Risultati calcio live, 22 settembre 2021: Italia, Francia e Spagna in evidenza

756

risultati del mercoledi

In Serie A trasferta per la Juventus e gara casalinga per il Milan, in Ligue 1 PSG contro il Metz. Nella Liga il Real Madrid ospita il Maiorca

Mercoledì 22 settembre in evidenza tre campionati europei. In Francia ricco cartellone con la Ligue 1 dove spiccano gli incontri di PSG e Marsiglia in trasferta e del Lens in casa. In Spagna invece per la Liga turno casalingo per il Real Madrid che ospita il Maiorca mentre in Italia spazio in particolare alla Serie A con 4 partite dove la Juventus va in trasferta contro lo Spezia e il Milan ospita il Venezia. Nella serie cadetta due gare per concludere la giornata metnre in Serie C per il girone A sono in programma due incontri. C’è anche la Coppa Italia Primavera con quasi tutte le squadre ora in campo. Turno infrasettimanale anche in Eredivisie con il PSV impegnato fuori casa. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale di oggi, spazio alle partite già concluse.

Partiamo dalla Bolivia dove nella Division Profesional il Real Potosi si è imposto 3-0 in casa mentre nella Serie B in Ecuador finisce 1-1 tra Atletico Porteno ed El Nacional. Nella J1 League colpo esterno per C-Osaka in casa dell’Hiroshima e del Kawasaki in quella del Kashima mentre pareggiano 1-1 Tokyo e Nagoya. Nella Coppa dell’Imperatore 4-1 tra le mura amiche del G-Osaka contro Shonan mentre nella Liga MX 1-0 del Juarez contro l’Atletico San Luis grazie a una rete di Rolan al 35′ del primo tempo su rigore e squadra di casa in 10 nei 20 minuti conclusivi per il rosso combinato a Velazquez Ramos. In Italia si è già conclusa la partita Lazio – Reggina di Coppa Italia Primavera con il 2-0 dei padroni di casa: in gol nella ripresa Crespi, autore di una doppietta al 31′ e 45′. Nella CONCACAF League senza reti tra Forge e Independiente mentre fanno 1-1 Guastatoya e Alajuelense. Nella Coppa di Russia il Nizhny Novgorod passa 1-0 in casa della Dynamo Barnaul mentre in Copa Paraguay 2-1 dell’Ameliano sull’Independiente. Nella Copa Libertadores senza reti tra Palmeiras e Atletico-MG nei playoff mentre nella Coppa di Ucraina 3-1 dell’Oleksandriya in casa del Tavriya.

DIRETTE CALCIO DEL 22 SETTEMBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Settembre

01:30 USA - Paraguay 8-0

02:00 Messico - Colombia 2-0

03:00 Costa Rica - Panama 3-2

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Semifinali

02:30 Palmeiras - Atlético Mineiro 0-0

CONCACAF > CONCACAF League 2021 > Ottavi di finale

02:00 Forge FC - Independiente de La Chorrera 0-0

04:00 Deportivo Guastatoya - LD Alajuelense 1-1

AFC > AFC Cup 2021 > Inter Zone – Semifinal

17:00 Nasaf Qarshi - ATK Mohun Bagan FC 6-0

Armenia > Premier League 2021/2022

13:00 FK Van - FC Noah 1-2

16:00 FC Ararat-Armenia - FC Urartu 3-0

Austria > ÖFB-Cup 2021/2022 > 2. Giornata

18:30 VfB Hohenems - Sturm Graz 0-4

19:00

RB Salzburg - SC Kalsdorf 8-0
TSV St. Johann - SK Austria Klagenfurt 1-2
Schwarz-Weiß Bregenz - SV Lafnitz 0-7

20:25 Grazer AK - WSG Tirol 2-4

Belgio > Eerste klasse A 2021/2022

20:45 Royal Antwerp FC - KRC Genk 4-2

Belgio > U18 Elite 2021/2022

17:00 Club Brugge KV - KV Mechelen

Bielorussia > Cempionat 2021

18:00 Shakhter Soligorsk - Energetik-BGU Minsk 2-0

Bolivia > Liga Profesional 2021

01:00 Real Potosí - Real Santa Cruz 3-0

21:00 Blooming - Real Tomayapo 0-1

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022

16:00 Leotar Trebinje - FK Rudar 2-1

18:00

Radnik Bijeljina - Zrinjski Mostar 1-0
Široki Brijeg - FK Tuzla City 2-1

20:30 FK Sarajevo - Željezničar Sarajevo 2-0

Brasile > Série B 2021

00:00

Avaí - SC - Goiás 1-0
Brasil de Pelotas - RS - CR Brasil - AL 0-1
Sampaio Corrêa - MA - Brusque - SC 2-2

02:30

Náutico - PE - Londrina - PR 1-2
Vila Nova - GO - Confiança - SE 0-0

Brasile > U17 Copa do Brasil 2021 > Quarti di finale

21:00 Cruzeiro - Flamengo RJ 0-0

Cile > Primera B 2021

17:00 Santiago Morning - Cobreloa 2-1

21:00 Puerto Montt - Barnechea 1-0

Cina > League One 2021

10:30 Zibo Cuju - Beijing BSU 2-1

13:35

Shaanxi Chang'an Athletic - Kunshan FC 0-2
Wuhan Three Towns - Xinjiang Tianshan Leopard 3-0

Colombia > Primera B 2021 Clausura

02:40 Tigres FC - Unión Magdalena 0-0

Corea del Sud > K League 1 2021

07:00 Jeju United - Daegu FC 0-1

09:30 Suwon FC - Seongnam FC 3-1

12:00 FC Seoul - Incheon United 0-0

Corea del Sud > K League 2 2021

12:00 Busan IPark - Seoul E-Land FC 1-1

Croazia > 2. HNL 2021/2022

16:00 Dinamo Zagreb II - NK Solin 1-1

Croazia > Nogometni Kup 2021/2022 > 2. Giornata

15:30

NK Sesvete - NK Varaždin ŠN 2-3
NK Belišce - NK Vinogradar 4-0
NK Bjelovar - NK Rudeš 1-5
NK BSK Bijelo Brdo - HNK Cibalia 1-0
NK Zagreb - NK Oriolik 0-1

16:00 NK Orijent Rijeka - Dinamo Zagabria 1-4

16:30 NK Rudar Labin - RNK Split 2-0

18:00 NK Međimurje - HNK Šibenik 0-1

18:30 NK Karlovac - Slaven Belupo 0-2

Danimarca > DBU Pokalen 2021/2022 > 3. Giornata

16:30

Vanløse IF - Vejle BK 3-4
B 1913 Odense - SønderjyskE 3-4
Kjellerup IF - FC Midtjylland 0-5
VSK Aarhus - FC Nordsjælland 1-2
Aalborg Freja - IF Lyseng 5-4

18:00

Nykøbing FC - FC Copenaghen 3-0
Fremad Amager - Randers FC 2-3

18:30 BK Marienlyst - Middelfart Boldklub 1-2

Ecuador > Serie B 2021

02:00 Atlético Porteño - El Nacional 1-1

20:30 Liga de Portoviejo - Atlético Santo Domingo 3-3

22:00

América de Quito - Gualaceo SC
Chacaritas FC - Guayaquil SC

Estonia > Meistriliiga 2021

18:00 FC Flora - JK Narva Trans 5-2

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > 3. Giornata

19:30 FC Tallinn - Paide Linnameeskond 1-4

Finlandia > Veikkausliiga 2021

17:30

FC Honka - Kuopion PS 0-1
HJK Helsinki - Helsingfors IFK 0-2
Inter Turku - AC Oulu 4-0
Ilves Tampere - IFK Mariehamn 2-0
Haka Valkeakoski - SJK Seinäjoki 4-0
KTP - FC Lahti 1-2

Francia > Ligue 1 2021/2022

19:00

AS Monaco - AS Saint-Étienne 3-1
FC Nantes - Stade Brest 3-1
Montpellier HSC - Girondins Bordeaux 3-3
Lille OSC - Stade Reims 2-1
Stade Rennes - Clermont Foot 6-0

21:00

FC Lorient - OGC Nice 1-0
FC Metz - Paris Saint-Germain 1-2
Olympique Lyon - ESTAC Troyes 3-1
RC Lens - RC Strasbourg 0-1
Angers SCO - Olympique Marseille 0-0

Germania > 3. Liga 2021/2022

19:00 SC Freiburg II - Eintracht Braunschweig 0-1

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd

19:00 Lüneburger SK Hansa - SSV Jeddeloh II 1-1

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord

19:30 VfB Lübeck - Hamburger SV II 2-2

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

19:00

Hertha BSC II - SV Babelsberg 03 0-3
1. FC Lok Leipzig - TeBe Berlin 4-0

Giappone > J1 League 2021

12:00

FC Tokyo - Nagoya Grampus 1-1
Kashima Antlers - Kawasaki Frontale 1-2
Sanfrecce Hiroshima - Cerezo Osaka 0-1

Giappone > Emperor's Cup 2021 > Ottavi di finale

11:00 Gamba Osaka - Shonan Bellmare 4-1

Grecia > Super League 2021/2022

17:15

OFI Heraklion - Asteras Tripolis 0-0
Olympiakos Piräus - Apollon Smyrnis 4-1
Panetolikos - PAOK Saloniki 1-2

19:30

AEK Athen - Lamia 1-0
Aris Saloniki - Panathinaikos 1-0

Inghilterra > League Cup 2021/2022 > 3. Giornata

20:30 Brighton & Hove Albion - Swansea City 2-0

20:45

Manchester United - West Ham United 0-1
Chelsea FC - Aston Villa 4-3
Arsenal FC - AFC Wimbledon 3-0
Millwall FC - Leicester City 0-2
Wolverhampton Wanderers - Tottenham Hotspur 2-3

Israele > Toto Cup Al 2021/2022 > Finale

19:15 Maccabi Haifa - Hapoel Be'er Sheva 7-6

Italia > Serie A 2021/2022

18:30

Spezia - Juventus 2-3
Salernitana - Verona 2-2

20:45

Milan - Unione Venezia 2-0
Cagliari - Empoli 0-2

Italia > Serie B 2021/2022

18:00 Ternana - Parma 3-1

20:30 Cremonese - Perugia 0-3

Italia > Serie C Girone A 2021/2022

16:30 Juventus II - Triestina 2-1

20:30 Virtus Verona - Piacenza 1-1

Italia > Coppa Italia Serie D 2021/2022 > 1. Giornata

N.N. - Porto D'Ascoli rinv.

15:00

Caldiero Terme - GSD Ambrosiana 3-0
AC Mestre - Montebelluna 2-3
ASD Cartigliano - ASD Campodarsego 4-0
US Adriese - Porto Tolle 1-2
Arzignano - Sona 2-1
Clodiense - ASD Cjarlins Muzane 2-2
Vis Nova Giussano - ASC Alcione 2-1
USD Casatese - Virtus Bergamo 2-3
Brusaporto - Caravaggio 1-1
AC Calvina Sport - Franciacorta 1-2
Castellanzese - Legnano 3-2
Caronnese - SG City Nova 2-0
PDHAE - Casale 1-1
Bra - Vado 0-1
Lentigione Calcio - Derthona 1-2
Lavagnese - Sestri Levante 1-2
Rimini - Progresso 1-1
Athletic Carpi - Forlì 3-1
Trestina - ASD Cannara 2-2
Seravezza - Pro Livorno Sorgenti 2-2
Real Forte Querceta - Ghivizzano Borgo 1-0
AC Sangiovannese - Prato 0-2
Atletico Uri - ASD Trastevere 0-3
ASD Pineto Calcio - Castelnuovo Vomano 1-3
San Nicolò Teramo - Vastese Calcio 3-2
Matese - Vastogirardi 1-3
Aprilia - Ostia Mare 2-0
Virtus Flaminia - Rieti 5-1
ASD Vis Artena - Cassino Calcio 1924 3-0
Cavese - Portici 1906 2-0
Gelbison - Santa Maria Cilento 0-1
Giugliano - Afragolese 2-1
Gladiator - Formia 1-0
Sporting Fulgor Molfetta - Lavello 1-0
US Bitonto - Brindisi 1-0
ACD Nardò - Casarano 2-2
FC Francavilla - US Castrovillari 5-2
Rende - Cittanova Interpiana 2-2
FC Messina - ASD San Luca 1-1
Licata - Sancataldese Calcio 1-0
Acireale - Giarre 1-1
CynthiAlbalonga - Montespaccato 2-2

16:00

Fossano Calcio - Saluzzo 4-1
Sorrento - ASG Nocerina 2-0

16:30

Sammaurese Calcio - Ravenna Calcio 0-1
ASD Carbonia Calcio - Lanusei Calcio 0-0

17:00

US Breno - Real Calepina 3-0
Gozzano - Novara 0-2
Sanremese - Imperia 2-1
Audace Cerignola - ASD SS Nola 1925 2-0

17:30 Aglianese Calcio - Scandicci 0-3

18:00 Luparense - US Levico Terme 0-1

18:30 SSD Tiferno Lerchi - Foligno 0-5

19:30 Ponte San Pietro - GS Arconatese 1926 2-0

20:00 FBC Gravina - Team Altamura 0-0

20:30

AC Fanfulla 1874 - AC Crema 2-1
Correggese - Bagnolese 4-1
Sassari Latte Dolce - Torres
Trapani - Biancavilla 3-0

20:45 Tolentino - Montegiorgio Calcio

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2021/2022 > 1. Giornata

11:00 Lazio - Reggina 1914 2-0

14:00 Ascoli Calcio - Frosinone 2-1

15:00

Milan - Calcio Como 6-0
Brescia - Pordenone Calcio 6-0
Hellas Verona - Venezia FC 2-1
Napoli - Benevento Calcio 2-0
US Lecce - US Salernitana 1919 2-1
Genoa - US Alessandria 1912 0-2
Torino - Virtus Entella 3-0
Parma - US Cremonese 3-2 dts
Cagliari - AC Monza 4-0
Bologna - AC Pisa 2-3 dts
Pescara - Spezia 3-2

16:00 Cosenza Calcio - Crotone 3-2

17:00 Sassuolo - Perugia 3-0

Lettonia > Virsliga 2021

17:00 Rīgas Futbola skola - FK Liepāja 2-1

Lituania > Coppa 2021 > Quarti di finale

18:00 FK Sūduva - FK Žalgiris 5-6 dr

Lussemburgo > Nationaldivision 2021/2022

20:00

CS FOLA Esch - Swift Hesperange 2-1
Etzella Ettelbruck - FC Wiltz 71 3-1
FC Differdange 03 - RM Hamm Benfica 3-0
US Mondorf - F91 Dudelange 0-1
RFCU Luxemburg - US Hostert 7-0
UNA Strassen - Progrès Niedercorn 2-1
Union Titus Pétange - Jeunesse Esch 0-1
Victoria Rosport - FC Rodange 91 3-2

Macedonia del Nord > Kup na Makedonija 2021/2022 > 1. Giornata

15:00

FK Kit-Go Pehčevo - KF Shkëndija 79 0-2
FK New Stars - FK Borec 1-4
KF Veleshta - KF Shkupi 0-1

Messico > Primera División 2021/2022 Apertura

04:00 FC Juárez - Atlético San Luis 1-0

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura

00:00 CF Monterrey II - Mineros de Zacatecas 0-1

03:30 Cancún FC - Leones Negros 0-1

04:05 Dorados de Sinaloa - Correcaminos UAT 3-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura

16:00 CF Monterrey - Deportivo Toluca 1-0

Moldavia > Divizia Nationala 2021/2022

18:00

CSF Bălţi - Dinamo Auto 2-4
FC Milsami - FC Zimbru 1-0
FC Sheriff - FC Floreşti 4-0

Olanda > KNVB beker 2021/2022 > 2. Vorrunde

20:00

SV Spakenburg - VV UNA 5-2
OFC Oostzaan - Excelsior Maassluis 0-2
VV Staphorst - VV Dongen 3-1
ADO '20 - Koninklijke HFC 2-1
USV Hercules - ACV Assen 3-4
VV Hoogland - RKVV Westlandia 0-1
Kozakken Boys - RKSV Groene Ster 2-0
Unitas Gorinchem - Ter Leede 1-0
VV Gemert - TEC VV 3-1

20:45 OSS '20 - HSC'21 2-1

Peru > Primera División 2021 Clausura

18:00 Sport Boys - Cusco FC 3-2

20:15 Alianza Lima - FBC Melgar 1-0

Polonia > Puchar Polski 2021/2022 > 1. Giornata

14:30 Górnik Zabrze - Radomiak Radom 2-0

15:30 Orlęta Radzyń Podlaski - Lechia Zielona Gora 2-3

16:00

Concordia Elbląg - Unia Skierniewice 0-2
Ślęza Wrocław - Chojniczanka Chojnice 3-2

17:30 Wigry Suwałki - Legia Warszawa 1-3

19:00

Stal Rzeszow - Raków Częstochowa 2-4
Motor Lublin - Podbeskidzie Bielsko-Biała 1-0
Miedź Legnica - Odra Opole 4-0

19:46 Włocłavia Włocławek - Piast Gliwice 0-2

20:00 Korona Kielce - Wisła Płock 4-3 dts

20:30 FKS Stal Mielec - Wisła Kraków 1-3

Portogallo > Taça da Liga 2021/2022 > Gruppo D

20:00 Rio Ave FC - CD Santa Clara 2-2

Qatar > Qatar Stars League 2021/2022

15:45 Al Duhail SC - Al Gharafa 3-1

18:30

Al Khor SC - Al Wakrah 1-2
Al Rayyan - Al Sadd 2-4

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2021/2022 > 3. Giornata

15:30

SK Zápy - FC Hradec Králové 0-4
FK Fotbal Třinec - FK Teplice 0-1
SK Prostějov - Bohemians 1905 0-4
MFK Karvina - MFK Chrudim 1-0
FK Zbuzany - 1. FC Slovácko 1-2
FK Přepeře - FK Jablonec 0-1

15:45 FK Loko Vltavín - Baník Ostrava 2-5

16:00 SK Líšeň - Sparta Praga 0-3

16:15 Slovan Velvary - Slavia Praha 2-4

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 1

15:00 FK Leningradets - FK Krasnodar 0-2

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 3

17:00 Dinamo Bryansk - Arsenal Tula 1-6

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 4

11:30 Dinamo Barnaul - FK Nizhny Novgorod 0-1

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 5

18:30 FK Chayka - FK Rostov 1-0

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 6

14:00 FK Legion-Dinamo - FK Ufa 0-2

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 7

15:00 FK Kairat Moskva - Akhmat Grozny 0-3

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 8

17:00 FK Saransk - FK Khimki 7-6 dr

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 9

15:00 FK Znamya Noginsk - Krylia Sovetov 0-10

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 11

17:00 Dinamo Stavropol - Dinamo Mosca 0-6

Scozia > League Cup 2021/2022 > Quarti di finale

20:45

Rangers FC - Livingston FC 2-0
Dundee FC - St. Johnstone FC 0-2

Serbia > Super Liga 2021/2022

15:30 FK Radnički 1923 - FK Novi Pazar 2-1

17:30

FK Napredak - FK Čukarički-Stankom 1-2
Spartak Subotica - Proleter Novi Sad 1-2

Slovacchia > Slovensky Pohar 2021/2022 > 2. Giornata

15:30 TJ Jednota Bánová - MŠK Žilina 5-6 dr

Slovacchia > Slovensky Pohar 2021/2022 > 3. Giornata

FK MŠK Považská Bystrica - MŠK Žilina rinv.

15:30

KFC Komárno - DAC Dunajská Streda 4-3 dr
Železiarne Podbrezová - Dukla Banská Bystrica 2-1
OFK Stavoprac Trebatice - Zlaté Moravce 0-9
TJ Nafta Gbely - FK Senica 0-3
OK Častkovce - MŠK Púchov 3-5 dr
Novohrad Lučenec - FC Košice 2-5
Spartak Medzev - FK Humenné 1-3
MŠK Spartak Medzilaborce - MFK Vranov nad Topľou 1-4 dr
Lokomotiva Košice - SK Odeva Lipany 1-2

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022

17:00 NK Radomlje - NK Bravo 0-2

20:15 Olimpija Ljubljana - NK Domžale 2-1

Spagna > Primera División 2021/2022

19:30

Espanyol Barcelona - CD Alavés 1-0
Sevilla FC - Valencia CF 3-1

22:00

Villarreal CF - Elche CF 4-1
Real Madrid - RCD Mallorca 6-1

Sudafrica > Premier Soccer League 2021/2022

15:00 Golden Arrows - AmaZulu FC 2-2

17:00 Maritzburg United - Marumo Gallants 1-0

Svezia > Allsvenskan 2021

19:00

Djurgårdens IF - Degerfors IF 3-2
IF Elfsborg - Malmö FF 0-1
IK Sirius - IFK Norrköping 2-4
Örebro SK - Östersunds FK 2-0

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

18:00 Malmö FF - Helsingborgs IF 1-2

Svizzera > Super League 2021/2022

18:00 FC Lausanne-Sport - BSC Young Boys 1-6

20:30 FC St. Gallen - FC Basilea 0-2

Svizzera > Promotion League 2021/2022

19:30 BSC Young Boys II - Etoile Carouge FC 1-5

20:00 FC Biel/Bienne - FC Basel II 1-1

20:30 FC Black Stars Basel - SC YF/Juventus Zürich 1-1

Svizzera > Prima Liga Group 1 2021/2022

20:15 FC Bulle - FC Meyrin 1-0

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2021/2022

20:00 Grasshopper Club Zürich II - SC Buochs 6-0

Turchia > SüperLig 2021/2022

16:00 Gaziantep FK - İstanbul Başakşehir 1-0

19:00

Göztepe - Hatayspor 0-2
Kayserispor - Galatasaray 3-0

Ucraina > Kubok 2021/2022 > 3. Giornata

12:00 Tavriya Simferopol - FC Oleksandriya 1-3

14:00 FC LNZ Cherkasy - Inhulets Petrove 2-1

16:00

Volyn Lutsk - FK Mariupol 5-6 dr
FK VPK-Ahro Shevchenkivka - SK Dnipro-1 1-2

18:00 Obolon-Brovar Kyiv - NK Veres 0-1

Uruguay > Segunda División 2021

02:00 Racing - Rampla Juniors 2-0

21:00 Albion - Juventud 1-0

Articoli correlati