Risultati calcio live, domenica 24 aprile 2022: Serie A in primo piano

575

risultati calcio della domenica

All’Olimpico in scena Lazio-Milan, il Napoli gioca a Empoli, ultima di regular season in Lega Pro. Successo per Boca Juniors e Banfield nella Copa de la Liga Profesional

Domenica 24 aprile con il calcio sud americano ad aprire. Si sono disputati tre incontri in Copa de la Liga Profesional. Successo esterno per il Boca Juniors in casa del Central Cordoba: dopo appena 3 minuti il vantaggio di Salvio quindi al 21′ prima Lopez fallisce un rigore quindi al 45′ lo trasforma ma nella ripresa al 41′ ancora Salvio implacabile trova il nuovo e definitivo vantaggio. Successo casalingo invece per il Banfield, 3-1 contro Talleres Cordoba: prima dell’intervallo arriva il rosso diretto a Benavidez e il vantaggio di Cvitanich. Dopo 2 minuti della ripresa raddoppio di Lollo quindi il tris di Urzi al 29′ e rete della bandiera di Santos al 37′. Pareggio invece per 1-1 tra Barracas Central e Velez Sarsfield: al vantaggio di Mouche del 42′ risponde nella ripresa al 32′ Janson su rigore. Nella Serie A in Brasile una rete di Alexandre Alemao al 9′ della ripresa decide la sfida tra Fluminense e Internacional. Successo casalingo del Palmeiras per 3-0 sul Corinthians: nel primo tempo le reti di Gomez al 15′ e Rony al 19′ mentre nella ripresa al 25′ rete annullata per fuorigioco e tris di Dudu un minuto dopo. Pareggio a suon di gol invece tra Atletico-MG e Coritiba: doppietta nel primo tempo di Savarino quindi nella ripresa prima accorcia Igor Paixao quindi pareggia Adrian Martinez. In Colombia senza reti tra Atletico Nacional e Once Caldas mentre in Ecuador una rete di Farevelli al 31′ del primo tempo regala il successo all’Ind. del Valle in casa del Delfin. Si è giocato anche nella Liga MX con il successo casalingo per 3-0 del Pachuca sul Monterrey e del Guadalajara per 3-1 sull’U.N.A.M. mentre il Club America vince 2-0 in casa del Tigres. Nella Canadian Premier League 2-1 casalingo del Pacific su HFX Wanderers mentre in Venezuela successo per 2-1 del Puerto Cabello in casa del Lara con gol di Guerrero e Lugo, in mezzo quella di Manzano. Nella MLS in USA vittorie casalinghe per DC United, Austin, San Jose Earthquakes e Los Angeles Galaxy mentre nella A-League vittorie a domicilio da una parte per il Wellington Phoenix, 1-0 sul WS Wanderers e dall’altra dell’Adelaide United per 2-0 sul Perth Glory. In corso di svolgimento il primo dei tre incontri in programma per il Campionato Primavera 1 tra Genoa e Roma. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite scelte per oggi ricordiamo che in Serie A sono attese ben 5 partite con Salernitana e Fiorentina dalle 12.30 in campo quindi segnaliamo la trasferta del Napoli a Empoli delle ore 15, lo scontro salvezza delle 18 tra Genoa e Cagliari e il big match delle 20.45 tra Lazio e Milan. Ore decisive per la regular season del girone A e C della Lega Pro e si gioca nei principali campionati Europei.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 24 APRILE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CONFEDERATION CUP – PLAY OFF
Mazembe – Pyramids 2-0 (Finale)
Orlando – Simba 2-0 (Dopo Rigori)
Al Ahly Tripoli – Al Ittihad 1-0 (Finale)

ALBANIA SUPER LEAGUE
Din. Tirana – Teuta 0-1 (Finale)
Skenderbeu – Egnatia 0-1 (Finale)
Tirana – Kastrioti 0-1 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Central Cordoba – Boca Juniors 1-2 (Finale)
Banfield – Talleres Cordoba 3-1 (Finale)
Barracas Central – Velez Sarsfield 1-1 (Finale)
Racing Club – Newells Old Boys 0-0 (Finale)

ASIA AFC CHAMPIONS LEAGUE
Guangzhou FC (Chn) – Ulsan Hyundai (Kor) 0-5 (Finale)
Jeonnam (Kor) – Melbourne City (Aus) 1-1 (Finale)
Urawa (Jpn) – Daegu (Kor) 0-0 (Finale)
Johor DT (Mys) – Kawasaki (Jpn) 0-5 (Finale)
Lion City (Sgp) – Shandong Taishan (Chn) 3-2 (Finale)
United City (Phl) – Pathum United (Tha) 1-3 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Wellington Phoenix – WS Wanderers 1-0 (Finale)
Adelaide United – Perth Glory 2-0 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
A. Klagenfurt – Wolfsberger 2-3 (Finale)
Salzburg – Austria Vienna 5-0 (Finale)
Rapid Vienna – Sturm Graz 1-1 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE – CONFERENCE LEAGUE – GRUPPI
Gent – Genk 0-1 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Club Brugge – Antwerp 1-0 (Finale)
Royale Union SG – Anderlecht 3-1 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
Palmaflor – Aurora 0-1 (Finale)
Santa Cruz – Nacional Potosi 3-2 (Finale)
U. Sucre – The Strongest 0-1 (Finale)
Guabira – Oriente Petrolero 0-0 (Finale)

BRASILE SERIE A
Atletico-MG – Coritiba 2-2 (Finale)
Santos – America MG 3-0 (Finale)
Juventude – Cuiaba 0-1 (Finale)
Atletico GO – Botafogo RJ 1-1 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
Pacific FC – HFX Wanderers 2-1 (Finale)
Atl. Ottawa – Valour 1-6 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
U. Catolica – Colo Colo 1-1 (Finale)
O’Higgins – Nublense 1-0 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA
Atl. Nacional – Once Caldas 0-0 (Finale)
U. Magdalena – Junior 1-1 (Abbandonata)
Envigado – Pereira 2-1 (Finale)
Dep. Cali – Aguilas 0-1 (Finale)
Jaguares de Cordoba – America De Cali 1-1 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – CLAUSURA
Zeledon – Guanacasteca 2-2 (Finale)
Santos DG – Saprissa 2-1 (Finale)
Herediano – San Carlos 1-1 (Finale)
Cartagines – Alajuelense 1-2 (Finale)
Grecia – Guadalupe 3-2 (Finale)
ADR Jicaral – Sporting San Jose 2-0 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Slaven Belupo – Hajduk Split 0-0 (Finale)
Gorica – Din. Zagabria 0-1 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Nordsjaelland – Viborg 2-0 (Finale)
Aarhus – Odense 1-2 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Aalborg – Silkeborg 1-2 (Finale)
FC Copenhagen – Randers 0-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
Delfin – Ind. del Valle 0-1 (Finale)
U. Catolica – Tecnico U. 4-1 (Finale)
LDU Quito – Mushuc Runa 3-2 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Flora – Levadia 2-0 (Finale)

EUROPA CHAMPIONS LEAGUE DONNE – PLAY OFF
Lyon D – Paris SG D 3-2 (Finale)

FINLANDIA VEIKKAUSLIIGA
Mariehamn – Oulu 2-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Rennes – Lorient 5-0 (Finale)
Clermont – Angers 2-2 (Finale)
Metz – Brest 0-1 (Finale)
Nantes – Bordeaux 5-3 (Finale)
Nizza – Troyes 1-0 (Finale)
Lilla – Strasburgo 1-0 (Finale)
Reims – Marsiglia 0-1 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Aue – Rostock 2-2 (Finale)
Norimberga – Sandhausen 2-4 (Finale)
Paderborn – Hannover 3-0 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Bochum – Augusta 0-2 (Finale)
Hertha – Stoccarda 2-0 (Finale)

GIBILTERRA NATIONAL LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Europa FC – St Josephs 2-3 (Finale)

GUATEMALA LIGA NACIONAL – CLAUSURA
Malacateco – Guastatoya 0-0 (Finale)
Xelaju – Santa Lucia 2-0 (Finale)
Iztapa – Antigua 0-0 (Finale)
Nueva Concepcion – Deportivo Achuapa 0-1 (45 )

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Brighton – Southampton 2-2 (Finale)
Burnley – Wolves 1-0 (Finale)
Chelsea – West Ham 1-0 (Finale)
Liverpool – Everton 2-0 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
07 Vestur Sorvagur – Runavik 3-2 (Finale)
Skala Itrottarfelag – B36 Torshavn 1-1 (Finale)
Vikingur – HB Torshavn 4-2 (Finale)
Streymur – Argir 1-0 (Finale)
Toftir – Klaksvik 0-5 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL – GRUPPO RETROCESSIONE
Hapoel Hadera – Ashdod 2-3 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Sakhnin – H. Beer Sheva 1-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Genoa U19 – Roma U19 1-1 (Finale)
Spal U19 – Atalanta U19 2-3 (Finale)
Lecce U19 – Pescara U19 5-1 (Finale)

ITALIA SERIE A
Salernitana – Fiorentina 2-1 (Finale)
Bologna – Udinese 2-2 (Finale)
Empoli – Napoli 3-2 (Finale)
Genoa – Cagliari 1-0 (Finale)
Lazio – Milan 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Lazio D – Juventus D 1-5 (Finale)
Milan D – Pomigliano D 6-2 (Finale)
Sassuolo D – Napoli D 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
AlbinoLeffe – Trento 1-3 (Finale)
FeralpiSalò – Renate 0-0 (Finale)
Fiorenzuola – Giana Erminio 0-2 (Finale)
Juventus U23 – Legnago Salus 3-2 (Finale)
Mantova – Pro Vercelli 3-0 (Finale)
Padova – Virtus Verona 1-2 (Finale)
Pergolettese – Pro Patria 1-0 (Finale)
Pro Sesto – Lecco 1-0 (Finale)
Seregno – Piacenza 2-2 (Finale)
Triestina – Südtirol 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Bari – Palermo 0-2 (Finale)
Campobasso – Potenza 1-1 (Finale)
Foggia – Avellino 2-0 (Finale)
Juve Stabia – Virtus Francavilla 4-0 (Finale)
Monopoli – Fidelis Andria 2-1 (Finale)
Monterosi Tuscia – Latina 0-1 (Finale)
Picerno – Taranto 2-2 (Finale)
Turris – Paganese 4-2 (Finale)
Vibonese – Catanzaro 0-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Caronnese – Citta di Varese 0-1 (Finale)
Casale – Imperia 1-0 (Finale)
HSL Derthona – Gozzano 1-1 (Finale)
Lavagnese – Novara 0-4 (Finale)
Saluzzo – Borgosesia 0-1 (Finale)
Ticino – Sestri Levante 0-1 (Finale)
Vado – Ligorna 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Brusaporto – Ciserano-Bergamo 2-2 (Finale)
Castellanzese – Folgore Caratese 2-1 (Finale)
Olginatese – Franciacorta 2-2 (Finale)
Ponte San Pietro – Sona 1-2 (Finale)
USD Casatese – Villa Valle 2-0 (Finale)
Crema – Caravaggio 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Dolomiti Bellunesi – Delta Porto Tolle 1-2 (Finale)
Montebelluna – Spinea 0-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Aglianese Calcio – Lentigione 3-2 (Finale)
Fanfulla – Sasso Marconi 4-0 (Finale)
Rimini – Ghivizzano Borgo 1-1 (Finale)
San Donnino – Tritium 4-1 (Finale)
Real Forte Querceta – Forlì 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
Alto Casertano – Vastese 2-4 (Finale)
ASD Pineto Calcio – Castelfidardo 2-1 (Finale)
Fiuggi – Porto D’Ascoli 0-1 (Finale)
Montegiorgio – Matese 1-2 (Finale)
Nereto – Castelnuovo Vomano 0-1 (Finale)
Recanatese – AJ Fano 4-0 (Finale)
Sambenedettese – S. N. Notaresco 2-1 (Finale)
Trastevere Calcio – Vastogirardi 2-0 (Finale)
US Tolentino – Chieti 3-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Arzachena – Aprilia 0-1 (Finale)
Calcio Giugliano – Lanusei Calcio 3-2 (Finale)
Cassino – Atletico Uri 1-0 (Finale)
Cynthialbalonga – Insieme Formia 5-1 (Finale)
Muravera – Vis Artena 1-1 (Finale)
Nuova Florida – Gladiator Posticipata
Ostia Mare – Latte Dolce 1-1 (Finale)
R. Monterotondo – Carbonia 2-2 (Finale)
Torres – Afragolese 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
A.C Nardò – Brindisi 2-4 (Finale)
Casarano – San Giorgio 1-1 (Finale)
Casertana – Francavilla 0-1 (Finale)
Lavello – Mariglianese 0-1 (Finale)
SS Nola 1925 – Citta di Fasano 2-1 (Finale)
Virtus Matino – Nocerina 2-1 (Finale)
Gravina – Rotonda 0-1 (Finale)
Audace Cerignola – Bitonto 1-0 (Finale)
Bisceglie – Sorrento 3-1 (Finale)
Altamura – Molfetta Calcio 2-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
Biancavilla – Troina 1-2 (Finale)
Castrovillari – Giarre 0-0 (Finale)
Gelbison Cilento – Rende 4-1 (Finale)
Lamezia Terme – Cittanovese 4-0 (Finale)
Licata – Santa Maria Cilento 1-0 (Finale)
Paternò – S. Agata 0-1 (Finale)
Portici 1906 – Trapani 1-0 (Finale)
Real Aversa – AS Acireale 0-0 (Finale)
San Luca – Sancataldese 0-2 (Finale)

KOSOVO SUPERLIGA
Dukagjini – Gjilani 2-0 (Finale)
Prishtina – Drenica 1-1 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Suduva – Jonava 2-0 (Finale)

MALTA PREMIER LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
Mosta FC – Santa Lucia 1-1 (Finale)

MALTA PREMIER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Gudja – Hibernians 0-2 (Finale)
Hamrun – Gzira 2-0 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Chabab Mohammedia – Safi 0-1 (Finale)
Youssoufia Berrechid – Agadir 0-1 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA
Pachuca – Monterrey 3-0 (Finale)
Tigres – Club America 0-2 (Finale)
Guadalajara – U.N.A.M. 3-1 (Finale)
Toluca – Atlas 2-4 (Finale)

NICARAGUA LIGA PRIMERA – CLAUSURA
Export Sebaco – Ferretti 2-0 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Kristiansund – Ham-Kam 2-2 (Finale)
Lilleström – Haugesund 1-0 (Finale)
Tromsø – Sarpsborg 08 2-5 (Finale)
Vålerenga – Jerv 1-0 (Finale)
Viking – Bodo/Glimt 2-0 (Finale)
Rosenborg – Molde 0-0 (Finale)

OLANDA EERSTE DIVISIE
Den Haag – Jong Utrecht 1-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Willem II – Vitesse 1-0 (Finale)
Feyenoord – Utrecht 2-1 (Finale)
Groningen – Heracles 0-1 (Finale)
Sittard – G.A. Eagles 1-0 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
General Caballero JLM – Olimpia Asuncion 2-3 (Finale)
Ameliano – Cerro Porteno 0-1 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
Binacional – Carlos Mannucci 2-1 (Finale)
Carlos Stein – Cajamarca 2-0 (Finale)
U. San Martin – Huancayo 1-1 (Finale)
ADT Tarma – Alianza Atl. 1-2 (finale)
U. de Deportes – Sport Boys 1-1 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Tychy – Katowice 1-1 (Finale)
Skra – Odra Opole 2-2 (Finale)
Podbeskidzie – Stomil Olsztyn 0-1 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Estoril – Belenenses 2-2 (Finale)
Tondela – Guimaraes 1-1 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – 7°-10° POSTO
Ceske Budejovice – Mlada Boleslav 2-3 (Finale)
Sigma Olomouc – Liberec 1-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Plzen – Slovacko 3-1 (Finale)
Hradec Kralove – Slavia Praga 4-3 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
FC Voluntari – CFR Cluj 0-1 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
APR – Marines 1-0 (Finale)
Kiyovu – Mukura Victory Sports 1-0 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Kazan – Arsenal Tula 1-0 (Finale)
Khimki – Samara 4-1 (Finale)
FK Rostov – Sp. Mosca 3-2 (Finale)
CSKA Mosca – Din. Mosca 1-0 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Ross County – Celtic 0-2 (Finale)
Dundee Utd – Hearts 2-3 (Finale)

SENEGAL LIGUE 1
ASEC Ndiambour – Dakar SC 1-0 (Finale)
Excellence – Casa 0-1 (Finale)
Pikine – Linguere 0-0 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Trnava – Ruzomberok 0-0 (Finale)
Dun. Streda – Slovan Bratislava 2-0 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Bravo – Domzale 0-2 (Finale)
Koper – O. Ljubljana 1-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Barcellona – Vallecano 0-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Alcorcon – R. Oviedo 1-2 (Finale)
Mirandes – Valladolid 0-1 (Finale)
UD Ibiza – Las Palmas 1-1 (Finale)
Lugo – Leganes 0-0 (Finale)
Saragozza – Burgos CF 0-0 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Royal AM – AmaZulu 0-0 (Finale)
Swallows – Baroka 3-2 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
AIK Stockholm – Djurgarden 1-0 (Finale)
Varbergs – Mjallby 0-0 (Finale)
Helsingborg – Hacken 1-1 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
St. Gallen – Lugano 3-0 (Finale)
Basilea – Luzern 3-0 (Finale)
Grasshoppers – Lausanne 3-1 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Basaksehir – Hatayspor 3-0 (Finale)
Yeni Malatyaspor – Konyaspor 2-3 (Finale)
Altay – Galatasaray 0-1 (Finale)
Antalyaspor – Kayserispor 1-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Montevideo City – Penarol 0-1 (Finale)
Fenix – Albion 2-1 (Finale)
Boston River – Maldonado 2-0 (Finale)

USA MLS
DC United – New England Revolution 3-2 (Finale)
Austin FC – Vancouver Whitecaps 3-0 (Finale)
Sporting Kansas City – Columbus Crew 0-0 (Finale)
Colorado Rapids – Charlotte 0-0 (Finale)
Portland Timbers – Real Salt Lake 0-0 (Finale)
San Jose Earthquakes – Seattle Sounders 4-3 (Finale)
Los Angeles Galaxy – Nashville SC 1-0 (Finale)
Inter Miami – Atlanta Utd 2-1 (Finale)
Orlando City – New York Red Bulls 0-3 (Finale)
Cincinnati – Los Angeles FC 1-2 (Finale)
New York City – Toronto FC 5-4 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Lara – Puerto Cabello 1-2 (Finale)
Mineros – Zulia 0-3 (Finale)