Risultati calcio live, sabato 25 maggio 2024: finale di FA Cup in evidenza

113

risultati partite calcio sabato

In campo City e United per la conquista del trofeo, finale di Women’s Champions League, Serie A e playoff di B. Successo per Racing Club, Belgrano e Lanus nella Liga Profesional

Calcio argentino in apertura di questo sabato 25 maggio. In Liga Profesional disputati tre incontri. Poker esterno del Racing Club sul Tigre: dopo sette minuti Martirena Torres sblocca il risultato, raddoppio di Adrian Martinez nel recupero prima dell’intervallo. Nella ripresa dopo 5 minuti a segno Salas e rigore di Quintero al 33′. Gli altri due risultati sono terminati con il punteggio di 2-1. Il primo è tra Belgrano e Central Cordoba con rete Molina su rigore prima dell’intervallo mentre nella ripresa Reyna al 13′ e 23′ ribalta il punteggio quindi il doppio giallo per Moreno al 24′. Il secondo tra Lanus ed Estudiantes: succede tutto nella ripresa con il vantaggio dei locali al 1′ con Marcelino Moreno, pareggio temporaneo al 21′ di Mancuso quindi il punto decisivo di Bou al 39′ e il rosso diretto a quest’ultimo.

In Cile colpo esterno per 2-1 di Coquimbo su U. Calera mentre in Liga Pro stesso punteggio dell’Emelec sull’Imbabura. In Perù vittoria interna del Cusco su A. Lima per 3-0 e del Cesar Vallejo sul Grau per 2-1. In Canada per la Premier League York United vincente su HFX Wanderers mentre in OFC Champions League l’Auckland City vince la competizione battendo 4-0 in finale il Pirae: nel primo tempo in gol den Heijer al 6′ e Gillion alla mezz’ora; nella ripresa tris al 3′ di Ukich e al 14′ firma anche per Gray. In Cina per la Super League tris casalingo dello Shandong Taishan sullo Zhejiang Profesional. In J1 League colpo esterno per il Kashima (3-0 sul Sapporo), e Avispa Fukuoka (2-1 sull’Albirex Niigata).

Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite scelte per oggi ricordiamo i principali appuntamenti. In corso di svolgimento Udinese-Ascoli per i playoff di Primavera 2. Alle ore 18 si gioca Juventus-Monza per la Serie A e alle 20.45 Milan-Salernitana. Si gioca il ritorno della semifinale dei playoff di Serie B, Cremonese-Catanzaro alle 20.30 mentre in Lega Pro il ritorno dei quarti di finale con lo stesso orario. Per le Coppe troviamo la finale di FA Cup tra City e United alle ore 16, in Coppa di Francia alle ore 21 Lione-PSG e in DFB Pokal alle ore 20 Kaiserslauten-Leverkusen.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 25 MAGGIO 2024

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CHAMPIONS LEAGUE – PLAY OFF
Al Ahly – Esperance Tunis 1-0 (Finale)

ALGERIA LIGUE 1
USM Alger – Chlef 2-1 (Finale)

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Tigre – Racing Club 0-4 (Finale)
Belgrano – Central Cordoba 2-1 (Finale)
Lanus – Estudiantes 2-1 (Finale)
Argentinos Jrs – River Plate 1-0 (Finale)
Godoy Cruz – San Lorenzo 1-1 (Abbandonata)
Newells Old Boys – Defensa y Justicia 1-0 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Noah – West Armenia 3-1 (Finale)
Shirak2 – Pyunik 0-1 (Finale)

ASIA AFC CHAMPIONS LEAGUE – PLAY OFF
Al-Ain (Uae) – Yokohama M. (Jpn) 5-1 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE – PLAY OFF
Central Coast Mariners – Melbourne Victory 3-1 (Dopo Suppl.)

AUSTRALIA E OCEANIA OFC CHAMPIONS LEAGUE – PLAY OFF
Auckland City (Nzl) – Pirae (Tah) 4-0 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE – CONFERENCE LEAGUE – GRUPPI
Gent – St. Truiden 2-0 (Finale)
KV Mechelen – St. Liege 3-2 (Finale)
Leuven2 – Westerlo 1-2 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – CLAUSURA
Universitario de Vinto – Aurora 2-2 (Finale)
Bolivar – Santa Cruz 4-0 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Botev Vratsa – Beroe 1-0 (Finale)
Hebar – Etar 3-1 (Finale)
Lok. Sofia – Pirin Blagoevgrad 1-0 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
York Utd – HFX Wanderers 2-1 (Finale)
Atl. Ottawa – Forge 3-0 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
U. Calera – Coquimbo 1-2 (Finale)
Huachipato – Everton 1-0 (Finale)
Deportes Iquique – Colo Colo 0-3 (Finale)
U. Catolica – Cobreloa 4-1 (Finale)

CINA SUPER LEAGUE
Shandong Taishan – Zhejiang Professional 3-0 (Finale)
Wuhan Three Towns – Meizhou Hakka 0-1 (Finale)

CROAZIA HNL
Varazdin – Osijek 0-2 (Finale)
Lok. Zagreb – Hajduk Split 2-5 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Hvidovre IF – Lyngby 0-0 (Finale)
Randers – Vejle 1-0 (Finale)
Viborg – Odense 2-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
Imbabura – Emelec 1-2 (Finale)

EGITTO PREMIER LEAGUE
El Daklyeh – Arab Contractors2 3-0 (Finale)

EMIRATI ARABI UAE LEAGUE
Ittihad Kalba – Bani Yas 0-0 (Finale)

EUROPA CHAMPIONS LEAGUE – FEMMINILE – PLAY OFF
Barcellona D – Lyon D 2-0 (Finale)

FRANCIA COPPA DI FRANCIA
Lione – PSG 1-2 (Finale)

GERMANIA DFB POKAL
Kaiserslautern – Leverkusen 0-1 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Iwata – Shonan 3-2 (Finale)
Sapporo – Kashima 0-3 (Finale)
Albirex Niigata – Avispa Fukuoka 1-2 (Finale)
Kawasaki – Kashiwa 1-1 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE 2 – GRUPPO PROMOZIONE
Athens Kallithea – Kalamata 4-1 (Finale)

INGHILTERRA FA CUP
Manchester City – Manchester Utd 1-2 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
HB Torshavn – Fuglafjordur 1-0 (Finale)
Runavik – B36 Torshavn 2-2 (Finale)
Vikingur – 07 Vestur Sorvagur 5-1 (Finale)

ITALIA COPPA ITALIA SERIE D
Trapani – Follonica Gavorrano 0-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1 – PLAY OFF
Lazio U19 – Milan U19 1-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2 – PLAY OFF PROMOZIONE
Benevento U19 – Venezia U19 3-4 (Finale)
Udinese U19 – Ascoli U19 3-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2 – PLAY OUT
Crotone U19 – Alessandria U19 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE A
Juventus – Monza 2-0 (Finale)
Milan – Salernitana 3-3 (Finale)

ITALIA SERIE B – PLAY OFF
Cremonese – Catanzaro 4-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – PLAY OFF PROMOZIONE
Avellino – Catania 2-1 (Finale)
Carrarese – Juventus U23 2-2 (Finale)
Padova – L.R. Vicenza 0-1 (Finale)
Torres – Benevento 0-0 (Finale)

LETTONIA VIRSLIGA
Metta – Grobina 1-1 (Finale)
Tukums 2000 – RFS 0-1 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Hegelmann – Dziugas Telsiai 2-1 (Finale)
FK Panevezys – Kauno Zalgiris 0-0 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
Galles U16 – Turchia U16 0-5 (Finale)
Polonia U16 – Repubblica Ceca U16 4-3 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE – PLAY OFF RETROCESSIONE
FC Emmen – Breda 0-3 (Finale)
Excelsior – Den Haag 7-1 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Nacional Asuncion – Sol De America 3-0 (Finale)
Tacuary – Cerro Porteno 1-3 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
Cusco – A. Lima 3-0 (Finale)
Cesar Vallejo – Grau 2-1 (Finale)
Huancayo – Cajamarca 1-1 (Finale)
Comerciantes Unidos – Sporting Cristal 0-1 (Finale)
Deportivo Garcilaso – Melgar 1-3 (Finale)
U. de Deportes – Los Chankas 4-0 (Finale)

POLONIA EKSTRAKLASA
Jagiellonia – Warta Poznan 3-0 (Finale)
Lech – Korona 1-2 (Finale)
Legia – Zaglebie 2-1 (Finale)
LKS Lodz – Stal Mielec 3-2 (Finale)
Pogon Szczecin – Gornik Zabrze 1-0 (Finale)
Puszcza – Piast 1-0 (Finale)
Radomiak Radom – Widzew Lodz 1-3 (Finale)
Rakow – Slask 1-2 (Finale)
Ruch – Cracovia 2-0 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL – SPAREGGIO
Portimonense – AVS 1-2 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – CONFERENCE LEAGUE – PLAY OFF
Hradec Kralove – Teplice 2-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Bohemians – Pardubice 0-1 (Finale)
Jablonec – Zlin 1-0 (Finale)
Karvina – Ceske Budejovice 1-0 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Baltika – Lok. Mosca 1-3 (Finale)
CSKA Mosca – Ural 2-0 (Finale)
F. Voronezh – Akhmat Grozny 2-0 (Finale)
Kazan – Sochi 1-1 (Finale)
Krasnodar – Din. Mosca 1-0 (Finale)
Orenburg – Sp. Mosca 0-0 (Finale)
Samara – Pari NN 1-1 (Finale)
Zenit – FK Rostov 2-1 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Partizan – Radnicki 1923 2-2 (Finale)
Stella Rossa – Cukaricki 4-1 (Finale)
Vojvodina – Mladost 1-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Osasuna – Villarreal 1-1 (Finale)
Real Sociedad – Atl. Madrid 0-2 (Finale)
Almeria – Cadice 6-1 (Finale)
Vallecano – Ath. Bilbao 0-1 (Finale)
Real Madrid – Betis 0-0 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Jeonbuk – Gimcheon Sangmu 0-0 (Finale)
Ulsan HD – Daejeon 4-1 (Finale)
Incheon – Gwangju 1-1 (Finale)
Pohang – Seoul 2-2 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
AmaZulu – Golden Arrows 1-3 (Finale)
Cape Town Spurs – Kaizer Chiefs 2-0 (Finale)
Chippa United – Sekhukhune 0-1 (Finale)
Mamelodi – Cape Town City 0-1 (Finale)
Orlando – Supersport 1-1 (Finale)
Polokwane – TS Galaxy 1-0 (Finale)
Richards Bay – Stellenbosch 2-1 (Finale)
Swallows – Royal AM 1-2 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
GAIS – Hacken 3-0 (Finale)
Mjallby – Djurgarden 1-3 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Lugano – Servette 0-2 (Finale)
St. Gallen – Zurigo 1-2 (Finale)
Young Boys – Winterthur 3-0 (Finale)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Etoile Sahel – Stade Tunisien 0-0 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Karagumruk – Samsunspor 3-1 (Finale)
Sivasspor – Kayserispor 2-1 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Ch. Odesa – Dnipro-1 0-2 (Finale)
Kryvbas – Minaj 3-0 (Finale)
Metalist 1925 – Veres-Rivne 1-2 (Finale)
Obolon – Oleksandriya 0-3 (Finale)
Rukh Lviv – Dyn. Kyiv 1-2 (Finale)
Zhytomyr – Shakhtar 2-0 (Finale)
Zorya – Kolos Kovalivka 0-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Miramar – Wanderers 2-0 (Finale)
Liverpool M. – Rampla Juniors 1-2 (Finale)
Nacional – Danubio 1-0 (Finale)

USA USL CHAMPIONSHIP
Charleston – El Paso 1-2 (Finale)
Hartford Athletic – Monterey Bay 2-1 (Finale)
FC Tulsa – Oakland Roots 0-1 (Finale)
Rhode Island – Louisville City 0-0 (Finale)

VENEZUELA LIGA FUTVE – APERTURA – QUADRANGOLARE
Inter de Barinas – Metropolitanos 2-2 (Finale)

VIETNAM V.LEAGUE 1
Quang Nam – Hanoi FC 0-3 (Finale)
Ho Chi Minh – Gia Lai 4-1 (Finale)