Risultati calcio live, sabato 9 aprile 2022: Serie A in primo piano

773

risultati partite calcio sabato

Si giocano gli anticipi della 32esima giornata con gli impegni di Inter e Juventus. In campo anche nei principali campionati europei. Successo per Gimnasia e Sarmiento Junin nella Copa de la Lita Profesional

Sabato 9 Aprile si è aperta all’insegna del calcio sudamericano in particolare in Argentina sono stati 4 gli incontri di Copa della Liga Professional già disputati. Successo esterno per il Gimnasia contro l’Atlético Tucuman grazie a una rete di Tarragona al 16′ del primo tempo e al 16′ della ripresa, quest’ultimo sul rigore mentre in mezzo alla rete al quarantesimo di Ortiz. Vittoria casalinga per il Sarmiento Junin contro il San Lorenzo: sblocca il risultato Torres al ventottesimo del primo tempo quindi al 22esimo della ripresa arriva il doppio giallo a Gattoni che lascia gli ospiti in dieci, a 10 minuti dalla fine il raddoppio di Torres e in pieno recupero il rigore trasformato da Ortigoza. Hanno pareggiato invece con il risultato di 2 a 2 Rosario e Colon mentre Arsenal Sarandì e Godoy Cruz hanno pareggiato per 3 a 3. In Venezuela vittorie casalinghe sia per il Lara sul Portuguesa grazie a una marcatura di Rodriguez a un minuto dalla fine sia il Monagas sul Zulia grazie alle reti nel primo tempo di Ocanto al 22esimo e di Martinez Morales al trentanovesimo. Nella Liga MX si registrano due pareggi ovvero quello tra Mazatlan e Cruz Azul per 1-1 e quello tra Puebla e U.N.A.M. per 2-2 mentre in Uruguay finisce senza reti la sfida tra Cerro Largo e Defensor Sp. In Colombia 2-1 del Milionarios su La Equidad mentre Tecnico e Gualaceo pareggiano 1-1 nella Liga Pro in Ecuador. Si è giocato anche in Paraguay con il successo esterno dell’Atletico Asuncion contro l’Olimpia Assuncion mentre 12 de Octubre e Resistencia hanno pareggiato 1-1. Nella Liga 1 in Perù il Cesar Vallejo ha superato 2-0 lo Sporting Cristal mentre in Corea del Sud successo esterno per 4-0 del Jeonbuk sul Seongnam da un parte e dall’altra 3-1 dell’Ulsan Hyundai tra le mura amiche contro il Daegu. Nella A-League in Australia registriamo il 4-1 del Wellington Phoenix contro Western United: reti del primo tempo di Wootton, Sotirio e Sandoval (su rigore) mentre nella ripresa accorcia Lustica quindi fissa il punteggio ancora Sotirio, autore di una doppietta. Nell’altro incontro tra WS Wanderers e Brisbane Road decide prima un’autore di Hingerts al quarantunesimo del primo tempo quindi un rigore in pieno recupero di O’Shea con le 2 squadre rimaste in 10. In Italia ricordiamo che si è già disputato il primo incontro valido per il Campionato Primavera 1 con l’Inter che ha superato in trasferta il Pescara per 4 a 0: nel primo tempo la doppietta di Zuberek al tredicesimo e al 31esimo quindi nella ripresa al 21′ arriva la rete di Casadei e al 32esimo quella di Dervishi. Con questo successo i nerazzurri si portano temporaneamente a -3 dalla Roma che deve ancora disputare la partita contro la Juventus. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale questa giornata ricordiamo che in Italia si giocano i tre anticipi di Serie A a partire da Empoli – Spezia delle 15 quindi l’Inter ospita l’Hellas Verona alle 18 e trasferta a Cagliari per la Juventus alle 20.45. C’è anche un nuovo turno di Serie B oltre al girone B di Lega Pro e Monopoli – Palermo per il girone C. Nel resto d’Europa spazio ai principali campionati dalla Bundesliga alla Ligue 1, passando per la Premier League e Liga spagnola.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 9 APRILE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALBANIA SUPER LEAGUE
Kukesi – Egnatia 1-1 (Finale)
Partizani – Teuta 3-1 (Finale)
Vllaznia – Laci 0-0 (Finale)

ALGERIA LIGUE 1
Setif – Oran 0-0 (Intervallo)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Arsenal Sarandi – Godoy Cruz 3-3 (Finale)
Atl. Tucuman – Gimnasia L.P. 1-2 (Finale)
Rosario – Colon 2-2 (Finale)
Sarmiento Junin – San Lorenzo 2-1 (Finale)
Union Santa Fe – Newells Old Boys 1-0 (Finale)
Talleres Cordoba – Defensa y Justicia 1-5 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Western United – Wellington Phoenix 1-4 (Finale)
WS Wanderers – Brisbane Roar 1-1 (Finale)
Central Coast Mariners – Sydney FC 0-5 (Finale)
Melbourne Victory – Melbourne City 3-0 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Admira – LASK 1-1 (Finale)
Ried – Hartberg 0-0 (Finale)
Tirol – Altach 0-3 (Finale)

AZERBAIJAN PREMIER LEAGUE
Shamakhi – Neftci Baku 1-2 (Finale)
Sabah Baku – Zira 3-1 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Eupen – Oostende 0-2 (Finale)
Antwerp – Cercle Brugge 1-1 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Energetik-BGU – Slutsk 1-1 (Finale)
Slavia Mozyr – Din. Minsk 1-2 (Finale)
FC Minsk – Zhodino 1-0 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
Palmaflor – Santa Cruz 2-1 (Finale)
Royal Pari – Independiente Petrolero 5-1 (Finale)
Bolivar – J. Wilstermann 0-1 (Finale)

BRASILE SERIE A
Fluminense – Santos 0-0 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Beroe – Ludogorets 0-1 (Finale)
Levski – Cherno More 2-0 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
Atl. Ottawa – Cavalry 1-0 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
Everton – Huachipato 0-1 (Finale)
Coquimbo – U. De Chile 1-0 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – GRUPPO RETROCESSIONE
AEL Limassol – Achnas 2-0 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
AEK Larnaca – Apollon 3-3 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA
Millonarios – La Equidad 2-1 (Finale)
Tolima – Aguilas 1-0 (Intervallo)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – CLAUSURA
Guanacasteca – ADR Jicaral 2-0 (Intervallo)

CROAZIA 1. HNL
Dragovoljac – Lok. Zagreb 1-1 (Finale)
Hajduk Split – Sibenik 2-1 (Finale)

EGITTO PREMIER LEAGUE
Al Masry – Al Ahly 1-0 (Finale)
Misr Elmaqasah – Zamalek 0-1 (Finale)
Pyramids – Ghazl El Mahallah 1-0 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Flora – Legion 2-0 (Finale)
Narva – Parnu JK Vaprus 3-1 (Finale)
Tammeka – Kuressaare 1-0 (Finale)

FINLANDIA VEIKKAUSLIIGA
Inter Turku – Oulu 2-1 (Finale)
HIFK – Mariehamn 1-1 (Finale)
Ilves – KuPS 1-2 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Reims – Rennes 2-3 (Finale)
Clermont – Paris SG 1-6 (Finale)

FRANCIA LIGUE 2
Guingamp – Tolosa 2-4 (Finale)
AC Ajaccio – Pau FC 2-1 (Finale)
Amiens – Bastia 0-0 (Finale)
Auxerre – Valenciennes 1-0 (Finale)
Grenoble – Caen 0-2 (Finale)
Le Havre – Dunkerque 2-1 (Finale)
Niort – Nimes 0-0 (Finale)
Quevilly Rouen – Rodez 2-0 (Finale)
Sochaux – Nancy 1-0 (Finale)

GALLES CYMRU PREMIER – GRUPPO RETROCESSIONE
Cardiff Metropolitan – Aberystwyth 1-1 (Finale)
Druids – Haverfordwest 1-6 (Finale)
Barry – Connah’s Q. 1-1 (Finale)

GALLES CYMRU PREMIER – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Newtown – Caernarfon 1-0 (Finale)
Penybont – TNS 1-2 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Aue – Hannover 1-3 (Finale)
Schalke – Heidenheim 3-0 (Finale)
St. Pauli – Brema 1-1 (Finale)
Norimberga – Darmstadt 3-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Bayern – Augusta 1-0 (Finale)
Colonia – Magonza 3-2 (Finale)
Furth – Monchengladbach 0-2 (Finale)
Wolfsburg – Bielefeld 4-0 (Finale)
Hertha – Union Berlino 1-4 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Kawasaki – Kashiwa 1-0 (Finale)

GIBILTERRA NATIONAL LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
Lynx – Europa Point 0-2 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
Volos – Lamia 3-0 (Finale)
OFI Crete – Smyrnis 1-2 (Finale)
Asteras T. – Ionikos 2-3 (Finale)
Panetolikos – Atromitos 2-3 (Finale)

GUATEMALA LIGA NACIONAL – CLAUSURA
Coban Imperial – Nueva Concepcion 2-1 (Intervallo)
Municipal – Malacateco 2-0 (Intervallo)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Sheffield Utd – Bournemouth 0-0 (Finale)
Blackburn – Blackpool 1-1 (Finale)
Bristol City – Peterborough 1-1 (Finale)
Middlesbrough – Hull 0-1 (Finale)
Millwall – Barnsley 4-1 (Finale)
Nottingham – Birmingham 2-0 (Finale)
Preston – QPR 2-1 (Finale)
Reading – Cardiff 1-2 (Finale)
Swansea – Derby 2-1 (Finale)
West Brom – Stoke 1-3 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Everton – Manchester Utd 1-0 (Finale)
Arsenal – Brighton 1-2 (Finale)
Southampton – Chelsea 0-6 (Finale)
Watford – Leeds 0-3 (Finale)
Aston Villa – Tottenham 0-4 (Finale)

IRLANDA PREMIER DIVISION
Finn Harps – Derry City 1-2 (Finale)
Sligo Rovers – UC Dublin 2-2 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
Vikingur – Skala Itrottarfelag 4-2 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL – GRUPPO RETROCESSIONE
Kiryat Shmona – Hapoel Jerusalem 2-1 (Finale)
Ashdod – M. Petach Tikva 1-0 (Finale)
H. Haifa – Hapoel Hadera 1-0 (Finale)
Nof Hagalil – B. Jerusalem 0-2 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Pescara U19 – Inter U19 0-4 (Finale)
Torino U19 – Verona U19 2-1 (Finale)
Milan U19 – Cagliari U19 2-4 (Finale)
Lecce U19 – Napoli U19 1-0 (Finale)
Sassuolo U19 – Spal U19 5-2 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Cesena U19 – Ternana U19 5-0 (Finale)
Lazio U19 – Cosenza U19 1-1 (Finale)
Pordenone U19 – Entella U19 2-1 (Finale)
Ascoli U19 – Spezia U19 4-2 (Finale)
Cremonese U19 – Udinese U19 1-2 (Finale)
Alessandria U19 – Reggiana U19 4-0 (Finale)
Benevento U19 – Reggina U19 4-4 (Finale)
Brescia U19 – Cittadella U19 3-0 (Finale)
Parma U19 – Monza U19 1-0 (Finale)
Perugia U19 – Pisa U19 1-2 (Finale)
Salernitana U19 – Frosinone U19 1-3 (Finale)
Vicenza U19 – Venezia U19 0-5 (Finale)

ITALIA SERIE A
Empoli – Spezia 0-0 (Finale)
Inter – Verona 2-0 (Finale)
Cagliari – Juventus 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE B
Alessandria – Pordenone 2-0 (Finale)
Como – Cittadella 1-2 (Finale)
Lecce – Spal 1-0 (Finale)
Frosinone – Cremonese 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Carrarese – Lucchese 1-0 (Finale)
Olbia – Vis Pesaro 1-1 (Finale)
Siena – Ancona-Matelica 1-1 (Finale)
Entella – Viterbese 2-1 (Finale)
Fermana – Reggiana 1-2 (Finale)
Gubbio – Pistoiese 2-2 (Finale)
Modena – Imolese 2-1 (Finale)
Montevarchi – Cesena 4-0 (Finale)
Pescara – Grosseto 2-1 (Finale)
Teramo – Pontedera 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Monopoli – Palermo 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
SG City Nova – Olginatese 2-0 (Finale)
Vis Nova Giussano – Folgore Caratese 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Este – Luparense 2-2 (Finale)
Montebelluna – Cjarlins Muzane 3-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Ostia Mare – Aprilia 2-0 (Finale)

KOSOVO SUPERLIGA
Dukagjini – FC Ballkani 0-1 (Finale)
Gjilani – Drenica 5-0 (Finale)

KUWAIT PREMIER LEAGUE
Al Kuwait – Kazma SC 2-0 (Finale)

LITUANIA A LYGA
FK Panevezys – Jonava 4-0 (Finale)
Dziugas Telsiai – Zalgiris 1-4 (Abbandonata)

MALTA PREMIER LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
Santa Lucia – Sirens 2-2 (Finale)
Mosta FC – Balzan 3-2 (Finale)

MALTA PREMIER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Hibernians – Floriana 0-0 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA
Puebla – U.N.A.M. 2-2 (Finale)
Mazatlan FC – Cruz Azul 1-1 (Finale)

MONDO FRIENDLY INTERNATIONAL – DONNE
Canada D – Nigeria D 2-0 (Finale)
Corea del Sud D – Vietnam D 3-0 (Finale)
Ecuador D – Paraguay D 0-1 (Finale)
USA D – Uzbekistan D 9-1 (Finale)

NICARAGUA LIGA PRIMERA – CLAUSURA
Export Sebaco – Juventus Managua 2-0 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Lilleström – Jerv 4-0 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Utrecht – Sittard 1-1 (Finale)
Ajax – Sparta Rotterdam 2-1 (Finale)
Nijmegen – Twente 0-2 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
12 de Octubre – Resistencia 1-1 (Finale)
Olimpia Asuncion – Nacional Asuncion 1-2 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
Cesar Vallejo – Sporting Cristal 2-0 (Finale)
AD Cantolao – Huancayo 0-2 (Finale)
Dep. Municipal – Carlos Mannucci 1-0 (Finale)
Binacional – Grau 1-1 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Korona – Sosnowiec 2-1 (Finale)
Legnica – Stomil Olsztyn 1-2 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Ferreira – Maritimo 2-0 (Finale)
Benfica – Belenenses 3-1 (Finale)
Boavista – Arouca 1-0 (Finale)
Tondela – Sporting 1-3 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Bohemians – Liberec 0-0 (Finale)
Sigma Olomouc – Plzen 1-1 (Finale)
Slovacko – Karvina 3-1 (Finale)
Teplice – Sparta Praga 0-3 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – GRUPPO RETROCESSIONE
UTA Arad – Rapid Bucarest 0-2 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
FC Arges – Farul Constanta 0-2 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Khimki – CSKA Mosca 4-2 (Finale)
Nizhny Novgorod – Din. Mosca 0-1 (Finale)
Kazan – Krasnodar 0-1 (Finale)
Akhmat Grozny – Zenit 0-2 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Faetano – Murata 3-2 (Finale)
Fiorentino – Tre Fiori 0-0 (Finale)
Juvenes/Dogana – Cosmos 3-1 (Finale)
Pennarossa – Libertas 1-0 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Aberdeen – Ross County 0-1 (Finale)
Celtic – St. Johnstone 7-0 (Finale)
Dundee Utd – Dundee FC 2-2 (Finale)
Hearts – Hibernian 3-1 (Finale)
Livingston – Motherwell 2-2 (Finale)

SENEGAL LIGUE 1
US Goree – Guediawaye 0-1 (Finale)
Casa – Generation F. 1-0 (Finale)
Diambars – Dakar SC 1-0 (Finale)
Douanes – Mbour Petite Cote 1-0 (Finale)
Excellence – Linguere 0-1 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Sp. Subotica – Kolubara 4-3 (Finale)
Mladost – Radnicki Nis 2-0 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Senica – Pohronie 2-1 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Trnava – Zilina 1-0 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Bravo – Mura 1-2 (Finale)
Radomlje – Aluminij 1-1 (Finale)
Maribor – O. Ljubljana 1-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Cadice – Betis 1-2 (Finale)
Maiorca – Atl. Madrid 1-0 (Finale)
Villarreal – Ath. Bilbao 1-1 (Finale)
Real Madrid – Getafe 2-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
R. Sociedad B – Tenerife 1-2 (Finale)
Alcorcon – Gijon 1-1 (Finale)
Malaga – Valladolid 2-2 (Finale)
Las Palmas – Amorebieta 1-0 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Seongnam – Jeonbuk 0-4 (Finale)
Ulsan Hyundai – Daegu 3-1 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Sundsvall – Hammarby 1-5 (Finale)
Degerfors – Hacken 1-2 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Young Boys – Lausanne 2-2 (Finale)
Grasshoppers – Luzern 2-2 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Karagumruk – Kasimpasa 3-2 (Finale)
Goztepe – Kayserispor 1-2 (Finale)
Rizespor – Konyaspor 2-1 (Finale)
Besiktas – Alanyaspor 4-1 (Finale)
Gaziantep – Trabzonspor 0-0 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Cerro Largo – Defensor Sp. 0-0 (Finale)
Penarol – Liverpool M. 2-1 (Finale)
Plaza Colonia – Danubio 1-1 (Finale)

USA MLS
Orlando City – Chicago Fire 1-0 (Finale)
Inter Miami – New England Revolution 3-2 (Finale)
New York Red Bulls – CF Montreal 1-2 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Lara – Portuguesa 1-0 (Finale)
Monagas – Zulia 2-0 (Finale)
Caracas – La Guaira 3-2 (Finale)
Carabobo – Dep. Tachira 3-1 (Finale)