Risultati calcio live, 4 dicembre 2021: big match in Serie A e in Bundesliga

582

risultati partite calcio sabato

Da non perdere Roma-Inter e Napoli-Atalanta, sfida al vertice tra Dortmund e Bayern. Senza reti tra Velez e Patronato in Argentina, colpo esterno dell’Atletico Go in Brasile

Sabato 4 dicembre si è aperto con il calcio sud americano. Partiamo dalla Liga Profesional argentina dove si è concluso senza reti il match tra Velez Sarsfield e Patronato. In Brasile per la Serie A colpo esterno dell’Atletico Go in casa della Chapecoense grazie a una rete di Henrique a un minuto dalla fine. Successo casalingo di misura del Fortaleza sulla Juventude grazie a Depietri mentre pareggiano 1-1 Sport Recife e Flamengo grazie al botta e risposta tra Michael e Gustavo. Nella FIFA Arab Cup poker del Marocco contro la Giordania per la seconda giornata grazie alle reti di Jabrane, Benoun e Chibi nel primo tempo e Rahimi su rigore nella ripresa. In Australia per l’A-League colpo esterno  del Western United sul Melbourne City mentre pareggiano Sydney e Newcastle Jets 2-2 e senza reti Brisbane Roaa e Adelaide United. Nella J1 League colpo esterno per Oita, Koba, Hiroshima, Kashima e Sapporo mentre nella K League 1 il Seoul passa 2-1 in casa del Pohang. In Italia si sono giocate due partite per il Campionato Primavera 1 con il tondo successo del Milan sulla SPAL: 4-1 con ospiti avanti dopo appena due minuti quindi l’uno due ravvicinato tra Alesi e Traore quindi nella ripresa arrivano le marcature anche di Gala e Rossi. Nell’altra Juventus beffata a Città Sant’Angelo contro il Pescara: avanti grazie a un gol di Mbangula al 21′ della ripresa ma al 90esimo arriva il punto decisivo di Sakho. Per il calcio femminile si è giocata la sfida tra Lazio e Verona decide da una rete della Martin nella ripresa. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale di oggi, ricordiamo che in Serie A in programma tre anticipi con Milan – Salernitana ad aprire e a seguire due big match: Roma – Inter e Napoli – Atalanta. Nel resto d’Europa sfida al vertice in Bundesliga tra Borussia Dortmund e Bayern Monaco mentre nella Liga c’è Real Sociedad – Real Madrid. Giornata molto interessante anche in Ligue 1 e Premier League.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 4 DICEMBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALBANIA SUPER LEAGUE
Egnatia – Tirana 0-2 (Finale)
Kastrioti – Kukesi 1-6 (Finale)
Partizani – Skenderbeu 2-1 (Finale)

ALGERIA LIGUE 1
Belouizdad – Hussein Dey 1-0 (Finale)
Chelghoum – USM Alger 0-0 (Finale)
Magra – Setif 0-2 (Finale)
Oran – Arba 1-1 (Finale)

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Velez Sarsfield – Patronato 0-0 (Finale)
Arsenal Sarandi – Boca Juniors 1-1 (Finale)
Godoy Cruz – Platense 2-2 (Finale)
Sarmiento Junin – Talleres Cordoba 1-2 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Noravank – Alashkert 0-2 (Finale)
Ararat – BKMA 2-1 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Brisbane Roar – Adelaide United 0-0 (Finale)
Melbourne City – Western United 0-1 (Finale)
Sydney FC – Newcastle Jets 2-2 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
Salzburg – Hartberg 2-1 (Finale)
Sturm Graz – Admira 1-1 (Finale)
Tirol – A. Klagenfurt 0-1 (Finale)

AZERBAIJAN PREMIER LEAGUE
Keshla – Sabail 2-2 (Finale)
Qarabag – Sabah Baku 5-1 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Leuven – Gent 0-1 (Finale)
Kortrijk – Cercle Brugge 0-2 (Finale)
Oostende – Eupen 2-1 (Finale)
Club Brugge – Seraing 3-2 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL
Palmaflor – Aurora 3-2 (Finale)

BRASILE SERIE A
Chapecoense-SC – Atletico GO 0-1 (Finale)
Sport Recife – Flamengo 1-1 (Finale)
Fortaleza – Juventude 1-0 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Botev Vratsa – Beroe 1-0 (Finale)
Levski – Botev Plovdiv 2-0 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
Antofagasta – Colo Colo 1-0 (Finale)
Everton – U. Catolica 0-3 (Finale)
La Serena – S. Wanderers 0-0 (Finale)
Palestino – Nublense 1-4 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA – QUADRANGOLARE
Pereira – Junior 2-2 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Gorica – Osijek 1-1 (Finale)
Rijeka – Dragovoljac 4-1 (Finale)

DANIMARCA 1ST DIVISION
Jammerbugt – F. Amager Posticipata
Koge – Lyngby 3-3 (Finale)
Nykobing – Vendsyssel 1-1 (Finale)

DANIMARCA COPPA DI DANIMARCA
Vejle – Kolding 5-1 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Legion – Narva 0-2 (Finale)
Paide – Kalju 5-3 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA – SPAREGGIO
Tammeka – Tallinna Kalev 3-0 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Fasil Kenema – Welayta Dicha 0-0 (Finale)
Wolkite Kenema – Arba Menche 0-0 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Marsiglia – Brest 1-2 (Finale)
Lilla – Troyes 2-1 (Finale)
Lens – Paris SG 1-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 2
Auxerre – Caen 2-2 (Finale)

GALLES CYMRU PREMIER
Caernarfon – Penybont 1-2 (Finale)
Druids – Cardiff Metropolitan 1-3 (Finale)
Flint – Haverfordwest 4-1 (Finale)
Newtown – Barry 2-1 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Norimberga – Kiel 2-1 (Finale)
Rostock – Ingolstadt 1-1 (Finale)
Sandhausen – Paderborn 1-1 (Finale)
St. Pauli – Schalke 2-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Augusta – Bochum 2-3 (Finale)
Bielefeld – Colonia 1-1 (Finale)
Hoffenheim – Francoforte 3-2 (Finale)
Leverkusen – Furth 7-1 (Finale)
Magonza – Wolfsburg 3-0 (Finale)
Dortmund – Bayern 2-3 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA – DONNE
Bayern D – Leverkusen D 7-1 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
G-Osaka – Shonan 0-0 (Finale)
Kashiwa – Oita 2-3 (Finale)
Nagoya – Urawa 0-0 (Finale)
Sagan Tosu – Kobe 0-2 (Finale)
Shimizu – C-Osaka 2-1 (Finale)
Tokushima – Hiroshima 2-4 (Finale)
Tokyo – Avispa Fukuoka 0-0 (Finale)
Vegalta Sendai – Kashima 0-1 (Finale)
Yokohama FC – Sapporo 0-1 (Finale)
Yokohama M. – Kawasaki 1-1 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Atromitos – Smyrnis 4-1 (Finale)
Volos – Panetolikos 1-2 (Finale)
OFI Crete – Olympiakos 1-3 (Finale)

INDONESIA LIGA 1
Persebaya – Barito Putera 2-0 (Finale)
Madura United – Persib 0-1 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Coventry – West Brom 1-2 (Finale)
Barnsley – Huddersfield 1-1 (Finale)
Blackburn – Preston 1-0 (Finale)
Blackpool – Luton 0-3 (Finale)
Bristol City – Derby 1-0 (Finale)
Cardiff – Sheffield Utd 2-3 (Finale)
Middlesbrough – Swansea 1-0 (Finale)
Millwall – Birmingham 3-1 (Finale)
Nottingham – Peterborough 2-0 (Finale)
Reading – Hull 1-1 (Finale)

INGHILTERRA FA CUP
Buxton – Morecambe 0-1 (Finale)
Bristol Rovers – Sutton 2-1 (Finale)
Burton – Port Vale 1-2 (Finale)
Cambridge Utd – Exeter 2-1 (Finale)
Carlisle – Shrewsbury 1-2 (Finale)
Doncaster – Mansfield 2-3 (Finale)
Ipswich – Barrow 0-0 (Finale)
Leyton Orient – Tranmere 4-0 (Finale)
Lincoln – Hartlepool 0-1 (Finale)
Portsmouth – Harrogate 1-2 (Finale)
Walsall – Swindon 1-2 (Finale)
Wimbledon – Cheltenham 4-3 (Finale)
Yeovil – Stevenage 1-0 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
West Ham – Chelsea 3-2 (Finale)
Newcastle – Burnley 1-0 (Finale)
Southampton – Brighton 1-1 (Finale)
Wolves – Liverpool 0-1 (Finale)
Watford – Manchester City 1-3 (Finale)

IRAN PRO LEAGUE GOLFO PERSICO
Gol Gohar – Sepahan 4-2 (Finale)
Havadar SC – Naft M.I.S 0-0 (Finale)
Sanat-Naft – Peykan 0-0 (Finale)
Esteghlal F.C. – Persepolis 0-0 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
Hapoel Hadera – Sakhnin 2-1 (Finale)
M. Petach Tikva – Ashdod 0-1 (Finale)
Kiryat Shmona – Netanya 2-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Milan U19 – Spal U19 4-1 (Finale)
Pescara U19 – Juventus U19 1-1 (Finale)
Napoli U19 – Inter U19 0-2 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Cosenza U19 – Lazio U19 1-2 (Finale)
Entella U19 – Pordenone U19 1-0 (Finale)
Reggina U19 – Benevento U19 1-3 (Finale)
Spezia U19 – Ascoli U19 2-1 (Finale)
Cittadella U19 – Brescia U19 1-2 (Finale)
Frosinone U19 – Salernitana U19 3-2 (Finale)
Monza U19 – Parma U19 1-1 (Finale)
Pisa U19 – Perugia U19 Posticipata
Reggiana U19 – Alessandria U19 0-1 (Finale)
Ternana U19 – Cesena U19 1-1 (Finale)
Venezia U19 – Vicenza U19 5-0 (Finale)

ITALIA SERIE A
Milan – Salernitana 2-0 (Finale)
Roma – Inter 0-3 (Finale)
Napoli – Atalanta 2-3 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Lazio D – Verona D 1-0 (Finale)
Fiorentina D – Pomigliano D 3-1 (Finale)
Sassuolo D – Juventus D 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE B
Benevento – Pordenone 2-1 (Finale)
Cosenza – Cremonese 0-2 (Finale)
Crotone – Spal 1-2 (Finale)
Frosinone – Ternana 1-1 (Finale)
Lecce – Reggina 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Legnago Salus – Pro Sesto 1-1 (Finale)
Pergolettese – Mantova 1-1 (Finale)
Pro Patria – FeralpiSalò 0-2 (Finale)
Trento – Seregno 0-1 (Finale)
Virtus Verona – AlbinoLeffe 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Pontedera – Teramo 0-3 (Finale)
Lucchese – Carrarese 0-0 (Abbandonata)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Casale – Chieri 0-1 (Finale)
Fossano – Lavagnese 4-1 (Finale)
HSL Derthona – Bra 0-2 (Finale)
Saluzzo – Gozzano 0-2 (Finale)
Sestri Levante – Ligorna 1-2 (Finale)
Ticino – Citta di Varese 0-1 (Finale)
Vado – Asti 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Legnano – Franciacorta 1-2 (Finale)
Sona – USD Casatese 0-2 (Finale)
Vis Nova Giussano – Desenzano Calvina 1-2 (Finale)
Leon – Breno 18:00

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Ambrosiana – Caldiero Terme 1-4 (Finale)
ArzignanoChiampo – Levico Terme 3-2 (Finale)
Campodarsego – Cjarlins Muzane 0-0 (Finale)
Union Clodiense – Mestre 2-0 (Finale)
Adriese – Cattolica Calcio 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Alcione Milano – Rimini 0-2 (Finale)
Mezzolara – Lentigione 1-1 (Finale)
Ravenna – Tritium 3-1 (Finale)
Sammaurese – Forlì 3-1 (Finale)
SCD Progresso – Prato 3-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Foligno – Pianese 1-1 (Finale)
Follonica Gavorrano – Scandicci 1-0 (Finale)
San Donato – Tiferno Lerchi 3-1 (Finale)
Trestina – Lornano Badesse 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
Recanatese – Vastese 3-1 (Finale)
Trastevere Calcio – AJ Fano 3-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Calcio Giugliano – Latte Dolce 3-0 (Finale)
Arzachena – Carbonia 1-0 (Finale)
Cassino – Aprilia 0-2 (Finale)
Cynthialbalonga – Afragolese 2-0 (Finale)
Ostia Mare – Gladiator 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Gravina – Sorrento 2-0 (Finale)
Lavello – Bitonto 2-1 (Finale)
Virtus Matino – Mariglianese 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
San Luca – Cittanovese 1-1 (Finale)

KOSOVO SUPERLIGA
Drenica – FC Ballkani 0-1 (Finale)
Gjilani – Malisheva 3-1 (Finale)

KUWAIT PREMIER LEAGUE
Al Kuwait – Al Qadisiya 3-0 (Finale)

MONDO FIFA ARAB CUP
Giordania – Marocco 0-4 (Finale)
Libano – Algeria 0-2 (Finale)
Sudan – Egitto 0-5 (Finale)
Palestina – Arabia Saudita 1-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
PSV – Utrecht 4-1 (Finale)
Cambuur – Vitesse 1-6 (Finale)
Heracles – Heerenveen 0-1 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
12 de Octubre – Sol De America 1-0 (Finale)
Sp. Luqueno – Guairena FC 0-1 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Podbeskidzie – Katowice 1-2 (Finale)
LKS Lodz – Puszcza Posticipata
Skra – R. Rzeszow 0-1 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Boavista – Maritimo 1-1 (Finale)
Ferreira – Guimaraes 1-2 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Karvina – Sparta Praga 1-2 (Finale)
Liberec – Hradec Kralove 1-0 (Finale)
Teplice – Zlin 4-1 (Finale)
Sigma Olomouc – Slavia Praga 0-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
Chindia Targoviste – CFR Cluj 0-1 (Finale)
Farul Constanta – Rapid Bucarest 2-0 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
AS Kigali – Musanze 1-1 (Finale)
Mukura Victory Sports – Etoile de L’Est 4-0 (Finale)
Rutsiro – APR Posticipata
Police – Gicumbi 0-0 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Samara – CSKA Mosca 0-1 (Finale)
Sp. Mosca – Akhmat Grozny 2-1 (Finale)
Lok. Mosca – Ural 0-1 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Cosmos – Domagnano 0-0 (Finale)
Libertas – Cailungo 1-1 (Finale)
Tre Penne – Pennarossa 3-0 (Finale)
Virtus – Fiorentino 2-1 (Finale)
La Fiorita – San Giovanni 1-1 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Aberdeen – St. Mirren 4-1 (Finale)
Hibernian – Motherwell 1-1 (Finale)
Rangers – Dundee FC 3-0 (Finale)
St. Johnstone – Ross County Posticipata

SERBIA SUPER LIGA
Proleter – Metalac 1-0 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA
Dun. Streda – Pohronie 2-0 (Finale)
Michalovce – Ruzomberok 0-3 (Finale)
Senica – L. Mikulas 1-0 (Finale)
Sered – Trencin 4-2 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Siviglia – Villarreal 1-0 (Finale)
Barcellona – Betis 0-1 (Finale)
Atl. Madrid – Maiorca 1-2 (Finale)
Real Sociedad – Real Madrid 0-2 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Fuenlabrada – Almeria 1-1 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1 – GRUPPO RETROCESSIONE
Gangwon – Seongnam 2-1 (Finale)
Gwangju – Incheon 1-1 (Finale)
Pohang – Seoul 1-2 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
AmaZulu – Royal AM 0-0 (Finale)
Chippa United – Golden Arrows 1-2 (Finale)
Swallows – Maritzburg Utd 1-1 (Finale)
Kaizer – Cape Town City Posticipata
Stellenbosch – Mamelodi 1-1 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
AIK Stockholm – Sirius 4-2 (Finale)
Hacken – Djurgarden 0-1 (Finale)
Hammarby – Kalmar 5-3 (Finale)
Malmo FF – Halmstad 0-0 (Finale)
Norrkoping – Göteborg 1-2 (Finale)
Örebro – Elfsborg 2-3 (Finale)
Östersunds – Degerfors 0-1 (Finale)
Varbergs – Mjallby 0-3 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Zurigo – Luzern 4-0 (Finale)
Young Boys – Servette 1-2 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Alanyaspor – Sivasspor 0-1 (Finale)
Trabzonspor – Adana Demirspor 2-0 (Finale)
Galatasaray – Altay 2-2 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Veres-Rivne – Dyn. Kyiv 0-3 (Finale)
Rukh Lviv – Vorskla 0-0 (Finale)
Metalist 1925 – Kolos Kovalivka 0-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Boston River – Maldonado 2-1 (Finale)
Montevideo City – Progreso 1-0 (Finale)
Nacional – River Plate 4-2 (Finale)
Penarol – Sud America 3-1 (Finale)
Rentistas – Plaza Colonia 2-3 (Finale)
Wanderers – Fenix 1-1 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION – SECONDA FASE
Atl. Venezuela – Puerto Cabello Rinviata
Portuguesa – Hermanos Colmenares 3-0 (Finale)
Metropolitanos – Aragua 2-2 (Finale)

Articoli correlati