Le partite di oggi, Mercoledì 28 aprile 2021: PSG-Manchester City in primo piano

67

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 28 aprile 2021: in primo piano la Champions League con PSG-Manchester City

PARIGI – Champions League in primo piano quest’oggi con la seconda semifinale d’andata tra PSG e Manchester City: da una parte c’è la squadra di Pochettino che ha staccato il pass per questo turno eliminando il Bayern Monaco al termine di un doppio confronto stellare. In Ligue 1, i parigini sono reduci dal prezioso successo esterno contro il Metz ed in classifica occupano la seconda posizione con 72 punti, -1 dal Lille. Dall’altra parte troviamo la squadra di Guardiola che hanno centrato le semifinali, per la prima volta sotto la gestione del tecnico catalano, eliminando il Borussia Dortmund. I Citizens, inoltre, sono reduci dal successo in Coppa di Lega inglese contro il Tottenham ed in Premier League guidano saldamente la classifica con 77 punti, +10 sul Manchester United.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 27 APRILE 2021

Sono soltanto due i precedenti in Champions League tra PSG e Manchester City e risalgono all’edizione 2015/2016, quarti di finale: spettacolare pareggio per 2-2 all’andata e successo della squadra inglese al ritorno. Le due squadre si sono affrontate anche nella fase a gironi di Coppa UEFA 2008/2009. Il Paris ha vinto 18 delle ultime 28 partite di UEFA Champions League (4 pareggi e 6 sconfitte). La sconfitta al ritorno contro il Bayern Monaco è stata appena la quinta nelle ultime 60 gare interne europee (38 vittorie e 17 pareggi), anche se tre sconfitte sono arrivate nelle ultime 10 partite. Il PSG ha perso tre delle ultime undici gare giocate contro squadre inglesi raccogliendo quattro successi e quattro pareggi. Il bilancio del Manchester City contro le squadre francesi è di 4 vittorie, 3 pareggi e 3 sconfitte, con 19 gol segnati e 15 subiti. La squadra inglese ha segnato 56 gol nelle ultime 23 partite di UEFA Champions League; nelle ultime tre stagioni, il suo bilancio è 22 vittorie, 4 pareggi e 3 sconfitte, con 72 gol segnati e 24 subiti. La squadra di Guardiola ha vinto 11 delle ultime 16 trasferte europee (3 pareggi  e 2 sconfitte) ed entrambe le sconfitte sono arrivate in Inghilterra contro Liverpool e Tottenham. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

CHAMPIONS LEAGUE

21.00

SERIE C

15.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


UEFA > Champions League 2020/2021 > Semifinali
21:00 Paris Saint-Germain - Manchester City

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 1
02:30 Palmeiras - Independiente del Valle

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 2
02:30 Internacional - Deportivo Táchira

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 3
02:30 Boca Juniors - Santos FC

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 7

00:15

Flamengo RJ - Unión La Calera
LDU Quito - Vélez Sarsfield

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 8
00:15 Atlético Mineiro - América de Cali

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo A
02:30 Huachipato - 12 de Octubre de Itauguá

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo B
00:15 Bahia - BA - CD Guabirá

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo C
02:30 Arsenal de Sarandí - Ceará - CE

CONCACAF > CONCACAF Champions League 2021 > Quarti di finale
02:00 Atlanta United FC - Philadelphia Union
04:00 Toronto FC - Cruz Azul

AFC > AFC Cup 2021 > Playoff-Runde
Bengaluru FC - Abahani / Eagles

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:00

KF Apolonia Fier - KS Kastrioti
KF Skënderbeu - KF Bylis Ballsh

16:00

FK Kukësi - KF Teuta Durrës
KF Laçi - FK Partizani
KF Tiranë - FK Vllaznia

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale
20:10 Deportivo Madryn - Banfield

Australia > A-League 2020/2021
11:05 Central Coast Mariners - Brisbane Roar

Brasile > Campeonato Paulista 2021
02:30 São Bento - SP - Grêmio Novorizontino - SP

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase

21:00

Confiança - SE - Freipaulistano - SE
Lagarto - SE - Atlético Gloriense - SE

Cina > Super League 2021
12:00 Shanghai Port FC - Beijing Guoan
14:00 Dalian Pro - Hebei FC

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg
15:00 Enosis Neon Paralimni - Paphos FC
17:00 Doxa Katokopias - Karmiotissa Polemidion

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:00

NK Croatia Zmijavci - NK Dugopolje
NK Opatija - Hrvatski Dragovoljac
15:00 Dinamo Zagreb II - NK Osijek II

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > Semifinali
18:00 Dinamo Zagabria - HNK Gorica

Francia > Ligue 2 2020/2021
19:00 USL Dunkerque - Amiens SC

Francia > National 2020/2021
18:00 US Orléans - FC Villefranche Beaujolais

Galles > Premier League 2021 Championship
20:45 Bala Town - Connah's Quay Nomads

Georgia > Erovnuli Liga 2021
14:30 FC Telavi - Lokomotiv Tbilisi
16:30 Dila Gori - FC Samtredia

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021
18:30 SpVgg Greuther Fürth - SV Sandhausen

Germania > 3. Liga 2020/2021
19:00 Dynamo Dresden - MSV Duisburg

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd
Eintracht Frankfurt II - Würzburger Kickers
12:00 FC Ingolstadt 04 - 1. FC Saarbrücken
13:00 1. FC Köln - Bayern München II
18:00 1. FFC 08 Niederkirchen - SG 99 Andernach

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord
VfL Wolfsburg II - BV Cloppenburg
11:00 Turbine Potsdam II - Bor. Mönchengladbach
13:30 Borussia Bocholt - RB Leipzig
14:00 SV Berghofen - FC Carl Zeiss Jena
18:30 Arminia Bielefeld - FSV Gütersloh 2009

Grecia > Super League 2 2021 Aufstieg

14:30

Ionikos Nikea - Levadiakos
Xanthi FC - Chania Kissamikos
Ergotelis - Diagoras Rhodos

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Interzona
21:00 Sanarate - Xelaju MC

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura

03:00

Olimpia - Marathón
Honduras Progreso - Real de Minas
Lobos UPNFM - Vida
Platense - Motagua
Real España - Real Sociedad

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021
16:00 KÍ Klaksvík - HB Tórshavn
17:00 TB Tvøroyri - B36 Tórshavn

20:00

07 Vestur - EB/Streymur
B68 Toftir - ÍF Fuglafjørður
NSÍ Runavík - Víkingur

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
15:00 Pontedera - Pro Vercelli

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
15:00 Cavese - Turris

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

15:00

Casale - Derthona
Vado - Citta di Varese

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00

Porto Tolle - AC Belluno
Trento Calcio 1921 - Clodiense

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

15:00

Ghivizzano Borgo - Mezzolara
Seravezza - Rimini
Correggese - Bagnolese

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

15:00

Badesse Calcio - Montevarchi
Montespaccato - Robur Siena

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

15:00

Olympia Agnonese - ASD Pineto Calcio
Porto Sant'Elpidio - Montegiorgio Calcio

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

15:00

ASD Carbonia Calcio - Team Nuova Florida
Latina - Cassino Calcio 1924

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

15:00

US Bitonto - Team Altamura
ACD Nardò - Città di Fasano
Aversa Normanna - Taranto FC

Italia > Serie D Girone I 2020/2021
15:00 ASD San Luca - Licata

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
11:00 Torino - Empoli

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
15:00 AC Reggiana 1919 - US Cremonese
11:30 Benevento Calcio - US Salernitana 1919

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > Finale
18:00 Fiorentina - Lazio

Kazakhstan > Premier Liga 2021
11:00 Kaspiy Aktau - Tobyl Kostanay
13:00 FK Astana - FK Akzhayik
14:00 FK Taraz - FK Aktobe
16:00 FK Arys - FK Atyrau

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship

21:00

Al Shabab - Al Sahel
Kazma SC - Khaitan SC

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

19:30

Etzella Ettelbruck - Union Titus Pétange
FC Differdange 03 - UNA Strassen
Swift Hesperange - FC Wiltz 71
US Hostert - RM Hamm Benfica
Jeunesse Esch - RFCU Luxemburg
US Mondorf - Progrès Niedercorn
FC Rodange 91 - F91 Dudelange
Victoria Rosport - CS FOLA Esch

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

Akademija Pandev - FK Renova
FK Belasica - Sileks Kratovo
FK Borec - Vardar Skopje
FK Rabotnički - KF Shkëndija 79
Makedonija GP - FK Pelister
FC Struga - KF Shkupi

Polonia > I Liga 2020/2021

16:00

Sandecja Nowy Sącz - Resovia Rzeszów
OKS Stomil Olsztyn - Korona Kielce

17:00

Odra Opole - Chrobry Głogów
Zagłębie Sosnowiec - Arka Gdynia
17:40 ŁKS Łódź - Radomiak Radom
20:00 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Puszcza Niepołomice

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > Quarti di finale
14:00 Sigma Olomouc - Slavia Praha

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > Semifinali
17:00 Viktoria Plzeň - FK Teplice

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation
13:00 Chindia Târgoviște - Astra Giurgiu

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship
15:30 Sepsi OSK - Academica Clinceni
18:00 CFR Cluj - FC Botoşani

Russia > 1. Division 2020/2021
13:00 Spartak Moskva 2 - Fakel Voronezh
13:30 FK Tom Tomsk - FK Chayka
15:00 Irtysh Omsk - SKA-Khabarovsk
16:00 Alania Vladikavkaz - FK Krasnodar 2
16:30 Volgar Astrakhan - Shinnik Yaroslavl

17:00

Dinamo Bryansk - Veles Moskva
Krylia Sovetov - Torpedo Moskva
FK Neftekhimik - Baltika Kaliningrad
Tekstilshchik Ivanovo - Akron Tolyatti

18:00

FK Chertanovo - FK Orenburg
FK Nizhny Novgorod - Enisey Krasnoyarsk

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Platzierungsrunde
11:00 FK Chertanovo - Akademiya Konopleva

12:00

FC Ural - Rotor Volgograd
FK Tambov - FK Khimki

13:00

FK Ufa - Dinamo Moskva
Uor-5 Egorievsk - Arsenal Tula

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Finale

12:00

Rubin Kazan - FK Rostov
Lokomotiv Moskva - Akhmat Grozny
FK Strogino Moskva - PFC Sochi
13:00 CSKA Moskva - FK Krasnodar
16:00 Zenit St. Petersburg - Spartak Moskva

Serbia > Super Liga 2020/2021

18:00

OFK Bačka - FK Zlatibor
FK Čukarički-Stankom - Mladost Lučani
FK Novi Pazar - FK Voždovac

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > Semifinali
15:30 FK Košice - MŠK Žilina

Slovenia > Pokal Slovenije 2020/2021 > Quarti di finale
15:00 NK Drava Ptuj - FC Koper
17:30 NK Nafta - Olimpija Ljubljana

Spagna > Primera División 2020/2021
19:00 Athletic Bilbao - Real Valladolid

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF
17:00 Club Portugalete - SD Ejea

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Primera RFEF
17:00 Racing Santander - CA Osasuna B

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF
16:30 Espanyol Barcelona B - Peña Deportiva

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF
19:00 UE Llagostera - CF La Nucía

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
12:00 Madrid CFF - FC Barcelona

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00

Kaizer Chiefs - Chippa United
Tshakhuma FC - Bloemfontein Celtic

17:00

Baroka FC - TS Galaxy
Cape Town City FC - AmaZulu FC
Mamelodi Sundowns - Golden Arrows

Svizzera > Promotion League 2020/2021
19:30 FC Bavois - AC Bellinzona

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021
20:00 Lugano Femminile - BSC Young Boys

Turchia > SüperLig 2020/2021

15:00

Göztepe - Trabzonspor
Fatih Karagümrük SK - Antalyaspor
Kayserispor - Denizlispor

19:30

Çaykur Rizespor - Beşiktaş
Galatasaray - Atiker Konyaspor

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

14:00

Afjet Afyonspor - Uşakspor
Ankara Demirspor - Kahramanmarasspor
Yeni Çorumspor - Zonguldak Kömürspor
Ergene Velimeşe - 24 Erzincanspor
Inegölspor - Şanlıurfaspor
Kocaelispor - Hacettepe
Manisa FK - Gümüşhanespor
Niğde Anadolu FK - Hekimoğlu Trabzon
Sancaktepe Belediye - Amed SK

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021
12:30 Sivas Belediyespor - Pendikspor

14:00

1922 Konyaspor - Kırklarelispor
Bayburt İl Özel İdare - Kırşehir Belediyespor
Elazığspor - BAKspor
Etimesgut Belediyespor - Pazarspor
Eyüpspor - Tarsus Idman Yurdu
Karabükspor - Karacabey Birlikspor
Kastamonuspor - Van BBSK
Serik Belediyespor - Bodrum Belediye
Turgutluspor - Sakaryaspor

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021
16:00 Olimpik Donetsk - Zorya Lugansk
18:00 FK Lviv - Rukh Lviv

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Challenge Cup > East Division
01:00 Washington Spirit - NJ/NY Gotham FC

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Challenge Cup > West Division
04:00 OL Reign - Chicago Red Stars

Vietnam > V.League 1 2021

12:00

FLC Thanh Hóa - Hoàng Anh Gia Lai
SHB Đà Nẵng FC - Sài Gòn FC
13:00 Hải Phòng FC - Sông Lam Nghệ An
14:15 Hà Nội FC - Binh Dinh

Articoli correlati