

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

01:00 Vila Nova - GO - Imperatriz - MA 3-0

Cile > Primera B 2020

22:00 Barnechea - Melipilla 0-1

Cina > Super League 2020

09:30 Beijing Guoan - Qingdao Huanghai 5-1

12:00 Tianjin Teda - Hebei China Fortune FC 0-1

13:35 Chongqing Lifan - Wuhan Zall FC 1-0

14:00 Shijiazhuang Ever Bright - Shanghai SIPG 0-1

Colombia > Primera B 2020

22:00 Barranquilla FC - Bogotá FC 0-1

02:40 Deportes Quindío - Real San Andrés 1-0

Ecuador > Serie B 2020

01:00 América de Quito - Chacaritas FC 1-2

Egitto > Premiership 2019/2020

20:00 Zamalek - Tanta 3-1

Giappone > J3 League 2020

06:00

Vanraure Hachinohe - Fujieda MyFC 2-3
Grulla Morioka - Gamba Osaka II 1-0

07:00

Fukushima United - FC Imabari 0-2
Gainare Tottori - SC Sagamihara 0-1

08:00

Blaublitz Akita - Kagoshima United 0-0
Azul Claro Numazu - Cerezo Osaka II 5-0

11:00

AC Nagano Parceiro - Kamatamare Sanuki 1-0
Roasso Kumamoto - Yokohama S&CC 2-0

11:30 Kataller Toyama - FC Gifu 1-2

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > 3. Giornata

Leyton Orient - Tottenham Hotspur rinv.

20:00

Newport County - Watford FC 3-1
West Bromwich Albion - Brentford FC 4-5

20:30 West Ham United - Hull City 5-1

21:15 Luton Town - Manchester United 0-3

Irlanda > First Division 2020

20:45 Drogheda United - Shamrock Rovers II 3-2

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > 1. Giornata

14:30 Südtirol - Sassari Latte Dolce 2-1

20:30 Ternana - AlbinoLeffe 1-2

Kazakhstan > Premier Liga 2020

11:30 Tobyl Kostanay - FK Okzhetpes 1-0

Kosovo > Superliga 2020/2021

16:00

KF Arbëria - Prishtina KF 1-1
FK Drenica - Besa Pejë 2-1

Liechtenstein > FL 1 Cup 2020/2021 > 2. Giornata

20:00 FC Triesenberg II - FC Balzers II

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

04:00 Club León - Pumas UNAM 2-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

Club Irapuato - Cruz Azul Hidalgo rinv.

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

00:00 CF Pachuca - Puebla FC 3-1

02:00

CF Monterrey - Mazatlán FC 6-0
Santos Laguna - Club León 1-1

03:00 Atlético San Luis - FC Juárez 2-3

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

15:00 Dinamo Auto - CS Petrocub 1-1

18:00 FC Milsami - Dacia Buiucani 2-0

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45 SBV Excelsior - SC Telstar 1-2

21:00 FC Den Bosch - MVV 2-0

Paraguay > Primera División 2020 Apertura

01:00 Club Nacional - River Plate 1-2

Peru > Primera División 2020 Apertura

18:00 Universidad San Martín - Universidad Técnica 1-1

20:15 Mannucci - Universitario de Deportes 2-2

22:00 Atlético Grau - Deportivo Municipal 3-2 *

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

19:00

CD Feirense - Casa Pia AC 2-1
FC Vizela - Sporting Covilhã 2-1

21:00 Varzim SC - FC Arouca 0-0

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

12:00 GD Estoril - CS Marítimo 1-1

18:00

Académica de Coimbra - Boavista 2-1
Os Belenenses - Portimonense SC 1-3

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

12:00 Arsenal Tula - FK Chertanovo 0-0

Svezia > Superettan 2020

19:00 Norrby IF - GIF Sundsvall 0-1

Uruguay > Segunda División 2020

17:15 Juventud - Atenas 1-0

19:30 Villa Teresa - Central Español 2-1

21:45 Sud América - Rampla Juniors

Uzbekistan > Super League 2020

15:00 Bunyodkor PFK - FC AGMK 2-3

16:00 Qizilqum Zarafshon - FK Mash'al Mubarek 1-0

Articoli correlati