Risultati calcio live, sabato 30 aprile 2022: derby della Lanterna

631

risultati partite calcio sabato

Quattro anticipi in Serie A con Napoli-Sassuolo e Spezia-Lazio in evidenza, prosegue il testa a testa Liverpool-City. Successo per Estudiantes e Gimnasia nella Copa de la Liga Profesional

Si è aperta all’insegna del calcio sudamericano la giornata di calcio di sabato 30 aprile. Partiamo vedendo come sono andati a finire gli incontri già disputati. Nella Copa de la Liga Profesional netto successo per 6-0 del Gimnasia in casa del Patronato: tre gol per tempo con due doppiette di Aleman e Tarragona oltre alle reti di Carbonero e Ramirez. Vittoria casalinga invece di misura, 2-1, dell’Estudiantes sull’Aldosivi: al 12′ sblocca la partita Castro quindi nella ripresa pareggio momentaneo di Meli al 6′ ma al 32′ Morel fissa il punteggio. In Venezuela una rete di Cedeno al 37′ del primo tempo decide la sfida tra Puerto Cavello ed Estudiantes mentre i Paraguay registriamo le vittorie tra le mura amiche rispettivamente della Resistencia (3-0 sull’Ameliano) e del 12 de Octubre (2-0 sul Tacuary). Nella Liga MX una rete di Ponce a un minuto dalla fine regala il successo esterno al Guadalajara contro il Necaxa mentre nell’altro incontro disputato finisce 2-1 per il Mazatlan sul Puebla: succede tutto nella ripresa con i padroni di casa che segnano al 2′ con Oswaldo e al 12′ con Fabian su rigore. In pieno recupero arriva la rete di Parra su rigore. Si è giocato anche Colombia con il Pereira che ha avuto la meglio per 2-0 sull’U. Magdalena mentre nella Liga Pro in Ecuador, 2-1 del Gualaceo sul Macara. Pareggio a suon di gol, 2-2 tra York United e Atletico Ottawa nella Canadian Premier League: le reti arrivano tutte nella ripresa con Wright che la sblocca al 6′ quindi al 9′ il primo pareggio su rigore di De Rosario. A 4 minuti dalla fine gli ospiti tornano nuovamente avanti con Tabla quindi nei minuti di recupero i padroni di casa restano prima in 10 per il rosso diretto a Touissant quindi praticamente allo scadere trovano il pari definitivo con Zator. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale della giornata ricordiamo che in primo piano c’è la Serie A con ben quattro anticipi a partire dalle ore 15 con Cagliari-Verona e Napoli-Sassuolo, quindi alle 18 il derby della Lanterna tra Sampdoria e Genoa e la sfida delle 20.45 tra Spezia e Lazio. Turno completo in Serie B a partire dalle 14 mentre nel resto d’Europa segnaliamo in Premier League gli impegni di Liverpool e City. Si gioca anche nella Liga, Bundesliga e Ligue 1.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 30 APRILE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALBANIA SUPER LEAGUE
Kastrioti – Egnatia 2-1 (Finale)
Vllaznia – Skenderbeu 1-0 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Estudiantes – Aldosivi 2-1 (Finale)
Patronato – Gimnasia L.P. 0-6 (Finale)
Atl. Tucuman – Talleres Cordoba 3-0 (Finale)
Racing Club – Banfield 1-1 (Finale)
Velez Sarsfield – Tigre 3-2 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Noah – BKMA 1-1 (Finale)

ASIA AFC CHAMPIONS LEAGUE
Johor DT (Mys) – Ulsan Hyundai (Kor) 2-1 (Finale)
Kawasaki (Jpn) – Guangzhou FC (Chn) 1-0 (Finale)
Lion City (Sgp) – Daegu (Kor) 1-2 (Finale)
Pathum United (Tha) – Jeonnam (Kor) 0-0 (Finale)
Shandong Taishan (Chn) – Urawa (Jpn) 0-5 (Finale)
United City (Phl) – Melbourne City (Aus) 0-3 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Central Coast Mariners – Western United 1-0 (Finale)
Adelaide United – Brisbane Roar 2-0 (Finale)
Perth Glory – WS Wanderers 1-1 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE – CONFERENCE LEAGUE – GRUPPI
Charleroi – Gent 1-3 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE – SPAREGGIO
Seraing – RWDM47 0-0 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Zhodino – Belshina 1-3 (Finale)
Slutsk – Slavia Mozyr 1-0 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
The Strongest – Santa Cruz 1-1 (Finale)
Aurora – U. Sucre 3-0 (Finale)

BRASILE SERIE A
America MG – Athletico-PR 1-0 (Finale)
Ceara – Bragantino 0-1 (Finale)
Goias – Atletico-MG 2-2 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Levski – Botev Plovdiv 2-0 (Finale)
Ludogorets – CSKA Sofia 5-0 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
York Utd – Atl. Ottawa 2-2 (Finale)
HFX Wanderers – Edmonton 3-1 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
Antofagasta – O’Higgins 1-0 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – GRUPPO RETROCESSIONE
Achnas – Paeek 0-0 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Anorthosis – Apollon 1-1 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA
Pereira – U. Magdalena 2-0 (Finale)
La Equidad – Bucaramanga 1-1 (Finale)
Ind. Medellin – Atl. Nacional 0-0 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Slaven Belupo – Gorica 2-1 (Finale)
Sibenik – Rijeka 3-5 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
Gualaceo – Macara 2-1 (Finale)
Mushuc Runa – Guayaquil City 2-0 (Finale)

EGITTO PREMIER LEAGUE
Al Ittihad – Ghazl El Mahallah 3-0 (Finale)
Ceramica Cleopatra – Al Ahly 1-1 (Finale)
El Gaish – Ismaily 1-0 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Parnu JK Vaprus – Kalju 0-1 (Finale)
Levadia – Narva 6-0 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Adama City – Sidama Bunna 1-1 (Finale)
Hawassa – St. George 0-3 (Finale)

EUROPA CHAMPIONS LEAGUE DONNE – PLAY OFF
Wolfsburg D – Barcellona D 2-0 (Finale)
Paris SG D – Lyon D 1-2 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Lens – Nantes 2-2 (Finale)
Rennes – St. Etienne 2-0 (Finale)

FRANCIA LIGUE 2
Auxerre – Dunkerque 1-0 (Finale)
AC Ajaccio – Le Havre 2-1 (Finale)
Grenoble – Amiens 1-1 (Finale)
Guingamp – Caen 2-1 (Finale)
Nancy – Nimes 1-3 (Finale)
Niort – Dijon 1-3 (Finale)
Paris FC – Valenciennes 1-1 (Finale)
Quevilly Rouen – Pau FC 1-2 (Finale)
Sochaux – Bastia 2-1 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Dresda – Regensburg 1-1 (Finale)
Ingolstadt – Amburgo 0-4 (Finale)
Rostock – Paderborn 0-0 (Finale)
Darmstadt – Aue 6-0 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Augusta – Colonia 1-4 (Finale)
Bielefeld – Hertha 1-1 (Finale)
Dortmund – Bochum 3-4 (Finale)
Magonza – Bayern 3-1 (Finale)
Stoccarda – Wolfsburg 1-1 (Finale)
Hoffenheim – Friburgo 3-4 (Finale)

GIBILTERRA NATIONAL LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Glacis United – Lincoln 1-3 (Finale)
Mons Calpe – Europa FC 0-4 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
OFI Crete – Panetolikos 0-1 (Finale)
Volos – Atromitos 1-1 (Finale)

GUATEMALA LIGA NACIONAL – CLAUSURA
Santa Lucia – Nueva Concepcion 8-1 (Finale)
Guastatoya – Xelaju 2-0 (Finale)
Municipal – Iztapa 3-1 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Barnsley – Preston 1-3 (Finale)
Blackburn – Bournemouth 0-3 (Finale)
Blackpool – Derby 0-2 (Finale)
Bristol City – Hull 5-0 (Finale)
Cardiff – Birmingham 1-1 (Finale)
Coventry – Huddersfield 1-2 (Finale)
Middlesbrough – Stoke 3-1 (Finale)
Millwall – Peterborough 3-0 (Finale)
Nottingham – Swansea 5-1 (Finale)
Reading – West Brom 0-1 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Newcastle – Liverpool 0-1 (Finale)
Aston Villa – Norwich 2-0 (Finale)
Southampton – Crystal Palace 1-2 (Finale)
Watford – Burnley 1-2 (Finale)
Wolves – Brighton 0-3 (Finale)
Leeds – Manchester City 0-4 (Finale)

IRAN DIVISION 1
Malavan – Kheybar Khorramabad 0-0 (Finale)
Shahin Bushehr – Mes Kerman 0-1 (Finale)

IRAQ SUPER LEAGUE
Al Diwaniya – Al Quwa Al Jawiya 2-1 (Finale)
Erbil – Zakho 1-3 (Finale)

IRLANDA DEL NORD NIFL PREMIERSHIP – GRUPPO RETROCESSIONE
Dungannon – Ballymena 1-2 (Finale)
Glenavon – Warrenpoint 1-2 (Finale)
Portadown – C. Rangers 0-5 (Finale)

IRLANDA DEL NORD NIFL PREMIERSHIP – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Crusaders – Larne 1-2 (Finale)
Glentoran – Cliftonville 1-2 (Finale)
Linfield – Coleraine 2-0 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
Streymur – Toftir 2-1 (Finale)
Argir – B36 Torshavn 0-3 (Finale)
Klaksvik – Vikingur 1-0 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL – GRUPPO RETROCESSIONE
B. Jerusalem – M. Petach Tikva 2-2 (Finale)
H. Haifa – Hapoel Jerusalem 0-2 (Finale)
Nof Hagalil – Hapoel Hadera 0-2 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Sakhnin – M. Tel Aviv 1-0 (Finale)

ITALIA COPPA ITALIA FEMMINILE – PLAY OFF
Roma D – Empoli D 2-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Sampdoria U19 – Lecce U19 1-0 (Finale)
Bologna U19 – Fiorentina U19 1-0 (Finale)
Napoli U19 – Genoa U19 1-1 (Finale)
Pescara U19 – Sassuolo U19 1-0 (Finale)
Atalanta U19 – Verona U19 2-2 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2 – PLAY OFF PROMOZIONE
Cremonese U19 – Frosinone U19 1-2 (Finale)
Lazio U19 – Brescia U19 1-3 (Finale)
Monza U19 – Pisa U19 2-0 (Finale)
Perugia U19 – Parma U19 3-3 (Finale)

ITALIA SERIE A
Cagliari – Verona 1-2 (Finale)
Napoli – Sassuolo 6-1 (Finale)
Sampdoria – Genoa 1-0 (Finale)
Spezia – Lazio 3-4 (Finale)

ITALIA SERIE B
Cittadella – Brescia 1-0 (Finale)
Cremonese – Ascoli 0-1 (Finale)
L.R. Vicenza – Lecce 2-1 (Finale)
Monza – Benevento 3-0 (Finale)
Parma – Alessandria 2-2 (Finale)
Pisa – Cosenza 1-1 (Finale)
Pordenone – Crotone 3-3 (Finale)
Spal – Frosinone 3-0 (Finale)
Ternana – Perugia 1-0 (Finale)
Reggina – Como 1-4 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Sasso Marconi – SCD Progresso 1-3 (Finale)
Ravenna – Ath. Carpi 0-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Mariglianese – A.C Nardò 2-3 (Finale)
Nocerina – Altamura 1-2 (Finale)

ITALIA SUPERCOPPA (SERIE C)
Bari – Südtirol 1-2 (Finale)

KOSOVO SUPERLIGA
KF Ulpiana – Gjilani 0-4 (Finale)
Prishtina – Dukagjini 0-1 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Hegelmann – Jonava 4-0 (Finale)
Kauno Zalgiris – FK Panevezys 2-1 (Finale)
Siauliai FA – Zalgiris 0-1 (Finale)

MALTA PREMIER LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
Valletta – Mosta FC 2-3 (Finale)
Sirens – Balzan 2-3 (Finale)

MALTA PREMIER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Floriana – Hamrun 0-0 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Wydad – FAR Rabat 3-0 (Finale)

MESSICO LIGA DE EXPANSION MX – CLAUSURA – PLAY OFFS
Atl. Morelia – Zacatecas Mineros 2-2 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA
Necaxa – Guadalajara 0-1 (Finale)
Mazatlan FC – Puebla 2-1 (Finale)

MONDO FRIENDLY INTERNATIONAL – DONNE
Tonga D – Filippine D 0-5 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Viking – Haugesund 5-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Ajax – Zwolle 3-0 (Finale)
Heracles – Twente 1-1 (Finale)
Sparta Rotterdam – Alkmaar 1-1 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Resistencia – Ameliano 3-0 (Finale)
12 de Octubre – Tacuary 2-0 (Finale)
General Caballero JLM – Libertad 0-1 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
Sporting Cristal – Binacional 1-0 (Finale)
Melgar – Cienciano 1-0 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Legnica – Chrobry Glogow 1-0 (Finale)
Korona – Polkowice 2-1 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Arouca – Portimonense 1-0 (Finale)
Maritimo – Benfica 0-1 (Finale)
FC Porto – Vizela 4-2 (Finale)
Belenenses – Braga 0-1 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – 7°-10° POSTO
Liberec – Sigma Olomouc 0-2 (Finale)
Mlada Boleslav – Ceske Budejovice 1-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Slovacko – Ostrava 3-1 (Finale)
Sparta Praga – Hradec Kralove 1-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – GRUPPO RETROCESSIONE
Din. Bucuresti – Academica Clinceni 5-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Univ. Craiova – FC Voluntari 1-0 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
Gicumbi – Etincelles 1-3 (Finale)
Marines – Musanze 0-0 (Finale)
Mukura Victory Sports – Gorilla 1-1 (Finale)
Police – Rayon Sport 1-1 (Finale)
Rutsiro – Kiyovu 15:00SRF

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Din. Mosca – Ural 2-3 (Finale)
Kazan – Sochi 0-6 (Finale)
Krasnodar – FK Rostov 2-1 (Finale)
Zenit – Lok. Mosca 3-1 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP – GRUPPO RETROCESSIONE
Aberdeen – Dundee FC 1-0 (Finale)
Livingston – Hibernian 1-0 (Finale)
St. Johnstone – St. Mirren 0-1 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Dundee Utd – Motherwell 1-0 (Finale)
Hearts – Ross County 0-0 (Finale)

SENEGAL LIGUE 1
Casa – Pikine 3-1 (Finale)
Dakar SC – Teungueth 0-2 (Finale)
Generation F. – Diambars 1-3 (Finale)
Guediawaye – Excellence 1-3 (Finale)
Jaraaf – US Goree 3-0 (Finale)
Linguere – Douanes 19:00SRF
Mbour Petite Cote – ASEC Ndiambour 0-1 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Novi Pazar – Radnicki 1923 2-1 (Finale)
Kolubara – Mladost 3-0 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Pohronie – Michalovce 1-2 (Finale)
Senica – Z. Moravce-Vrable 0-0 (Finale)
Trencin – L. Mikulas 5-2 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Sered – Dun. Streda 0-0 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Tabor Sezana – Radomlje 1-2 (Finale)
Maribor – Koper 1-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Alaves – Villarreal 2-1 (Finale)
Real Madrid – Espanyol 4-0 (Finale)
Valencia – Levante 1-1 (Finale)
Ath. Bilbao – Atl. Madrid 2-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
R. Oviedo – Mirandes 3-0 (Finale)
Eibar – Saragozza 2-0 (Finale)
Burgos CF – Almeria 0-2 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Kaizer – Cape Town City 1-2 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Djurgarden – Sirius 4-0 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Lugano – Grasshoppers 1-1 (Finale)
Servette – St. Gallen 0-2 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Kasimpasa – Basaksehir 2-3 (Finale)
Konyaspor – Karagumruk 1-2 (Finale)
Hatayspor – Altay 0-1 (Finale)
Trabzonspor – Antalyaspor 2-2 (Finale)

USA MLS
Houston Dynamo – Austin FC 1-2 (Finale)
Toronto FC – Cincinnati 1-2 (Finale)
Real Salt Lake – Los Angeles Galaxy 1-0 (Finale)
CF Montreal – Atlanta Utd 2-1 (Finale)

UZBEKISTAN SUPER LEAGUE
Bunyodkor – Olympic 1-5 (Finale)
Din. Samarkand – Neftchi Fargona 1-1 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Puerto Cabello – Estudiantes M. 1-0 (Finale)
Caracas – Monagas 2-2 (Finale)