Risultati calcio live, 28 aprile 2021: semifinale di Champions League

436

risultati del lunedi

PSG – City è il secondo match di andata delle semifinali in programma, si gioca anche Bilbao-Valladolid in Liga. Successo esterno dell’Empoli sul Torino nel Campionato Primavera

Mercoledì 28 aprile in primo piano la seconda semifinale di andata di Champions League tra PSG e City. Si gioca anche Athletic Bilbao – Valladolid per la Liga mentre in Italia si giocano due partite di Serie C oltre alla gara Fiorentina – Lazio di Coppa Italia Primavera e la Serie D. Prima di entrare nel dettaglio con i risultati in tempo reale di oggi, spazio a chi è già sceso in campo. Partiamo dal Campeonato Paulista in Brasile con il pareggio per 1-1 tra Sao Bento e Novorizontino: succede tutto nella ripresa con il vantaggio ospite al 21′ di De Giuli e pareggio su rigore trasformato da Tavares in pieno recupero. Nella A-League 4-0 esterno del Brisbane Roar contro il Central Coast Mariners: il match si sblocca al 19′ con Gillesphey mentre nella ripresa arriva la rete di Champness all’11’ quindi l’espulsione di Urena e nei minuti conclusivi arrivano le marcature anche di Parsons e Kudo.

Nel Campionato Primavera 1 l’Empoli ha superato 4-0 il Torino: al 7′ arriva la prima di Belardinelli quindi al 22′ Klimavicius mentre nella ripresa ancora Klimavicius e Lipari a fissare il punteggio. 1-1 invece tra Benevento e Salernitana per il Campionato Primavera 2. Nella Super League cinese 3-1 tra Shanghai Port e Beijing Guoan mentre nella CONCACAF Champions League nel Nord e Centro America 3-0 del Philadelphia Union in casa dell’Atlanta United e 3-1 del Cruz Azul in casa del Toronto. Nella Copa Libertadores vittorie tutte casalinghe dell’Atletico-MG sull’America De Cali come quella del Flamengo sul Calera e di LDU Quito sul Velez mentre nella Copa Sudamericana finiscono senza reti Arsenal Sarandin – Ceare e Huachipato – 12 de Octubre mentre il Bahia si impone 5-0 in casa sul Guabira.

DIRETTE CALCIO DEL 28 APRILE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > Champions League 2020/2021 > Semifinali

21:00 Paris Saint-Germain - Manchester City 1-2

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 1

02:30 Palmeiras - Independiente del Valle 5-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 2

02:30 Internacional - Deportivo Táchira 4-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 3

02:30 Boca Juniors - Santos FC 2-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 7

00:15

Flamengo RJ - Unión La Calera 4-1
LDU Quito - Vélez Sarsfield 3-1

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 8

00:15 Atlético Mineiro - América de Cali 2-1

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo A

02:30 Huachipato - 12 de Octubre de Itauguá 0-0

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo B

00:15 Bahia - BA - CD Guabirá 5-0

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo C

02:30 Arsenal de Sarandí - Ceará - CE 0-0

CONCACAF > CONCACAF Champions League 2021 > Quarti di finale

02:00 Atlanta United FC - Philadelphia Union 0-3

04:00 Toronto FC - Cruz Azul 1-3

AFC > AFC Cup 2021 > Playoff-Runde

Bengaluru FC - Abahani / Eagles rinv.

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:00

KF Apolonia Fier - KS Kastrioti 2-1
KF Skënderbeu - KF Bylis Ballsh 2-1

16:00

FK Kukësi - KF Teuta Durrës 0-2
KF Laçi - FK Partizani 2-2
KF Tiranë - FK Vllaznia 1-0

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale

20:10 Deportivo Madryn - Banfield 0-1

Australia > A-League 2020/2021

11:05 Central Coast Mariners - Brisbane Roar 0-4

Brasile > Campeonato Paulista 2021

02:30 São Bento - SP - Grêmio Novorizontino - SP 1-1

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase

21:00

Confiança - SE - Freipaulistano - SE 8-0
Lagarto - SE - Atlético Gloriense - SE 0-1

Cina > Super League 2021

12:00 Shanghai Port FC - Beijing Guoan 3-1

14:00 Dalian Pro - Hebei FC 0-1

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg

15:00 Enosis Neon Paralimni - Paphos FC 2-1

17:00 Doxa Katokopias - Karmiotissa Polemidion 6-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:00

NK Croatia Zmijavci - NK Dugopolje 3-0
NK Opatija - Hrvatski Dragovoljac 0-0

15:00 Dinamo Zagreb II - NK Osijek II 3-0

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > Semifinali

18:00 Dinamo Zagabria - HNK Gorica 4-1

Francia > Ligue 2 2020/2021

19:00 USL Dunkerque - Amiens SC 1-1

Francia > National 2020/2021

18:00 US Orléans - FC Villefranche Beaujolais 1-3

Galles > Premier League 2021 Championship

20:45 Bala Town - Connah's Quay Nomads 2-1

Georgia > Erovnuli Liga 2021

14:30 FC Telavi - Lokomotiv Tbilisi 2-2

16:30 Dila Gori - FC Samtredia 1-1

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30 SpVgg Greuther Fürth - SV Sandhausen 3-2

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00 Dynamo Dresden - MSV Duisburg 1-0

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

Eintracht Frankfurt II - Würzburger Kickers rinv.

12:00 FC Ingolstadt 04 - 1. FC Saarbrücken 3-3

13:00 1. FC Köln - Bayern München II 3-0

18:00 1. FFC 08 Niederkirchen - SG 99 Andernach 0-2

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord

VfL Wolfsburg II - BV Cloppenburg non disputa

11:00 Turbine Potsdam II - Bor. Mönchengladbach 1-1

13:30 Borussia Bocholt - RB Leipzig 3-1

14:00 SV Berghofen - FC Carl Zeiss Jena 0-2

18:30 Arminia Bielefeld - FSV Gütersloh 2009 0-1

Grecia > Super League 2 2021 Aufstieg

14:30

Ionikos Nikea - Levadiakos 2-3
Xanthi FC - Chania Kissamikos 1-1
Ergotelis - Diagoras Rhodos 3-1

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Interzona

21:00 Sanarate - Xelaju MC 1-1

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura

03:00

Olimpia - Marathón 2-1
Honduras Progreso - Real de Minas 5-2
Lobos UPNFM - Vida 3-1
Platense - Motagua 2-3
Real España - Real Sociedad 0-0

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

17:00 TB Tvøroyri - B36 Tórshavn 0-4

20:00

07 Vestur - EB/Streymur 1-3
B68 Toftir - ÍF Fuglafjørður 3-1
KÍ Klaksvík - HB Tórshavn 2-2
NSÍ Runavík - Víkingur 1-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00 Pontedera - Pro Vercelli 2-2

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00 Cavese - Turris 3-0

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

15:00

Casale - Derthona 1-0
Vado - Citta di Varese 0-2

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00 Porto Tolle - AC Belluno 0-1

16:00 Trento Calcio 1921 - Clodiense 2-2

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

15:00

Ghivizzano Borgo - Mezzolara 3-2
Seravezza - Rimini 1-0

Correggese - Bagnolese rinv.

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

15:00

Badesse Calcio - Montevarchi 1-2
Montespaccato - Robur Siena 2-0

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

15:00

Olympia Agnonese - ASD Pineto Calcio 1-1
Porto Sant'Elpidio - Montegiorgio Calcio 1-2

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

15:00

ASD Carbonia Calcio - Team Nuova Florida 2-1
Latina - Cassino Calcio 1924 1-1

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

15:00

US Bitonto - Team Altamura 1-1
ACD Nardò - Città di Fasano 1-1
Aversa Normanna - Taranto FC 0-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00 Torino - Empoli 0-4

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

15:00 AC Reggiana 1919 - US Cremonese 3-5

11:30 Benevento Calcio - US Salernitana 1919 1-1

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > Finale

18:00 Fiorentina - Lazio 2-1

Kazakhstan > Premier Liga 2021

11:00 Kaspiy Aktau - Tobyl Kostanay 2-1

13:00 FK Astana - FK Akzhayik 1-0

14:00 FK Taraz - FK Aktobe 3-1

16:00 FK Arys - FK Atyrau 1-2

Kosovo > Superliga 2020/2021

15:00

Besa Pejë - Drita Gjilan 1-1
KF Gjilani - FK Drenica 0-0
KF Ballkani - KF Llapi 1-0
Prishtina KF - KF Trepça'89 3-1

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship

21:00

Al Shabab - Al Sahel 0-0
Kazma SC - Khaitan SC 5-0

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

19:30

Etzella Ettelbruck - Union Titus Pétange 2-2
FC Differdange 03 - UNA Strassen 1-1
Swift Hesperange - FC Wiltz 71 4-2
US Hostert - RM Hamm Benfica 0-3
Jeunesse Esch - RFCU Luxemburg 0-1
US Mondorf - Progrès Niedercorn 0-1
FC Rodange 91 - F91 Dudelange 0-3
Victoria Rosport - CS FOLA Esch 1-5

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

Akademija Pandev - FK Renova 1-1
FK Belasica - Sileks Kratovo 1-3
FK Borec - Vardar Skopje 2-0
FK Rabotnički - KF Shkëndija 79 3-5
Makedonija GP - FK Pelister 3-0
FC Struga - KF Shkupi 0-0

Polonia > I Liga 2020/2021

16:00

Sandecja Nowy Sącz - Resovia Rzeszów 1-1
OKS Stomil Olsztyn - Korona Kielce 2-0

17:00

Odra Opole - Chrobry Głogów 3-1
Zagłębie Sosnowiec - Arka Gdynia 2-3

17:40 ŁKS Łódź - Radomiak Radom 1-1

20:00 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Puszcza Niepołomice 4-0

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > Quarti di finale

14:00 Sigma Olomouc - Slavia Praha 0-3

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > Semifinali

17:00 Viktoria Plzeň - FK Teplice 1-0

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation

13:00 Chindia Târgoviște - Astra Giurgiu 0-0

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship

15:30 Sepsi OSK - Academica Clinceni 1-0

18:00 CFR Cluj - FC Botoşani 2-0

Russia > 1. Division 2020/2021

13:00 Spartak Moskva 2 - Fakel Voronezh 3-5

13:30 FK Tom Tomsk - FK Chayka 3-0

15:00 Irtysh Omsk - SKA-Khabarovsk 1-2

16:00 Alania Vladikavkaz - FK Krasnodar 2 3-1

16:30 Volgar Astrakhan - Shinnik Yaroslavl 1-1

17:00

Dinamo Bryansk - Veles Moskva 1-0
Krylia Sovetov - Torpedo Moskva 5-1
FK Neftekhimik - Baltika Kaliningrad 2-1
Tekstilshchik Ivanovo - Akron Tolyatti 0-2

18:00

FK Chertanovo - FK Orenburg 2-3
FK Nizhny Novgorod - Enisey Krasnoyarsk 1-2

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Platzierungsrunde

11:00

FC Ural - Rotor Volgograd 0-2
FK Chertanovo - Akademiya Konopleva 2-1

12:00 FK Tambov - FK Khimki 0-6

13:00

FK Ufa - Dinamo Moskva 0-0
Uor-5 Egorievsk - Arsenal Tula 1-3

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Finale

12:00

Rubin Kazan - FK Rostov 0-2
Lokomotiv Moskva - Akhmat Grozny 2-1
FK Strogino Moskva - PFC Sochi 2-1

13:00 CSKA Moskva - FK Krasnodar 3-2

16:00 Zenit St. Petersburg - Spartak Moskva 2-0

Serbia > Super Liga 2020/2021

18:00

OFK Bačka - FK Zlatibor 0-1
FK Čukarički-Stankom - Mladost Lučani 4-2
FK Novi Pazar - FK Voždovac 0-2

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > Semifinali

15:30 FK Košice - MŠK Žilina 2-4

Slovenia > Pokal Slovenije 2020/2021 > Quarti di finale

15:00 NK Drava Ptuj - FC Koper 0-2

17:30 NK Nafta - Olimpija Ljubljana 0-1

Spagna > Primera División 2020/2021

19:00 Athletic Bilbao - Real Valladolid 2-2

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF

17:00 Club Portugalete - SD Ejea 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Primera RFEF

17:00 Racing Santander - CA Osasuna B 3-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF

Espanyol Barcelona B - Peña Deportiva rinv.

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF

19:00 UE Llagostera - CF La Nucía 1-0

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

12:00 Madrid CFF - FC Barcelona 0-2

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00

Kaizer Chiefs - Chippa United 0-1
Tshakhuma FC - Bloemfontein Celtic 1-0

17:00

Baroka FC - TS Galaxy 0-1
Cape Town City FC - AmaZulu FC 1-5
Mamelodi Sundowns - Golden Arrows 0-0

Svizzera > Promotion League 2020/2021

19:30 FC Bavois - AC Bellinzona 0-0

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

20:00 Lugano Femminile - BSC Young Boys 1-2

Turchia > SüperLig 2020/2021

15:00

Göztepe - Trabzonspor 1-1
Fatih Karagümrük SK - Antalyaspor 2-2
Kayserispor - Denizlispor 6-3

19:30

Çaykur Rizespor - Beşiktaş 2-3
Galatasaray - Atiker Konyaspor 1-0

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

14:00

Afjet Afyonspor - Uşakspor 2-1
Ankara Demirspor - Kahramanmarasspor 1-0
Yeni Çorumspor - Zonguldak Kömürspor 1-0
Ergene Velimeşe - 24 Erzincanspor 2-1
Inegölspor - Şanlıurfaspor 1-1
Kocaelispor - Hacettepe 4-1
Manisa FK - Gümüşhanespor 6-0
Niğde Anadolu FK - Hekimoğlu Trabzon 1-3
Sancaktepe Belediye - Amed SK 0-2

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

12:30 Sivas Belediyespor - Pendikspor 2-4

14:00

1922 Konyaspor - Kırklarelispor 0-1
Bayburt İl Özel İdare - Kırşehir Belediyespor 2-3
Elazığspor - BAKspor 7-1
Etimesgut Belediyespor - Pazarspor 5-1
Eyüpspor - Tarsus Idman Yurdu 4-1
Karabükspor - Karacabey Birlikspor 1-2
Kastamonuspor - Van BBSK 1-2
Serik Belediyespor - Bodrum Belediye 0-0
Turgutluspor - Sakaryaspor 0-3

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

16:00 Olimpik Donetsk - Zorya Lugansk 2-1

18:00 FK Lviv - Rukh Lviv 1-1

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Challenge Cup > East Division

01:00 Washington Spirit - NJ/NY Gotham FC 0-0

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Challenge Cup > West Division

04:00 OL Reign - Chicago Red Stars 3-2

Vietnam > V.League 1 2021

12:00

FLC Thanh Hóa - Hoàng Anh Gia Lai 1-2
SHB Đà Nẵng FC - Sài Gòn FC 1-2

13:00 Hải Phòng FC - Sông Lam Nghệ An 2-0

14:15 Hà Nội FC - Binh Dinh 0-1

Articoli correlati