Risultati calcio live, sabato 3 settembre 2022: derby di Milano in evidenza

566

risultati partite calcio sabato

In programma tre big match in Serie A con la Juve a Firenze e la Lazio riceve il Napoli, spicca Berlino – Bayern in Bundesliga

Sabato 3 settembre all’insegna del calcio europeo in particolare con la Serie A in Italia e Bundesliga in Germania. Gli anticipi del massimo campionato nostrano propongono tutti big match da Fiorentina-Juventus a Milan-Inter fino a Lazio-Napoli. Nel campionato tedesco fari puntati su Union Berlino-Bayern Monaco ma nel resto d’Europa non mancheranno altre protagoniste della prossima Champions League in campo nei rispettivi campionati come per PSG, Real Madrid e Barcellona. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale scelti per la giornata di oggi, spazio alle squadre che sono già scese in campo. Nella Liga MX successo per 3-2 del Necaxa sul Leon: i padroni di casa costruiscono il loro successo nel primo tempo con le reti di Gimenez al 34′, di Batista al 45′ e in prima dell’intervallo autorete di Cota. Nei minuti finali arriva la doppietta di Davila a rendere meno pesante la sconfitta. Nell’altro incontro disputato finisce 2-2 tra Juarez e Cruz Azul: gara caratterizzata dal rosso dopo appena 4 minuti a Salas quindi prima dell’intervallo al 42′ la rete di Estrada su rigore e al 48′ di Carneiro ma nel finale di secondo tempo arriva prima la rete di Lezcano quindi di Machis su rigore a fissare il punteggio. In Venezuela per la Primera Division successo esterno per 2-1 del Deportivo Tachira contro il Puerto Cabello mentre in Ecuador una rete di Cabeza alla mezz’ora della ripresa decide la sfida tra Emelec e Cumbaya. Finiscono 0-0 due partite, la prima è quella valida per la Canadian Premier League tra Atletico Ottawa e Edmonton e la seconda per la Primera Division clausura in Paraguay tra Resistencia e General Caballero JLM.

 PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 3 SETTEMBRE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA AFRICAN NATIONS CHAMPIONSHIP – QUALIFICAZIONE
Niger – Togo 3-1 (Finale)
Rwanda – Etiopia 0-1 (Finale)
Uganda – Tanzania 3-0 (Finale)
Mali – Sierra Leone 2-0 (Finale)
Nigeria – Ghana 2-0 (Finale)

ALBANIA SUPER LEAGUE
Erzeni – Teuta 0-0 (Finale)
Kukesi – Kastrioti 1-2 (Finale)

ALGERIA LIGUE 1
Chelghoum – Chlef 0-0 (Finale)
MC Alger – Biskra 0-0 (Finale)
El Bayadh – Saoura 2-0 (Finale)
Setif – Arba 1-0 (Finale)

ARABIA SAUDITA SAUDI PROFESSIONAL LEAGUE
Al-Taawon – Al Nasr Riyadh 1-0 (Finale)
Al-Ittihad FC – Al-Ettifaq 0-0 (Finale)

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Aldosivi – Sarmiento Junin 1-2 (Finale)
Velez Sarsfield – Newells Old Boys 0-1 (Finale)
Racing Club – Argentinos Jrs 1-0 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Noah – Ararat 0-0 (Finale)
Pyunik – Lernayin Artsakh 1-0 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
Austria Vienna – A. Lustenau 2-2 (Finale)
Salzburg – Tirol 2-0 (Finale)
Sturm Graz – Hartberg 0-0 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Genk – St. Truiden 0-0 (Finale)
Eupen – Kortrijk 0-1 (Finale)
KV Mechelen – Seraing 2-3 (Finale)
St. Liege – Oostende 1-0 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Isloch – Energetik-BGU 2-3 (Finale)
Vitebsk – Belshina 2-2 (Finale)
Zhodino – Slavia Mozyr 1-1 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – CLAUSURA
Independiente Petrolero – The Strongest 1-1 (Finale)
Universitario de Vinto – Palmaflor 1-1 (Finale)

BRASILE SERIE A
Juventude – Avai 1-1 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Spartak Varna – CSKA Sofia 0-1 (Finale)
Lok. Plovdiv – Botev Plovdiv 1-0 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
Atl. Ottawa – Edmonton 0-0 (Finale)
Pacific FC – York Utd 1-3 (Finale)

CINA SUPER LEAGUE
Guangzhou City – Tianjin Jinmen Tiger 2-0 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION
Doxa – Apollon 0-1 (Finale)
Omonia – AEK Larnaca 3-2 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA
Bucaramanga – Petrolera 3-1 (Finale)

CROAZIA HNL
Varazdin – Gorica 2-1 (Finale)
Osijek – Sibenik 1-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – SECONDA FASE
Emelec – Cumbaya 1-0 (Finale)
Dep. Cuenca – Ind. del Valle 2-1 (Finale)
Guayaquil City – Nueve de Octubre 1-1 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Narva – Tammeka 0-0 (Finale)
Kalju – Paide 1-2 (Finale)

EUROPA MONDIALI – DONNE – QUALIFICAZIONE
Turchia D – Germania D 0-3 (Finale)
Austria D – Inghilterra D 0-2 (Finale)

FINLANDIA VEIKKAUSLIIGA
KuPS – Ilves 0-0 (Finale)
SJK – VPS 2-0 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Auxerre – Marsiglia 0-2 (Finale)
Lione – Angers 5-0 (Finale)
Nantes – Paris SG 0-3 (Finale)

FRANCIA LIGUE 2
Paris FC – Bordeaux 1-3 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Furth – St. Pauli 2-2 (Finale)
Paderborn – Magdeburg 1-0 (Finale)
Regensburg – Kiel 0-0 (Finale)
Amburgo – Karlsruher 1-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Bochum – Brema 0-2 (Finale)
Leverkusen – Friburgo 2-3 (Finale)
Stoccarda – Schalke 1-1 (Finale)
Union Berlino – Bayern 1-1 (Finale)
Wolfsburg – Colonia 2-4 (Finale)
Francoforte – RB Lipsia 4-0 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Kashima – Urawa 2-2 (Finale)
Hiroshima – Shimizu 2-0 (Finale)
Iwata – Kashiwa 2-2 (Finale)
Avispa Fukuoka – Nagoya 2-3 (Finale)
G-Osaka – Sagan Tosu 0-3 (Finale)
Kyoto – Kobe 2-0 (Finale)
Shonan – Kawasaki 2-1 (Finale)
Tokyo – Yokohama M. 2-2 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Lamia – Asteras T. 0-0 (Finale)
Olympiakos – Ionikos 3-1 (Finale)
Panathinaikos – Levadiakos 1-0 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Blackburn – Bristol City 2-3 (Finale)
Luton – Wigan 1-2 (Finale)
Millwall – Cardiff 2-0 (Finale)
Norwich – Coventry 3-0 (Finale)
Preston – Birmingham 0-1 (Finale)
Rotherham – Watford 1-1 (Finale)
Swansea – QPR 1-0 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Everton – Liverpool 0-0 (Finale)
Brentford – Leeds 5-2 (Finale)
Chelsea – West Ham 2-1 (Finale)
Newcastle – Crystal Palace 0-0 (Finale)
Nottingham – Bournemouth 2-3 (Finale)
Tottenham – Fulham 2-1 (Finale)
Wolves – Southampton 1-0 (Finale)
Aston Villa – Manchester City 1-1 (Finale)

IRLANDA DEL NORD NIFL PREMIERSHIP
Ballymena – Linfield 0-4 (Finale)
Glenavon – C. Rangers 2-2 (Finale)
Glentoran – Newry City 3-0 (Finale)
Portadown – Cliftonville 1-2 (Finale)

IRLANDA PREMIER DIVISION
Sligo Rovers – Drogheda 2-0 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
M. Tel Aviv – Kiryat Shmona 3-1 (Finale)
Hapoel Jerusalem – Ashdod 3-0 (Finale)
H. Haifa – Sakhnin 1-2 (Finale)
H. Beer Sheva – M. Haifa 1-2 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Bologna U19 – Udinese U19 1-0 (Finale)
Frosinone U19 – Napoli U19 1-0 (Finale)
Inter U19 – Verona U19 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE A
Fiorentina – Juventus 1-1 (Finale)
Milan – Inter 3-2 (Finale)
Lazio – Napoli 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE B
Ascoli – Cittadella 0-0 (Finale)
Bari – Spal 2-2 (Finale)
Brescia – Perugia 2-1 (Finale)
Frosinone – Como 2-0 (Finale)
Reggina – Palermo 3-0 (Finale)
Ternana – Cosenza 1-1 (Finale)
Venezia – Benevento 0-2 (Finale)
Genoa – Parma 3-3 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
AlbinoLeffe – FeralpiSalò 0-1 (Finale)
Juventus U23 – Trento 2-0 (Finale)
L.R. Vicenza – Pro Sesto 6-1 (Finale)
Novara – Renate 3-1 (Finale)
Pro Patria – ArzignanoChiampo 1-1 (Finale)
Pro Vercelli – Padova 1-0 (Finale)
SG City Nova – Mantova 4-2 (Finale)
Virtus Verona – Lecco 2-2 (Finale)
Pergolettese – Piacenza 2-1 (Finale)
Triestina – Pordenone 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Chieri – PDHA 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Sangiovannese – Ostia Mare 3-1 (Finale)
Orvietana – Arezzo 0-4 (Finale)

LETTONIA OPTIBET VIRSLIGA
Spartaks – Tukums 2000 1-3 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Dziugas Telsiai – Zalgiris 1-1 (Finale)
Riteriai – Jonava 2-1 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Tanger – Jeunesse Sportive Soualem 0-1 (Finale)
Maghreb Fez – Moghreb Tetouan 0-0 (Finale)

MESSICO LIGA MX – APERTURA
Necaxa – Leon 3-2 (Finale)
Juarez – Cruz Azul 2-2 (Finale)

MONTENEGRO PRVA CRNOGORSKA LIGA
Decic – Arsenal Tivat 2-4 (Finale)
Iskra – Jezero 2-1 (Finale)
Rudar – Sutjeska 0-0 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Bodo/Glimt – Molde 1-4 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Ajax – Cambuur 4-0 (Finale)
Twente – PSV 2-1 (Finale)
Sparta Rotterdam – FC Volendam 4-0 (Finale)
G.A. Eagles – Feyenoord 3-4 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Resistencia – General Caballero JLM 0-0 (Finale)
Sol De America – Ameliano 1-1 (Finale)

PERU LIGA 1 – CLAUSURA
Dep. Municipal – Sporting Cristal 0-3 (Finale)
Cienciano – Carlos Mannucci 2-0 (Finale)

POLONIA EKSTRAKLASA
Stal Mielec – Slask 2-0 (Finale)
Lechia – Warta 0-0 (Finale)
Cracovia – Rakow 3-0 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Braga – Guimaraes 1-0 (Finale)
Gil Vicente – FC Porto 0-2 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Ceske Budejovice – Mlada Boleslav 0-2 (Finale)
Liberec – Plzen 0-1 (Finale)
Teplice – Jablonec 3-2 (Finale)
Sparta Praga – Zlin 0-0 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
UTA Arad – Chindia Targoviste 1-1 (Finale)
FC Voluntari – Rapid Bucarest 0-1 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Orenburg – Khimki 3-1 (Finale)
Nizhny Novgorod – F. Voronezh 3-1 (Finale)
Krasnodar – Sochi 2-1 (Finale)
Din. Mosca – Ural 2-1 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Cosmos – Murata 4-1 (Finale)
Fiorentino – Juvenes/Dogana 0-4 (Finale)
Pennarossa – San Giovanni 4-0 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Celtic – Rangers 4-0 (Finale)
Hibernian – Kilmarnock 1-0 (Finale)
Livingston – Hearts 1-0 (Finale)
Motherwell – Dundee Utd 0-0 (Finale)
Ross County – Aberdeen 1-1 (Finale)
St. Johnstone – St. Mirren 3-0 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Radnicki Nis – Mladost GAT 1-1 (Finale)
Sp. Subotica – Napredak 1-2 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Maribor – Tabor Sezana 2-2 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Maiorca – Girona 1-1 (Finale)
Real Madrid – Betis 2-1 (Finale)
Real Sociedad – Atl. Madrid 1-1 (Finale)
Siviglia – Barcellona 0-3 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Alaves – Las Palmas 1-1 (Finale)
Villarreal B – Mirandes 3-0 (Finale)
Ponferradina – Gijon 1-3 (Finale)
Tenerife – Racing Santander 1-0 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Pohang – Daegu 4-1 (Finale)
Gimcheon Sangmu – Jeonbuk 2-2 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Golden Arrows – Chippa United 3-2 (Finale)
Stellenbosch – Richards Bay 1-2 (Finale)
Kaizer – AmaZulu 0-0 (Finale)
Sekhukhune – Royal AM 1-2 (Finale)
TS Galaxy – Cape Town City 0-1 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Sion – Basilea 2-1 (Finale)
Zurigo – Lugano 1-2 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Basaksehir – Alanyaspor 2-0 (Finale)
Sivasspor – Karagumruk 0-0 (Finale)
Fenerbahce – Kayserispor 2-0 (Finale)
Giresunspor – Konyaspor 0-1 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Dnipro-1 – Veres-Rivne 2-0 (Finale)
Zorya – Dyn. Kyiv 3-2 (Finale)
Metalist 1925 – Vorskla 3-2 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Albion – Montevideo City 1-0 (Finale)
Danubio – Liverpool M. 1-1 (Finale)
Defensor Sp. – Wanderers 1-0 (Finale)

USA MLS
Minnesota – FC Dallas 0-3 (Finale)
Columbus Crew – Chicago Fire 0-0 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Puerto Cabello – Dep. Tachira 1-2 (Finale)
Monagas – Lara 0-1 (Finale)

VIETNAM V.LEAGUE 1
Thanh Hoa – Song Lam Nghe An 2-0 (Finale)
Gia Lai – Sai Gon FC 1-1 (Finale)