Le partite di oggi, Mercoledì 6 ottobre 2021: Italia-Spagna in primo piano

46

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 6 ottobre 2021: in primo piano la sfida di Nations League tra Italia e Spagna

MILANO – Nations League in primo piano nella giornata odierna con la sfida, valida per la Final Four, tra Italia e Spagna, calcio d’inizio alle 20.45: da una parte c’è la Nazionale di Mancini che ha chiuso il suo raggruppamento in prima posizione precedendo Olanda, Polonia e Bosnia. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Luis Enrique che ha chiuso il suo girone al primo posto davanti a Germania, Svizzera e Ucraina. Sono 38 i precedenti tra le due squadre con il bilancio in perfetta parità con 11 successi per parte e 16 pareggi. Considerando le partite ufficiali il bilancio è favorevole all’Italia che ha raccolto 7 vittorie contro i 3 successi della Spagna, 7 i pareggi con 19 reti messe a segno dagli Azzurri e 16 gol segnati dalle Furie Rosse. Nel computo totale degli incontri l’Italia ha messo a segno 44 gol contro le 41 reti della Spagna. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 6 OTTOBRE 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

NATIONS LEAGUE

20.45

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


FIFA > Amichevoli 2021 > Ottobre
17:00 Giordania - Malesia
18:00 Bahrain - Curaçao

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche
13:00 Wolfsburg - Amburgo

FIFA > U19 Amichevoli 2021 > Ottobre
12:00 Svizzera - Bulgaria

16:00

Olanda - Portogallo
Francia - Inghilterra
18:00 Slovacchia - Germania

FIFA > U16 Amichevoli 2021 > Ottobre
15:00 Austria - Italia

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Semifinali
20:45 Italia - Spagna

UEFA > Femminile Champions League 2021/2022 > Gruppo A
18:45 Servette FCCF - Juventus
21:00 Chelsea FC Women - VfL Wolfsburg

UEFA > Femminile Champions League 2021/2022 > Gruppo B
18:45 WFC Zhytlobud-1 Kharkiv - Real Madrid
21:00 Breiðablik - Paris Saint-Germain

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 3
15:30 Austria - Estonia
20:00 Bielorussia - Ungheria

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 5
12:00 Ucraina - Malta
18:00 Finlandia - Polonia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 10
13:00 Norvegia - Kosovo
16:00 Galles - Georgia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 12

15:30

Italia - Lituania
Islanda - Slovenia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 13
15:00 Irlanda del Nord - Danimarca
18:00 Repubblica Ceca - Kazakhstan

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 1
11:00 Turchia - Malta
16:00 Montenegro - Danimarca

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 3
11:00 Azerbaijan - Norvegia
18:00 Belgio - Lussemburgo

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 9
11:00 Isole Faer Oer - Slovenia
18:30 Austria - Kosovo

Bosnia-Herzegovina > Kup BiH 2021/2022 > 1. Giornata

15:00

Sloboda Novi Grad - Leotar Trebinje
Zvijezda 09 Bijeljina - Velež Mostar
FK Krupa - Zvijezda Gradačac

Brasile > Série A 2021
02:30 Corinthians SP - Bahia - BA

Brasile > Série B 2021
00:00 Avaí - SC - Ponte Preta
02:30 Náutico - PE - Goiás
21:00 Brasil de Pelotas - RS - Operário Ferroviário - PR

Canada > Premier League 2021
02:00 Valour FC - Cavalry FC

Cile > Primera División 2021
01:30 Ñublense - La Serena

Colombia > Primera B 2021 Clausura
21:00 Tigres FC - Real Cartagena

Corea del Sud > K League 1 2021
12:00 Incheon United - Gangwon FC

Danimarca > Reserveligaen 2021/2022 Efterår
13:00 Randers FC II - Viborg FF II

Ecuador > Serie B 2021
22:00 Liga de Portoviejo - Chacaritas FC

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > 3. Giornata
18:00 Pärnu JK - Tabasalu JK

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd
16:45 VfB Oldenburg - SSV Jeddeloh II

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

19:00

VfB Auerbach - 1. FC Lok Leipzig
TeBe Berlin - Energie Cottbus
Hertha BSC II - FC Carl Zeiss Jena
Germania Halberstadt - VSG Altglienicke

Germania > Regionalliga West 2021/2022

19:30

VfB Homberg - SV 19 Straelen
KFC Uerdingen 05 - Sportfreunde Lotte

Giappone > J3 League 2021
12:00 Vanraure Hachinohe - Kataller Toyama

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura
19:00 Comunicaciones - Xelaju MC

Italia > Serie D Girone A 2021/2022

15:00

Bra - Fossano Calcio
Asti - Chieri
Citta di Varese - Gozzano
Vado - Caronnese
Derthona - Borgosesia
Imperia - Novara
Sanremese - Casale
SC Ligorna 1922 - Lavagnese
RG Ticino - PDHAE
Sestri Levante - Saluzzo

Italia > Serie D Girone B 2021/2022

15:00

US Breno - Folgore Caratese
Brusaporto - Franciacorta
Castellanzese - Ciserano
AC Crema - Vis Nova Giussano
AC Calvina Sport - Real Calepina
Legnano - Sona
Pontisola - Villa d'Almè
SG City Nova - AC Leon
USD Casatese - Caravaggio
Olginatese - GS Arconatese 1926

Italia > Serie D Girone D 2021/2022

15:00

Prato - Athletic Carpi
Sammaurese Calcio - Aglianese Calcio
Forlì - Rimini
Bagnolese - Ghivizzano Borgo
Ravenna Calcio - Lentigione Calcio
Real Forte Querceta - Mezzolara
Borgo San Donnino - Correggese
ASD Sasso Marconi 1924 - Seravezza
Progresso - AC Fanfulla 1874
SS Tritium 1908 - ASC Alcione

Italia > Serie D Girone F 2021/2022

15:00

Castelnuovo Vomano - Fano
Sambenedettese - US Recanatese

Italia > Serie D Girone H 2021/2022

15:00

Team Altamura - Lavello
Bisceglie - Casertana
Casarano - Audace Cerignola
Città di Fasano - Mariglianese
FBC Gravina - ACD Nardò
Sporting Fulgor Molfetta - US Bitonto
Rotonda - ASG Nocerina
San Giorgio-Sedico - FC Francavilla
Sorrento - Brindisi
ASD SS Nola 1925 - Virtus Matino

Italia > Serie D Girone I 2021/2022

15:00

Biancavilla - Gelbison
US Castrovillari - Portici 1906
FC Messina - Calcio Cittanovese
Giarre - Lamezia Terme
Licata - ASD San Luca
Rende - Città Di S. Agata
Sancataldese Calcio - Cavese
Santa Maria Cilento - Paternó
Trapani - Acireale
ASD Troina - Aversa Normanna

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura
02:05 Venados FC - Alebrijes de Oaxaca
04:05 CF Monterrey II - Coyotes de Tlaxcala

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021
19:00 Tromsdalen UIL - IF Fløya

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2021/2022 > 3. Giornata

15:30

FK Dukla Praha - České Budějovice
FK Varnsdorf - FC Zbrojovka Brno

Singapore > Premier League 2021
13:45 Balestier Khalsa - Hougang United

Slovacchia > Slovensky Pohar 2021/2022 > 3. Giornata
15:00 MFK Dolný Kubín - Tatran Liptovský Mikuláš

Turchia > 2. Lig Beyaz 2021/2022
13:00 Uşakspor - 24 Erzincanspor

14:00

Ankara Demirspor - Zonguldak Kömürspor
Kırşehir Belediyespor - 1922 Konyaspor

14:30

Aydın Nazilli BS - Bucaspor
Pendikspor - Tarsus Idman Yurdu

18:00

Akhisar Belediyespor - Ispartaspor
Eskişehirspor - Kastamonuspor
Karacabey Belediyespor - Amed SK
Şanlıurfaspor - Pazarspor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2021/2022

13:30

Adıyamanspor - Niğde Anadolu FK
Kahramanmarasspor - Çorum FK
Sivas Belediyespor - Sarıyer SK
14:00 Etimesgut Belediyespor - Bayburt İl Özel İdare

14:30

Ergene Velimeşe - Ankaraspor
Serik Belediyespor - Bodrum Belediye
Turgutluspor - Vanspor AS

18:00

Afjet Afyonspor - Inegölspor
Diyarbekirspor - Hekimoğlu Trabzon
Sakaryaspor - Somaspor

Uruguay > Segunda División 2021
02:00 Racing - Rocha

Articoli correlati