Il campionato brasiliano in primo piano: i risultati di oggi 9 luglio 2017

678

Programma e i risultati finali delle partite di calcio di oggi, domenica 9 luglio 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

Programma e risultati di oggi 9 luglio 2017BELO HORIZONTE – Scatta oggi la dodicesima giornata del campionato Brasiliano. Ad aprire il turno, nella notte, sarà la sfida tra Corinthias e Ponte Preta con la capolista che vuole aumentare ancora di più il suo vantaggio dalle inseguitrici. Alle 16 sfida delicata tra Chapecoense e Atletico PR visto che entrambe le squadre navigano nelle zone basse della classifica con 14 punti. Alle 21 tre sfide con il Bahia e il Gremio che ospiteranno la Fluminense e l’Avai mentre a Belo Horizonte si giocherà la sfida più interessante di questa domenica con il Cruzeiro che ospita il Palmeiras.o.

Programma e risultati di oggi 9 luglio 2017

AFRICA: CAF Champions League
19:00 Finale Esperance Tunis (Tun) 4 – 0 St. George (Eth) (2 – 0)
19:00 Finale Mamelodi (Rsa) 1 – 1 AS Vita Club (Drc) (1 – 0)
21:00 Finale USM Alger (Alg) 4 – 1 CAPS Utd (Zim) (2 – 0)
21:00 Finale  Zamalek (Egy) 2 – 2 Al Ahly Tripoli (Lib) (1 – 1)

AFRICA: CAF Confederation Cup
16:00 Finale Libolo (Ang) 0 – 0 Smouha (Egy) (0 – 0)

AFRICA: COSAFA Cup – Play Off
15:00 Finale Zambia 1 – 3 Zimbabwe  (1 – 1)

ARGENTINA: Primera B Nacional
01:00 Finale Douglas Haig 1 – 0 Boca Unidos (1 – 0)
21:00 Finale Sportivo Estudiantes 0 – 1 Ind. Rivadavia (0 – 0)

ARGENTINA: Primera C Metropolitana – Play Off Promozione
18:00 Finale Midland 2 – 2 San Miguel (0 – 1)
20:00 Finale Deportivo Merlo 0 – 0 Defensores Unidos  (0 – 0)

ARGENTINA: Primera D Metropolitana – Play Off Promozione
19:30 Finale  Leandro N. Alem 2 – 0 Atlas (1 – 0)

AUSTRALIA: NPL Victoria
07:00 Finale Heidelberg 1 – 0 Melbourne Knights (1 – 0)
07:00 Finale St Albans 2 – 0 Kingston City (1 – 0)

AUSTRALIA: NPL Queensland
06:00 Finale Sunshine Coast 0 – 5 Brisbane Strikers (0 – 2)
07:00 Finale Olympic FC 3 – 2 F.N.Q. Heat (1 – 2)

AUSTRALIA: NPL Tasmania
06:00 Finale South Hobart 3 – 2 Olympia Warriors (1 – 1)

AUSTRALIA: Northern NSW
06:30 Finale Broadmeadow 3 – 1 Lambton J. (1 – 0)
06:30 Finale Charlestown City Blues 1 – 2 Hamilton Olympic (1 – 0)
06:30 Finale Edgeworth E. 4 – 1 Newcastle Jets U21 (2 – 1)
06:30 Finale Lake Macquarie 3 – 1 Adamstown Rosebud (3 – 0)

BIELORUSSIA: Coppa
15:30 Dopo FC Slonim 1 – 2 Dnepr Mogilev  (0 – 0)
Rigori (1 – 1)
16:30 Finale FK Chist 0 – 4 Din. Minsk  (0 – 2)
17:00 Finale Belshina 1 – 4 Isloch Minsk  (1 – 1)
17:30 Finale Luch Minsk 1 – 5 Soligorsk  (0 – 3)

BRASILE: Série A
00:00 Finale Corinthians 2 – 0 Ponte Preta
16:00 Finale Chapecoense-SC 1 – 1 Atletico-PR
21:00 Finale Bahia 1 – 1 Fluminense
21:00 Finale Cruzeiro 3 – 1 Palmeiras
21:00 Finale Gremio 0 – 2 Avai

BRASILE: Série B
00:00 Finale Boa 0 – 0 CRB (0 – 0)
00:00 Finale Juventude 2 – 0 Guarani (1 – 0)
00:00 Finale  Oeste 2 – 2 Vila Nova (1 – 0)

BRASILE: Série C
01:00 Finale Moto Club 1 – 0 Fortaleza (1 – 0)
16:00 Finale Volta Redonda 0 – 0 Sao Bento (0 – 0)
20:00 Finale Ypiranga FC 1 – 1 Botafogo SP (1 – 0)
21:00 Finale Botafogo PB 1 – 2 Sampaio Correa (1 – 0)
21:00 Finale CSA 0 – 0 Cuiaba Esporte (0 – 0)

CILE: Coppa
18:00 Finale Rangers 0 – 1 U. Catolica (0 – 1)
21:30 Finale La Serena 4 – 1 Colo Colo (1 – 0)
21:30 Finale Valdivia 1 – 2 Huachipato (1 – 2)

CINA: Super League
09:30 Finale Changchun Yatai 4 – 2 Shanghai SIPG
13:35 Finale Tianjin Teda 0 – 2 Shandong Luneng

CINA: Jia League
13:00 Finale Dalian Yifang F.C. 1 – 0 Beijing Baxy (0 – 0)
13:00 Finale Xinjiang Tianshan 1 – 1 Hangzhou Greentown (0 – 0)

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
01:00 Finale Petrolera 2 – 1 Bucaramanga
02:35 Finale Ind. Medellin 1 – 1 Millonarios
03:00 Finale Dep. Cali 4 – 2 Envigado
22:15 Finale Tigres 1 – 0 Once Caldas

COLOMBIA: Torneo Aguila – Clausura
22:00 Finale U. Magdalena 1 – 1 Orsomarso  (1 – 0)

ECUADOR: Serie A – Prima fase
01:30 Finale LDU Quito 5 – 0 CD Clan Juvenil
19:00 Finale U. Catolica 1 – 1 Emelec

ESTONIA: Meistriliiga
18:00 Finale Kalju 3 – 0 Parnu JK Vaprus (2 – 0)
18:00 Finale Levadia 0 – 0 Flora (0 – 0)

ESTONIA: Esiliiga
15:00 Finale Elva 1 – 1 Tartu Welco (1 – 0)

EUROPA: Campionati Europei U19
18:00 Finale Inghilterra U19 4 – 1 Germania U19
18:00 Finale Olanda U19 1 – 1 Bulgaria U19

EUROPA: UEFA Regions’ Cup – Play Off
15:30 Finale  Zagreb (Am) 1 – 0 Munster/Connacht (Am) (1 – 0)

FILIPPINE: PFL
10:00 Finale  Davao Aguilas 1 – 5 Kaya (0 – 1)
13:00 Finale Global 3 – 0 Stallion (0 – 0)

FINLANDIA: Ykkonen
17:30 Finale  GrIFK 1 – 0 Jaro (1 – 0)

FINLANDIA: Liiga Women
13:00 Finale ONS Oulu D 3 – 0 Pallokissat Kuopio D (1 – 0)

GHANA: Premier League
17:00 Finale Aduana Stars 2 – 1 Liberty (2 – 1)
17:00 Finale Asante Kotoko 3 – 1 Medeama (2 – 0)
17:00 Finale Bechem United 1 – 0 Hearts Of Oak (0 – 0)
17:00 Finale Berekum Chelsea 1 – 1 Inter Allies (0 – 0)
17:00 Finale Elmina Sharks 3 – 1 Bolga AllStars (2 – 0)
17:00 Finale Great Olympics 2 – 0 All Stars (1 – 0)

GIAPPONE: J-League
11:30 Finale Urawa 2 – 1 Albirex Niigata

GIAPPONE: J-League Division 2
11:00 Finale Gifu 3 – 2 Kyoto (1 – 2)
11:00 Finale Renofa Yamaguchi 2 – 0 Yamagata (1 – 0)
11:30 Finale Verdy 1 – 1 Okayama (0 – 1)
12:00 Finale V-Varen Nagasaki 2 – 0 Ehime (1 – 0)

INDONESIA: Liga 1
10:00 Finale Barito Putera 1 – 0 Balikpapan (0 – 0)
10:00 Finale PSM Makassar 2 – 1 Bhayangkara Utd (1 – 0)
13:30 Finale Madura United 3 – 1 Persib (1 – 0)

IRLANDA: Premier Division
15:00 Finale Cork City 1 – 0 St. Patricks  (1 – 0)
15:30 Finale Derry City 4 – 0 Sligo Rovers (1 – 0)

ISLANDA: Pepsideild
19:00 Finale Grindavik 2 – 1 Akureyri (0 – 1)
19:00 Finale Vestmannaeyjar 1 – 1 Breidablik (0 – 1)
22:00 Finale Valur 1 – 1 Stjarnan (0 – 1)

KAZAKISTAN: Premier League
15:00 Finale FK Akzhayik 0 – 1 K. Almaty (0 – 0)
15:00 Finale Ordabasy 1 – 0 Shakhtar K. (0 – 0)

LETTONIA: Coppa
13:00 Finale Monarhs 1 – 9 Ventspils  (1 – 3)
15:00 Finale Preilu BJSS 0 – 5 Riga FC  (0 – 3)
17:00 Finale Jekabpils SC 0 – 8 Jelgava  (0 – 4)

LITUANIA: I Lyga
13:00 Finale Silute 2 – 2 FK Panevezys  (1 – 1)
14:00 Finale Trakai 2 1 – 1 Banga (0 – 0)
15:00 Finale Kruoja 0 – 4 Zalgiris 2 (0 – 0)
16:00 Finale Koralas Klaipeda 4 – 0 Tauras  (2 – 0)
16:00 Finale Nevezis Kedainiai 1 – 2 Dziugas Telsiai  (0 – 1)

MOLDAVIA: Divizia Nationala
17:30 Finale Milsami 0 – 1 Speranta Nisporeni (0 – 0)
17:30 Finale Sfintul 0 – 1 Dacia Chisinau (0 – 1)
19:00 Finale S. Tiraspol 5 – 0 Zaria Balti (2 – 0)

MONDO: Amichevoli Club
10:00 Finale Rudes (Cro) 3 – 1 NK Krka (Slo) (1 – 1)
10:30 Finale Litomericko (Cze) 1 – 4 Slavia Praga U21 (Cze) (1 – 2)
10:30 Finale Slovan Bratislava (Svk) 0 – 1 Inter Bratislava (Svk) (0 – 1)
11:00 Finale Dorogi (Hun) 1 – 2 Vasas (Hun) (0 – 2)
11:00 Finale Slovacko B (Cze) 4 – 0 Uhersky Brod (Cze) (0 – 0)
12:00 Finale CSKA Mosca (Rus) 1 – 1 Krasnodar (Rus) (1 – 0)
12:00 Finale FK Strogino Moscow (Rus) 1 – 1 T. Mosca (Rus) (0 – 1)
13:00 Finale Koge (Den) 0 – 0 Odense (Den) (0 – 0)
13:00 Finale Vejle (Den) 0 – 0 Vendsyssel FF (Den) (0 – 0)
13:30 Finale Ingolstadt (Ger) 2 – 1 Wehen (Ger) (1 – 0)
14:00 Finale Babelsberg (Ger) 5 – 0 Mahlsdorf (Ger) (2 – 0)
14:00 Finale SSVg Velbert (Ger) 0 – 1 Dusseldorf (Ger) (0 – 1)
15:00 Finale Cottbus (Ger) 2 – 2 Bohemians 1905 (Cze) (1 – 1)
15:00 Finale Hibernian (Sco) 2 – 2 Sunderland (Eng) (0 – 1)
16:00 Finale  Ch. Odessa (Ukr) 1 – 3 Mariupol (Ukr) (1 – 0)
16:00 Finale Norinberga II (Ger) 2 – 3 Aalen (Ger) (1 – 2)
16:00 Finale Oberhausen (Ger) 2 – 1 Jahn Hiesfeld (Ger) (1 – 0)
17:00 Finale Bristol MF (Eng) 0 – 11 Bristol City (Eng) (0 – 5)
17:00 Finale Erlangen (Ger) 1 – 9 Bayern (Ger) (0 – 5)
17:00 Finale Freiburger (Ger) 0 – 8 Friburgo (Ger) (0 – 4)
17:00 Finale Grazer (Aut) 1 – 10 Colonia (Ger) (1 – 4)
17:00 Finale Grosspetersdorf (Aut) 2 – 3 Lafnitz 2 (Aut) (2 – 0)
17:00 Finale Hradec Kralove (Cze) 2 – 0 Valasske Mezirici (Cze) (0 – 0)
17:00 Finale Kickers Stoccarda (Ger) 1 – 1 Stoccarda (Ger) (1 – 1)
17:00 Finale Mashuk (Rus) 2 – 2 Nazran (Rus) (1 – 1)
17:00 Finale Pilgersdorf (Aut) 1 – 3 UFC Markt Allhau (Aut) (1 – 0)
17:00 Finale Warta (Pol) 1 – 1 Wolfsburg II (Ger) (1 – 1)
17:30 Finale  A. Kiev (Ukr) 0 – 0 Persepolis (Irn) (0 – 0)
17:30 Finale Inter (Ita) 2 – 1 Wattens (Aut) (1 – 0)
17:30 Finale Rapid Vienna (Aut) 2 – 2 Monaco (Fra) (0 – 1)
18:00 Finale Havelse (Ger) 1 – 2 Hannover (Ger) (1 – 1)
18:00 Finale Korona (Pol) 0 – 1 AEK (Gre) (0 – 1)
18:00 Finale Lorient (Fra) 2 – 2 Concarneau (Fra) (2 – 1)
18:00 Finale NK Polana (Slo) 1 – 0 Verzej (Slo) (0 – 0)
18:00 Finale Odranci (Slo) 0 – 5 Mura (Slo) (0 – 3)
18:00 Finale Sandhausen (Ger) 2 – 1 Zurigo (Sui) (1 – 1)
18:00 Finale Sparta Praga (Cze) 1 – 4 Dyn. Kiev (Ukr) (1 – 2)
19:00 Finale Cartagines (Cos) 3 – 2 Alajuelense (Cos) (2 – 1)
21:00 Finale Marsiglia (Fra) 2 – 0 Etoile Sahel (Tun) (1 – 0)

NORD E CENTRO AMERICA: Gold Cup
01:00 Finale Martinica 2 – 0 Nicaragua

NORVEGIA: Eliteserien
18:00 Finale Strömsgodset 4 – 2 Kristiansund
18:00 Finale Viking 1 – 1 Sogndal
20:00 Finale Stabaek 2 – 0 Brann

NORVEGIA: Division 2, avd 2
18:00 Finale Fana 1 – 1 V. Haugesund (1 – 0)

PERU: Primera División – Apertura
03:00 Finale AD Cantolao 0 – 0 Melgar
18:15 Finale Juan Aurich 2 – 2 Comerciantes Unidos
20:30 Finale Union Comercio 0 – 1 A. Lima

REPUBBLICA DOMINICANA: LDF
22:00 Finale Moca 2 – 0 Universidad O&M (0 – 0)

ROMANIA: Supercoppa
20:00 Finale  FC Viitorul 0 – 1 Voluntari

SUD COREA: K-League Classic
11:00 Finale Suwon 1 – 0 Jeju (0 – 0)
12:00 Finale Gangwon 2 – 0 Sangju Sangmu (1 – 0)
12:00 Finale Gwangju 3 – 2 Seoul (1 – 0)

SUD COREA: K League Challenge
12:00 Finale Daejeon 0 – 1 Bucheon (0 – 0)

SVEZIA: Allsvenskan
15:00 Finale Norrkoping 1 – 3 Elfsborg
17:30 Finale Kalmar 0 – 1 AIK Stockholm
17:30 Finale Östersunds 1 – 1 Jonkopings

SVEZIA: Division 1, Norra
14:00 Finale Team TG FF 1 – 1 Brage (1 – 0)
15:00 Finale Akropolis 3 – 1 IFK Lulea (2 – 1)
15:30 Finale Sollentuna 0 – 1 Umeå (0 – 0)
17:00 Finale Sandvikens 1 – 1 Arameisk-Syrianska (0 – 1)

SVEZIA: Division 1, Södra
16:00 Finale Angelholms 1 – 2 Mjallby (0 – 2)
16:00 Finale Landskrona 2 – 2 Oskarshamns (2 – 1)
17:00 Finale Oddevold 3 – 3 Husqvarna (2 – 3)
17:00 Finale Qviding 0 – 1 Ljungskile (0 – 0)

TAILANDIA: Thai Premier League
13:00 Finale Chiangrai 3 – 1 Thai Honda FC  (1 – 0)
13:00 Finale Sisaket 0 – 2 Pattaya (0 – 1)
14:00 Finale Muangthong 1 – 1 Buriram (0 – 0)
14:00 Finale Ubon 2 – 1 Port MTI FC (2 – 0)

UCRAINA: Coppa di Ucraina
13:00 Finale  M. Zaporozhye 0 – 2 Polessya Zhitomir  (0 – 0)
16:00 Finale Bila Tserkva 0 – 3 Ivano-Frankivsk  (0 – 2)
16:00 Dopo  Demnya 2 – 1 Dnipro (1 – 0)
Suppl. (1 – 1)
16:00 Finale  Dnipro-1 5 – 0 Bukovyna  (2 – 0)
16:00 Finale Kyiv-Sviatoshyn 0 – 2 Rukh Vynnyky  (0 – 1)
16:00 Finale  Lviv 2 – 0 Kremin (0 – 0)
16:00 Dopo Metalist 1925 Kharkiv 2 – 3 Nyva Ternopil  (1 – 1)
Rigori (2 – 2)
16:00 Dopo  Nikopol 1 – 0 Hornostayivka (0 – 0)
Suppl. (0 – 0)
17:00 Finale FC Podillya Khmelnytskyi 1 – 3 Nyva Vinnycja  (0 – 3)
17:00 Finale Real Pharma 1 – 3 Nova Kakhovka  (1 – 2)
17:00 Dopo Ternopil 1 – 2 Ahrobiznes Volochysk  (0 – 0)
Rigori (1 – 1)

URUGUAY: Primera Division – Torneo Intermedio
20:00 Finale Cerro CA 0 – 2 Club Nacional (0 – 1)
20:00 Finale Danubio 0 – 0 Juventud (0 – 0)
20:00 Finale Racing Montevideo 1 – 1 River Plate (1 – 0)
20:00 Finale Wanderers 2 – 0 Sud America  (1 – 0)

USA: NASL – Primavera
01:30 Finale Indy Eleven 2 – 1 New York Cosmos (1 – 1)
01:30 Finale Miami FC 7 – 0 San Francisco Deltas  (4 – 0)
01:30 Finale Puerto Rico 0 – 0 Jacksonville A. (0 – 0)

USA: USL
00:05 Finale Rochester 1 – 0 Harrisburg City Islanders (0 – 0)
01:00 Finale Charleston 1 – 1 Louisville City (1 – 1)
01:00 Finale Charlotte Independ. 5 – 1 Saint Louis  (3 – 0)
01:30 Finale Orlando City 2 0 – 0 Pittsburgh (0 – 0)
01:30 Finale Toronto FC 2 1 – 0 Ottawa Fury  (0 – 0)
02:00 Finale Colorado Springs 2 – 2 Vancouver 2 (0 – 2)
02:00 Finale Orange County SC 1 – 1 Phoenix Rising (0 – 0)
02:30 Finale Oklahoma City Energy 1 – 2 Tulsa Roughnecks (1 – 0)
02:30 Finale Swope Park 4 – 0 Rio Grande (2 – 0)
03:00 Finale Real Monarchs 4 – 1 Seattle 2 (3 – 0)
23:00 Intervallo Bethlehem 2 – 0 New York Red Bulls 2 (2 – 0)

USA: NWSL Women
01:00 Finale Sky Blue D 3 – 2 Kansas City D  (0 – 2)
01:30 Finale North Carolina Courage D 2 – 0 Seattle Reign D (1 – 0)
02:30 Finale  Houston Dash D 1 – 1 Portlan