Serie B 2022/2023, programma partite 7°-12° giornata di ritorno

45

serie b cm

Si apre il 24 febbraio con l’anticipo della settima giornata tra Frosinone e Parma mentre il posticipo è Ascoli – Benevento di domenica 26

MILANO – La Lega Serie B ha diffuso il programma delle partite dalla 7° alla 12° giornata del girone di ritorno per la stagiona 2022/2023. Si parte con l’anticipo della settima giornata di venerdì 24 febbraio tra Frosinone e Parma delle ore 20.30 mentre si chiuderà domenica pomeriggio alle ore 16.15 con Ascoli – Benevento. L’ottava giornata sarà un turno infrasettimanale del 28 febbraio e 1 marzo mentre la nona si apre sabato 4 marzo con Pisa – Palermo alle 14 e Reggina – Parma alle 16.15, previsto posticipo del lunedì tra Genoa e Cosenza alle 20.30. La decima giornata si aprirà invece con Cagliari – Ascoli della 20.30 per chiudersi la domenica con due partite dalle 16.15 ovvero Cosenza – SPAL e Genoa – Ternana. L’undicesima di ritorno vede Palermo e Modena aprire venerdì 17 marzo alle 20.30 con posticipo di domenica pomeriggio tra Ternana e Bari. La dodicesima vede Genoa e Reggina protagoniste dell’anticipo del venerdì e Perugia – Frosinone chiudere domenica 2 aprile alle 16.15. Vediamo di seguito tutti i dettagli con il calendario delle gare.

PROGRAMMA GARE 7ª – 12ª GIORNATA DI RITORNO

7a GIORNATA DI RITORNO

Venerdì 24 febbraio 2023

ore 20.30 FROSINONE – PARMA
ore 20.30 PISA – PERUGIA

Sabato 25 febbraio 2023

ore 14.00 BRESCIA – BARI
ore 14.00 COMO – COSENZA
ore 14.00 REGGINA – MODENA
ore 14.00 SÜDTIROL – PALERMO
ore 14.00 TERNANA – CITTADELLA
ore 14.00 VENEZIA – CAGLIARI
ore 16.15 GENOA – SPAL

Domenica 26 febbraio 2023

ore 16.15 ASCOLI – BENEVENTO

8a GIORNATA DI RITORNO

Martedì 28 febbraio 2023

ore 20.30 COSENZA – REGGINA
ore 20.30 PALERMO – TERNANA
ore 20.30 PARMA – PISA

Mercoledì 1 marzo 2023

ore 20.30 BARI – VENEZIA
ore 20.30 BENEVENTO – SÜDTIROL
ore 20.30 CAGLIARI – GENOA
ore 20.30 CITTADELLA – BRESCIA
ore 20.30 MODENA – ASCOLI
ore 20.30 PERUGIA – COMO
ore 20.30 SPAL – FROSINONE

9a GIORNATA DI RITORNO

Sabato 4 marzo 2023

ore 14.00 PISA – PALERMO
ore 16.15 REGGINA – PARMA

Domenica 5 marzo 2023

ore 15.00 ASCOLI – BARI
ore 15.00 BRESCIA – CAGLIARI
ore 15.00 COMO – MODENA
ore 15.00 FROSINONE – VENEZIA
ore 15.00 SPAL – CITTADELLA
ore 15.00 SÜDTIROL – PERUGIA
ore 15.00 TERNANA – BENEVENTO

Lunedì 6 marzo 2023

ore 20.30 GENOA – COSENZA

10a GIORNATA DI RITORNO

Venerdì 10 marzo 2023

ore 20.30 CAGLIARI – ASCOLI

Sabato 11 marzo 2023

ore 14.00 BENEVENTO – COMO
ore 14.00 CITTADELLA – PALERMO
ore 14.00 MODENA – PISA
ore 14.00 PARMA – SÜDTIROL
ore 14.00 PERUGIA – REGGINA
ore 14.00 VENEZIA – BRESCIA
ore 16.15 BARI – FROSINONE

Domenica 12 marzo 2023

ore 16.15 COSENZA – SPAL
ore 16.15 GENOA – TERNANA

11a GIORNATA DI RITORNO

Venerdì 17 marzo 2023

ore 20.30 PALERMO – MODENA

Sabato 18 marzo 2023

ore 14.00 ASCOLI – VENEZIA
ore 14.00 BRESCIA – GENOA
ore 14.00 CITTADELLA – PERUGIA
ore 14.00 COMO – PARMA
ore 14.00 FROSINONE – COSENZA
ore 14.00 PISA – BENEVENTO

Sabato 18 marzo 2023

ore 14.00 SÜDTIROL – SPAL
ore 16.15 REGGINA – CAGLIARI

Domenica 19 marzo 2023

ore 16.15 TERNANA – BARI

12a GIORNATA DI RITORNO

Venerdì 31 marzo 2023

ore 20.30 GENOA – REGGINA

Sabato 1 aprile 2023

ore 14.00 ASCOLI – BRESCIA
ore 14.00 CAGLIARI – SÜDTIROL
ore 14.00 COSENZA – PISA
ore 14.00 MODENA – CITTADELLA
ore 14.00 PARMA – PALERMO
ore 14.00 SPAL – TERNANA
ore 14.00 VENEZIA – COMO
ore 16.15 BARI – BENEVENTO

Domenica 2 aprile 2023

ore 16.15 PERUGIA – FROSINONE