Risultati calcio live, domenica 30 ottobre 2022: Torino-Milan in evidenza

593

risultati calcio della domenica

Lunch match Empoli – Atalanta, la Lazio ospita la Salernitana, si gioca anche nel resto d’Europa. Il Flamengo conquista la Copa Libertadores

Domenica 30 ottobre ha visto in avvio un trionfo, quello del Flamengo che conquista la Copa Libertadores. Sconfitto per 1-0 l’Athletico Paranaense nel derby brasiliano grazie a una rete di Gabriel Barbosa, alias Gabigol nei minuti di recupero che hanno preceduto l’intervallo. Si tratta del terzo successo per il club. Tra le altre partite già disputate ricordiamo il successo per 1-0 del Cobresal sul Palestino per la Primera Division in Cile oltre che quello con lo stesso punteggio del Deportivo Cali sul Patriotas per la Primera A clausura in Colombia. Nella Liga de Expansion MX si è giocato un incontro playoff con il successo per 2-1 dell’Atlante sul Zacatecas Mineros, punteggio che sommato a quello dell’andata consente alla vincente di approdare alle semifinali. In Coppa di Francia 3-0 esterno dell’ASM Belfort sul Venus mentre in A-League da una parte l’Adelaide United ha superato 2-1 il Perth Glory e dell’altro il Melbourne City ha pareggiato 2-2 con il Wellington Phoenix.

Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle gare scelte per oggi ricordiamo che in Italia sono attesi ben cinque incontri a partire da Empoli – Atalanta lunch match di giornata quindi alle 15 Cremonese e Spezia a caccia di punti salvezza in casa rispettivamente contro Udinese e Fiorentina. Alle 18 quindi sarà la volta della Lazio che ospita la Salernitana mentre in serata il Milan fa visita al Torino. Si gioca anche il posticipi di Serie B tra Perugia e Cittadella, il turno di Lega Pro nei gironi A e C oltre che nel Campionato Primavera 1 e Serie A Femminile. Nel resto d’Europa si gioca nei principali campionati come in Ligue 1 e Bundesliga dove c’è attesa per il turno casalingo dell’Union Berlino. Due interessanti match in Premier League con Arsenal e Manchester United che giocano in casa mentre nella Liga gioca nel pomeriggio il Real Madrid che ospita il Girona.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 30 OTTOBRE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALBANIA SUPER LEAGUE
Egnatia – Partizani 3-0 (Finale)
Tirana – Kukesi 4-1 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Alashkert – BKMA 1-0 (Finale)
Shirak – Ararat-Armenia 0-5 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Adelaide United – Perth Glory 2-1 (Finale)
Melbourne City – Wellington Phoenix 2-2 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
Austria Vienna – Altach 2-1 (Finale)
LASK – Wolfsberger 4-1 (Finale)
Sturm Graz – Ried 2-1 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Anderlecht – Eupen 4-2 (Finale)
Seraing – Royale Union SG 1-2 (Finale)
Leuven – Gent 1-1 (Finale)
Charleroi – Antwerp 1-0 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Slavia Sofia – Spartak Varna 2-2 (Finale)
Hebar – Botev Plovdiv 1-2 (Finale)
Ludogorets – Septemvri Sofia 3-1 (Finale)

CROAZIA HNL
Lok. Zagreb – Hajduk Split 2-2 (Finale)
Gorica – Slaven Belupo Posticipata

DANIMARCA SUPERLIGA
Lyngby – Aarhus 0-1 (Finale)
Silkeborg – Viborg 1-2 (Finale)
Brondby – Aalborg 3-2 (Finale)

FRANCIA COPPA DI FRANCE
Venus – ASM Belfort 0-3 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Auxerre – AC Ajaccio 1-0 (Finale)
Brest – Reims 0-0 (Finale)
Monaco – Angers 2-0 (Finale)
Nantes – Clermont 1-1 (Finale)
Rennes – Montpellier 3-0 (Finale)
Lorient – Nizza 1-2 (Finale)
Lione – Lilla 1-0 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Hannover – Karlsruher 1-0 (Finale)
Paderborn – Amburgo 2-3 (Finale)
Sandhausen – Braunschweig 2-2 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Union Berlino – Monchengladbach 2-1 (Finale)
Schalke – Friburgo 0-2 (Finale)
Colonia – Hoffenheim 1-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA – DONNE
Bayern D – Meppen D 3-1 (Finale)
Potsdam D – Freiburg D 0-5 (Finale)
Brema D – Wolfsburg D 2-3 (Finale)
Leverkusen D – SGS Essen D 6-0 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE – SPAREGGIO
Kumamoto – Oita 2-2 (Finale)
Okayama – Yamagata 0-3 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Olympiakos – Lamia 2-0 (Finale)
Levadiakos – Atromitos 2-1 (Finale)
AEK – PAOK 2-0 (Finale)
Aris – OFI Crete 1-1 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Arsenal – Nottingham 5-0 (Finale)
Manchester Utd – West Ham 1-0 (Finale)

IRLANDA PREMIER DIVISION
Shamrock Rovers – Derry City 1-0 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
H. Tel Aviv – Kiryat Shmona 2-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Torino U19 – Milan U19 2-0 (Finale)
Cagliari U19 – Sassuolo U19 4-2 (Finale)
Roma U19 – Lecce U19 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE A
Empoli – Atalanta 0-2 (Finale)
Cremonese – Udinese 0-0 (Finale)
Spezia – Fiorentina 1-2 (Finale)
Lazio – Salernitana 1-3 (Finale)
Torino – Milan 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Juventus D – Fiorentina D 2-0 (Finale)
Como D – Sassuolo D 2-2 (Finale)
Sampdoria D – Parma D 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE B
Perugia – Cittadella 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
AlbinoLeffe – Juventus U23 1-1 (Finale)
FeralpiSalò – Renate 1-4 (Finale)
L.R. Vicenza – Pro Vercelli 2-3 (Finale)
Lecco – Trento 1-2 (Finale)
Novara – Sangiuliano City 1-0 (Finale)
Pergolettese – Pordenone 1-5 (Finale)
Pro Sesto – Pro Patria 2-1 (Finale)
Triestina – Mantova 2-1 (Finale)
Virtus Verona – Arzignano 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Latina – Monterosi Tuscia 0-2 (Finale)
Taranto – Calcio Giugliano 0-1 (Finale)
Viterbese – Foggia 1-2 (Finale)
Audace Cerignola – Turris 2-1 (Finale)
Avellino – Catanzaro 2-2 (Finale)
Crotone – Picerno 1-0 (Finale)
Gelbison – Fidelis Andria 0-0 (Finale)
Juve Stabia – Pescara 1-2 (Finale)
Monopoli – ACR Messina 2-0 (Finale)
Potenza – Virtus Francavilla 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Asti – Chisola 1-0 (Finale)
Bra – Chieri 2-2 (Finale)
Castanese – Castellanzese 1-2 (Finale)
Fezzanese – Vado 2-2 (Finale)
Gozzano – Ligorna 1-0 (Finale)
Legnano – Fossano 3-0 (Finale)
Pinerolo – Derthona FbC 0-0 (Finale)
Sanremese – PDHA 1-2 (Finale)
Sestri Levante – Casale 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Alcione Milano – USD Casatese 1-1 (Finale)
Brusaporto – Sona 1-1 (Finale)
Caronnese – Villa Valle 2-2 (Finale)
Ciserano-Bergamo – Seregno 0-0 (Finale)
Folgore Caratese – Desenzano 3-0 (Finale)
Lumezzane – Real Calepina 2-0 (Finale)
Ponte San Pietro – Breno 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Cjarlins Muzane – Cartigliano 1-2 (Finale)
Levico Terme – Torviscosa 2-0 (Finale)
Luparense – Villafranca 4-1 (Finale)
Montebelluna – Portogruaro 1-2 (Finale)
Union Clodiense – Adriese 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
AC Carpi – Giana Erminio 2-0 (Finale)
Aglianese Calcio – Scandicci 2-0 (Finale)
Corticella – Real Forte Querceta 1-2 (Finale)
Forlì – Fanfulla 3-0 (Finale)
G.S. Bagnolese – United Riccione 0-1 (Finale)
Prato – Correggese 2-0 (Finale)
Ravenna – Sammaurese 0-2 (Finale)
Salsomaggiore – Pistoiese 2-4 (Finale)
Sant’Angelo – Lentigione 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Flaminia – Trestina 1-0 (Finale)
Ghivizzano Borgo – Pianese 1-3 (Finale)
Grosseto – Orvietana 1-0 (Finale)
Montespaccato – Livorno 1-0 (Finale)
Ponsacco – Ostia Mare 2-0 (Finale)
Sangiovannese – Follonica Gavorrano 0-1 (Finale)
Seravezza Pozzi – Tau 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
ASD Pineto Calcio – Chieti 1-0 (Finale)
Nuova Florida – S. N. Notaresco 3-0 (Finale)
Porto D’Ascoli – Sambenedettese 0-0 (Finale)
Termoli – Matese 2-2 (Finale)
Trastevere Calcio – Montegiorgio 2-1 (Finale)
US Tolentino – Cynthialbalonga 1-3 (Finale)
Vastese – Vastogirardi 3-1 (Finale)
Roma City – Vigor Senigallia 1-2 (Finale)
Avezzano – AJ Fano 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Ilvamaddalena – SS Nola 1925 3-2 (Finale)
Palmese 1914 – Sarrabus Ogliastra 2-0 (Finale)
Sorrento – Arzachena 3-1 (Finale)
Angri – Lupa Frascati 1-1 (Finale)
Aprilia – Paganese 0-1 (Finale)
Atletico Uri – Real Monterotondo 2-2 (Finale)
Portici 1906 – Cassino 1-2 (Finale)
Vis Artena – Pomezia 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Bitonto – A.C Nardò 0-1 (Finale)
Brindisi – Afragolese 2-1 (Finale)
Casarano – Barletta 1-1 (Finale)
Cavese – Molfetta Calcio 2-1 (Finale)
Francavilla – Citta di Fasano 2-0 (Finale)
Lavello – Gladiator 1-0 (Finale)
Nocerina – Altamura 2-3 (Finale)
Gravina – Puteolana 0-0 (Finale)
Martina Calcio – Matera 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
Locri 1909 – Castrovillari 4-0 (Finale)
Mariglianese – Paternò 1-3 (Finale)
San Luca – Lamezia Terme 1-0 (Finale)
Trapani – Sancataldese 0-1 (Finale)
USD Ragusa – AS Acireale 2-2 (Finale)
Vibonese – Cittanovese 2-1 (Finale)
Catania – S. Agata 3-2 (Finale)
Licata – Canicatti 0-1 (Finale)

LETTONIA OPTIBET VIRSLIGA
FK Liepaja – Tukums 2000 4-1 (Finale)
Valmiera – RFS 1-1 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Zalgiris – Dziugas Telsiai 6-0 (Finale)
FK Panevezys – Hegelmann 3-1 (Finale)

MACEDONIA DEL NORD 1. MFL
Akademija Pandev – Rabotnicki 0-2 (Finale)
Makedonija GP – Shkupi 1-1 (Finale)
Sileks – Shkendija 1-1 (Finale)
Struga – Bregalnica 2-2 (Finale)
Tikves – Pobeda 1-0 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Chabab Mohammedia – Moghreb Tetouan 4-3 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
Arabia Saudita – Honduras 0-0 (Finale)

MONTENEGRO PRVA CRNOGORSKA LIGA
Arsenal Tivat – Iskra 3-0 (Finale)
Jedinstvo – Mornar 1-0 (Finale)
Rudar – Decic 1-1 (Finale)
Sutjeska – Buducnost 0-1 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Kristiansund – Aalesund 4-0 (Finale)
Lilleström – Odd 0-2 (Finale)
Rosenborg – Bodo/Glimt 3-2 (Finale)
Sandefjord – Ham-Kam 1-2 (Finale)
Tromsø – Jerv 2-2 (Finale)
Viking – Molde 1-4 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
FC Emmen – Groningen 0-0 (Finale)
PSV – Nijmegen 3-0 (Finale)
Twente – Waalwijk 3-0 (Finale)
Alkmaar – FC Volendam 2-1 (Finale)

POLONIA EKSTRAKLASA
Zaglebie – Cracovia 0-2 (Finale)
Lechia – Stal Mielec 1-0 (Finale)
Lech – Rakow 1-2 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Boavista – Vizela 2-2 (Finale)
Portimonense – Estoril 1-1 (Finale)
Casa Pia – Rio Ave 1-0 (Finale)
Gil Vicente – Braga 0-1 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Bohemians – Slavia Praga 1-4 (Finale)
Brno – Liberec 3-0 (Finale)
Teplice – Sigma Olomouc 2-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
UTA Arad – FC Arges 0-1 (Finale)
Rapid Bucarest – CFR Cluj 2-1 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Radnik – Sp. Subotica 2-0 (Finale)
Kolubara – Stella Rossa 0-2 (Finale)
Mladost – Radnicki 1923 0-0 (Finale)
Partizan – Radnicki Nis 4-0 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
O. Ljubljana – Koper 2-1 (Finale)
Mura – Bravo 0-0 (Abbandonata)

SPAGNA LALIGA
Osasuna – Valladolid 2-0 (Finale)
Real Madrid – Girona 1-1 (Finale)
Ath. Bilbao – Villarreal 1-0 (Finale)
Real Sociedad – Betis 0-2 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Lugo – Mirandes 0-0 (Finale)
Malaga – Eibar 0-1 (Finale)
Cartagena – Granada 0-0 (Finale)
Albacete – Villarreal B 0-0 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
AmaZulu – Stellenbosch 1-0 (Finale)
Chippa United – Richards Bay 3-3 (Finale)
TS Galaxy – Sekhukhune 1-1 (Finale)
Supersport – Swallows 1-1 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Göteborg – Hacken 0-4 (Finale)
Mjallby – AIK Stockholm 1-2 (Finale)
Sundsvall – Sirius 2-3 (Finale)
Hammarby – Kalmar 4-2 (Finale)
Varberg – Malmo FF 2-5 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Sion – Zurigo 0-1 (Finale)
Winterthur – St. Gallen 1-0 (Finale)
Young Boys – Basilea 3-1 (Finale)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1
Ben Guerdane – Olympique Beja 1-0 (Finale)
Rejiche – Metlaoui 0-0 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Ankaragucu – Hatayspor 4-1 (Finale)
Besiktas – Umraniyespor 5-2 (Finale)
Kayserispor – Adana Demirspor 2-2 (Finale)
Istanbulspor – Fenerbahce 2-5 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Dnipro-1 – Ch. Odessa 1-0 (Finale)
Lviv – Metalist Kharkiv 1-1 (Finale)
Dyn. Kyiv – Kryvbas 3-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – PLAY OFF
Liverpool M. – Nacional 1-4 (Dopo Suppl.)

USA MLS – PLAY OFF
Los Angeles FC – Austin FC 3-0 (Finale)

VIETNAM V.LEAGUE 1
Binh Duong – Nam Dinh 1-1 (Finale)
Hong Linh Ha Tinh – Viettel 0-0 (Finale)
Hanoi FC – Da Nang 3-0 (Finale)