Risultati calcio live, 7 aprile 2021: quarti di Champions e recuperi in Serie A

590

risultati del mercoledi

Seconda giornata di quarti di finale per la Champions League, in Italia Juventus-Napoli e Inter-Sassuolo. Nella Copa Argentina successo del Patronato ai rigori

Mercoledì 7 aprile giornata dedicata alla Champions League con due nuovi quarti di finale dopo quelli seguiti ieri. In Italia due recuperi per la Serie A con Juventus – Napoli e Inter – Sassuolo mentre in Serie C ben sette incontri in programma. Per la Liga invece da seguire Real Sociedad – Athletic Bilbao in serata. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale del giorno, spazio alle partite che si sono già concluse. Partiamo dalla Copa Argentina con il successo dopo i calci di rigore del Patronato sul Lanus: il match si sblocca al 44′ del primo tempo con Esquivel quindi nella ripresa botta e risposta con Arias che realizza una doppietta e in mezzo la rete De La Vega. Dopo il 2-2 dei tempi regolamentari decisiva la rete fallita da De La Vega. In Australia per l’A-League 1-0 casalingo del Sydney sul Perth Glory mentre nel Campeonato Carioca 4-0 esterno della Fluminense sul Macae. Restiamo in Brasile dove nella Coppa sono arrivate le vittorie casalinghe del Coritiba, 3-2 sull’Operario e del Fortaleza, 1-0 sul Ypiranga.

Passiamo alla Colombia con l’1-0 del Pereira sull’Ind. Medellin e 3-0 esterno del Santa Fe sul Petrolera. Nella J1 League colpi esterni per Urawa e Hiroshima mentre Copa Libertadores vittoria esterna per 3-1 del Santos sul San Lorenzo: ospiti in vantaggio dopo 7 minuti con Braga quindi il raddoppio allo scadere del tempo con Marinho su rigore quindi nella ripresa prima Romero prova a riaprire il match e Borges, in pieno recupero fissa il punteggio. Nella Copa Sudamericana il 12 de Octubre passa ai rigori contro il Nacional Asuncion, vincono anche Emelec e Huachipato e pareggio tra Cerro Largo e Penarol e tra Deportivo Cali e Tolima. Chiudiamo con la K League 1 dove l’Ulsan Hyndai ha battuto 3-2 in casa il Seoul così come il Gwanju, 2-0 sul Suwon City mentre pareggio senza reti tra Incheon e Suwon mentre Jeju e Gangwon fanno 1-1.

DIRETTE CALCIO DEL 7 APRILE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Aprile

14:00 Lituania - Giordania 1-0

15:00 Namibia - Angola 4-0

UEFA > Champions League 2020/2021 > Quarti di finale

21:00

FC Porto - Chelsea FC 0-2
Bayern Monaco - Paris Saint-Germain 2-3

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 1



Repubblica Ceca - Lettonia non disputa
Romania - Portogallo non disputa

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 2



Italia - Andorra non disputa
Ucraina - Serbia non disputa

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 3



Francia - Macedonia del Nord non disputa
Galles - Slovacchia non disputa

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 4



Germania - Kazakhstan non disputa
Croazia - Austria non disputa

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 5



Norvegia - Isole Faer Oer non disputa
Bosnia-Herzegovina - Polonia non disputa

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 7



Belgio - Cipro non disputa
Azerbaijan - Svezia non disputa

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 11



Finlandia - Georgia non disputa
Bulgaria - Islanda non disputa

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > 3. Giornata

02:30 San Lorenzo - Santos FC 1-3

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Preliminari

02:30

Cerro Largo - Peñarol 2-2
Deportivo Cali - Deportes Tolima 0-0
Huachipato - Antofagasta 3-0

00:15

Emelec - Macará 2-0
Club Nacional - 12 de Octubre de Itauguá 4-5

CONCACAF > CONCACAF Champions League 2021 > Ottavi di finale

00:00 Marathón - Portland Timbers 2-2

02:00 LD Alajuelense - Atlanta United FC 0-1

04:00 Arcahaie FC - Cruz Azul 0-0

AFC > AFC Champions League Qual. 2021 > Preliminari



Al Quwa Al Jawiya - FC AGMK non disputa
Brisbane Roar - Kaya FC–Iloilo rinv.
Melbourne City FC - Shan United rinv.

AFC > AFC Champions League Qual. 2021 > Playoff-Runde

Pohang Steelers - Ratchaburi Mitr Phol non disputa

17:20 Al Gharafa - FC AGMK 0-1

17:40 Al Wahda - Al Zawra’a 2-1

19:45 Al Wehda - Al Quwa Al Jawiya 2-3

AFC > AFC Cup 2021 > 1. Vorrunde

13:00 Club Eagles - Thimphu City FC 2-0

13:45 Nepal Army Club - Police SC 5-1

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale

Newell's Old Boys - Sarmiento de Junín rinv.

02:10 Patronato de Paraná - Lanús 5-3

Armenia > Premier League 2020/2021

16:00 FC Urartu - FC Ararat 1-0

Australia > A-League 2020/2021

11:50 Sydney FC - Perth Glory 1-0

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

19:00 K Beerschot VA - Sporting Charleroi 2-1

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > Quarti di finale

14:00 Neman Grodno - Shakhter Soligorsk 2-1

16:00 FK Vitebsk - BATE Borisov 2-3

Bosnia-Herzegovina > Kup BiH 2020/2021 > Semifinali

14:00 FK Tuzla City - FK Sarajevo 0-1

16:00 Borac Banja Luka - FK Klis 4-1

Brasile > Copa do Brasil 2021 > 2. Giornata

00:00 Coritiba FC - Operário Ferroviário - PR 3-2

02:30 Fortaleza - Ypiranga - RS 1-0

21:00

Picos - PI - Boavista - RJ 0-1
Juazeirense - BA - Volta Redonda - RJ 4-2

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara

02:35 Macaé Esporte - RJ - Fluminense RJ 0-4

Brasile > Campeonato Mineiro 2021

20:00 Athletic - MG - U.R.T. - MG 0-1

21:00

Atlético Mineiro - Pouso Alegre - MG 1-0
Caldense - MG - Uberlândia - MG 1-2

Cile > Primera B 2021

02:00 Rangers - Unión San Felipe 3-1

Colombia > Primera A 2021 Apertura

01:00 Deportivo Pereira - Independiente Medellín 1-0

03:00 Alianza Petrolera - Santa Fe 0-3

Corea del Sud > K League 1 2021

12:00 Ulsan Hyundai - FC Seoul 3-2

12:30

Gwangju FC - Suwon FC 2-0
Incheon United - Suwon Bluewings 0-0
Jeju United - Gangwon FC 1-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

18:00 Hajduk Split - Slaven Belupo 2-2

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > Semifinali

Dinamo Zagabria - HNK Gorica rinv.

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

19:00 AB Gladsaxe - Hillerød GI 0-1

Ecuador > Serie B 2021

02:00 América de Quito - Liga de Portoviejo 2-1

21:00 Gualaceo SC - Guayaquil SC 2-0

Egitto > Premiership 2020/2021

15:00 El Gouna - Tala'ea El-Gaish SC 0-4

19:00 Wadi Degla FC - National Bank SC 4-2

21:00 Ismaily - Al-Masry Club 2-1

Estonia > Meistriliiga 2021

Paide Linnameeskond - FC Flora rinv.

16:30 FC Kuressaare - JK Nõmme Kalju 0-2

18:30 JK Narva Trans - Tallinna JK Legion 0-0

Georgia > Erovnuli Liga 2021

12:00 Lokomotiv Tbilisi - Samgurali Tskhaltubo 2-3

14:00 FC Kobuleti - Dinamo Tbilisi 0-2

16:00 Dila Gori - FC Saburtalo 1-2

Germania > 3. Liga 2020/2021

17:00 1. FC Kaiserslautern - FSV Zwickau 2-2

Germania > Regionalliga West 2020/2021



Fortuna Köln - Rot Weiss Ahlen rinv.
SV 19 Straelen - 1. FC Köln II rinv.
Wuppertaler SV - FC Wegberg-Beeck rinv.

18:30

Preußen Münster - Borussia Dortmund II 1-1
SV Rödinghausen - Rot-Weiss Essen 1-1

19:00 FC Schalke 04 II - SC Wiedenbrück 2-1

19:30

Fortuna Düsseldorf II - SV Lippstadt 08 1-1
Rot-Weiß Oberhausen - Bonner SC 2-1
SV Bergisch Gladbach 09 - Sportfreunde Lotte 0-2
VfB Homberg - Alemannia Aachen 0-2

Giappone > J1 League 2021

12:00

FC Tokyo - Consadole Sapporo 2-1
Gamba Osaka - Avispa Fukuoka 0-0
Kashima Antlers - Kashiwa Reysol 2-1
Kawasaki Frontale - Sagan Tosu 1-0
Shimizu S-Pulse - Urawa Red Diamonds 0-2
Shonan Bellmare - Nagoya Grampus 0-0
Tokushima Vortis - Vegalta Sendai 1-0
Vissel Kobe - Oita Trinita 1-0
Yokohama FC - Sanfrecce Hiroshima 0-3

Grecia > Super League 2 2021

14:00

AO Trikala - Xanthi FC 0-0
Doxa Dramas FC - Apollon Lárissa 0-1
AE Karaiskakis - Ionikos Nikea 0-3
Levadiakos - Panachaiki GE 3-0
OFI Ierapetra - Chania Kissamikos 0-1

14:30 Diagoras Rhodos - Ergotelis 1-1

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Zona A

20:00 Deportivo Malacateco - Xelaju MC 0-0

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Zona B

21:00 Sanarate - Cobán Imperial 0-0

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00 Colchester United U23 - Wigan Athletic U23 1-2

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

12:00 Sunderland AFC - Middlesbrough FC 0-3

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

12:00 Crystal Palace - West Ham United 5-1

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

20:45 Linfield FC - Coleraine FC 2-1

Italia > Serie A 2020/2021

18:45

Juventus - Napoli 2-1
Inter - Sassuolo 2-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00

Pistoiese - Juventus II 1-1
Renate - Pergolettese 2-0

17:30 Olbia - Carrarese 1-0

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Ravenna Calcio - Cesena 2-2
Sambenedettese - Triestina 1-0

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00

Ternana - Cavese 7-2
Monopoli - Palermo 2-1

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00

Trento Calcio 1921 - Manzanese 0-0
Porto Tolle - APC Chions 2-0

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

15:00

Rimini - Sammaurese Calcio 0-2
Corticella - Mezzolara 4-2

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

15:00 Montespaccato - Badesse Calcio 3-1

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

Porto Sant'Elpidio - Olympia Agnonese rinv.

15:00 Montegiorgio Calcio - ASD Pineto Calcio 0-1

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30 Cassino Calcio 1924 - Team Nuova Florida 1-1

15:00 Monterosi FC - Giugliano 1-0

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

15:00 Puteolana Internapoli - FBC Gravina 2-1

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00

ASD San Luca - Calcio Cittanovese 1-0
US Castrovillari - Roccella 2-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

15:00

Parma - Hellas Verona 2-3
Brescia - Venezia FC 1-1

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship



Khaitan SC - Al Fahaheel rinv.
Qadsia SC - Al Nasr SC rinv.

Lituania > A Lyga 2021

17:00 FK Sūduva - Kauno Žalgiris 2-1

19:00 FK Žalgiris - FK Banga Gargždai 2-0

Macedonia del Nord > Kup na Makedonija 2020/2021 > Semifinali

13:00 FC Struga - Sileks Kratovo 0-1

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

16:00 RS Berkane - Ittihad Tanger 1-2

18:15 Raja Casablanca - Hassania US Agadir 0-1

20:30 Rapide Oued Zem - Wydad AC 0-1

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura

00:00 Tepatitlán - Coyotes de Tlaxcala 2-1

02:05 Correcaminos UAT - Club Celaya 1-2

04:05 Alebrijes de Oaxaca - TM Fútbol Club 4-1

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

22:00 CD Cuautla - Azores de Hidalgo

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

19:00 CF Pachuca - Cruz Azul 0-0

16:00 Puebla FC - CF Monterrey 2-3

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

18:45 Puebla FC - CF Monterrey 2-3

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

13:00 OFK Petrovac - FK Sutjeska 1-3

14:00 FK Rudar Pljevlja - Jezero Plav 4-2

15:00 OFK Titograd - FK Podgorica 0-1

16:00 FK Budućnost Podgorica - FK Dečić Tuzi 2-0

17:00 Iskra Danilovgrad - FK Zeta 1-1

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > Semifinali

17:30 Arka Gdynia - Piast Gliwice 4-3

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

17:15 Umm-Salal - Al Sailiya 1-0

19:30 Al Arabi - Al Kharitiyath 1-2

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > Quarti di finale

Sigma Olomouc - Slavia Praha rinv.

15:00 FK Teplice - FK Mladá Boleslav 2-1

15:30

Sparta Praga - FK Jablonec 4-1
Viktoria Plzeň - Slovan Liberec 1-0

Russia > 1. Division 2020/2021

Spartak Moskva 2 - Krylia Sovetov rinv.

13:30

FK Tom Tomsk - FK Krasnodar 2 1-1
Enisey Krasnoyarsk - SKA-Khabarovsk 2-0

14:00 Irtysh Omsk - Akron Tolyatti 1-1

15:00

Alania Vladikavkaz - Fakel Voronezh 2-0
FK Orenburg - FK Chayka 3-0

17:00

Dinamo Bryansk - Torpedo Moskva 0-1
FK Neftekhimik - Shinnik Yaroslavl 1-1
Tekstilshchik Ivanovo - Volgar Astrakhan 1-1

18:00

FK Chertanovo - Baltika Kaliningrad 1-2
FK Nizhny Novgorod - Veles Moskva 1-0

Russia > Kubok 2020/2021 > Quarti di finale

18:00

Akhmat Grozny - FK Ufa 1-0
PFC Sochi - Lokomotiv Moskva 1-3

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Platzierungsrunde

10:00 FC Ural - Arsenal Tula 1-1

12:00

FK Khimki - Dinamo Moskva 0-1
Akademiya Konopleva - FK Tambov 1-0
Uor-5 Egorievsk - Rotor Volgograd 3-2

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Finale

12:00

FK Krasnodar - Lokomotiv Moskva 4-0
PFC Sochi - CSKA Moskva 1-3

13:00

Akhmat Grozny - FK Strogino Moskva 3-2
FK Rostov - Zenit St. Petersburg 1-2

15:00 Spartak Moskva - Rubin Kazan 2-2

Serbia > Super Liga 2020/2021

14:00

OFK Bačka - Radnik Surdulica 0-2
FK Rad Beograd - Vojvodina 2-0
Radnički Niš - FK Napredak 1-2

18:00 Crvena Zvezda - Partizan 1-0

Singapore > Premier League 2021

13:45

Balestier Khalsa - Geylang International 2-1
Lion City Sailors - Albirex Niigata (S) 2-2
Tampines Rovers - Young Lions 7-0
Tanjong Pagar United - Hougang United 3-3

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > Ottavi di finale

11:00 Zlaté Moravce - MFK Skalica 3-1

16:00

Slovan Bratislava - Tatran Liptovský Mikuláš 1-0
MFK Ružomberok - DAC Dunajská Streda 1-3
MŠK Žilina - Železiarne Podbrezová 6-5

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

Olimpija Ljubljana - NK Bravo rinv.

Spagna > Primera División 2020/2021

21:00 Real Sociedad - Athletic Bilbao 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF

18:00

CD Alavés B - CD Izarra 0-1
Barakaldo CF - SD Ejea 1-2
Club Portugalete - Haro Deportivo 0-0
SD Leioa - UD Mutilvera 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda División

18:00 Athletic Bilbao B - CD Calahorra 2-1

18:30 Real Sociedad B - SD Logroñés 3-0

19:00 SD Amorebieta - CD Tudelano 3-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Primera RFEF

18:00 Real Unión - SD Tarazona 1-0

19:00 Arenas de Getxo - CA Osasuna B 1-3

20:30 CD Laredo - CD Ebro 0-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

Orlando Pirates - Maritzburg United rinv.

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00 US Ben Guerdane - Stade Tunisien 0-0

15:00

ES Métlaoui - Club Sportif Sfaxien 0-1
US Monastir - Club Africain 0-1
Étoile du Sahel - JS Kairouan 5-1
CA Bizertin - AS Rejiche 1-1
AS Slimane - US Tataouine 3-1

17:15 Espérance de Tunis - Olympique Béja 1-0

Turchia > SüperLig 2020/2021

15:00

Gençlerbirliği - BB Erzurumspor 1-1
Atiker Konyaspor - MKE Ankaragücü 1-1

18:00

Antalyaspor - Sivasspor 2-4
Beşiktaş - Alanyaspor 3-0

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

13:00 Yeni Çorumspor - Hekimoğlu Trabzon 2-3

14:00

Afjet Afyonspor - Kahramanmarasspor 4-2
Ergene Velimeşe - Ankara Demirspor 0-0
Gümüşhanespor - Hacettepe 2-1
Inegölspor - Amed SK 1-2
Kocaelispor - 24 Erzincanspor 1-2
Manisa FK - Şanlıurfaspor 1-1
Niğde Anadolu FK - Sancaktepe Belediye 2-1
Sarıyer SK - Uşakspor 0-6

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

14:00

BAKspor - Bodrum Belediye 0-3
Bayburt İl Özel İdare - Pazarspor 2-0
Elazığspor - Sakaryaspor 1-6
Etimesgut Belediyespor - Eyüpspor 0-1
Karabükspor - Kırklarelispor 1-3
Kastamonuspor - 1922 Konyaspor 1-1
Pendikspor - Karacabey Birlikspor 0-0
Serik Belediyespor - Van BBSK 1-0
Sivas Belediyespor - Kırşehir Belediyespor 0-1
Turgutluspor - Tarsus Idman Yurdu 0-2

Uruguay > Primera División 2020 Playoffs > Finale

20:00 Rentistas - Nacional 0-1

Uzbekistan > Super League 2021

15:30 Navbahor Namangan - Pakhtakor Tashkent 1-2

Vietnam > V.League 1 2021

13:00

Than Quảng Ninh FC - Sài Gòn FC 1-0
Hồng Lĩnh Hà Tĩnh - Binh Dinh 1-1

14:15 Hà Nội FC - Viettel FC 0-1

Articoli correlati