Serie C 2018/2019 – La situazione delle 56 panchine

573

Serie C

Completato il quadro degli allenatori delle 56 squadre che prenderanno parte al prossimo campionato di Serie C. 

CATANIA – Nelle prossime 24 ore verrà deciso il destino di alcune squadre di Serie B e Serie C quando manca meno di un mese all’inizio dei campionati. Di seguito il quadro delle panchine delle 56 che, al momento, prenderebbero parte ai tre gironi del campionato di Serie C 2018/2019.

Serie C 2018/2019 – La situazione delle 56 panchine

Alessandria: Gaetano D’Agostino (NUOVO)
AlbinoLeffe: Massimiliano Alvini (CONFERMATO)
Albissola: Fabio Fossati (CONFERMATO)
Arezzo: Alessandro Dal Canto (NUOVO)
Arzachena: Mauro Giorico (CONFERMATO)
Bisceglie: Ciro Ginestra (NUOVO)
Carrarese: Silvio Baldini (CONFERMATO)
Casertana: Gaetano Fontana (NUOVO)
Catania: Andrea Sottil (NUOVO)
Catanzaro: Gaetano Auteri (NUOVO)
Cuneo: Cristiano Scazzola (NUOVO)
Fano: Massimo Epifani (NUOVO)
Feralpisalò: Domenico Toscano (CONFERMATO)
Fermana: Flavio Destro (CONFERMATO)

Giana Erminio: Raul Bertarelli (NUOVO)
Gozzano: Antonio Soda (NUOVO)
Gubbio: Alessandro Sandreani (CONFERMATO)
Juve Stabia: Fabio Caserta (CONFERMATO)
Lucchese: Giancarlo Favarin (NUOVO)
Matera: Eduardo Imbimbo (NUOVO)
Monopoli: Giuseppe Scienza (CONFERMATO)
Monza: Marco Zaffaroni (CONFERMATO)
Novara: William Viali (NUOVO)
Olbia: Michele Filippi (NUOVO)
Paganese: Luca Fusco (NUOVO)
Piacenza: Arnaldo Franzini (CONFERMATO)

Pisa: Luca D’Angelo (NUOVO)
Pistoiese: Paolo Indiani (CONFERMATO)
Pontedera: Ivan Maraia (CONFERMATO)
Pordenone: Attilio Tesser (NUOVO)
Potenza: Nicola Ragno (CONFERMATO)
Pro Patria: Ivan Javorcic (CONFERMATO)
Pro Piacenza: Giuliano Giannichedda (NUOVO)
Pro Vercelli: Vito Grieco (NUOVO)
Ravenna: Luciano Foschi (NUOVO)
Reggina: Roberto Cevoli (NUOVO)
Renate: Oscar Brevi (NUOVO)
Rende: Francesco Modesto (NUOVO)
Rieti: Ricardo Chèu (NUOVO)
Rimini: Gianluca Righetti (CONFERMATO)
Robur Siena: Michele Mignani (CONFERMATO)

Sambenedettese: Giuseppe Magi (NUOVO)
Sicula Leonzio: Paolo Bianco (NUOVO)
Siracusa: Giuseppe Pagana (NUOVO)
SudTirol: Paolo Zanetti (CONFERMATO)
Teramo: Giovanni Zichella (CONFERMATO)
Ternana: Luigi De Canio (CONFERMATO)
Trapani: Vincenzo Italiano (NUOVO)
Triestina: Massimo Pavanel (NUOVO)
Vibonese: Nevio Orlandi (CONFERMATO)
Vicenza: Giovanni Colella (CONFERMATO post Bassano)
Virtus Entella: Roberto Boscaglia (NUOVO)
Virtus Francavilla: Nunzio Zavettieri (NUOVO)
Virtus Vecomp Verona: Luigi Fresco (CONFERMATO)
Vis Pesaro: Leonardo Colucci (NUOVO)
Viterbese: Giovanni Lopez (NUOVO)

Articoli correlati