Risultati calcio live 4 luglio 2020: Lazio – Milan in primo piano

946

risultati partite calcio sabato

Tre incontri per le 30ma di Serie A dove spicca anche il derby tra Juventus e Torino. Il 4 luglio spazio anche a Liga e Premier League

Sabato 4 luglio all’insegna dei campionati europei con tre in evidenza. Per l’Italia c’è la Serie A con il derby tra Juventus e Torino oltre al big match tra Lazio e Milan. In Premier League ben cinque incontri con Norwich – Brighton già in campo mentre nella Liga spiccano gli incontri di Celta Vigo e Valencia. Prima di andare a vedere i match dove è prevista la diretta e i risultati in tempo reale spazio alle squadre che sono già scese in campo.

Partiamo dalla NPL South Australian con i successi tutti casalinghi di Adelaide City (2-1 sul Para), Cumberland United (4-2 su Adelaide U21) e Adelaide Olympic (5-2 sul Campbelltown City). Nella NPL Western Australia invece Floreat Athena e Joondalup superano rispettivamente 3-1 e 2-0 Armadale e Cockburn City; successo estrerno per 6-1 del Sorrento sul Rockingham City mentre finisce 1-1 Balcatta – Perth Glory U21 e Gwelup Croatia SC – Inglewood. Nella Bielorussia Division 2 Breast Malorita super Pershiy Region 9-1 e Stanles Pinsk supera Ivatsevichi 3-1 nel gruppo A mentre nel B Osipovichi supera 3-1 Dnepr Rogachev.

Nella C-League in Cambogia 3-0 del Boeung Ket su Soltilo Angkor, 4-1 del Kirivong Sok Sen Chey su Police Commisay e 10-0 dello Svay Rieng sullo Sports Academy. In Finlandia 1-1 tra TiPS e PK-35 Helsinki mentre nella J1 League giapponese successi casalinghi per Oita e Kawasaki, senza reti tra Urawa e Yokohama mentre vincono in trasferta C-Osaka, Nagoya, Sapporo, Tokyo, Vegalta Sendai e Hiroshima.

Nella Coppa Messico 2-0 del Club America sul Toluca e senza reti tra Mazaltlan FC e Tigres. Nel calcio femminile norvegese 1-0 esterno di Arna-Bjornar e nella 1° divisione in Polonia 2-2 tra Legnica e Tychy. Infine nella K League 1 in Corea del Sud successo tra le mura amiche dell’Ulsan Hyundai sull’Incheon, Busan passa 4-2 in casa del Gangwon e 3-3 tra Suwon e Seoul.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

Australia > NPL New South Wales 2020



Sydney Olympic - Sutherland Sharks rinv.
Marconi Stallions - North Shore Mariners rinv.

Australia > NPL Victoria 2020

Dandenong Thunder - St Albans Saints rinv.

Australia > NPL Queensland 2020



Eastern Suburbs - Brisbane City FC rinv.
Magpies Crusaders FC - Gold Coast United rinv.
Peninsula Power - Gold Coast Knights rinv.
Brisbane Strikers - Brisbane Roar (Y) rinv.
Redlands United - Sunshine Coast Wanderers rinv.

Australia > NPL Western Australia 2020

09:00

Balcatta SC - Perth Glory (Y) 1-1
Floreat Athena - Armadale SC 3-1
Gwelup Croatia - Inglewood United 1-1
ECU Joondalup - Cockburn City SC 2-0
Rockingham City FC - Sorrento FC 1-6

Australia > NPL South Australia 2020

07:30

Adelaide City FC - Para Hills Knights SC 2-1
Cumberland United - Adelaide United (Y) 4-3

10:30 Adelaide Olympic - Campbelltown City SC 5-2

Australia > NPL Capital Football 2020



Gungahlin United - Woden Weston FC rinv.
Belconnen United - Tuggeranong United rinv.

Australia > NPL Tasmania 2020



Devonport City - Launceston City FC rinv.
Riverside Olympic - Kingborough Lions United rinv.
Olympia FC Warriors - Glenorchy Knights rinv.

Austria > Bundesliga 2019/2020 Qualifikationsgruppe

17:00

SKN St. Pölten - SCR Altach 2-0
Austria Wien - SV Mattersburg 1-0
WSG Tirol - FC Admira Wacker 0-0

Austria > 2. Liga 2019/2020

15:00 FC Dornbirn - SV Lafnitz 0-3

20:25 SK Austria Klagenfurt - FC Juniors OÖ 3-0

Bielorussia > Cempionat 2020

15:00 BATE Borisov - Energetik-BGU Minsk 0-1

17:00 FK Gorodeya - FK Vitebsk 2-2

19:00 Neman Grodno - FK Isloch Minsk 1-0

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020 Meisterschaft

17:00 Levski Sofia - Slavia Sofia 1-2

Cina > Super League 2020



Hebei China Fortune FC - Beijing Guoan non disputa
Shandong Luneng - Guangzhou R&F non disputa
Shanghai Shenhua - Henan Jianye non disputa

Corea del Sud > K League 1 2020

11:00 Ulsan Hyundai - Incheon United 4-1

12:00 Gangwon FC - Busan IPark 2-4

13:00 Suwon Bluewings - FC Seoul 3-3

Corea del Sud > K League 2 2020

11:00 Jeonnam Dragons - Ansan Greeners 4-0

12:00 Suwon FC - Seoul E-Land FC 3-0

Croazia > 1. HNL 2019/2020

18:55 NK Istra 1961 - HNK Gorica 2-2

21:05

Lokomotiva Zagreb - NK Inter Zaprešić 3-1
NK Varaždin ŠN - Slaven Belupo 1-0

Danimarca > Superliga 2019/2020 Abstieg

14:30 Silkeborg IF - Lyngby BK 2-0

18:00 SønderjyskE - Odense BK 1-1

Danimarca > 1. Division 2019/2020

15:00 Vendsyssel FF - Fremad Amager 0-1

Danimarca > 2. Division Aufstieg 2019/2020

13:00 Middelfart Fodbold - Brønshøj BK 5-0

14:00

Aarhus Fremad - BK Frem København 7-0
AB Gladsaxe - Hellerup IK 1-1
Brabrand IF - Vanløse IF 1-0
Jammerbugt FC - FC Helsingør 0-0

Danimarca > Primavera U19 Drenge Ligaen 2019/2020 Slutspil > Partite

13:00

FC Midtjylland - Aarhus GF 3-1
Vejle BK - FC København 2-1

Estonia > Eesti Karikas 2019/2020 > Finale

15:00 FC Flora - JK Narva Trans 2-1

Georgia > Erovnuli Liga 2020

16:00 Chikhura Sachkhere - Dila Gori 0-2

19:00 Kakheti Telavi - FC Samtredia 3-1



FC Merani Tbilisi - Torpedo Kutaisi non disputa
Kakheti Telavi - FC Samtredia non disputa
Dinamo Tbilisi - Lokomotiv Tbilisi non disputa
Chikhura Sachkhere - Dila Gori non disputa
Dinamo Batumi - FC Saburtalo non disputa

Germania > 3. Liga 2019/2020

14:00

Waldhof Mannheim - FSV Zwickau 0-0
SV Meppen - Eintracht Braunschweig 4-3
1. FC Magdeburg - Preußen Münster 2-2
TSV 1860 München - FC Ingolstadt 04 0-2
FC Carl Zeiss Jena - SG Sonnenhof Großaspach 1-0
MSV Duisburg - SpVgg Unterhaching 4-0
1. FC Kaiserslautern - Bayern München II 1-0
Würzburger Kickers - Hallescher FC 2-2
KFC Uerdingen 05 - Viktoria Köln 1-1
Chemnitzer FC - Hansa Rostock 4-2

Germania > DFB-Pokal 2019/2020 > Finale

20:00 Bayer Leverkusen - Bayern Monaco 2-4

Germania > Femminile DFB-Pokal 2019/2020 > Finale

16:45 VfL Wolfsburg - SGS Essen 4-2

Giappone > J1 League 2020

11:00

Yokohama FC - Consadole Sapporo 1-2
Shimizu S-Pulse - Nagoya Grampus 1-2
Gamba Osaka - Cerezo Osaka 1-2

11:30 Oita Trinita - Sagan Tosu 2-0

12:00

Urawa Red Diamonds - Yokohama F. Marinos 0-0
Kashiwa Reysol - FC Tokyo 0-1
Kawasaki Frontale - Kashima Antlers 2-1
Shonan Bellmare - Vegalta Sendai 0-1

12:30 Vissel Kobe - Sanfrecce Hiroshima 0-3

Giappone > J2 League 2020

11:00

Matsumoto Yamaga - Ventforet Kofu 1-1
Albirex Niigata - Zweigen Kanazawa 3-5

12:00

Mito HollyHock - JEF United Chiba 0-3
Omiya Ardija - Thespakusatsu Gunma 2-0
Machida Zelvia - Montedio Yamagata 0-0
Tokushima Vortis - Kyoto Sanga FC 1-1
Avispa Fukuoka - V-Varen Nagasaki 1-2
Giravanz Kitakyushu - FC Ryūkyū 4-0

Giappone > J3 League 2020

08:00 Blaublitz Akita - Fukushima United 2-0

09:00 FC Imabari - Roasso Kumamoto 0-1

10:00 Fujieda MyFC - SC Sagamihara 2-3

Grecia > Super League 2019/2020 Abstieg

18:15 Asteras Tripolis - Volos NFC 4-0

Grecia > Super League 2019/2020 Meisterschaft

20:30 OFI Heraklion - PAOK Saloniki 2-2

Grecia > Super League 2 2019/2020



Doxa Dramas FC - Chania Kissamikos non disputa
Ergotelis - Apollon Pontou non disputa
PAS Giannina - Apollon Larisa non disputa
AO Kerkyra - AE Karaiskakis non disputa
Levadiakos - Apollon Smyrnis non disputa
Platanias Chanion - Panachaiki GE non disputa

Inghilterra > Premier League 2019/2020

13:30 Norwich City - Brighton & Hove Albion 0-1

16:00

Leicester City - Crystal Palace 3-0
Manchester United - AFC Bournemouth 5-2

18:30 Wolverhampton Wanderers - Arsenal FC 0-2

21:00 Chelsea FC - Watford FC 3-0

Inghilterra > Championship 2019/2020

13:30 Derby County - Nottingham Forest 1-1

16:00

Blackburn Rovers - Leeds United 1-3
Brentford FC - Wigan Athletic 3-0
Bristol City - Cardiff City 0-1
Fulham FC - Birmingham City 1-0
Huddersfield Town - Preston North End 0-0
Luton Town - Reading FC 0-5
Stoke City - Barnsley FC 4-0

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020

17:45 Tractor Sazi - Sanat Naft FC 2-0

18:15 FC Zob Ahan - Paykan FC 1-4

18:30 Persepolis - Shahin Bushehr FC 1-0

Irlanda > First Division 2020



Cobh Ramblers - Drogheda United rinv.
Longford Town - Shamrock Rovers II rinv.

Islanda > Úrvalsdeild 2020

16:00

Fjölnir Reykjavík - Fylkir Reykjavík 1-2
Grótta - HK Kópavogur 4-4

19:00 KR Reykjavík - Víkingur Reykjavík 2-0

Islanda > 1. deild 2020

16:00 IF Vestri - UMF Grindavík 2-3

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020

16:00 ÍF Fuglafjørður - HB Tórshavn 1-2

18:00

AB Argir - B36 Tórshavn 0-4
Skála ÍF - Víkingur 0-4

18:30 KÍ Klaksvík - TB Tvøroyri 2-1

20:00 NSÍ Runavík - EB/Streymur 1-0

Israele > Ligat ha'Al 2020 Playoff

19:45

Beitar Jerusalem - Hapoel Tel Aviv 3-0
Hapoel Be'er Sheva - Hapoel Haifa 3-1

20:00 Maccabi Haifa - Maccabi Tel Aviv 0-1

Italia > Serie A 2019/2020

17:15 Juventus - Torino 4-1

19:30 Sassuolo - Lecce 4-2

21:45 Lazio - Milan 0-3

Kosovo > Superliga 2019/2020

17:00

KF Feronikeli - KF Gjilani 0-2
KF Dukagjini - KF Ballkani 1-5

Lettonia > Virsliga 2020

15:00 FK Ventspils - FK Liepāja 2-1

17:00 Riga FC - BFC Daugavpils 3-1

19:00 FK Rīgas Futbola skola - FK Jelgava 1-0

Lituania > A Lyga 2020

18:00 FK Sūduva - FK Riteriai 1-0

Messico > Copa GNP por México 2020 > Gruppo A

02:00 Mazatlán FC - UANL Tigres 0-0

Messico > Copa GNP por México 2020 > Gruppo B

04:00 CF América - Deportivo Toluca 2-0

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

17:00 FC Sfîntul Gheorghe - FC Codru Lozova 5-1

19:30 FC Milsami - CS Petrocub 0-0

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00 IK Start - Viking FK 1-1

20:30 Vålerenga IF - Aalesunds FK 2-2

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

11:30 Røa IL - Arna-Bjørnar 0-1

13:00 Avaldsnes IL - Lyn Oslo 5-2

14:00 IL Sandviken - Vålerenga IF 3-2

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Abstieg

15:00 Raków Częstochowa - Zagłębie Lubin 1-2

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Playoffs

17:30 Lech Poznań - Legia Warszawa 2-1

20:00 Lechia Gdańsk - KS Cracovia 0-3

Polonia > I Liga 2019/2020

12:40 Miedź Legnica - GKS Tychy '71 2-2

15:10 FKS Stal Mielec - Odra Opole 1-1

17:40 Warta Poznań - Puszcza Niepołomice 1-2

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

18:00 Vitória Setúbal - Paços de Ferreira 2-3

20:15 Portimonense SC - Vitória Guimarães 0-1

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020 Abstieg

17:00

FC FASTAV Zlín - MFK Karvina rinv.
1. FK Příbram - FK Teplice rinv.
SFC Opava - Sigma Olomouc rinv.

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020 Europa League > 2. Giornata

20:00 FK Mladá Boleslav - Bohemians 1905 3-0

Repubblica Ceca > 2. fotbalová liga 2019/2020

17:00

Vysočina Jihlava - SK Prostějov 3-2
Slavoj Vyšehrad - FC Zbrojovka Brno 2-7
SK Líšeň - FK Dukla Praha 2-3
Viktoria Žižkov - FC Sellier & Bellot Vlašim 0-1
FC Hradec Králové - FK Ústí nad Labem 1-0

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship

19:00 Steaua Bucureşti - FC Botoşani 1-1

Russia > Premier Liga 2019/2020

15:30 Dinamo Mosca - Arsenal Tula 0-1

17:30

Spartak Moskva - FK Tambov 2-3
Krylia Sovetov - FK Rostov 0-0

19:30

Lokomotiv Moskva - PFC Sochi 0-0
Akhmat Grozny - CSKA Mosca 0-4

Slovacchia > Super Liga 2019/2020 Meisterschaft

18:00

Spartak Trnava - MFK Ružomberok 2-0
DAC Dunajská Streda - MŠK Žilina 2-0
Slovan Bratislava - MFK Zemplín Michalovce 4-0

Slovacchia > Super Liga 2019/2020 Abstieg

18:00

FK AS Trenčín - ŠKF Sereď 3-2
FC Nitra - FK Pohronie 0-2
FK Senica - Zlaté Moravce 0-0

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020

20:00 Rudar Velenje - NK Aluminij 1-3

Spagna > Primera División 2019/2020

17:00 Celta Vigo - Real Betis 1-1

19:30 Real Valladolid - CD Alavés 1-0

22:00 Granada CF - Valencia CF 2-2 *

Spagna > Segunda División 2019/2020

17:00

CD Numancia - Extremadura UD 1-0
Racing Santander - Elche CF 1-2

19:30 UD Almería - CD Tenerife 1-2

21:45

Cádiz CF - Real Oviedo 2-0
CF Fuenlabrada - CD Mirandés 2-2

Svezia > Superettan 2020

15:00

Dalkurd FF - Degerfors IF 1-2
Umeå FC - Östers IF 0-0

17:30

Norrby IF - Ljungskile SK 2-2
Örgryte IS - AFC Eskilstuna 2-1
IK Brage - Halmstads BK 0-0

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

15:00

Eskilstuna United - Kopparbergs/Göteborg FC 1-1
Växjö DFF - IFK Uppsala 1-1

16:00 Kristianstads DFF - FC Rosengård 0-1

17:00 Djurgårdens IF - Umeå IK FF 1-1

Svizzera > Super League 2019/2020

18:15 FC Basilea - Neuchâtel Xamax FCS 2-0

20:30 FC Zurigo - Servette Genève 2-0

Svizzera > Challenge League 2019/2020

18:15 FC Chiasso - FC Schaffhausen 1-1

20:30 FC Wil 1900 - SC Kriens 2-0

Turchia > SüperLig 2019/2020

17:30

MKE Ankaragücü - Alanyaspor 1-4
Yeni Malatyaspor - Gençlerbirliği 0-0

20:00

Antalyaspor - İstanbul Başakşehir F.K. 0-2
Fenerbahçe - Göztepe 2-1

Turchia > 1. Lig 2019/2020

19:00

Bursaspor - Altınordu FSG 1-0
Menemen Belediyespor - Adanaspor 4-2

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Abstieg

16:00 FK Mariupol - Karpaty Lviv rinv.

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Meisterschaft

18:30 Dinamo Kiev - Shakhtar Donetsk 2-3

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



Washington Spirit - Sky Blue FC non disputa
Utah Royals FC - Houston Dash non disputa

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Challenge Cup > Preliminari

18:30 Utah Royals FC - Sky Blue FC 1-0

Articoli correlati