Risultati calcio live, domenica 3 marzo 2024: Serie A e Premier League in evidenza

167

risultati calcio della domenica

Due big match in Italia con Napoli-Juve e Atalanta-Bologna, derby City-United in Inghilterra. Pareggio tra Talleres Cordoba e River Plate in Copa de la Liga Profesional

I ricco programma di domenica 3 marzo si è già aperto nella notte con diversi incontri. Nella Copa de la Liga Profesional troviamo il pareggio per 2-2 tra Talleres Cordoba e River Plate per l’ottava giornata: dopo due minuti Solari sblocca il risultato e raddoppio ospite al 38′ con Miguel Borja. Nella ripresa prima Sosa al 16′ quindi Portilla al 31′ riportano il punteggio in equilibrio. In Bolivia successo casalingo per 3-1 del Guabira su Always Ready mentre in Cile da una parte il colpo esterno per 2-1 dell’A. Italiano sulla Nublense e dell’altra quello casalingo dell’U. Espanola sul Coquimbo. Passiamo alla Colombia dove il Pereira ha battuto 2-0 a domicilio l’America de Cali e pareggio senza reti tra Junio e Altetico Nacional per la Primera A.

In Costa Rica finisce 0-0 tra Zeledon e Guanacasteca, in Ecuador successo esterno per 2-1 dell’Emelec sul Deportivo Cuenca. Passiamo al Messico dove nella Liga MX troviamo c’è solo un colpo in trasferta ovvero quello del Club America sull’Atlas per 5-1 mentre gli altri tre incontri hanno visto trionfare le squadra di casa ovvero il Toluca con il Tigres per 2-1, il Pachuca con Juarez per 3-2 e il Cruz Azul sulla Guadalajara per 3-0. Nella Liga de Expansion MX pareggio per 2-2 tra Cancun e Atletico La Paz. In Paraguay successo di misura dell’Olimpia Asuncion sullo Sp. Luqueno e in Perù pareggiano 2-2 Cesar Vallejo e Cusco. Vittoria casalinga per 3-0 del Nacionala sul Wanderes per la Primera Division in Uruguay e nella MLS in USA troviamo i successi fuori casa di Cincinnati, Montreal, New York Red Bulls e Los Angeles Galaxy.

Colpo esterno in Venezuela de La Guaira sull’Inter de Barinas per 2-1 e stessa cosa per 1-0 del Gimcheon Sangmu su Daegu nella K League 1. Nella A-League troviamo da una parte il successo del Wellington Phoenix sull’Adelaide United e dall’altra del Brisbane Road sul Melbourne Victory entrambi con il punteggio di 3-2. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite scelte per oggi ricordiamo i principali appuntamenti. In Serie A si parte dal lunch match tra Verona e Sassuolo quindi spicca alle ore 18 Atalanta-Bologna e alle 20.45 Napoli-Juventus. In Premier League fari puntati alle 16.30 sul derby di Manchester tra City e United. Si gioca anche in Liga con Athletic Bilbao-Barcellona alle ore 21.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 3 MARZO 2024

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CONFEDERATION CUP
Diables Noirs (Con) – Sekhukhune (Rsa) 0-0 (Finale)
Club Africain (Tun) – Academica (Ang) 1-1 (Finale)
Future FC (Egy) – Al Hilal Benghazi (Lby) 5-0 (Finale)
Rivers United (Nga) – Dreams (Gha) 2-1 (Finale)
USM Alger (Alg) – Supersport (Rsa) 2-1 (Finale)
Berkane (Mar) – Stade Malien (Mli) 3-0 (Finale)
Sagrada (Ang) – Abu Salim (Lby) 3-0 (Finale)
Zamalek (Egy) – SOAR (Gui) Posticipata

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Talleres Cordoba – River Plate 2-2 (Finale)
Defensa y Justicia – Lanus 0-4 (Finale)
Godoy Cruz – Estudiantes 1-2 (Finale)
Boca Juniors – Belgrano 3-2 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Ararat-Armenia – Van 0-2 (Finale)
Ararat – BKMA 1-0 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Wellington Phoenix – Adelaide United 3-2 (Finale)
Brisbane Roar – Melbourne Victory 3-2 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
Altach – LASK 0-0 (Finale)
BW Linz – Austria Vienna 1-2 (Finale)
Salzburg – A. Klagenfurt 1-0 (Finale)
SK Rapid – A. Lustenau 1-1 (Finale)
Sturm Graz – Wolfsberger 4-0 (Finale)
Tirol – Hartberg 1-0 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Genk – Club Brugge 0-3 (Finale)
Anversa – St. Truiden 3-0 (Finale)
Anderlecht – Eupen 1-0 (Finale)
Kortrijk – RWDM 3-2 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
Guabira – Always Ready 3-1 (Finale)
Nacional Potosi – Aurora 1-0 (Finale)
Universitario de Vinto – Independiente 2-1 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
CSKA Sofia – Beroe 3-0 (Finale)
Ludogorets – CSKA 1948 Sofia 2-0 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
Nublense – A. Italiano 1-2 (Finale)
U. Espanola – Coquimbo 1-0 (Finale)
Colo Colo – Huachipato 2-0 (Finale)

CINA SUPER LEAGUE
Zhejiang Professional – Shenzhen Xinpengcheng 1-0 (Finale)
Meizhou Hakka – Shanghai Shenhua 0-2 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA
Pereira – America De Cali 2-0 (Finale)
Junior – Atl. Nacional 0-0 (Finale)
Bucaramanga – Patriotas 3-0 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – CLAUSURA
Zeledon – Guanacasteca 0-0 (Finale)
Saprissa – San Carlos 2-2 (Finale)

CROAZIA HNL
Rijeka – Varazdin 2-0 (Finale)
Osijek – Din. Zagabria 1-1 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA
Lyngby – Hvidovre IF 2-4 (Finale)
Viborg – Randers 3-0 (Finale)
Brondby – Vejle 1-1 (Finale)
Aarhus – Odense 1-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
Dep. Cuenca – Emelec 1-2 (Finale)
U. Catolica – El Nacional 3-0 (Finale)
Tecnico U. – Cumbaya 1-0 (Finale)

EGITTO PREMIER LEAGUE
Enppi – Al Ittihad 1-2 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Tolosa – Nizza 2-1 (Finale)
Brest – Le Havre 1-0 (Finale)
Montpellier – Strasburgo 2-2 (Finale)
Nantes – Metz 0-2 (Finale)
Rennes – Lorient 1-2 (Finale)
Lione – Lens 0-3 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Amburgo – Osnabruck 1-2 (Finale)
Elversberg – Wehen 0-3 (Finale)
Paderborn – Magdeburg 0-0 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Colonia – Leverkusen 0-2 (Finale)
Hoffenheim – Brema 2-1 (Finale)

GIAMAICA PREMIER LEAGUE
Lime Hall Academy – Molynes 1-2 (Finale)
Portmore – Montego Bay 1-1 (Finale)
Treasure Beach – Tivoli 0-5 (Finale)
Vere United – Arnett Gardens 0-1 (Finale)
Waterhouse – Mount Pleasant 0-1 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Urawa – Verdy 1-1 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Aris – AEK 3-3 (Finale)
Giannina – Atromitos 1-1 (Finale)
Kifisia – Panetolikos 2-2 (Finale)
Lamia – PAOK 0-2 (Finale)
OFI Crete – Panathinaikos 2-2 (Finale)
Olympiakos – Volos 3-0 (Finale)
Panserraikos – Asteras T. 2-1 (Finale)

GUATEMALA LIGA NACIONAL – CLAUSURA
Comunicaciones – Coatepeque 2-0 (Finale)
Xelaju – Coban Imperial 0-0 (Finale)
Guastatoya – Deportivo Achuapa 1-1 (Finale)
Zacapa – Antigua 0-1 (Finale)

HONDURAS LIGA NACIONAL – CLAUSURA
Victoria – Olimpia 0-0 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Burnley – Bournemouth 0-2 (Finale)
Manchester City – Manchester Utd 3-1 (Finale)

IRLANDA DEL NORD COPPA
Institute – Linfield 1-3 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
M. Haifa – Hapoel Hadera 1-0 (Finale)

ITALIA COPPA ITALIA FEMMINILE
Milan D – Roma D 0-2 (Finale)
Fiorentina D – Juventus D 1-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Lecce U19 – Torino U19 1-0 (Finale)
Genoa U19 – Inter U19 1-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Benevento U19 – Pisa U19 3-4 (Finale)
Como U19 – Cittadella U19 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE A
Verona – Sassuolo 1-0 (Finale)
Empoli – Cagliari 0-1 (Finale)
Frosinone – Lecce 1-1 (Finale)
Atalanta – Bologna 1-2 (Finale)
Napoli – Juventus 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE B
Ascoli – Reggiana 0-0 (Finale)
Bari – Spezia 1-1 (Finale)
Cittadella – Pisa 0-1 (Finale)
Como – Venezia 2-1 (Finale)
Cosenza – Catanzaro 0-2 (Finale)
FeralpiSalò – Sampdoria 1-3 (Finale)
Modena – Cremonese 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Renate – Padova 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Lucchese – Rimini 2-1 (Finale)
Sestri Levante – Spal 2-3 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Catania – Monterosi Tuscia 1-1 (Finale)
Virtus Francavilla – Latina 1-0 (Finale)
Audace Cerignola – Avellino 1-1 (Finale)
Picerno – Monopoli 0-0 (Finale)
Turris – Taranto 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Albenga – Ligorna 3-0 (Finale)
Alcione Milano – Pinerolo 2-1 (Finale)
Borgosesia – PDHA 0-0 (Finale)
Bra – Derthona FbC 0-0 (Abbandonata)
Ticino – Fezzanese 3-1 (Finale)
Vado – Sanremese 1-0 (Finale)
Vogherese – Gozzano 2-2 (Finale)
Asti – Alba 1-0 (Finale)
Lavagnese – Chisola 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Arconatese – Castellanzese 1-2 (Finale)
Caravaggio – Varesina 0-2 (Finale)
Club Milano – Ponte San Pietro 3-0 (Finale)
Crema – Caldiero Terme 1-0 (Finale)
Desenzano – Brusaporto 2-2 (Finale)
Folgore Caratese – Villa Valle 2-2 (Finale)
Legnano – Clivense 1-2 (Finale)
Pro Palazzolo – Piacenza 0-0 (Finale)
Tritium – Real Calepina 0-3 (Finale)
USD Casatese – Ciserano-Bergamo 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Adriese – Montecchio Maggiore 2-1 (Finale)
Bassano – Castegnato 1-0 (Finale)
Campodarsego – Chions 4-0 (Finale)
Dolomiti Bellunesi – Luparense 2-0 (Finale)
Este – Cjarlins Muzane 1-0 (Finale)
Mestre – Union Clodiense 1-1 (Finale)
Mori – Montebelluna 2-4 (Finale)
Portogruaro – Breno 6-1 (Finale)
Bolzano – Treviso 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
AC Carpi – Corticella 2-1 (Finale)
Aglianese Calcio – Lentigione 0-0 (Finale)
Certaldo – San Donnino 0-0 (Finale)
Forlì – Prato 3-1 (Finale)
Mezzolara – Sant’Angelo 0-1 (Finale)
Ravenna – Victor San Marino 1-1 (Finale)
Sammaurese – Fanfulla 0-1 (Finale)
SCD Progresso – Pistoiese 1-1 (Finale)
Imolese – Sangiuliano City 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Grosseto – Figline 3-3 (Finale)
Orvietana – Sangiovannese 0-1 (Finale)
Pianese – Mobilieri Ponsacco 0-1 (Finale)
Real Forte Querceta – Ghivizzano Borgo 1-2 (Finale)
San Donato – Poggibonsi 2-0 (Finale)
Seravezza Pozzi – Livorno 1-2 (Finale)
Tau – Follonica Gavorrano 0-1 (Finale)
Vivi Altotevere – SC Cenaia 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
AJ Fano – Chieti 5-1 (Finale)
Avezzano – Termoli 0-0 (Finale)
Fossombrone – S. N. Notaresco 2-0 (Finale)
Roma City – L’Aquila 0-1 (Finale)
Sora – Matese 4-1 (Finale)
Tivoli Calcio – Campobasso 0-2 (Finale)
Vastogirardi – United Riccione 1-0 (Finale)
Sambenedettese – Real Monterotondo 1-1 (Finale)
Vigor Senigallia – Atletico Ascoli 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Anzio Calcio 1924 – Trastevere Calcio 1-3 (Finale)
Budoni – Flaminia 1-2 (Finale)
Cassino – Ischia 0-0 (Finale)
Cavese – Ostia Mare 1-0 (Finale)
Cynthialbalonga – Latte Dolce 0-0 (Finale)
Romana – Atletico Uri 1-1 (Finale)
Sarrabus Ogliastra – Nuova Florida 1-1 (Finale)
Boreale – Nocerina 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Angri – Fidelis Andria 0-1 (Finale)
Martina Calcio – Gravina 1-2 (Finale)
Matera – A.C Nardò 2-1 (Finale)
Paganese – Gelbison 1-1 (Finale)
Santa Maria Cilento – Rotonda 0-2 (Finale)
Altamura – Casarano 1-0 (Finale)
Barletta – Manfredonia 0-0 (Finale)
Citta di Fasano – Palmese 1914 0-2 (Finale)
Gallipoli – Bitonto 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
Locri 1909 – Vibonese 0-3 (Finale)
Reggio Calabria – USD Ragusa 3-0 (Finale)
San Luca – Licata 0-0 (Finale)
Siracusa – Portici 1906 2-0 (Finale)
AS Acireale – S. Agata 1-0 (Finale)
Canicatti – Akragas 2-1 (Finale)
Igea Virtus – Trapani 0-0 (Finale)
Sancataldese – Castrovillari 0-0 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Jeunesse Sportive Soualem – Moghreb Tetouan 1-2 (Finale)
Berkane – Maghreb Fez Posticipata
Mouloudia Oujda – Wydad Posticipata
Raja Casablanca – Safi 1-0 (Finale)

MESSICO LIGA DE EXPANSION MX – CLAUSURA
Cancun – Atletico La Paz 2-2 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA
Toluca – Tigres 2-1 (Finale)
Pachuca – Juarez 3-2 (Finale)
Cruz Azul – Guadalajara 3-0 (Finale)
Atlas – Club America 1-5 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
Trinidad e Tobago – Giamaica 0-0 (Finale)

NICARAGUA LIGA PRIMERA – CLAUSURA
Diriangen – UNAN-Managua 3-0 (Finale)
Ferretti – Masachapa 3-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Ajax – Utrecht 2-0 (Finale)
Heerenveen – Zwolle 2-0 (Finale)
PSV – Feyenoord 2-2 (Finale)
Sittard – Excelsior 5-2 (Finale)
Heracles – Almere City 2-2 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Olimpia Asuncion – Sp. Luqueno 1-0 (Finale)
General Caballero JLM – Sportivo Trinidense 3-2 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
Cesar Vallejo – Cusco 2-2 (Finale)
Los Chankas – Sport Boys 2-0 (Finale)

POLONIA EKSTRAKLASA
LKS Lodz – Puszcza 3-2 (Finale)
Zaglebie – Korona 1-0 (Finale)
Rakow – Lech 4-0 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Casa Pia – Gil Vicente 0-0 (Finale)
Portimonense – Vizela 0-0 (Finale)
Sporting – Farense 3-2 (Finale)
FC Porto – Benfica 5-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Teplice – Liberec 2-0 (Finale)
Zlin – Ostrava 0-1 (Finale)
Sparta Praga – Slavia Praga 0-0 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
U. Cluj – Botosani 1-0 (Finale)
FCSB – Petrolul 1-0 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Pari NN – F. Voronezh 1-1 (Finale)
Din. Mosca – Lok. Mosca 2-1 (Finale)
Baltika – Sochi 0-0 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Murata – Folgore 1-0 (Finale)
San Giovanni – Libertas 2-1 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Hearts – Celtic 2-0 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Radnicki Nis – Radnik 0-3 (Finale)
Novi Pazar – Mladost 0-0 (Finale)
Vozdovac – Sp. Subotica 0-2 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Koper – Rogaska 1-2 (Finale)
Radomlje – Bravo 0-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Villarreal – Granada 5-1 (Finale)
Atl. Madrid – Betis 2-1 (Finale)
Maiorca – Girona 1-0 (Finale)
Ath. Bilbao – Barcellona 0-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Andorra – Valladolid 2-1 (Finale)
Tenerife – Mirandes 2-1 (Finale)
Saragozza – Amorebieta 0-1 (Finale)
Leganes – Eibar 0-2 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Daegu – Gimcheon Sangmu 0-1 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Luzern – Lugano 0-1 (Finale)
Winterthur – Yverdon 2-1 (Finale)
Zurigo – Young Boys 1-0 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Basaksehir – Samsunspor 1-0 (Finale)
Pendikspor – Konyaspor 0-2 (Finale)
Besiktas – Galatasaray 0-1 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Obolon – Dnipro-1 0-1 (Finale)
Oleksandriya – Zorya 0-0 (Finale)
Shakhtar – Kryvbas 5-2 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Nacional – Wanderers 3-0 (Finale)
Fenix – Boston River 1-2 (Finale)
Liverpool M. – Maldonado 1-2 (Finale)

USA MLS
Vancouver Whitecaps – Charlotte 1-1 (Finale)
Chicago Fire – Cincinnati 1-2 (Finale)
FC Dallas – CF Montreal 1-2 (Finale)
Houston Dynamo – New York Red Bulls 1-2 (Finale)
Sporting Kansas City – Philadelphia Union 1-1 (Finale)
St. Louis City – New York City 2-0 (Finale)
Colorado Rapids – Nashville SC 1-1 (Finale)
Portland Timbers – DC United 2-2 (Finale)
San Jose Earthquakes – Los Angeles Galaxy 1-3 (Finale)
Seattle Sounders – Austin FC 0-0 (Finale)
New England Revolution – Toronto FC 0-1 (Finale)

VENEZUELA LIGA FUTVE – APERTURA
Inter de Barinas – La Guaira 1-2 (Finale)
Caracas – Dep. Tachira 0-0 (Finale)

VIETNAM V.LEAGUE 1
Quang Nam – Binh Dinh 1-1 (Finale)
Khanh Hoa – Hanoi FC 0-1 (Finale)
Song Lam Nghe An – Nam Dinh 0-1 (Finale)
Cong An – Hong Linh Ha Tinh 1-1 (Finale)
Ho Chi Minh – Binh Duong 1-0 (Finale)