Risultati calcio live, 23 giugno 2021: Portogallo – Francia in evidenza

699

risultati del mercoledi

Quattro incontri per decidere il destino del gruppo E e F. Si gioca anche la Coppa America, Ecuador-Perù e il quarto di finale Primavera 1 Juventus-Empoli

Mercoledì 23 giugno in programma la terza giornata della fase a gironi di Euro 2020 con i gruppi E e F. In primo piano la sfida di questa sera tra Portogallo e Francia. Spazio anche alla Copa America con l’incontro tra Ecuador e Perù mentre in Italia spazio all’ultimo quarto di finale Juventus – Empoli. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale spazio alle partite che si sono già disputate. Partiamo dall’AFC Cup con il successo per 3-0 del Taiwan Steel sull’Athletic 220. Ben cinque gli incontri nella Serie B brasiliana con i successi casalinghi di Goias, Coritiba e CRB mentre senza reti Ponte Preta – Operario e Remo – Guarani. Nella Supercoppa in Ecuador 4-2 casalingo di LDU Quito sul Delfin mentre 1-0 del Barcellona SC sul Nueve de Octubre. Nella J1 League in Giappone colpo esterno dell’Urawa, Tokyo e Shimizu. Nella Primera Division in Uruguay successo di misura del Cerrito sul Boston River grazie a una rete di Perez dopo 5 minuti mentre nella MLS in USA 5-0 dell’Orlando City sul San Jose Earthquakes: un rigore al 7′ di Nani sblocca il match quindi la rete di Michel al 16′ quindi arriva la doppietta di Dike al 31′ e al 4′ della ripresa e ultima rete di Michel allo scadere.

DIRETTE CALCIO DEL 23 GIUGNO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

18:00 Schalke 04 - PSV Wesel-Lackhausen 8-0

18:30 TSV Meerbusch - Fortuna Düsseldorf 0-11

UEFA > EURO 2020 > Gruppo E

18:00

Svezia - Polonia 3-2
Slovacchia - Spagna 0-5

UEFA > EURO 2020 > Gruppo F

21:00

Portogallo - Francia 2-2
Germania - Ungheria 2-2

AFC > AFC Champions League Qual. 2021 > Playoff-Runde

Daegu FC - Chiangrai United non disputa

16:00 Shanghai Port FC - Kaya FC–Iloilo 0-1

AFC > AFC Cup 2021 > Gruppo J

10:00 Tainan City FC - Athletic 220 FC 3-0

14:00 Eastern SC - Lee Man FC 0-1

Algeria > Ligue 1 2020/2021

CR Bélouizdad - JS Kabylie rinv.

18:45 MC Alger - Paradou AC 4-0

18:00

NA Hussein Dey - USM Alger 2-1
CS Constantine - CR Bélouizdad 0-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

00:00 Estudiantes de Río Cuarto - Belgrano de Córdoba 0-1

02:10 Gimnasia de Mendoza - Deportivo Riestra 1-1

19:00 Temperley - San Martín de Tucumán 0-1

20:00 Deportivo Maipú - Almirante Brown de Isidro Casanova 0-1

21:00 Tigre - Atlanta 1-1

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

19:00 All Boys - Independiente Rivadavia 1-1

20:00

Instituto de Córdoba - Guillermo Brown 1-1
Deportivo Morón - San Telmo 2-0

20:30

Ferro Carril Oeste - Villa Dálmine 0-0
Güemes de SdE - Defensores de Belgrano 2-2

Bielorussia > Kubok 2021/2022 > 3. Giornata

FK Belita-Vitex Uzda - Shakhter Soligorsk rinv.

16:45 FK Malorita - FK Slutsk 1-2

17:00 Belshina Bobruisk - Rukh Brest 1-3

17:30 Lokomotiv Gomel - FK Isloch Minsk 4-2

17:45 FK Smolevichy-STI - FK Vitebsk 1-3

18:00 FK Lida - Dinamo Minsk 0-3

18:30 Partizan Soligorsk - Sputnik Rechytsa 1-3

Brasile > Série B 2021

00:00

Goiás - Avaí - SC 3-0
Ponte Preta - Operário Ferroviário - PR 0-0

02:30

Coritiba FC - Vitória - BA 1-0
CR Brasil - AL - Brasil de Pelotas - RS 2-1
Remo - PA - Guarani - SP 0-0

21:00 Londrina - PR - Náutico - PE 0-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C

21:00 Sousa - PB - Campinense - PB 3-2

Cina > Super League 2021



Hebei FC - Changchun Yatai rinv.
Wuhan FC - Shanghai Port FC rinv.

Corea del Sud > K League 2 2021

12:00 Chungnam Asan FC - Ansan Greeners 0-2

Ecuador > Serie B 2021

22:00

Chacaritas FC - Guayaquil SC
Liga de Portoviejo - Atlético Santo Domingo
Atlético Porteño - El Nacional

Finlandia > Veikkausliiga 2021

17:30

Ilves Tampere - Inter Turku 2-1
FC Lahti - Helsingfors IFK 0-0

Georgia > Erovnuli Liga 2021

17:00 FC Telavi - FC Samtredia 2-1

17:30 Dinamo Tbilisi - Samgurali Tskhaltubo 1-2

18:30 FC Saburtalo - Lokomotiv Tbilisi 1-2

Giappone > J1 League 2021

Hokkaido Consadole Sapporo - Cerezo Osaka rinv.

11:00 Vissel Kobe - Yokohama FC 5-0

12:00

Kashiwa Reysol - Urawa Red Diamonds 0-2
Oita Trinita - Kashima Antlers 0-0
Tokushima Vortis - FC Tokyo 0-1
Vegalta Sendai - Shimizu S-Pulse 2-3
Yokohama F. Marinos - Sagan Tosu 2-0

Giappone > Japan Football League 2021

06:00 Kochi United - Nara Club 0-2

Islanda > Bikar 2021 > 3. Giornata

20:00

KFS Vestmannaeyjar - Víkingur Ólafsvík 4-2
UMF Stjarnan - KA Akureyri 1-2
Afturelding - IF Vestri 1-2

20:15 ÍR Reykjavík - ÍBV Vestmannaeyjar 3-0

21:15

ÍA Akranes - Fram Reykjavík 3-0
FH Hafnarfjörður - UMF Njarðvík 4-1
HK Kópavogur - Grótta 2-1
Augnablik - Fjölnir Reykjavík 1-4

22:00 Keflavík ÍF - Breiðablik

Italia > Serie D Girone A 2020/2021 Playoff > Semifinali

16:00 PDHAE - Bra 0-0 dts

17:30 Castellanzese - Sanremese 1-0

Italia > Serie D Girone D 2020/2021 Playoff > Semifinali

16:00

Aglianese Calcio - Rimini 2-0
Lentigione Calcio - Prato 5-1

Italia > Serie D Girone E 2020/2021 Playoff > Finale

16:00 ASD Trastevere - Trestina 2-0

Italia > Serie D Girone F 2020/2021 Playoff > Semifinali

16:00 ASD Pineto Calcio - CynthiAlbalonga 4-1

17:00 SN Notaresco - Matese 1-0

Italia > Serie D Girone I 2020/2021 Playoff > Semifinali

Gelbison - ASD San Luca rinv.

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021 Playout > Finale

17:00 Lazio - Bologna 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021 Playoffs > 1. Giornata

19:00 Juventus - Empoli 1-2

Kazakhstan > Premier Liga 2021

14:00 Zhetysu Taldykorgan - FK Atyrau 1-2

15:00 FK Kairat - Kaspiy Aktau 5-1

16:00 FK Taraz - FK Turan 1-1

17:00 Kaysar Kyzylorda - Tobyl Kostanay 1-3

Lituania > Coppa 2021 > Ottavi di finale

17:00 Saned Joniškis - FA Šiauliai 1-3

19:00 Neptūnas Klaipėda - Babrungas Plungė 9-10 dr

Nigeria > Professional League 2020/2021

17:00 Abia Warriors - Enyimba Aba sosp.

Svezia > Division 1 Södra 2021

19:00 Ljungskile SK - Tvååkers IF 2-3

19:30 Torns IF - Assyriska Turabdin IK 2-2

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

17:00 Degerfors IF - IFK Norrköping 0-2

19:00 Hammarby IF - Täby FK 2-0

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

14:00 Malmö FF - Örgryte IS 3-2

14:30 Östers IF - IFK Göteborg 2-0

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021

20:00 Olympique Genève - FC La Chaux-de-Fonds 1-2

20:15 FC Bulle - FC Naters 2-0

20:30

Martigny Sports - Team Vaud 1-4
BSC Young Boys II - CS Chênois 5-0

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

20:00

FC Solothurn - FC Schötz 2-1
FC Bassecourt - SR Delémont 1-1
Grasshopper Club Zürich II - FC Biel/Bienne 1-0

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021

20:00

FC Balzers - USV Eschen/Mauren 2-2
FC Dietikon - FC Linth 04 1-0
FC Red Star Zürich - FC Kosova Zürich 1-2

19:30 FC Paradiso - FC Gossau 1-1

Uruguay > Primera División 2021 Apertura

00:30 Cerrito - Boston River 1-0

18:00 Villa Española - Rentistas 0-1

20:45 Montevideo City Torque - Peñarol 0-1

USA > Major League Soccer 2021

02:00 Orlando City - San Jose Earthquakes 5-0

USA > USL Championship 2021

03:00 Austin Bold - Colorado Springs Switchbacks 2-3

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021

04:00 OL Reign - Chicago Red Stars 2-0

20:00 Kansas City NWSL - Orlando Pride 1-3

Uzbekistan > Super League 2021

17:00

Pakhtakor Tashkent - Andijon PFK 1-0
Metallurg Bekobod - Nasaf Qarshi 2-1

Articoli correlati