Serie A, squalificati per l’8 giornata: due turni a Gastaldello

494

MILANO – Il Giudice Sportivo dott. Gerardo Mastrandrea, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 4 ottobre 2016, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Due turni per Gastaldello del Bologna mentre un turno per Dzemaili sempre del Bologna, Gazzi del Palermo e Gentiletti del Genoa.

Serie A, squalificati per l’8 giornata

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 2.000,00

GASTALDELLO Daniele (Bologna): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara (Terza sanzione); per avere, 44° del primo tempo, a seguito dell’ammonizione ricevuta, mentre si avvicinava al Quarto Ufficiale, proferito espressione irriguardosa accompagnata da gesti plateali riferiti al Direttore di gara; sanzione aggravata in quanto capitano; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

DZEMAILI Blerim (Bologna): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

GAZZI Alessandro Carl (Palermo): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

GENTILETTI Santiago Juan (Genoa): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

POLITANO Matteo (Sassuolo)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

BIONDINI Davide (Sassuolo)
TOLOI Rafael (Atalanta)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

BRUGMAN DUARTE Gaston (Pescara)
DA SILVA DALBELO Felipe Dias (Udinese)
DAINELLI Dario (Chievo Verona)
HEURTAUX Thomas (Udinese)
KOULIBALY Kalidou (Napoli)
PINTO VELOSO Miguel Luis (Genoa)

SECONDA SANZIONE

ALVAREZ Ricardo Gabriel (Sampdoria)
CONTI Andrea (Atalanta)
DIAMANTI Alessandro (Palermo)
GONZALEZ CASTRO Giancarlo (Palermo)
MERTENS Dries (Napoli)
MONTOLIVO Riccardo (Milan)
NUNES JESUS Juan Guilherme (Roma)
PALLADINO Raffaele (Crotone)
PASQUAL Manuel (Empoli)
RINCON HERNANDEZ Tomas Eduardo (Genoa)
ROHDEN Marcus Christer (Crotone)
SANCHEZ MORENO Carlos Alberto (Fiorentina)
SIMEONE BALDINI Giovanni Pablo (Genoa)

PRIMA SANZIONE

ANSALDI Cristian Daniel (Internazionale)
ANTEI Luca (Sassuolo)
CASTAN Leandro (Torino)

DE CARVALHO VIANA LIMA Anderson Hernan (Juventus)
DUSSENNE Noe Georges (Crotone)
FREY Nicolas Sebasti (Chievo Verona)
GABARRON GIL Patricio (Lazio)
GAGLIARDINI Roberto (Atalanta)
HILJEMARK Oscar Karl (Palermo)
MAURI Jose Agustin (Empoli)
MILIK Arkadiusz (Napoli)
PELLEGRINI Lorenzo (Sassuolo)
ROSI Aleandro (Crotone)
SALCEDO HERNANDEZ Carlos Joel (Fiorentina)
SANTON Davide (Internazionale)
SPOLLI Nicolas (Chievo Verona)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

VIVIANO Emiliano (Sampdoria)

PRIMA SANZIONE

ADJAPONG Claud (Sassuolo)
NESTOROVSKI Ilija (Palermo)
POSAVEC Josip (Palermo)

AMMENDA DI € 10.000,00

BIONDINI Davide (Sassuolo): per avere, al termine della gara, reiteratamente proferito, urlando, espressioni irrispettose nei confronti degli Ufficiali di gara.