Risultati calcio live, 6 ottobre 2021: UEFA Nations League in evidenza

572

risultati del mercoledi

Semifinali della competizione con Italia e Spagna in campo, si gioca anche la Copa Federacion in Spagna e la Champions League donne. Successo casalingo del Corinthians nella Serie A brasiliana

Mercoledì 6 ottobre all’insegna della UEFA Nations League con la semifinale tra Italia e Spagna che seguiremo da vicino con il supporto della cronaca in diretta. In Italia c’è in programma solo una partita di Serie D mentre tra le altre competizioni ricordiamo soprattutto la Copa Federacion in Spagna e quattro incontri di Champions League donne con la trasferta della Juventus contro il Servette. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale di oggi, diamo spazio alle squadre che devono scendere in campo.

Partiamo dalla Serie A brasiliana dove il Corinthians ha superato 3-1 il Bahia: ospiti in avanti grazie a un rigore trasformato da Gilberto al 33′ quindi il doppio giallo a Araujo de Oliveira e il pareggio sempre su rigore di Guedes allo scadere di tempo. Nella ripresa fissano il risultato prima Cantillo al 7′ quindi Jo al 24′. Nella Primera Division in Cile 1-0 de La Serena in casa della Nublense grazie a una rete di Benitez al 16′ mentre nella Supercoppa in Colombia 2-1 esterno del Santa Fe sull’America De Cali. Nella Canadian Premier League finisce senza reti tra Valour e Cavalry mentre nella Copa Paraguay 2-1 casalingo dell’Olimpia Asuncion sulla Resistencia. Nella K League 1 colpo esterno per 1-0 del Gangwon sull’Incheon mentre nella Segunda Division in Uruguay 3-0 tra le mura amiche del Racing Montevideo sul Rocha.

DIRETTE CALCIO DEL 6 OTTOBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2021 > Ottobre

17:00 Giordania - Malesia 4-0

18:00 Bahrain - Curaçao 4-0

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

12:00 Feyenoord - De Graafschap 3-0

13:00 Wolfsburg - Amburgo 4-1

15:30 RB Leipzig - Śląsk Wrocław 1-2

17:30 1. FC Union Berlin - FC St. Gallen 1-3

FIFA > U19 Amichevoli 2021 > Ottobre

12:00 Svizzera - Bulgaria 4-0

16:00

Olanda - Portogallo 3-1
Francia - Inghilterra 3-1
Croazia - Russia 3-3

18:00 Slovacchia - Germania 1-6

FIFA > U16 Amichevoli 2021 > Ottobre

15:00 Austria - Italia 3-2

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Semifinali

20:45 Italia - Spagna 1-2

UEFA > Femminile Champions League 2021/2022 > Gruppo A

18:45 Servette FCCF - Juventus 0-3

21:00 Chelsea FC Women - VfL Wolfsburg 3-3

UEFA > Femminile Champions League 2021/2022 > Gruppo B

18:45 WFC Zhytlobud-1 Kharkiv - Real Madrid 0-1

21:00 Breiðablik - Paris Saint-Germain 0-2

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 3

15:30 Austria - Estonia 4-0

20:00 Bielorussia - Ungheria 1-2

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 5

12:00 Ucraina - Malta 4-2

18:00 Finlandia - Polonia 3-1

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 10

13:00 Norvegia - Kosovo 3-0

16:00 Galles - Georgia 0-0

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 12

15:30

Italia - Lituania 2-0
Islanda - Slovenia 3-1

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 13

15:00 Irlanda del Nord - Danimarca 0-2

18:00 Repubblica Ceca - Kazakhstan 3-0

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 1

11:00 Turchia - Malta 6-1

16:00 Montenegro - Danimarca 0-2

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 3

Azerbaijan - Norvegia rinv.

18:00 Belgio - Lussemburgo 0-1

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 9

11:00 Isole Faer Oer - Slovenia 0-8

18:30 Austria - Kosovo 0-1

Bosnia-Herzegovina > Kup BiH 2021/2022 > 1. Giornata

15:00

Sloboda Novi Grad - Leotar Trebinje 1-2
Zvijezda 09 Bijeljina - Velež Mostar 0-3
FK Krupa - Zvijezda Gradačac 0-2

Brasile > Série A 2021

02:30 Corinthians SP - Bahia - BA 3-1

Brasile > Série B 2021

00:00 Avaí - SC - Ponte Preta 1-1

02:30 Náutico - PE - Goiás 3-2

21:00 Brasil de Pelotas - RS - Operário Ferroviário - PR 1-0

Canada > Premier League 2021

02:00 Valour FC - Cavalry FC 0-0

Cile > Primera División 2021

01:30 Ñublense - La Serena 0-1

Colombia > Primera B 2021 Clausura

21:00 Tigres FC - Real Cartagena 1-2

Corea del Sud > K League 1 2021

12:00 Incheon United - Gangwon FC 0-1

Danimarca > Reserveligaen 2021/2022 Efterår

13:00 Randers FC II - Viborg FF II 2-2

Ecuador > Serie B 2021

22:00 Liga de Portoviejo - Chacaritas FC

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > 3. Giornata

18:00 Pärnu JK - Tabasalu JK 0-1

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd

16:45 VfB Oldenburg - SSV Jeddeloh II 3-1

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

19:00

VfB Auerbach - 1. FC Lok Leipzig 0-1
TeBe Berlin - Energie Cottbus 2-2
Hertha BSC II - FC Carl Zeiss Jena 2-2

Germania Halberstadt - VSG Altglienicke rinv.

Germania > Regionalliga West 2021/2022

19:30

VfB Homberg - SV 19 Straelen 0-1
KFC Uerdingen 05 - Sportfreunde Lotte 2-0

Giappone > J3 League 2021

12:00 Vanraure Hachinohe - Kataller Toyama 0-1

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura

19:00 Comunicaciones - Xelaju MC 2-1

Italia > Serie D Girone A 2021/2022

Sestri Levante - Saluzzo rinv.

15:00

Bra - Fossano Calcio 2-0
Asti - Chieri 3-2
Citta di Varese - Gozzano 1-1
Vado - Caronnese 2-1
Derthona - Borgosesia 1-1
Imperia - Novara 0-2
Sanremese - Casale 1-2
SC Ligorna 1922 - Lavagnese 2-3
RG Ticino - PDHAE 1-1

Italia > Serie D Girone B 2021/2022

15:00

US Breno - Folgore Caratese 2-2
Brusaporto - Franciacorta 1-1
Castellanzese - Ciserano 2-3
AC Crema - Vis Nova Giussano 1-0
AC Calvina Sport - Real Calepina 1-0
Legnano - Sona 3-1
SG City Nova - AC Leon 7-2
USD Casatese - Caravaggio 6-2
Olginatese - GS Arconatese 1926 0-0

19:30 Pontisola - Villa d'Almè 0-0

Italia > Serie D Girone D 2021/2022

15:00

Prato - Athletic Carpi 3-2
Sammaurese Calcio - Aglianese Calcio 1-2
Forlì - Rimini 0-1
Bagnolese - Ghivizzano Borgo 1-1
Ravenna Calcio - Lentigione Calcio 3-2
Real Forte Querceta - Mezzolara 0-2
Borgo San Donnino - Correggese 1-0
ASD Sasso Marconi 1924 - Seravezza 2-1
Progresso - AC Fanfulla 1874 1-0
SS Tritium 1908 - ASC Alcione 2-1

Italia > Serie D Girone F 2021/2022

15:00

Castelnuovo Vomano - Fano 2-1
Sambenedettese - US Recanatese 2-4

Italia > Serie D Girone H 2021/2022

15:00

Team Altamura - Lavello 1-2
Bisceglie - Casertana 0-0
Casarano - Audace Cerignola 2-0
Città di Fasano - Mariglianese 1-0
FBC Gravina - ACD Nardò 1-0
Sporting Fulgor Molfetta - US Bitonto 0-1
San Giorgio-Sedico - FC Francavilla 1-2
Sorrento - Brindisi 1-0
ASD SS Nola 1925 - Virtus Matino 2-1

Italia > Serie D Girone I 2021/2022

Trapani - Acireale rinv.

14:30 Sancataldese Calcio - Cavese 0-2

15:00

Biancavilla - Gelbison 0-1
US Castrovillari - Portici 1906 1-2
FC Messina - Calcio Cittanovese 0-3
Giarre - Lamezia Terme 0-1
Licata - ASD San Luca 2-0
Rende - Città Di S. Agata 0-1
Santa Maria Cilento - Paternó 1-1
ASD Troina - Aversa Normanna 4-5

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura

02:05 Venados FC - Alebrijes de Oaxaca 1-1

04:05 CF Monterrey II - Coyotes de Tlaxcala 4-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

19:00 Tromsdalen UIL - IF Fløya 6-0

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2021/2022 > 3. Giornata

15:30

FK Dukla Praha - České Budějovice 1-3
FK Varnsdorf - FC Zbrojovka Brno 4-2

Singapore > Premier League 2021

13:45 Balestier Khalsa - Hougang United 3-2

Slovacchia > Slovensky Pohar 2021/2022 > 3. Giornata

15:00 MFK Dolný Kubín - Tatran Liptovský Mikuláš 3-2

Turchia > 2. Lig Beyaz 2021/2022

13:00 Uşakspor - 24 Erzincanspor 1-0

14:00

Ankara Demirspor - Zonguldak Kömürspor 2-2
Kırşehir Belediyespor - 1922 Konyaspor 1-2

14:30

Aydın Nazilli BS - Bucaspor 1-0
Pendikspor - Tarsus Idman Yurdu 3-2

18:00

Akhisar Belediyespor - Ispartaspor 0-1
Eskişehirspor - Kastamonuspor non disputa
Karacabey Belediyespor - Amed SK 0-1
Şanlıurfaspor - Pazarspor 0-1

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2021/2022

13:30

Adıyamanspor - Niğde Anadolu FK 0-1
Kahramanmarasspor - Çorum FK 0-2
Sivas Belediyespor - Sarıyer SK 3-0

14:00 Etimesgut Belediyespor - Bayburt İl Özel İdare 0-2

14:30

Ergene Velimeşe - Ankaraspor 0-3
Serik Belediyespor - Bodrum Belediye 2-1
Turgutluspor - Vanspor AS 1-3

18:00

Afjet Afyonspor - Inegölspor 4-2
Diyarbekirspor - Hekimoğlu Trabzon 0-1
Sakaryaspor - Somaspor 3-0

Uruguay > Segunda División 2021

02:00 Racing - Rocha 3-0

Articoli correlati