Le partite di oggi, Mercoledì 23 giugno 2021: Euro 2020 e Copa America in primo piano

105

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 23 giugno 2021: in primo piano le sfide di Euro 2020 e di Copa America

BUDAPEST – Euro 2020 in primo piano nella giornata odierna con quattro match in programma. Alle ore 18 Slovacchia-Spagna: da una parte c’è la Nazionale di Tarkovic che viene dalla vittoria contro la Polonia e dalla sconfitta contro la Svezia ed in classifica occupa la seconda posizione con 3 punti. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Luis Enrique che viene da due pareggi contro Svezia e Polonia ed in classifica occupa il terzo posto con 2 punti.  In contemporanea Svezia-Polonia: da una parte c’è la Nazionale di Andersson che viene dal pareggio contro la Spagna e dalla vittoria contro la Slovacchia ed in classifica occupa la prima posizione con 4 punti. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Paulo Sousa che è reduce dalla sconfitta contro la Slovacchia e dal pareggio contro la Spagna ed in classifica occupa l’ultima posizione con 1 punto.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 23 GIUGNO 2021

Alle ore 21 Portogallo-Francia: da una parte c’è la Nazionale di Fernando Santos che viene dalla vittoria contro l’Ungheria e dalla sconfitta contro la Germania ed in classifica occupa la seconda posizione, insieme ai tedeschi, con 3 punti. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Deschamps che è reduce dalla vittoria contro la Germania e dal pareggio contro l’Ungheria ed in classifica occupano la prima posizione con 4 punti. In contemporanea Germania-Ungheria: da una parte c’è la Nazionale di Low che viene dalla sconfitta con la Francia e dalla vittoria con il Portogallo ed in classifica occupa la seconda posizione, insieme ai lusitani, con 3 punti. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Rossi che è reduce dalla sconfitta con il Portogallo e dal pareggio con la Francia ed in classifica occupa l’ultimo posto con 1 punto. In evidenza anche la Copa America con il match tra Ecuador e Perù, calcio d’inizio alle ore 23. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

EURO 2020

18.00

21.00

COPA AMERICA

23.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche
18:00 Schalke 04 - PSV Wesel-Lackhausen

FIFA > U16 Amichevoli 2021 > Giugno
14:00 Slovenia - Russia

UEFA > EURO 2020 > Gruppo E

18:00

Svezia - Polonia
Slovacchia - Spagna

UEFA > EURO 2020 > Gruppo F

21:00

Portogallo - Francia
Germania - Ungheria

AFC > AFC Champions League Qual. 2021 > Playoff-Runde
Daegu FC - Chiangrai United
16:00 Shanghai Port FC - Kaya FC–Iloilo

AFC > AFC Cup 2021 > Gruppo J
10:00 Tainan City FC - Athletic 220 FC
14:00 Eastern SC - Lee Man FC

Algeria > Ligue 1 2020/2021
CR Bélouizdad - JS Kabylie
18:45 MC Alger - Paradou AC

18:00

NA Hussein Dey - USM Alger
CS Constantine - CR Bélouizdad

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
00:00 Estudiantes de Río Cuarto - Belgrano de Córdoba
02:10 Gimnasia de Mendoza - Deportivo Riestra
19:00 Temperley - San Martín de Tucumán
20:00 Deportivo Maipú - Almirante Brown de Isidro Casanova
21:00 Tigre - Atlanta

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
19:00 All Boys - Independiente Rivadavia

20:00

Instituto de Córdoba - Guillermo Brown
Deportivo Morón - San Telmo

20:30

Ferro Carril Oeste - Villa Dálmine
Güemes de SdE - Defensores de Belgrano

Bielorussia > Kubok 2021/2022 > 3. Giornata
15:30 Naftan Novopolotsk - Dinamo Brest
16:45 FK Malorita - FK Slutsk
17:00 Belshina Bobruisk - Rukh Brest
17:15 FK Belita-Vitex Uzda - Shakhter Soligorsk

17:30

Lokomotiv Gomel - FK Isloch Minsk
Dyush-3 Stenles Pinsk - Torpedo-BelAZ Zhodino
17:45 FK Smolevichy-STI - FK Vitebsk
18:00 FK Lida - Dinamo Minsk
18:30 Partizan Soligorsk - Sputnik Rechytsa

Brasile > Série B 2021

00:00

Goiás - Avaí - SC
Ponte Preta - Operário Ferroviário - PR

02:30

Coritiba FC - Vitória - BA
CR Brasil - AL - Brasil de Pelotas - RS
Remo - PA - Guarani - SP
21:00 Londrina - PR - Náutico - PE

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C
21:00 Sousa - PB - Campinense - PB

Cina > Super League 2021



Hebei FC - Changchun Yatai
Wuhan FC - Shanghai Port FC

Corea del Sud > K League 2 2021
12:00 Chungnam Asan FC - Ansan Greeners

Ecuador > Serie B 2021

22:00

Chacaritas FC - Guayaquil SC
Liga de Portoviejo - Atlético Santo Domingo
Atlético Porteño - El Nacional

Finlandia > Veikkausliiga 2021

17:30

Ilves Tampere - Inter Turku
FC Lahti - Helsingfors IFK

Georgia > Erovnuli Liga 2021
17:00 FC Telavi - FC Samtredia
17:30 Dinamo Tbilisi - Samgurali Tskhaltubo
18:30 FC Saburtalo - Lokomotiv Tbilisi

Giappone > J1 League 2021
Hokkaido Consadole Sapporo - Cerezo Osaka
11:00 Vissel Kobe - Yokohama FC

12:00

Kashiwa Reysol - Urawa Red Diamonds
Oita Trinita - Kashima Antlers
Tokushima Vortis - FC Tokyo
Vegalta Sendai - Shimizu S-Pulse
Yokohama F. Marinos - Sagan Tosu

Giappone > Japan Football League 2021
06:00 Kochi United - Nara Club

Islanda > Bikar 2021 > 3. Giornata

20:00

KFS Vestmannaeyjar - Víkingur Ólafsvík
UMF Stjarnan - KA Akureyri
Afturelding - IF Vestri
20:15 ÍR Reykjavík - ÍBV Vestmannaeyjar

21:15

ÍA Akranes - Fram Reykjavík
FH Hafnarfjörður - UMF Njarðvík
HK Kópavogur - Grótta
Augnablik - Fjölnir Reykjavík
22:00 Keflavík ÍF - Breiðablik

Italia > Serie D Girone A 2020/2021 Playoff > Semifinali
16:00 PDHAE - Bra
17:30 Castellanzese - Sanremese

Italia > Serie D Girone D 2020/2021 Playoff > Semifinali

16:00

Aglianese Calcio - Rimini
Lentigione Calcio - Prato

Italia > Serie D Girone E 2020/2021 Playoff > Finale
16:00 ASD Trastevere - Trestina

Italia > Serie D Girone F 2020/2021 Playoff > Semifinali
16:00 ASD Pineto Calcio - CynthiAlbalonga
17:00 SN Notaresco - Matese

Italia > Serie D Girone I 2020/2021 Playoff > Semifinali
Gelbison - ASD San Luca

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021 Playout > Finale
17:00 Lazio - Bologna

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021 Playoffs > 1. Giornata
18:00 Juventus - Empoli

Kazakhstan > Premier Liga 2021
14:00 Zhetysu Taldykorgan - FK Atyrau
15:00 FK Kairat - Kaspiy Aktau
16:00 FK Taraz - FK Turan
17:00 Kaysar Kyzylorda - Tobyl Kostanay

Lituania > Coppa 2021 > Ottavi di finale
17:00 Saned Joniškis - FA Šiauliai
19:00 Neptūnas Klaipėda - Babrungas Plungė

Nigeria > Professional League 2020/2021
17:00 Abia Warriors - Enyimba Aba

Svezia > Division 1 Södra 2021
19:00 Ljungskile SK - Tvååkers IF
19:30 Torns IF - Assyriska Turabdin IK

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021
17:00 Degerfors IF - IFK Norrköping
19:00 Hammarby IF - Täby FK

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021
14:00 Malmö FF - Örgryte IS
19:00 Östers IF - IFK Göteborg

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021
20:00 Olympique Genève - FC La Chaux-de-Fonds
20:15 FC Bulle - FC Naters

20:30

Martigny Sports - Team Vaud
BSC Young Boys II - CS Chênois

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

20:00

FC Solothurn - FC Schötz
FC Bassecourt - SR Delémont
Grasshopper Club Zürich II - FC Biel/Bienne

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021

20:00

FC Balzers - USV Eschen/Mauren
FC Dietikon - FC Linth 04
FC Red Star Zürich - FC Kosova Zürich
19:30 FC Paradiso - FC Gossau

Uruguay > Primera División 2021 Apertura
00:30 Cerrito - Boston River
18:00 Villa Española - Rentistas
20:45 Montevideo City Torque - Peñarol

USA > Major League Soccer 2021
01:30 Orlando City - San Jose Earthquakes

USA > USL Championship 2021
03:00 Austin Bold - Colorado Springs Switchbacks

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021
04:00 OL Reign - Chicago Red Stars
20:00 Kansas City NWSL - Orlando Pride

Uzbekistan > Super League 2021

17:00

Pakhtakor Tashkent - Andijon PFK
Metallurg Bekobod - Nasaf Qarshi

Articoli correlati