Le partite di oggi, Mercoledì 22 settembre 2021: Serie A e B in primo piano

58

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 22 settembre 2021: in primo piano la Serie A e la Serie B con i turni infrasettimanali

LA SPEZIA – Serie A in primo piano nella giornata odierna con le sfide valide per il turno infrasettimanale. Alle ore 18.30 Spezia-Juventus: da una parte c’è la squadra di Thiago Motta che viene dal successo esterno contro il Venezia ed in classifica occupa la dodicesima posizione, insieme al Sassuolo, con 4 punti. Dall’altra parte troviamo la squadra di Allegri che è reduce dal pareggio casalingo contro il Milan ed in classifica occupa il penultimo posto, insieme al Cagliari, con 2 punti. In contemporanea Salernitana-Hellas Verona i padroni di casa rappresentano l’unica compagine ancora ferma al palo, a quota zero punti. Castori va alla ricerca della prima vittoria in campionato per salvare la propria panchina, dopo lo sfortunato insuccesso interno contro l’Atalanta dell’ultima giornata. Di contro ci sarà il Verona del neo allenatore Tudor, bravo ad esordire con vittoria nel prestigioso 3-2 con la Roma di domenica.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 22 SETTEMBRE 2021

Alle 20.45 Milan-Venezia: da una parte c’è la squadra di Pioli che viene dal pareggio esterno contro la Juventus ed in classifica occupa il secondo posto, in coabitazione con l’Inter, a quota 10 punti. Dall’altra parte troviamo la squadra di Zanetti che è reduce dalla sconfitta casalinga contro lo Spezia ed in classifica occupa la quattordicesima posizione, insieme ad Hellas Verona, Genoa ed Empoli, con 3 punti. In contemporanea Cagliari-Empoli: la squadra di Mazzarri viene dal pareggio esterno con la Lazio mentre la squadra di Andreazzoli è reduce dalla sconfitta casalinga contro la Sampdoria. C’è anche la Serie B con due match in programma: alle ore 18 Ternana-Parma mentre alle ore 20.30 Cremonese-Perugia. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

18.30

20.45

SERIE B

18.00

20.30

SERIE C

16.30

20.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Settembre
01:30 USA - Paraguay
02:00 Messico - Colombia
03:00 Costa Rica - Panama

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Semifinali
02:30 Palmeiras - Atlético Mineiro

CONCACAF > CONCACAF League 2021 > Ottavi di finale
02:00 Forge FC - Independiente de La Chorrera
04:00 Deportivo Guastatoya - LD Alajuelense

AFC > AFC Cup 2021 > Inter Zone – Semifinal
17:00 Nasaf Qarshi - ATK Mohun Bagan FC

Armenia > Premier League 2021/2022
13:00 FK Van - FC Noah
16:00 FC Ararat-Armenia - FC Urartu

Austria > ÖFB-Cup 2021/2022 > 2. Giornata
18:30 VfB Hohenems - Sturm Graz

19:00

RB Salzburg - SC Kalsdorf
TSV St. Johann - SK Austria Klagenfurt
Schwarz-Weiß Bregenz - SV Lafnitz
20:25 Grazer AK - WSG Tirol

Belgio > Eerste klasse A 2021/2022
20:45 Royal Antwerp FC - KRC Genk

Belgio > U18 Elite 2021/2022
17:00 Club Brugge KV - KV Mechelen

Bielorussia > Cempionat 2021
18:00 Shakhter Soligorsk - Energetik-BGU Minsk

Bolivia > Liga Profesional 2021
01:00 Real Potosí - Real Santa Cruz
21:00 Blooming - Real Tomayapo

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022
16:00 Leotar Trebinje - FK Rudar

18:00

Radnik Bijeljina - Zrinjski Mostar
Široki Brijeg - FK Tuzla City
20:30 FK Sarajevo - Željezničar Sarajevo

Brasile > Série B 2021

00:00

Avaí - SC - Goiás
Brasil de Pelotas - RS - CR Brasil - AL
Sampaio Corrêa - MA - Brusque - SC

02:30

Náutico - PE - Londrina - PR
Vila Nova - GO - Confiança - SE

Brasile > U17 Copa do Brasil 2021 > Quarti di finale
21:00 Cruzeiro - Flamengo RJ

Cile > Primera B 2021
17:00 Santiago Morning - Cobreloa
21:00 Puerto Montt - Barnechea

Cina > League One 2021
10:30 Zibo Cuju - Beijing BSU

13:35

Shaanxi Chang'an Athletic - Kunshan FC
Wuhan Three Towns - Xinjiang Tianshan Leopard

Colombia > Primera B 2021 Clausura
02:40 Tigres FC - Unión Magdalena

Corea del Sud > K League 1 2021
07:00 Jeju United - Daegu FC
09:30 Suwon FC - Seongnam FC
12:00 FC Seoul - Incheon United

Corea del Sud > K League 2 2021
12:00 Busan IPark - Seoul E-Land FC

Croazia > 2. HNL 2021/2022
16:00 Dinamo Zagreb II - NK Solin

Croazia > Nogometni Kup 2021/2022 > 2. Giornata

15:30

NK Sesvete - NK Varaždin ŠN
NK Rudar Labin - RNK Split
NK Belišce - NK Vinogradar
NK Bjelovar - NK Rudeš
NK BSK Bijelo Brdo - HNK Cibalia
NK Zagreb - NK Oriolik
16:00 NK Orijent Rijeka - Dinamo Zagabria
18:00 NK Međimurje - HNK Šibenik
18:30 NK Karlovac - Slaven Belupo

Danimarca > DBU Pokalen 2021/2022 > 3. Giornata

16:30

Vanløse IF - Vejle BK
B 1913 Odense - SønderjyskE
Kjellerup IF - FC Midtjylland
VSK Aarhus - FC Nordsjælland
Aalborg Freja - IF Lyseng

18:00

Nykøbing FC - FC Copenaghen
Fremad Amager - Randers FC
18:30 BK Marienlyst - Middelfart Boldklub

Ecuador > Serie B 2021
02:00 Atlético Porteño - El Nacional

22:00

América de Quito - Gualaceo SC
Liga de Portoviejo - Atlético Santo Domingo
Chacaritas FC - Guayaquil SC

Estonia > Meistriliiga 2021
18:00 FC Flora - JK Narva Trans

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > 3. Giornata
19:30 FC Tallinn - Paide Linnameeskond

Finlandia > Veikkausliiga 2021

17:30

FC Honka - Kuopion PS
HJK Helsinki - Helsingfors IFK
Inter Turku - AC Oulu
Ilves Tampere - IFK Mariehamn
Haka Valkeakoski - SJK Seinäjoki
KTP - FC Lahti

Francia > Ligue 1 2021/2022

19:00

AS Monaco - AS Saint-Étienne
FC Nantes - Stade Brest
Montpellier HSC - Girondins Bordeaux
Lille OSC - Stade Reims
Stade Rennes - Clermont Foot

21:00

FC Lorient - OGC Nice
FC Metz - Paris Saint-Germain
Olympique Lyon - ESTAC Troyes
RC Lens - RC Strasbourg
Angers SCO - Olympique Marseille

Germania > 3. Liga 2021/2022
19:00 SC Freiburg II - Eintracht Braunschweig

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd
19:00 Lüneburger SK Hansa - SSV Jeddeloh II

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord
19:30 VfB Lübeck - Hamburger SV II

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022
FC Carl Zeiss Jena - Energie Cottbus

19:00

Hertha BSC II - SV Babelsberg 03
1. FC Lok Leipzig - TeBe Berlin

Giappone > J1 League 2021

12:00

FC Tokyo - Nagoya Grampus
Kashima Antlers - Kawasaki Frontale
Sanfrecce Hiroshima - Cerezo Osaka

Giappone > Emperor's Cup 2021 > Ottavi di finale
11:00 Gamba Osaka - Shonan Bellmare

Grecia > Super League 2021/2022

17:15

OFI Heraklion - Asteras Tripolis
Olympiakos Piräus - Apollon Smyrnis
Panetolikos - PAOK Saloniki

19:30

AEK Athen - Lamia
Aris Saloniki - Panathinaikos

Inghilterra > League Cup 2021/2022 > 3. Giornata
20:30 Brighton & Hove Albion - Swansea City

20:45

Manchester United - West Ham United
Chelsea FC - Aston Villa
Arsenal FC - AFC Wimbledon
Millwall FC - Leicester City
Wolverhampton Wanderers - Tottenham Hotspur

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021
17:00 TB Tvøroyri - EB/Streymur

Israele > Toto Cup Al 2021/2022 > Finale
19:15 Maccabi Haifa - Hapoel Be'er Sheva

Italia > Serie A 2021/2022

18:30

Spezia - Juventus
Salernitana - Verona

20:45

Milan - Unione Venezia
Cagliari - Empoli

Italia > Serie B 2021/2022
18:00 Ternana - Parma
20:30 Cremonese - Perugia

Italia > Serie C Girone A 2021/2022
16:30 Juventus II - Triestina
20:30 Virtus Verona - Piacenza

Italia > Coppa Italia Serie D 2021/2022 > 1. Giornata
N.N. - Porto D'Ascoli

15:00

Caldiero Terme - GSD Ambrosiana
AC Mestre - Montebelluna
ASD Cartigliano - ASD Campodarsego
Luparense - US Levico Terme
US Adriese - Porto Tolle
Arzignano - Sona
Clodiense - ASD Cjarlins Muzane
Vis Nova Giussano - ASC Alcione
USD Casatese - Virtus Bergamo
Ponte San Pietro - GS Arconatese 1926
Brusaporto - Caravaggio
AC Calvina Sport - Franciacorta
US Breno - Real Calepina
Castellanzese - Legnano
Caronnese - SG City Nova
PDHAE - Casale
Gozzano - Novara
Fossano Calcio - Saluzzo
Bra - Vado
Lentigione Calcio - Derthona
Sanremese - Imperia
Lavagnese - Sestri Levante
Correggese - Bagnolese
Rimini - Progresso
Athletic Carpi - Forlì
Sammaurese Calcio - Ravenna Calcio
Trestina - ASD Cannara
SSD Tiferno Lerchi - Foligno
Seravezza - Pro Livorno Sorgenti
Real Forte Querceta - Ghivizzano Borgo
Aglianese Calcio - Scandicci
AC Sangiovannese - Prato
San Donato Tavarnelle - Badesse Calcio
Follonica Gavorrano - Pianese
ASD Carbonia Calcio - Lanusei Calcio
Sassari Latte Dolce - Torres
Atletico Uri - ASD Trastevere
Tolentino - Montegiorgio Calcio
ASD Pineto Calcio - Castelnuovo Vomano
San Nicolò Teramo - Vastese Calcio
Matese - Vastogirardi
Aprilia - Ostia Mare
Virtus Flaminia - Rieti
ASD Vis Artena - Cassino Calcio 1924
Sorrento - ASG Nocerina
Cavese - Portici 1906
Gelbison - Santa Maria Cilento
Giugliano - Afragolese
Gladiator - Formia
Audace Cerignola - ASD SS Nola 1925
Sporting Fulgor Molfetta - Lavello
US Bitonto - Brindisi
ACD Nardò - Casarano
FC Francavilla - US Castrovillari
Rende - Cittanova Interpiana
FC Messina - ASD San Luca
Licata - Sancataldese Calcio
Acireale - Giarre
CynthiAlbalonga - Montespaccato
20:00 FBC Gravina - Team Altamura

20:30

AC Fanfulla 1874 - AC Crema
Trapani - Biancavilla

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2021/2022 > 1. Giornata

15:00

Milan - Calcio Como
Brescia - Pordenone Calcio
Hellas Verona - Venezia FC
Napoli - Benevento Calcio
Cosenza Calcio - Crotone
Lazio - Reggina 1914
US Salernitana 1919 - US Lecce
Genoa - US Alessandria 1912
Torino - Virtus Entella
Parma - US Cremonese
Cagliari - AC Monza
Bologna - AC Pisa
Ascoli Calcio - Frosinone
Pescara - Spezia
Perugia - Sassuolo

Lettonia > Virsliga 2021
17:00 Rīgas Futbola skola - FK Liepāja

Lituania > Coppa 2021 > Quarti di finale
18:00 FK Sūduva - FK Žalgiris

Lussemburgo > Nationaldivision 2021/2022

20:00

CS FOLA Esch - Swift Hesperange
Etzella Ettelbruck - FC Wiltz 71
FC Differdange 03 - RM Hamm Benfica
US Mondorf - F91 Dudelange
RFCU Luxemburg - US Hostert
UNA Strassen - Progrès Niedercorn
Union Titus Pétange - Jeunesse Esch
Victoria Rosport - FC Rodange 91

Macedonia del Nord > Kup na Makedonija 2021/2022 > 1. Giornata

15:00

FK Kit-Go Pehčevo - KF Shkëndija 79
FK New Stars - FK Borec
KF Veleshta - KF Shkupi

Messico > Primera División 2021/2022 Apertura
04:00 FC Juárez - Atlético San Luis

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura
00:00 CF Monterrey II - Mineros de Zacatecas
02:05 Cancún FC - Leones Negros
04:05 Dorados de Sinaloa - Correcaminos UAT

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura
16:00 CF Monterrey - Deportivo Toluca

Moldavia > Divizia Nationala 2021/2022

18:00

CSF Bălţi - Dinamo Auto
FC Milsami - FC Zimbru
FC Sheriff - FC Floreşti

Olanda > KNVB beker 2021/2022 > 2. Vorrunde

20:00

SV Spakenburg - VV UNA
OFC Oostzaan - Excelsior Maassluis
VV Staphorst - VV Dongen
ADO '20 - Koninklijke HFC
USV Hercules - ACV Assen
Kozakken Boys - RKSV Groene Ster
Unitas Gorinchem - Ter Leede
VV Gemert - TEC VV
OSS '20 - HSC'21

Peru > Primera División 2021 Clausura
18:00 Sport Boys - Cusco FC
20:15 Alianza Lima - FBC Melgar

Polonia > Puchar Polski 2021/2022 > 1. Giornata
14:30 Górnik Zabrze - Radomiak Radom
15:30 Orlęta Radzyń Podlaski - Lechia Zielona Gora

16:00

Concordia Elbląg - Unia Skierniewice
Ślęza Wrocław - Chojniczanka Chojnice
17:30 Wigry Suwałki - Legia Warszawa

19:00

Stal Rzeszow - Raków Częstochowa
Motor Lublin - Podbeskidzie Bielsko-Biała
Miedź Legnica - Odra Opole
19:46 Włocłavia Włocławek - Piast Gliwice
20:00 Korona Kielce - Wisła Płock
20:30 FKS Stal Mielec - Wisła Kraków

Portogallo > Taça da Liga 2021/2022 > Gruppo D
20:00 Rio Ave FC - CD Santa Clara

Qatar > Qatar Stars League 2021/2022
15:45 Al Duhail SC - Al Gharafa

18:30

Al Khor SC - Al Wakrah
Al Rayyan - Al Sadd

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2021/2022 > 3. Giornata

15:30

FK Loko Vltavín - Baník Ostrava
SK Zápy - FC Hradec Králové
FK Fotbal Třinec - FK Teplice
SK Prostějov - Bohemians 1905
MFK Karvina - MFK Chrudim
FK Zbuzany - 1. FC Slovácko
FK Přepeře - FK Jablonec
16:00 SK Líšeň - Sparta Praga
16:15 Slovan Velvary - Slavia Praha

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 1
15:00 FK Leningradets - FK Krasnodar

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 3
17:00 Dinamo Bryansk - Arsenal Tula

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 4
11:30 Dinamo Barnaul - FK Nizhny Novgorod

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 5
18:30 FK Chayka - FK Rostov

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 6
14:00 FK Legion-Dinamo - FK Ufa

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 7
15:00 FK Kairat Moskva - Akhmat Grozny

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 8
17:00 FK Saransk - FK Khimki

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 9
15:00 FK Znamya Noginsk - Krylia Sovetov

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 11
17:00 Dinamo Stavropol - Dinamo Mosca

Scozia > League Cup 2021/2022 > Quarti di finale

20:45

Rangers FC - Livingston FC
Dundee FC - St. Johnstone FC

Serbia > Super Liga 2021/2022
15:30 FK Radnički 1923 - FK Novi Pazar

17:30

FK Napredak - FK Čukarički-Stankom
Spartak Subotica - Proleter Novi Sad

Slovacchia > Slovensky Pohar 2021/2022 > 2. Giornata
15:30 TJ Jednota Bánová - MŠK Žilina

Slovacchia > Slovensky Pohar 2021/2022 > 3. Giornata
FK MŠK Považská Bystrica - N.N.

15:30

KFC Komárno - DAC Dunajská Streda
Železiarne Podbrezová - Dukla Banská Bystrica
OFK Stavoprac Trebatice - Zlaté Moravce
TJ Nafta Gbely - FK Senica
OK Častkovce - MŠK Púchov
Novohrad Lučenec - FC Košice
Spartak Medzev - FK Humenné
MŠK Spartak Medzilaborce - MFK Vranov nad Topľou
Lokomotiva Košice - SK Odeva Lipany

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022
17:00 NK Radomlje - NK Bravo
20:15 Olimpija Ljubljana - NK Domžale

Spagna > Primera División 2021/2022

19:30

Espanyol Barcelona - CD Alavés
Sevilla FC - Valencia CF

22:00

Villarreal CF - Elche CF
Real Madrid - RCD Mallorca

Sudafrica > Premier Soccer League 2021/2022
15:00 Golden Arrows - AmaZulu FC
17:00 Maritzburg United - Marumo Gallants

Svezia > Allsvenskan 2021

19:00

Djurgårdens IF - Degerfors IF
IF Elfsborg - Malmö FF
IK Sirius - IFK Norrköping
Örebro SK - Östersunds FK

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021
18:00 Malmö FF - Helsingborgs IF

Svizzera > Super League 2021/2022
18:00 FC Lausanne-Sport - BSC Young Boys
20:30 FC St. Gallen - FC Basilea

Svizzera > Promotion League 2021/2022
19:30 BSC Young Boys II - Etoile Carouge FC
20:00 FC Biel/Bienne - FC Basel II
20:30 FC Black Stars Basel - SC YF/Juventus Zürich

Svizzera > Prima Liga Group 1 2021/2022
20:15 FC Bulle - FC Meyrin

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2021/2022
20:00 Grasshopper Club Zürich II - SC Buochs

Turchia > SüperLig 2021/2022
16:00 Gaziantep FK - İstanbul Başakşehir

19:00

Göztepe - Hatayspor
Kayserispor - Galatasaray

Ucraina > Kubok 2021/2022 > 3. Giornata
12:00 Tavriya Simferopol - FC Oleksandriya
14:00 FC LNZ Cherkasy - Inhulets Petrove

16:00

Volyn Lutsk - FK Mariupol
FK VPK-Ahro Shevchenkivka - SK Dnipro-1
18:00 Obolon-Brovar Kyiv - NK Veres

Uruguay > Segunda División 2021
02:00 Racing - Rampla Juniors
21:00 Albion - Juventud

Articoli correlati