Risultati calcio live, 8 maggio 2021: Barcellona – Atletico Madrid in evidenza

605

risultati partite calcio sabato

I principali campionati europei disputano il turno con big match in Liga. In Italia spicca Fiorentina – Lazio e la Super coppa di Serie C. In A-League pareggio tra Newcastle Jets e Sydney

Sabato 8 maggio in primo piano gli incontri dai principali campionati d’Europa. Nella specifico seguiremo da vicino il big match di Liga di questo pomeriggio tra Barcellona e Atletico Madrid mentre in Italia in serata c’è FiorentinaLazio. Non perderemo le fasi decisive del campionato di Serie C a partire da Perugia – Como valida come Super Coppa di Serie C e in serata primo playoff tra Cesena e Mantova. Prima di andare a vedere tutti i risultati in tempo reale di oggi, spazio alle squadre che hanno già giocato. Partiamo dall’Australia dove in A-League finisce 1-1 tra Newcastle Jets e Sydney: padroni di casa in vantaggio con O’Donovan su rigore e pareggio con l’autorete di Boogaard. In Cile colpo esterno dell’U. Espanola, 4-1 in casa di O’Higgins mentre in Ecuador 1-0 casalingo del Macara sul Deportivo Cuenca. Nella J1 League finisce senza reti tra Sagan Tosu e Hiroshima mentre il Nagoya ha superato di misura il C-Osaka. Nella Botola Pro 2-0 del Tanger su Youssoufia Berrechid mentre nella Liga de Expansion MX 1-1 tra Atletico Morella e Atlante. Nella Copa Sudamericana 1-1 tra Tolima e Emelec: succede tutto nel primo tempo con la rete di Mosquera su rigore che sblocca il match e pareggio sempre su rigore di Zapata. Nella K League 1 colpo esterno del Suwon City in casa del Jeju (3-1) mentre il Daegu batte 3-0 a domicilio Incheon, pareggio per 1-1 tra Pohang e Gangwon. Nella MLS in USA vittoria in trasferta per San Jose Earthquakes, 2-1 in casa del Real Salt Lake.

DIRETTE CALCIO DELL’8 MAGGIO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > U15 Amichevoli 2021 > Maggio

Olanda - Germania non disputa

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo G

02:00 Deportes Tolima - Emelec 1-1

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

16:00

KF Apolonia Fier - KF Laçi 0-1
KF Tiranë - KS Kastrioti 1-0

19:00

KF Skënderbeu - FK Partizani 1-1
KF Teuta Durrës - KF Bylis Ballsh 4-0

Argentina > Primera División 2021

18:00 Godoy Cruz - Banfield 0-1

20:30

Atlético Tucumán - Defensa y Justicia 5-0
Gimnasia de La Plata - Vélez Sarsfield 0-5

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

19:30 Belgrano de Córdoba - San Martín de Tucumán 0-1

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

20:00

Tristan Suárez - Independiente Rivadavia 1-2
Deportivo Morón - Guillermo Brown de Puerto Madryn 0-0

20:30 Ferro Carril Oeste - Atlético Rafaela 1-0

21:00 All Boys - Instituto de Córdoba 1-2

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

21:00 Crucero del Norte - Defensores de Pronunciamiento 0-0

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

21:30 Estudiantes de San Luis - Ferro Carril Oeste de Gral. Pico

Australia > A-League 2020/2021

09:05 Newcastle United Jets - Sydney FC 1-1

11:10 Western Sydney Wanderers - Western United 5-0

Australia > NPL New South Wales 2021

09:15 APIA Leichhardt FC - Sydney United 58 2-3

Australia > NPL Victoria 2021

07:00 Avondale FC - Hume City FC 3-3

10:30 Altona Magic SC - Port Melbourne Sharks 1-1

Australia > NPL Queensland 2021

09:15 Logan Lightning - Brisbane Roar Youth 1-6

10:00 Moreton Bay United - Lions FC 3-3

10:30

Peninsula Power - Sunshine Coast Wanderers 4-0
Gold Coast United - Gold Coast Knights 0-1

11:30 Eastern Suburbs - Magpies Crusaders United 3-1

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30 Lambton Jaffas - Newcastle Olympic 1-2

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Gwelup Croatia - Inglewood United 3-4
Cockburn City SC - Armadale SC 3-0
Perth SC - Rockingham City FC 1-0
Floreat Athena - Sorrento FC 2-2
Bayswater City SC - ECU Joondalup 0-2

13:00 Perth Glory Youth - Balcatta FC 3-0

Australia > NPL South Australia 2021

07:30

Cumberland United - Adelaide Raiders 0-3
Adelaide United Youth - Adelaide Blue Eagles 4-2
Adelaide Comets - South Adelaide Panthers 3-2
Sturt Lions - Adelaide City FC 0-1

08:15 Adelaide Olympic - Campbelltown City SC 3-3

Australia > NPL Capital Football 2021

07:00 Canberra Croatia - Belconnen United 1-2

Australia > NPL Tasmania 2021

06:00 South Hobart FC - Kingborough Lions United 2-1

06:30 Devonport City FC - Clarence Zebras 2-1

08:30

Riverside Olympic - Glenorchy Knights 1-3
Olympia FC Warriors - Launceston City FC 4-1

Austria > 2. Liga 2020/2021

14:30

Austria Lustenau - SKU Amstetten 4-2
Austria Wien (A) - FC Dornbirn 2-4

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021

16:00 Keşlə FK - Sumgayit FK 0-1

18:15 Səbail FK - Neftçi PFK 0-4

Bahrain > Campionato 2020/2021

21:00

East Riffa Club - Budaiya 1-4
Al Hidd - Busaiteen 3-2
Al Ahli - Al Najma 3-1
Riffa SC - Malkiya Club 2-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021 Europe

18:30 Standard Liège - KAA Gent 2-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021 Championship

20:45 RSC Anderlecht - Royal Antwerp FC 2-2

Bielorussia > Cempionat 2021

13:30 Rukh Brest - Sputnik Rechytsa 2-0

17:30 FK Minsk - FK Vitebsk 3-3

19:30 FK Slaviya Mozyr - Dinamo Brest 1-1

Bolivia > Liga Profesional 2021

21:00 The Strongest - Royal Pari 3-0

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

15:00

FK Mladost Doboj-Kakanj - Radnik Bijeljina 0-0
Sloboda Tuzla - Olimpic Sarajevo 2-0

16:55 Borac Banja Luka - FK Krupa 1-0

19:05 Zrinjski Mostar - Velež Mostar 1-1

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Rio > Semifinali

21:00 Vasco da Gama - Madureira - RJ 2-1

Brasile > Campeonato Mineiro 2021 Fase final > Semifinali

21:30 Atlético Mineiro - Tombense - MG 1-1

Brasile > Campeonato Paraibano 2021

21:00 Campinense - PB - Perilima - PB 4-3

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Playoff > Semifinali

21:00 Confiança - SE - Sergipe - SE 0-1

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase Final > Finale

21:00 Ceará - CE - Bahia - BA 2-4

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Ottavi di finale

00:00 Internacional - Tupi - MG 5-0

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 Meisterschaft

16:45 PFC Ludogorets Razgrad - Lokomotiv Plovdiv 1-2

Cile > Primera División 2021

02:00 O'Higgins - Unión Española 1-4

18:00 Universidad Católica - Unión La Calera 3-0

21:30 La Serena - Ñublense 1-0

Cina > Super League 2021

12:00 Shandong Taishan - Qingdao FC 2-0

14:00 Guangzhou City - Shenzhen FC 2-4

Corea del Sud > K League 1 2021

Gwangju FC - FC Seoul rinv.

07:00

Daegu FC - Incheon United 3-0
Jeju United - Suwon FC 1-3

09:30 Pohang Steelers - Gangwon FC 1-1

Corea del Sud > K League 2 2021

09:00 Bucheon FC 1995 - Gimcheon Sangmu 0-0

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:00 NK Varaždin ŠN - Hajduk Split 0-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

14:55 NK Međimurje - Dinamo Zagreb II 0-1

17:00

Hrvatski Dragovoljac - NK Solin 2-1
NK Dugopolje - NK BSK Bijelo Brdo 2-0
NK Junak Sinj - Hajduk Split II 2-0
NK Croatia Zmijavci - NK Kustošija 1-2
NK Osijek II - NK Sesvete 0-3

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:45 FA 2000 - Hellerup IK 0-0

14:00

AB Tårnby - Næstved BK 1-2
Hillerød GI - KFUMs BK Roskilde 1-0

15:00

Brønshøj BK - BK Avarta 0-2
Skovshoved IF - Nykøbing FC 0-2

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

02:00 Macará - Deportivo Cuenca 1-0

20:00 Orense SC - 9 de Octubre 3-1

Egitto > Premiership 2020/2021

21:30 Al-Mokawloon - El-Entag El-Harby 1-1

Estonia > Meistriliiga 2021

12:00 FC Flora - Tallinna JK Legion 2-1

15:00 JK Tammeka - FC Kuressaare 0-1

18:00 JK Narva Trans - JK Nõmme Kalju 1-2

Finlandia > Suomen Cup 2021 > Finale

14:00 HJK Helsinki - Kuopion PS 4-5

Francia > Ligue 1 2020/2021

13:00 FC Nantes - Girondins Bordeaux 3-0

17:00 Olympique Lyon - FC Lorient 4-1

Francia > Ligue 2 2020/2021

20:00

AC Ajaccio - Paris FC 1-1
AJ Auxerre - Grenoble Foot 38 1-1
Clermont Foot - FC Sochaux 3-1
EA Guingamp - LB Châteauroux 2-0
ESTAC Troyes - USL Dunkerque 2-0
FC Chambly - Pau FC 1-0
Toulouse FC - SM Caen 3-0
Valenciennes FC - Le Havre AC 3-5
Rodez AF - AS Nancy 1-1
Amiens SC - Chamois Niortais 0-0

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021



AS Poissy - US Saint-Malo non disputa
SM Caen (CFA) - US Fleury-Mérogis non disputa
FC Lorient (CFA) - FC Versailles non disputa
US Granvillaise - FC Rouen non disputa
Vannes OC - EA Guingamp (CFA) non disputa
Sainte-Geneviève-des-Bois - St-Pryvé St-Hilaire non disputa
Stade Plabennec - C'Chartres Football non disputa
Châteaubriant Voltigeurs - Blois Foot 41 non disputa

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



ASM Belfort - Stade Reims (CFA) non disputa
AF Bobigny - SC Schiltigheim non disputa
Entente SSG - AJ Auxerre (CFA) non disputa
FC Metz (CFA) - CS Sedan non disputa
FCSR Haguenau - AS Beauvais non disputa
US Lusitanos - Paris 13 Atletico non disputa
RC Lens (CFA) - Olympique Saint-Quentin non disputa
SAS Épinal - GFC Ajaccio non disputa

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



AS Monaco (CFA) - AS Saint-Priest non disputa
Andrézieux - Marignane Gignac non disputa
Aubagne FC - Louhans-Cuiseaux non disputa
FC Martigues - Olympique Marseille (CFA) non disputa
Monts d'Or Azergues Foot - Fréjus-St. Raphaël FC non disputa
RC Grasse - GFA Rumilly Vallières non disputa
Jura Sud - Olympique Lyon (CFA) non disputa
SC Toulon - Hyères FC non disputa

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Angoulême CFC - FC Nantes (CFA) non disputa
AS Béziers - Trélissac FC non disputa
Bourges 18 - Bourges Foot non disputa
Canet Roussillon - Angers SCO II non disputa
FC Chamalières - Moulins Yzeure Foot non disputa
Bergerac Foot - US Colomiers non disputa
SO Romorantin - Stade Montois non disputa
Vendée Les Herbiers - Le Puy Foot 43 non disputa

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

14:30

EA Guingamp - Stade Reims 0-0
Montpellier HSC - Girondins Bordeaux 0-1
ASJ Soyaux - FC Fleury 91 1-0

Galles > Premier League 2021 Championship

15:30

The New Saints - Barry Town United 3-0
Bala Town - Penybont FC 1-0

18:15 Connah's Quay Nomads - Caernarfon Town 4-0

Galles > Premier League 2021 Relegation

15:30

Cardiff Metropolitan - Cefn Druids 6-0
Flint Town United - Aberystwyth Town 0-0
Haverfordwest County - Newtown AFC 1-2

Georgia > Erovnuli Liga 2021

13:00 FC Samtredia - FC Kobuleti 2-2

18:15 Dinamo Batumi - Dinamo Tbilisi 1-0

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Borussia Dortmund - RB Leipzig 3-2
Werder Bremen - Bayer Leverkusen 0-0
Wolfsburg - 1. FC Union Berlin 3-0
Hoffenheim - Schalke 04 4-2

18:30 Bayern Monaco - Bor. Mönchengladbach 6-0

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

Würzburger Kickers - VfL Osnabrück 1-3
SpVgg Greuther Fürth - Karlsruher SC 2-2
Fortuna Düsseldorf - Eintracht Braunschweig 2-2

Germania > 3. Liga 2020/2021

14:00

Dynamo Dresden - Viktoria Köln 2-0
Hansa Rostock - FSV Zwickau 0-0
FC Ingolstadt 04 - 1. FC Saarbrücken 0-0
1. FC Magdeburg - MSV Duisburg 3-2
SV Wehen Wiesbaden - TSV 1860 München 1-1
1. FC Kaiserslautern - KFC Uerdingen 05 4-1

Germania > Regionalliga West 2020/2021

SV Rödinghausen - Borussia Dortmund II rinv.

14:00

1. FC Köln II - FC Wegberg-Beeck 1-0
Alemannia Aachen - Sportfreunde Lotte 0-3
Bor. Mönchengladbach II - Fortuna Düsseldorf II 2-1
FC Schalke 04 II - Rot Weiss Ahlen 6-1
Preußen Münster - Fortuna Köln 3-1
Rot-Weiß Oberhausen - SV Lippstadt 08 2-1
SV 19 Straelen - Bonner SC 0-1
VfB Homberg - SC Wiedenbrück 0-3
Wuppertaler SV - Rot-Weiss Essen 1-2

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

TSV Steinbach Haiger - Eintracht Stadtallendorf 2-1
FC 08 Homburg - 1899 Hoffenheim II 1-1
FC-Astoria Walldorf - 1. FSV Mainz 05 II 4-2
FC Gießen - SSV Ulm 1846 1-2
FK Pirmasens - VfR Aalen 2-0
FSV Frankfurt - Bahlinger SC 4-2
Hessen Kassel - TSG Balingen 2-2
Rot-Weiß Koblenz - SG Sonnenhof Großaspach 3-0
SV 07 Elversberg - Kickers Offenbach 3-0
TSV Schott Mainz - SC Freiburg II 0-2
VfB Stuttgart II - Bayern Alzenau 3-2

Giappone > J1 League 2021

07:00 Sagan Tosu - Sanfrecce Hiroshima 0-0

08:00 Nagoya Grampus - Cerezo Osaka 1-0

11:00 Gamba Osaka - Kawasaki Frontale 0-2

Giappone > J2 League 2021

11:00 Ehime FC - FC Ryūkyū 1-1

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship

18:30 Lynx FC - Europa FC 0-6

20:30 Lions Gibraltar - St. Joseph's FC 0-2

Grecia > Super League 2020/2021 Abstieg

PAS Giannina - Apollon Smyrnis rinv.

18:30

Panetolikos - Atromitos 1-3
Lamia - OFI Heraklion 0-2
Volos NFC - AE Lárissa 3-1

Grecia > Super League 2 2021 Abstieg

13:45

Panachaiki GE - AO Trikala 2-1
Apollon Lárissa - OFI Ierapetra 1-0
Doxa Dramas FC - AE Karaiskakis 2-4

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:30 Leeds United - Tottenham Hotspur 3-1

16:00 Sheffield United - Crystal Palace 0-2

18:30 Manchester City - Chelsea FC 1-2

21:15 Liverpool FC - Southampton FC 2-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

13:30

AFC Bournemouth - Stoke City 0-2
Blackburn Rovers - Birmingham City 5-2
Bristol City - Brentford FC 1-3
Cardiff City - Rotherham United 1-1
Coventry City - Millwall FC 6-1
Derby County - Sheffield Wednesday 3-3
Barnsley FC - Norwich City 2-2
Middlesbrough FC - Wycombe Wanderers 0-3
Reading FC - Huddersfield Town 2-2
Watford FC - Swansea City 2-0
Nottingham Forest - Preston North End 1-2
Queens Park Rangers - Luton Town 3-1

Inghilterra > League Two 2020/2021

16:00

Cambridge United - Grimsby Town 3-0
Carlisle United - Walsall FC 0-0
Cheltenham Town - Harrogate Town 4-1
Crawley Town - Bolton Wanderers 1-4
Exeter City - Barrow AFC 1-1
Morecambe FC - Bradford City 2-0
Oldham Athletic - Forest Green Rovers 0-3
Port Vale FC - Mansfield Town 0-3
Scunthorpe United - Stevenage FC 0-1
Southend United - Newport County 1-1
Tranmere Rovers - Colchester United 0-0

17:00 Salford City - Leyton Orient 3-0

Inghilterra > National League 2020/2021



Altrincham FC - Eastleigh FC rinv.
Dover Athletic - Stockport County non disputa
King's Lynn - Solihull Moors rinv.

16:00

Barnet FC - Notts County 1-4
Woking FC - Chesterfield FC 1-4
Halifax Town - Boreham Wood 0-1
Hartlepool United - Maidenhead United 2-4
Sutton United - Weymouth FC 2-0
Wealdstone FC - Dagenham & Redbridge 0-5
Wrexham AFC - Yeovil Town 3-0

18:20 Torquay United - Bromley FC 0-0

Inghilterra > National League North 2020/2021



Curzon Ashton - AFC Telford United non disputa
Blyth Spartans - AFC Fylde non disputa
Boston United - Gateshead FC non disputa
Bradford Park Avenue - Brackley Town non disputa
Chorley FC - Darlington FC non disputa
Gloucester City - York City non disputa
Guiseley AFC - Leamington non disputa
Hereford FC - Alfreton Town non disputa
Kettering Town - Farsley Celtic non disputa
Southport FC - Chester FC non disputa
Spennymoor Town - Kidderminster Harriers non disputa

Inghilterra > National League South 2020/2021



Braintree Town - Slough Town non disputa
Chippenham Town - Maidstone United non disputa
Concord Rangers - Hemel Hempstead Town non disputa
Dorking FC - Chelmsford City non disputa
Dulwich Hamlet - Billericay Town non disputa
Eastbourne Borough - Havant & Waterlooville non disputa
Oxford City - Dartford FC non disputa
St. Albans City - Bath City non disputa
Tonbridge Angels - Welling United FC non disputa

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

11:45 Crystal Palace - West Bromwich Albion 7-1

12:00

Southampton FC - Reading FC 6-4
Tottenham Hotspur - Chelsea FC 0-1

13:00

Arsenal FC - Aston Villa 5-2
Leicester City - West Ham United 1-1
Norwich City - Fulham FC 0-3

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

12:00

Blackburn Rovers - Leeds United 2-0
Newcastle United - Wolverhampton Wanderers 6-0
Stoke City - Manchester City 0-5

13:00 Manchester United - Middlesbrough FC 8-1

13:30

Burnley FC - Derby County 1-1
Everton FC - Sunderland AFC 3-4

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

18:30 Foolad FC - Gol Gohar FC 1-0

Foolad FC - Naft Masjed Soleyman rinv.

18:15 Mes Rafsanjan - Nassaji Mazandaran 0-1

18:45

Machine Sazi - Saipa FC 2-2
Sanat Naft FC - Aluminium Arak 0-1

Irlanda > Premier Division 2021

19:00

Bohemian FC - Finn Harps 4-0
St Patrick's Athletic - Shamrock Rovers 1-2
Waterford FC - Drogheda United 0-7

Islanda > Úrvalsdeild 2021

21:15

ÍA Akranes - Víkingur Reykjavík 1-1
Leiknir Reykjavík - Breiðablik 3-3
HK Kópavogur - Fylkir Reykjavík 2-2

Islanda > 1. deild 2021

16:00

Afturelding - Kórdrengir 1-1
UMF Selfoss - IF Vestri 0-3

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

18:30 NSÍ Runavík - 07 Vestur 1-1

Israele > Ligat ha'Al 2021 Relegation

17:45 Bnei Yehuda Tel Aviv - Hapoel Tel Aviv 1-0

19:15 Hapoel Haifa - Hapoel Kfar Saba 3-2

20:00 Beitar Jerusalem - Bnei Sachnin FC 3-1

Israele > Ligat ha'Al 2021 Playoff

17:00 Ironi Kiryat Shmona - Maccabi Petach-Tikva 1-2

Italia > Serie A 2020/2021

15:00

Udinese - Bologna 1-1
Spezia - Napoli 1-4

18:00 Inter - Sampdoria 5-1

20:45 Fiorentina - Lazio 2-0

Italia > Supercoppa di Serie C 2021

18:00 Perugia - Como 2-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

10:30 Cagliari - Atalanta 0-2

11:00 Milan - Lazio 2-1

12:30 Sampdoria - Ascoli Calcio 6-1

13:00 Torino - Inter 3-1

15:00 Roma - SPAL 2013 Ferrara 0-0

17:00 Bologna - Empoli 1-4

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

15:00

US Cremonese - Venezia FC 1-0
Vicenza - Cittadella 2-1

14:00 Pescara - Virtus Entella 3-0

15:30 Pordenone Calcio - AC Reggiana 1919 1-3

11:00 Reggina 1914 - US Lecce 0-5

Kazakhstan > Premier Liga 2021

13:00 FK Taraz - FK Astana 0-1

14:00 Kaspiy Aktau - FK Ordabasy 0-0

15:00 FK Kairat - Shakter Karaganda 1-1

16:00 Kaysar Kyzylorda - FK Akzhayik 0-1

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship

20:30

Al Salmiya SC - Al Arabi SC 2-3
Al Nasr SC - Al Sahel 0-1
Kazma SC - Al Fahaheel 2-2

Lituania > A Lyga 2021

12:00 FC Hegelmann Litauen - FK Žalgiris 2-1

14:00 FC Džiugas - DFK Dainava 2-3

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

16:00

US Hostert - Progrès Niedercorn 0-3
Victoria Rosport - FC Wiltz 71 0-2

17:00 RFCU Luxemburg - UNA Strassen 2-1

18:00

Etzella Ettelbruck - CS FOLA Esch 3-2
Jeunesse Esch - F91 Dudelange 1-5

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

00:00 Ittihad Tanger - Youssoufia Berrechid 2-0



RS Berkane - Wydad AC rinv.
CR Khemis Zemamra - Hassania US Agadir rinv.
Mouloudia Oujda - Ittihad Tanger rinv.
FUS de Rabat - Olympique de Safi rinv.
Rapide Oued Zem - Youssoufia Berrechid rinv.
SC Chabab Mohammédia - FAR de Rabat rinv.
Moghreb de Tétouan - Maghrib de Fès rinv.
Raja Casablanca - Difaâ d'el Jadida rinv.

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali

04:00 Atlético Morelia - Atlante 1-1

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura Playoffs > Quarti di finale

01:30 CF Pachuca - Atlas Guadalajara 0-2

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Quarti di finale

16:00 CF Monterrey - Club León 3-2

18:00 CF América - Atlas Guadalajara 0-2

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Quarti di finale

16:00 Atlas Guadalajara - Cruz Azul 0-3

16:30 CF Pachuca - Deportivo Toluca 2-0

18:00 Pumas UNAM - Santos Laguna 1-1

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

15:00 FC Zimbru - FC Sheriff 0-1

17:00 FC Milsami - FC Sfîntul Gheorghe 2-1

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



SteDoCo - VV Staphorst non disputa
VV Sint Bavo - FC Lisse non disputa
VVOG Harderwijk - BVV Barendrecht non disputa
Ter Leede - VV DOVO Veenendaal non disputa
Excelsior '31 - VV GOES non disputa
Sparta Nijkerk - ODIN '59 non disputa
ACV Assen - DVS'33 non disputa
HSV Hoek - Sportlust '46 non disputa
AFC Ajax Zaterdag - Harkemase Boys non disputa

Peru > Primera División 2021 Fase 1

18:00 FBC Melgar - Alianza Atlético 1-3

20:15 Universitario de Deportes - Cienciano 3-2

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40 GKS Bełchatów - Arka Gdynia 0-3

16:00

Sandecja Nowy Sącz - Korona Kielce 2-1
OKS Stomil Olsztyn - Chrobry Głogów 1-2

20:00 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Miedź Legnica 0-2

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

16:30 CD Feirense - UD Oliveirense 4-1

18:00 SL Benfica B - Sporting Covilhã 1-1

19:00 CD Mafra - Académica de Coimbra 2-2

21:15 GD Estoril - GD Chaves 1-1

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation

12:30 Gaz Metan Mediaş - Astra Giurgiu 2-1

20:15 Dinamo Bucureşti - FC Hermannstadt 2-0

Russia > Premier Liga 2020/2021

13:00 FK Ufa - Zenit St. Petersburg 0-0

15:30

Arsenal Tula - Rubin Kazan 2-4
Lokomotiv Moskva - Dinamo Mosca 0-0

18:30 CSKA Mosca - FK Krasnodar 3-1

Russia > 1. Division 2020/2021

12:00 FK Tom Tomsk - Enisey Krasnoyarsk 1-0

13:00

Krylia Sovetov - FK Krasnodar 2 6-0
Irtysh Omsk - FK Orenburg 0-4
Spartak Moskva 2 - Shinnik Yaroslavl 4-2

14:00

FK Chertanovo - FK Nizhny Novgorod 1-3
Fakel Voronezh - Torpedo Moskva 0-0

15:00

Dinamo Bryansk - FK Chayka 0-1
FK Neftekhimik - SKA-Khabarovsk 3-2
Volgar Astrakhan - Akron Tolyatti 1-1

16:00 Alania Vladikavkaz - Veles Moskva 0-0

19:00 Baltika Kaliningrad - Tekstilshchik Ivanovo 3-1

Scozia > FA Cup 2020/2021 > Semifinali

17:00 Dundee United - Hibernian FC 0-2

Scozia > Playoff 2020/2021 Premiership > 1. Giornata

16:00 Raith Rovers - Dunfermline Athletic 2-0

Scozia > Playoff 2020/2021 Championship > Semifinali

16:00

Montrose FC - Greenock Morton FC 2-1
Cove Rangers - Airdrieonians FC 1-1

Scozia > Playoff 2020/2021 League One > Semifinali

16:00

Stranraer FC - Dumbarton FC 0-0
Elgin City - Edinburgh City FC 0-1

Serbia > Super Liga 2020/2021

16:00

FK Voždovac - FK Napredak 4-2
FK Novi Pazar - Mladost Lučani 4-1
Proleter Novi Sad - Radnik Surdulica 3-0

Singapore > Premier League 2021

14:30

Tanjong Pagar United - Young Lions sosp.
Tampines Rovers - Albirex Niigata (S) 2-2

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

15:00 NK Tabor Sežana - NK Celje 0-1

17:15 NŠ Mura - NK Bravo 2-2

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 CD Alavés - Levante UD 2-2

16:15 FC Barcelona - Atlético Madrid 0-0

18:30 Cádiz CF - SD Huesca 2-1

21:00 Athletic Bilbao - CA Osasuna 2-2

Spagna > Segunda División 2020/2021

18:15

Real Zaragoza - Espanyol Barcelona 0-0
SD Ponferradina - Albacete 0-1

20:30 AD Alcorcón - UD Las Palmas 0-0

21:00 Málaga CF - RCD Mallorca 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Primera RFEF

18:00 UP Langreo - SD Compostela 0-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF

17:30 SD Leioa - Haro Deportivo 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF

19:00 CF Badalona - Hércules CF 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Segunda RFEF

18:00 CD Marino - Lorca Deportiva 0-1

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:00 Real Betis - SD Eibar 0-0

13:00 Rayo Vallecano - Real Madrid 0-3

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00

Hammarby IF - IK Sirius 3-2
IFK Göteborg - BK Häcken 1-1

17:30

IF Elfsborg - Kalmar FF 2-2
Örebro SK - Halmstads BK 1-0

Svezia > Superettan 2021

13:00 Landskrona BoIS - AFC Eskilstuna 1-0

15:00

Falkenbergs FF - Örgryte IS 3-2
Västerås SK - Jönköpings Södra IF 2-1

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00

Dalkurd FF - IF Brommapojkarna 2-2
Hudiksvalls FF - IFK Luleå 3-1
Sollentuna FK - Assyriska FF 1-3

16:00

Sandvikens IF - Örebro Syrianska IF 0-0
Täby FK - IF Sylvia 2-3

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Österlen FF - Torns IF 1-3
Utsiktens BK - Tvååkers IF 0-4

15:00 Vänersborgs IF - IFK Malmö 0-0

16:00

Åtvidabergs FF - Skövde AIK 0-2
Lindome GIF - Oskarshamns AIK 1-1
Ljungskile SK - Lunds BK 4-0

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

13:00 AIK Solna - Hammarby IF 2-2

16:00 BK Häcken - Linköpings FC 0-1

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15 FC Lugano - FC Vaduz 0-2

20:30 BSC Young Boys - FC Basilea 2-0

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Aufstieg

16:00

SC Cham - Stade Nyonnais 0-2
SC Brühl - Yverdon-Sport FC 0-2
FC Bavois - FC Rapperswil-Jona 2-2

18:00 Etoile Carouge FC - FC Basel II 4-4

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Abstieg

16:00

FC Köniz - FC Zürich II 0-1
FC Breitenrain Bern - FC Sion II 3-3

17:45 AC Bellinzona - SC YF/Juventus Zürich 1-1

18:00 FC Black Stars Basel - FC Münsingen 0-0

Svizzera > Promotion League 2020/2021



FC Black Stars Basel - SC YF/Juventus Zürich non disputa
FC Basel II - FC Münsingen non disputa
FC Köniz - SC Brühl non disputa
FC Rapperswil-Jona - FC Zürich II non disputa
SC Cham - Stade Nyonnais non disputa

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



CS Chênois - BSC Young Boys II rinv.
FC Azzurri 90 LS - FC Lancy rinv.
FC Meyrin - FC Echallens rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



Zug 94 - FC Wohlen rinv.
FC Schötz - FC Solothurn rinv.
SV Muttenz - SC Goldau rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



SV Höngg - FC Tuggen rinv.
FC Thalwil - FC Balzers rinv.

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

16:00

FC Zürich Frauen - Lugano Femminile 2-1
BSC Young Boys - Grasshopper Club Zürich 1-2
FC Luzern - Servette FCCF 1-3

17:00 FC St. Gallen - FC Basel 1893 2-2

Turchia > SüperLig 2020/2021

19:30

MKE Ankaragücü - Fenerbahçe 1-2
Çaykur Rizespor - Yeni Malatyaspor 0-4
BB Erzurumspor - Kasımpaşa SK 0-1
Galatasaray - Beşiktaş 3-1
Göztepe - Atiker Konyaspor 0-1
Hatayspor - Denizlispor 1-0
Fatih Karagümrük SK - Gençlerbirliği 5-1
Kayserispor - Gaziantep FK 0-0
Sivasspor - İstanbul Başakşehir 0-0
Trabzonspor - Antalyaspor 2-1

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

14:00

Afjet Afyonspor - Zonguldak Kömürspor 0-1
Amed SK - Kahramanmarasspor 4-1
Ankara Demirspor - Hekimoğlu Trabzon 3-1
Yeni Çorumspor - Sarıyer SK 0-0
Ergene Velimeşe - Şanlıurfaspor 2-2
Inegölspor - Hacettepe 2-0
Kocaelispor - Gümüşhanespor 5-0
Niğde Anadolu FK - Uşakspor 6-1
Sancaktepe Belediye - 24 Erzincanspor 0-3

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

13:00

Bayburt İl Özel İdare - Pendikspor 2-2
Etimesgut Belediyespor - Karacabey Birlikspor 1-2

14:00

1922 Konyaspor - Pazarspor 2-0
Elazığspor - Sivas Belediyespor 5-7
Eyüpspor - Van BBSK 1-0
Karabükspor - Kırşehir Belediyespor 2-2
Kastamonuspor - Sakaryaspor 0-4
Serik Belediyespor - BAKspor 3-0
Tarsus Idman Yurdu - Kırklarelispor 0-1
Turgutluspor - Bodrum Belediye 0-0

Uruguay > Primera División 2021 Apertura



Cerrito - River Plate rinv.
Montevideo City Torque - Sud América rinv.

USA > Major League Soccer 2021

03:30 Real Salt Lake - San Jose Earthquakes 1-2

19:00

Chicago Fire - Philadelphia Union 0-2
New York RB - Toronto FC 2-0

19:30

Columbus Crew - D.C. United 3-1
Nashville SC - New England Revolution 2-0

21:00 Vancouver Whitecaps - CF Montréal 2-0

21:30 FC Dallas - Houston Dynamo 1-1

USA > USL Championship 2021

01:00 New York RB II - Charleston Battery 1-1

02:00 Sporting Kansas City II - OKC Energy FC 1-1

Venezuela > Primera División 2021 Grupo C

Monagas - Metropolitanos FC rinv.

22:00 LALA FC - Atlético Venezuela

Articoli correlati