Le partite di oggi, Mercoledì 7 aprile 2021: Serie A e Champions League in primo piano

36

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 7 aprile 2021: in primo piano i recuperi di Serie A e i quarti di Champions League

TORINO – E’ un mercoledì ricchissimo di grandi partite quello che ci attende a cominciare dai recuperi di Serie A. Alle ore 18.45 Juventus-Napoli con i bianconeri che sono reduci dal deludente pareggio nel derby contro il Torino mentre i partenopei sono reduci dalla vittoria casalinga contro il Crotone. Gara valevole per il recupero della terza giornata, entrambe le squadre occupano la quarta posizione in classifica con 56 punti. In contemporanea si giocherà Inter-Sassuolo, recupero della ventottesima giornata: da una parte c’è la squadra nerazzurra che viene dal successo di Bologna ed in classifica occupano saldamente la prima posizione con 68 punti mentre dall’altra troviamo gli emiliani che vengono dal pari casalingo contro la Roma ed in classifica occupano il nono posto con 40 punti.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 7 APRILE 2021

C’è anche la Champions League con le sfide valide per l’andata dei quarti di finale: in evidenza Bayern Monaco-PSG con  i bavaresi che sono reduci dal prezioso successo esterno contro il Lipsia che ha permesso di ipotecare la Bundesliga. La squadra di Flick ha staccato il pass per i quarti di finale eliminando la Lazio grazie a due successi. Dall’altra parte troviamo la squadra di Pochettino che viene dalla bruciante sconfitta casalinga contro il Lille ed in classifica occupa la seconda posizione con 63 punti. La squadra parigina ha staccato il pass per questo turno eliminando il Barcellona grazie al largo successo maturato nel match d’andata. In contemporanea si giocherà Porto-Chelsea con la squadra portoghese che viene da un successo casalingo ed in classifica occupa la seconda posizione con 57 punti. La squadra di Conceicao ha staccato il pass per i quarti di finale eliminando la Juventus. Dall’altra parte troviamo la squadra di Tuchel che, in Premier League, viene da una clamorosa sconfitta casalinga contro il West Bromwich ed in classifica occupa la quarta posizione con 51 punti. I londinesi hanno staccato il pass per i quarti di finale eliminando l’Atletico Madrid con due vittorie all’andata e al ritorno. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

18.45

CHAMPIONS LEAGUE

21.00

LIGA

21.00

SERIE C

Girone A

15.00

17.30

Girone B

15.00

Girone C

15.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Aprile
Namibia - Angola
11:00 Armenia - Libano
14:00 Lituania - Giordania

UEFA > Champions League 2020/2021 > Quarti di finale

21:00

FC Porto - Chelsea FC
Bayern Monaco - Paris Saint-Germain

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 1



Repubblica Ceca - Lettonia
Romania - Portogallo

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 2



Italia - Andorra
Ucraina - Serbia

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 3



Francia - Macedonia del Nord
Galles - Slovacchia

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 4



Germania - Kazakhstan
Croazia - Austria

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 5



Norvegia - Isole Faer Oer
Bosnia-Herzegovina - Polonia

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 7



Belgio - Cipro
Azerbaijan - Svezia

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 11



Finlandia - Georgia
Bulgaria - Islanda

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > 3. Giornata
02:30 San Lorenzo - Santos FC

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Preliminari

02:30

Cerro Largo - Peñarol
Deportivo Cali - Deportes Tolima
Huachipato - Antofagasta

00:15

Emelec - Macará
Club Nacional - 12 de Octubre de Itauguá

CONCACAF > CONCACAF Champions League 2021 > Ottavi di finale
00:00 Marathón - Portland Timbers
02:00 LD Alajuelense - Atlanta United FC
04:00 Arcahaie FC - Cruz Azul

AFC > AFC Champions League Qual. 2021 > Preliminari



Al Quwa Al Jawiya - FC AGMK
Brisbane Roar - Kaya FC–Iloilo
Melbourne City FC - Shan United

AFC > AFC Champions League Qual. 2021 > Playoff-Runde
Pohang Steelers - Ratchaburi Mitr Phol
17:20 Al Gharafa - FC AGMK
17:40 Al Wahda - Al Zawra’a
19:45 Al Wehda - Al Quwa Al Jawiya

AFC > AFC Cup 2021 > 1. Vorrunde
11:15 Nepal Army Club - Police SC
13:00 Eagles - Thimphu City

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale
02:10 Patronato de Paraná - Lanús

Armenia > Premier League 2020/2021
16:00 FC Urartu - FC Ararat

Australia > A-League 2020/2021
11:05 Sydney FC - Perth Glory

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
19:00 K Beerschot VA - Sporting Charleroi

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > Quarti di finale
14:00 Neman Grodno - Shakhter Soligorsk
16:00 FK Vitebsk - BATE Borisov

Bosnia-Herzegovina > Kup BiH 2020/2021 > Semifinali
14:00 FK Tuzla City - FK Sarajevo
16:00 Borac Banja Luka - FK Klis

Brasile > Copa do Brasil 2021 > 2. Giornata
00:00 Coritiba FC - Operário Ferroviário - PR
02:30 Fortaleza - Ypiranga - RS

21:00

Picos - PI - Boavista - RJ
Juazeirense - BA - Volta Redonda - RJ

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara
02:35 Macaé Esporte - RJ - Fluminense RJ

Brasile > Campeonato Mineiro 2021
20:00 Athletic - MG - U.R.T. - MG

21:00

Atlético Mineiro - Pouso Alegre - MG
Caldense - MG - Uberlândia - MG

Cile > Primera B 2021
02:00 Rangers - Unión San Felipe

Colombia > Primera A 2021 Apertura
01:00 Deportivo Pereira - Independiente Medellín
03:00 Alianza Petrolera - Santa Fe

Corea del Sud > K League 1 2021
12:00 Ulsan Hyundai - FC Seoul

12:30

Gwangju FC - Suwon FC
Incheon United - Suwon Bluewings
Jeju United - Gangwon FC

Croazia > 1. HNL 2020/2021
18:00 Hajduk Split - Slaven Belupo

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > Semifinali
Dinamo Zagabria - HNK Gorica

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021
19:00 AB Gladsaxe - Hillerød GI

Ecuador > Serie B 2021
02:00 América de Quito - Liga de Portoviejo
21:00 Gualaceo SC - Guayaquil SC

Egitto > Premiership 2020/2021
15:00 El Gouna - Tala'ea El-Gaish SC
17:00 Ceramica Cleopatra - El-Entag El-Harby
19:00 Wadi Degla FC - National Bank SC
21:00 Ismaily - Al-Masry Club

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Gruppo A
Atlético Marte - Alianza

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Gruppo B



Águila - Santa Tecla FC
Sonsonate FC - Municipal Limeño

Estonia > Meistriliiga 2021
16:30 FC Kuressaare - JK Nõmme Kalju

18:30

JK Narva Trans - Tallinna JK Legion
Paide Linnameeskond - FC Flora

Georgia > Erovnuli Liga 2021
12:00 Lokomotiv Tbilisi - Samgurali Tskhaltubo
14:00 FC Kobuleti - Dinamo Tbilisi
16:00 Dila Gori - FC Saburtalo

Germania > 3. Liga 2020/2021
17:00 1. FC Kaiserslautern - FSV Zwickau

Germania > Regionalliga West 2020/2021

18:30

Preußen Münster - Borussia Dortmund II
SV Rödinghausen - Rot-Weiss Essen
19:00 FC Schalke 04 II - SC Wiedenbrück

19:30

Fortuna Düsseldorf II - SV Lippstadt 08
Fortuna Köln - Rot Weiss Ahlen
Rot-Weiß Oberhausen - Bonner SC
SV Bergisch Gladbach 09 - Sportfreunde Lotte
SV 19 Straelen - 1. FC Köln II
VfB Homberg - Alemannia Aachen
Wuppertaler SV - FC Wegberg-Beeck

Giappone > J1 League 2021

12:00

FC Tokyo - Consadole Sapporo
Gamba Osaka - Avispa Fukuoka
Kashima Antlers - Kashiwa Reysol
Kawasaki Frontale - Sagan Tosu
Shimizu S-Pulse - Urawa Red Diamonds
Shonan Bellmare - Nagoya Grampus
Tokushima Vortis - Vegalta Sendai
Vissel Kobe - Oita Trinita
Yokohama FC - Sanfrecce Hiroshima

Grecia > Super League 2 2021

14:00

AO Trikala - Xanthi FC
Doxa Dramas FC - Apollon Lárissa
AE Karaiskakis - Ionikos Nikea
Levadiakos - Panachaiki GE
OFI Ierapetra - Chania Kissamikos
14:30 Diagoras Rhodos - Ergotelis

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Zona A
20:00 Deportivo Malacateco - Xelaju MC

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Zona B
21:00 Sanarate - Cobán Imperial

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura
00:00 Real Sociedad - Motagua

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
14:00 Colchester United U23 - Wigan Athletic U23

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North
12:00 Sunderland AFC - Middlesbrough FC

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South
12:00 Crystal Palace - West Ham United

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021
20:45 Linfield FC - Coleraine FC

Italia > Serie A 2020/2021

18:45

Juventus - Napoli
Inter - Sassuolo

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00

Pistoiese - Juventus II
Renate - Pergolettese
17:30 Olbia - Carrarese

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Ravenna Calcio - Cesena
Sambenedettese - Triestina

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00

Ternana - Cavese
Monopoli - Palermo

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00

Trento Calcio 1921 - Manzanese
Porto Tolle - APC Chions

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

15:00

Rimini - Sammaurese Calcio
Corticella - Mezzolara

Italia > Serie D Girone E 2020/2021
15:00 Montespaccato - Badesse Calcio

Italia > Serie D Girone F 2020/2021
Porto Sant'Elpidio - Olympia Agnonese
15:00 Montegiorgio Calcio - ASD Pineto Calcio

Italia > Serie D Girone G 2020/2021
14:30 Cassino Calcio 1924 - Team Nuova Florida
15:00 Monterosi FC - Giugliano

Italia > Serie D Girone H 2020/2021
15:00 Puteolana Internapoli - FBC Gravina

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00

ASD San Luca - Calcio Cittanovese
US Castrovillari - Roccella

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
11:30 Torino - Empoli

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
15:00 Parma - Hellas Verona

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship



Khaitan SC - Al Fahaheel
Qadsia SC - Al Nasr SC

Lituania > A Lyga 2021
17:00 FK Sūduva - Kauno Žalgiris
19:00 FK Žalgiris - FK Banga Gargždai

Macedonia del Nord > Kup na Makedonija 2020/2021 > Semifinali
13:00 FC Struga - Sileks Kratovo

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
16:00 RS Berkane - Ittihad Tanger
18:15 Raja Casablanca - Hassania US Agadir
20:30 Rapide Oued Zem - Wydad AC

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura
00:00 Tepatitlán - Coyotes de Tlaxcala
02:05 Correcaminos UAT - Club Celaya
04:05 Alebrijes de Oaxaca - TM Fútbol Club

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
22:00 CD Cuautla - Azores de Hidalgo

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
19:00 CF Pachuca - Cruz Azul
16:00 Puebla FC - CF Monterrey

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
18:45 Puebla FC - CF Monterrey

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

17:00

FK Budućnost Podgorica - FK Dečić Tuzi
Iskra Danilovgrad - FK Zeta
OFK Petrovac - FK Sutjeska
OFK Titograd - FK Podgorica
FK Rudar Pljevlja - Jezero Plav

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > Semifinali
17:30 Arka Gdynia - Piast Gliwice

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
17:15 Umm-Salal - Al Sailiya
19:30 Al Arabi - Al Kharitiyath

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > Quarti di finale
Sigma Olomouc - Slavia Praha
15:00 FK Teplice - FK Mladá Boleslav

15:30

Sparta Praga - FK Jablonec
Viktoria Plzeň - Slovan Liberec

Russia > 1. Division 2020/2021
Spartak Moskva 2 - Krylia Sovetov

13:30

FK Tom Tomsk - FK Krasnodar 2
Enisey Krasnoyarsk - SKA-Khabarovsk
14:00 Irtysh Omsk - Akron Tolyatti

15:00

Alania Vladikavkaz - Fakel Voronezh
FK Orenburg - FK Chayka

17:00

Dinamo Bryansk - Torpedo Moskva
FK Neftekhimik - Shinnik Yaroslavl
Tekstilshchik Ivanovo - Volgar Astrakhan

18:00

FK Chertanovo - Baltika Kaliningrad
FK Nizhny Novgorod - Veles Moskva

Russia > Kubok 2020/2021 > Quarti di finale

18:00

Akhmat Grozny - FK Ufa
PFC Sochi - Lokomotiv Moskva

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Platzierungsrunde
10:00 FC Ural - Arsenal Tula

12:00

FK Khimki - Dinamo Moskva
Akademiya Konopleva - FK Tambov
Uor-5 Egorievsk - Rotor Volgograd

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Finale

12:00

FK Krasnodar - Lokomotiv Moskva
Akhmat Grozny - FK Strogino Moskva
PFC Sochi - CSKA Moskva

13:00

Spartak Moskva - Rubin Kazan
FK Rostov - Zenit St. Petersburg

Serbia > Super Liga 2020/2021

14:00

OFK Bačka - Radnik Surdulica
FK Metalac - FK Javor
FK Rad Beograd - Vojvodina
Radnički Niš - FK Napredak
FK Zlatibor - FK Inđija
18:00 Crvena Zvezda - Partizan

Singapore > Premier League 2021

13:45

Balestier Khalsa - Geylang International
Lion City Sailors - Albirex Niigata (S)
Tampines Rovers - Young Lions
Tanjong Pagar United - Hougang United

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > Ottavi di finale
11:00 Zlaté Moravce - MFK Skalica

16:00

Slovan Bratislava - Tatran Liptovský Mikuláš
MFK Ružomberok - DAC Dunajská Streda
MŠK Žilina - Železiarne Podbrezová

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
Olimpija Ljubljana - NK Bravo

Spagna > Primera División 2020/2021
21:00 Real Sociedad - Athletic Bilbao

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF

18:00

CD Alavés B - CD Izarra
Barakaldo CF - SD Ejea
Club Portugalete - Haro Deportivo
SD Leioa - UD Mutilvera

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda División
18:00 Athletic Bilbao B - CD Calahorra
18:30 Real Sociedad B - SD Logroñés
19:00 SD Amorebieta - CD Tudelano

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Primera RFEF
18:00 Real Unión - SD Tarazona
19:00 Arenas de Getxo - CA Osasuna B
20:30 CD Laredo - CD Ebro

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
Orlando Pirates - Maritzburg United

Tunisia > Ligue 1 2020/2021
14:00 US Ben Guerdane - Stade Tunisien

15:00

ES Métlaoui - Club Sportif Sfaxien
US Monastir - Club Africain
Étoile du Sahel - JS Kairouan
CA Bizertin - AS Rejiche
AS Slimane - US Tataouine
17:15 Espérance de Tunis - Olympique Béja

Turchia > SüperLig 2020/2021

15:00

Gençlerbirliği - BB Erzurumspor
Atiker Konyaspor - MKE Ankaragücü

18:00

Antalyaspor - Sivasspor
Beşiktaş - Alanyaspor

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021
13:00 Yeni Çorumspor - Hekimoğlu Trabzon

14:00

Afjet Afyonspor - Kahramanmarasspor
Ergene Velimeşe - Ankara Demirspor
Gümüşhanespor - Hacettepe
Inegölspor - Amed SK
Kocaelispor - 24 Erzincanspor
Manisa FK - Şanlıurfaspor
Niğde Anadolu FK - Sancaktepe Belediye
Sarıyer SK - Uşakspor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

14:00

BAKspor - Bodrum Belediye
Bayburt İl Özel İdare - Pazarspor
Elazığspor - Sakaryaspor
Etimesgut Belediyespor - Eyüpspor
Karabükspor - Kırklarelispor
Kastamonuspor - 1922 Konyaspor
Pendikspor - Karacabey Birlikspor
Serik Belediyespor - Van BBSK
Sivas Belediyespor - Kırşehir Belediyespor
Turgutluspor - Tarsus Idman Yurdu

Uruguay > Primera División 2020 Playoffs > Finale
20:00 Rentistas - Nacional

Uzbekistan > Super League 2021
15:30 Navbahor Namangan - Pakhtakor Tashkent

Vietnam > V.League 1 2021

13:00

Than Quảng Ninh FC - Sài Gòn FC
Hồng Lĩnh Hà Tĩnh - Binh Dinh
14:15 Hà Nội FC - Viettel FC

Articoli correlati