Risultati calcio live, 5 dicembre 2021: le partite di Lazio e Juventus in evidenza

1402

risultati calcio della domenica

Si gioca il turno di Serie A con 5 incontri, in B spicca Brescia-Monza, in Lega Pro Catanzaro-Foggia. Il Leon conquista la finale in Liga MX, il Portland Timbers in MLS

Domenica 5 dicembre con un ricco programma di risultati in tempo reale da seguire assieme. Partiamo parlando delle gare disputate nella notte a partire dall’Argentina dove in Liga Profesional si sono già disputati due incontri. Nel primo successo di misura per l’Huracan sul Racing Club grazie a una rete di Coccaro al 27′ del primo tempo mentre nel secondo pareggio per 2-2 tra Lanus e Rosario: la squadra di casa costruisce il vantaggio prima al 4′ con Lopez quindi al 6′ della ripresa con Sand ma una doppietta di Ruben al 23′ e 24′ fissa il punteggio. In Bolivia l’Oriente Petrolero batte 2-0 il Santa Cruz mentre in Colombia 3-1 del Deportivo Cali sull’Atletico Nacional per la Primera A. Passiamo al Paraguay dove in Primera Division pareggiano 2-2 Guarani e Cerro Porteno: gara con concitato finale (con gli ospiti in 10 già dal 15′ per il rosso diretto a Benitez) dopo i gol di Oviedo al 36′ del primo tempo e Gonzales al 6′ della ripresa nel finale due espulsioni per la squadra di casa per doppio giallo a Fernandez e Servio quindi i gol di Espinola al 9′ minuto di recupero e Patino Martinez all’11’ di recupero. Il giocatore è poi stato anche espulso per doppia ammonizione e le due squadre hanno chiuso in parità anche di uomini in campo, 9. Nella Liga MX per i playoff si è conclusa la prima semifinale di ritorno che ha sentenziato il successo del Leon per 2-1 sul Tigres e l’approdo alla finale contro la vincente tra U.N.A.M. e Atlas con andata finita 1-0 per gli ospiti. Anche nella MLS in USA si è giocata la prima semifinale. Qui ha avuto la meglio per 2-0 il Portland Timbers sul Real Salt Lake e finale con la vincente di New York City – Philadelphia Union. Nella K League 1 vittorie tutte per 2-0 del Jeonbuk sul Jeju, del Suwon City sul Suwon e dell’Ulsan Hyndai sul Daegu. Questa mattina nell’A-League australiana 1-0 del Macarthur sul Centra Coast Mariners e 3-0 esterno del Perth Glory sul Melbourne City. Vi ricordiamo che in Italia ci sono da seguire 5 incontri per la Serie A partendo dal lunch match delle 12.30 tra Bologna e Fiorentina quindi la trasferta della Lazio contro la Sampdoria e il match casalingo della Juventus con il Genoa. In Serie B spicca invece Brescia – Monza e in Lega Pro dalle 12 c’è Catanzaro – Foggia. In Europa si gioca nei principali campionati dalla Ligue 1 fino alle Liga.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 5 DICEMBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Huracan – Racing Club 1-0 (Finale)
Lanus – Rosario 2-2 (Finale)
Gimnasia L.P. – Estudiantes 4-4 (Finale)
Independiente – San Lorenzo 1-1 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Noah – Van 3-0 (Finale)

ASIA AFF SUZUKI CUP
Timor Est – Thailandia 0-2 (Finale)
Singapore – Birmania 3-0 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Macarthur FC – Central Coast Mariners 1-0 (Finale)
Melbourne Victory – Perth Glory 0-3 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
LASK – Ried 1-0 (Finale)
Rapid Vienna – Austria Vienna 1-1 (Finale)
Wolfsberger – Altach 3-0 (Finale)

AZERBAIJAN PREMIER LEAGUE
Neftci Baku – Sumqayit 0-0 (Finale)
Zira – Gabala 1-2 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Beerschot VA – Antwerp 0-1 (Finale)
Anderlecht – Waregem 3-2 (Finale)
St. Liege – Charleroi 0-3 (Finale)
KV Mechelen – Genk 1-1 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL
Oriente Petrolero – Santa Cruz 2-0 (Finale)
Always Ready – Bolivar 1-1 (Finale)
Independiente Petroleros – Nacional Potosi 2-0 (Finale)
Real Potosi – Guabira 1-3 (Finale)
Royal Pari – Blooming 4-3 (Finale)
The Strongest – San Jose 2-0 (Finale)

BRASILE SERIE A
Atletico-MG – Bragantino 4-3 (Finale)
Bahia – Fluminense 2-0 (Finale)
Corinthians – Gremio 1-1 (Finale)
Ceara – America MG 0-0 (Intervallo)

BULGARIA PARVA LIGA
Slavia Sofia – Lok. Plovdiv 1-1 (Finale)
Lok. Sofia – Ludogorets 2-4 (Finale)
Pirin Blagoevgrad – CSKA Sofia 1-1 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
A. Italiano – Curico Unido 1-1 (Finale)
Huachipato – Melipilla 3-1 (90 5 )
U. De Chile – U. Calera 3-2 (Finale)
U. Espanola – Cobresal 0-1 (90 5 )

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA – QUADRANGOLARE
Dep. Cali – Atl. Nacional 3-1 (Finale)
Petrolera – America De Cali 2-1 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – APERTURA – PLAY OFFS
Alajuelense – Santos DG 1-0 (Intervallo)

CROAZIA 1. HNL
Lok. Zagreb – Sibenik 1-1 (Finale)
Din. Zagabria – Hajduk Split 0-2 (Finale)

DANIMARCA COPPA DI DANIMARCA
Sonderjyske – Hvidovre IF 1-0 (Finale)
Brondby – Midtjylland 0-2 (Finale)
Randers – Odense 0-2 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Flora – Levadia 2-2 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
St. George – Hawassa 2-1 (Finale)
Sidama Bunna – Adama City 1-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
St. Etienne – Rennes 0-5 (Finale)
Lorient – Nantes 0-1 (Finale)
Monaco – Metz 4-0 (Finale)
Montpellier – Clermont 1-0 (Finale)
Reims – Angers 1-2 (Finale)
Nizza – Strasburgo 0-3 (Finale)
Bordeaux – Lione 2-2 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Dresda – Karlsruher 3-1 (Finale)
Hannover – Amburgo 1-0 (Finale)
Heidenheim – Regensburg 3-0 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Stoccarda – Hertha 2-2 (Finale)
Monchengladbach – Friburgo 0-6 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Ionikos – PAOK 3-2 (Finale)
AEK – Panathinaikos 1-0 (Finale)
Aris – Asteras T. 1-0 (Finale)

INDONESIA LIGA 1
Persiraja Aceh – Borneo 0-2 (Finale)
Arema – Bali United 0-0 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
QPR – Stoke 0-2 (Finale)

INGHILTERRA FA CUP
Rochdale – Plymouth 1-2 (Finale)
Colchester – Wigan 1-2 (Finale)
Kidderminster – Halifax 2-0 (Finale)
Salford – Chesterfield 0-2 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Leeds – Brentford 2-2 (Finale)
Manchester Utd – Crystal Palace 1-0 (Finale)
Tottenham – Norwich 3-0 (Finale)
Aston Villa – Leicester 2-1 (Finale)

IRAN PRO LEAGUE GOLFO PERSICO
Fajr Sepasi – Foolad 1-1 (Finale)
Nassaji Mazandaran – Shahr Khodrou 2-0 (Finale)
Tractor-Sazi – Aluminium Arak 0-2 (Finale)
Zob Ahan – Mes Rafsanjan 0-3 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
H. Tel Aviv – Hapoel Jerusalem 1-1 (Finale)
Nof Hagalil – M. Haifa 0-4 (Finale)
B. Jerusalem – M. Tel Aviv 1-2 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Lecce U19 – Fiorentina U19 0-0 (Finale)
Torino U19 – Cagliari U19 0-0 (Finale)
Empoli U19 – Atalanta U19 1-1 (Finale)
Roma U19 – Sampdoria U19 2-0 (Finale)
Sassuolo U19 – Bologna U19 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE A
Bologna – Fiorentina 2-3 (Finale)
Spezia – Sassuolo 2-2 (Finale)
Venezia – Verona 3-4 (Finale)
Sampdoria – Lazio 1-3 (Finale)
Juventus – Genoa 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Sampdoria D – Roma D 1-2 (Finale)
Milan D – Inter D 0-3 (Finale)
Napoli D – Empoli D 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE B
Ascoli – Parma 0-0 (Finale)
Como – Pisa 0-1 (Finale)
Brescia – Monza 0-2 (Finale)
Alessandria – Cittadella 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Giana Erminio – Padova 1-1 (Finale)
Piacenza – Lecco 0-1 (Finale)
Pro Vercelli – Triestina 1-2 (Finale)
Renate – Juventus U23 2-0 (Finale)
Südtirol – Fiorenzuola 4-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Vis Pesaro – Olbia 1-0 (Finale)
Ancona-Matelica – Siena 3-2 (Finale)
Cesena – Montevarchi 3-1 (Finale)
Grosseto – Pescara 1-2 (Finale)
Imolese – Modena 1-2 (Finale)
Pistoiese – Gubbio 2-3 (Finale)
Reggiana – Fermana 2-1 (Finale)
Viterbese – Entella 2-5 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Catanzaro – Foggia 2-0 (Finale)
Vibonese – Campobasso 2-0 (Finale)
Latina – Catania 1-0 (Finale)
Fidelis Andria – Picerno 2-3 (Finale)
Paganese – Juve Stabia 3-1 (Finale)
Potenza – Turris 0-0 (Finale)
Taranto – ACR Messina 0-0 (Finale)
Virtus Francavilla – Monterosi Tuscia 1-0 (Finale)
Palermo – Monopoli 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Caronnese – Borgosesia 1-2 (Finale)
PDHA – Novara 2-2 (Finale)
Sanremese – Imperia 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Brusaporto – Folgore Caratese 1-3 (Finale)
Castellanzese – Real Calepina 0-2 (Finale)
Ciserano-Bergamo – Olginatese 2-0 (Finale)
Ponte San Pietro – Arconatese 0-0 (Finale)
SG City Nova – Caravaggio 1-1 (Finale)
Villa Valle – Crema 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Cartigliano – Dolomiti Bellunesi 5-0 (Finale)
Este – Spinea 0-2 (Finale)
Montebelluna – Delta Porto Tolle 4-3 (Finale)
San Martino Speme – Luparense 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Aglianese Calcio – Ath. Carpi 2-2 (Finale)
Correggese – Seravezza Pozzi 2-0 (Finale)
Fanfulla – Ghivizzano Borgo 1-2 (Finale)
Real Forte Querceta – Sasso Marconi 1-2 (Finale)
San Donnino – G.S. Bagnolese 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Arezzo – Pro Livorno 2-1 (Finale)
ASD Cascina – Unipomezia 0-1 (Finale)
Montespaccato – Cannara 0-1 (Finale)
Rieti – Flaminia Posticipata
Sangiovannese – Poggibonsi 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
Alto Casertano – Castelfidardo 0-1 (Finale)
ASD Pineto Calcio – Matese 0-0 (Finale)
Fiuggi – Vastogirardi 4-2 (Finale)
Montegiorgio – Chieti 0-2 (Finale)
Nereto – Porto D’Ascoli 1-2 (Finale)
Sambenedettese – Castelnuovo Vomano 2-0 (Finale)
US Tolentino – S. N. Notaresco 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Lanusei Calcio – Atletico Uri 1-1 (Finale)
Nuova Florida – Muravera 1-1 (Finale)
R. Monterotondo – Insieme Formia 2-0 (Finale)
Torres – Vis Artena Posticipata

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Bisceglie – San Giorgio 1-1 (Finale)
Casarano – Molfetta Calcio 0-1 (Finale)
Casertana – Brindisi 0-2 (Finale)
SS Nola 1925 – Nocerina 0-2 (Finale)
A.C Nardò – Rotonda 1-2 (Finale)
Altamura – Citta di Fasano 1-2 (Finale)
Audace Cerignola – Francavilla 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
Biancavilla – Rende 0-1 (Finale)
Castrovillari – Sancataldese 1-3 (Finale)
FC Messina – Troina 0-3 (Finale)
Gelbison Cilento – AS Acireale 0-1 (Finale)
Giarre – Santa Maria Cilento 0-2 (Finale)
Lamezia Terme – Cavese 0-0 (Finale)
Licata – Trapani 3-1 (Finale)
Portici 1906 – S. Agata 3-0 (Finale)
Real Aversa – Paternò 2-3 (Finale)

KOSOVO SUPERLIGA
Dukagjini – KF Llapi 0-0 (Finale)
KF Ulpiana – Feronikeli 0-0 (Finale)
Prishtina – Drita 0-1 (Finale)

MESSICO LIGA MX – APERTURA – PLAY OFFS
Leon – Tigres 2-1 (Finale)

NICARAGUA LIGA PRIMERA – APERTURA – VINCITORI
Esteli – Ferretti 2-0 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Bodo/Glimt – Brann 2-2 (Finale)
Molde – Lilleström 3-3 (Finale)
Sandefjord – Kristiansund 3-2 (Finale)
Sarpsborg 08 – Tromsø 0-1 (Finale)
Stabaek – Rosenborg 1-3 (Finale)
Strömsgodset – Haugesund 0-0 (Finale)
Vålerenga – Mjondalen 2-0 (Finale)
Viking – Odd 3-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Waalwijk – Nijmegen 2-1 (Finale)
Alkmaar – Sparta Rotterdam 3-1 (Finale)
G.A. Eagles – Twente 1-2 (Finale)
Feyenoord – Sittard 5-0 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Guarani – Cerro Porteno 2-2 (Finale)
Nacional Asuncion – Olimpia Asuncion 1-3 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Arka – Stomil Olsztyn 6-0 (Finale)
Chrobry Glogow – Widzew Lodz 0-0 (Finale)
GKS Jastrzebie – Korona 0-2 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Santa Clara – Arouca 2-1 (Finale)
Gil Vicente – Famalicao 4-0 (Finale)
Braga – Estoril 2-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Bohemians – Jablonec 1-2 (Finale)
Mlada Boleslav – Pardubice 2-3 (Finale)
Ostrava – Ceske Budejovice 4-1 (Finale)
Slovacko – Plzen 1-2 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
Mioveni – Sepsi Sf. Gheorghe 0-2 (Finale)
U Craiova 1948 – FC Voluntari 0-2 (Finale)
FCSB – UTA Arad 2-1 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
Gasogi United – Espoir 0-0 (Finale)
Kiyovu – Rayon Sport 2-0 (Finale)
Marines – Bugesera FC 2-6 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Khimki – Arsenal Tula 1-2 (Finale)
Din. Mosca – Ufa 2-0 (Finale)
Nizhny Novgorod – Kazan 2-1 (Finale)
Sochi – Krasnodar 1-2 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Murata – Folgore 0-3 (Finale)
Tre Fiori – Faetano 3-0 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Dundee Utd – Celtic 0-3 (Finale)
Livingston – Hearts 0-1 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Napredak – Stella Rossa 0-2 (Finale)
Partizan – Novi Pazar 2-0 (Finale)
Sp. Subotica – Mladost 0-0 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA
Zilina – Trnava 0-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Vallecano – Espanyol 1-0 (Finale)
Elche – Cadice 3-1 (Finale)
Levante – Osasuna 0-0 (Finale)
Celta Vigo – Valencia 1-2 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Malaga – Amorebieta 1-2 (Finale)
Lugo – UD Ibiza 0-0 (Finale)
R. Oviedo – Alcorcon 3-1 (Finale)
R. Sociedad B – Burgos CF 0-1 (Finale)
Las Palmas – Gijon 1-0 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Jeonbuk – Jeju 2-0 (Finale)
Suwon City – Suwon 2-0 (Finale)
Ulsan Hyundai – Daegu 2-0 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Supersport – Sekhukhune 0-1 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Basilea – Lausanne 1-1 (Finale)
Lugano – Sion 2-0 (Finale)
St. Gallen – Grasshoppers 0-4 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Kayserispor – Antalyaspor 2-0 (Finale)
Giresunspor – Karagumruk 3-1 (Finale)
Hatayspor – Basaksehir 0-3 (Finale)
Fenerbahce – Rizespor 4-0 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Zorya – Inhulets 1-0 (Finale)
Oleksandriya – Minaj 3-0 (Finale)
Desna – Mariupol 3-3 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Villa Espanola – Cerro Largo 1-1 (Finale)

USA MLS – PLAY OFF
Portland Timbers – Real Salt Lake 2-0 (Finale)
Philadelphia Union – New York City 1-2 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION – SECONDA FASE
Caracas – Lara 2-2 (Finale)
Dep. Tachira – Estudiantes M. 2-0 (Finale)

Articoli correlati