Serie D 2018/2019 – Le possibili composizioni dei gironi

Serie D 2018/2019 - Le possibili composizioni dei gironi

Sentenze, appelli e processi stanno condizionando il calcio Italiano negli ultimi giorni, proviamo ad ipotizzare la composizione dei gironi di Serie D. 

BARI – Il calcio italiano sta vivendo un’estate complicata, l’ennesima, a causa dei numeri processi che stanno caratterizzando alcune squadre di Serie B, di Serie C e di Serie D. Il 2 settembre dovrebbe partire il campionato di Serie D. ma, al momento, la situazione è poco chiara. Questa la possibile composizione dei gironi del quarto livello del calcio italiano.

Serie D 2018/2019 – Le possibili composizioni dei gironi

RIPESCATE IN SERIE C
Cavese
Como
Prato

RIPESCATE IN SERIE D
Montebelluna
Villafranca Veronese
Jesina
Cannara
Anzio
Agropoli
Varesina

IN SOVRANNUMERO
Modena Fc
Bari

Serie D girone A
01) Bustese Milano City (MI)
02) Seregno Calcio (MB)
03) Olginatese (LC)
04) Varesina (VA) – ripescata
05) Inveruno (MI)
06) Folgore Caratese (MB)
07) GS Arconatese (MI)
08) Pavia (PV)
09) Caronnese (VA)
10) Pro Sesto (MI)
11) Casale (AL)
12) Oltrepovoghera (PV)
13) Bra (CN)
14) Official Stresa Sportiva 1906 (NO)
15) Pro Dronero (CN)
16) Borgosesia (VC)
17) ASD Borgaro Nobis 1965 (TO)
18) Chieri (TO)
 
Serie D girone B
01) Trento (TN)
02) Us Levico Terme (TN)
03) Virtus Bolzano (BZ)
04) Sankt Georgen (BZ)
05) Sondrio Calcio (SO)
06) Villa d’Almè (BG)
07) Pontisola (BG)
08) ASD Adrense 1909 (BS)
09) Ciserano (BG)
10) Scanzorosciate (BG)
11) Caravaggio (BG)
12) Rezzato (BS)
13) Ciliverghe Mazzano (BS)
14) Darfo Boario (BS)
15) Virtus Bergamo (BG)
16) Cavenago Fanfulla (LO)
17) Crema (CR)
18) Pergolettese (CR)
19) Lecco (LC)
20) Calvina Sport (BS)

Serie D girone C
01) Belluno (BL)
02) ASD Cjarlins Muzane (UD)
03) Clodiense Chioggia (VE)
04) Arzignano Valchiampo (VI)
05) Adriese (RO)
06) Legnago Salus (VR)
07) GSD Ambrosiana (VR)
08) Tamai (PN)
09) Este (PD)
10) Campodarsego (PD)
11) Union Feltre Asd (BL)
12) Chions (PN)
13) A.S.D Cartigliano 1982 (VI)
14) San Donà (VE)
15) Delta Porto Tolle (RO)
16) Mantova (MN)
17) Montebelluna (TV) – ripescata
18) Villafranca Veronese (VR) – ripescata

Serie D girone D
01) Bastia Calcio1924 (PG)
02) Trestina (PG)
03) Pianese (SI)
04) Santarcangelo (RN)
05) UC Sinalunghese (SI)
06) Sangiovannese (AR)
07) Sasso Marconi (BO)
08) Axys Zola (BO)
09) Mezzolara (BO)
10) Imolese (BO)
11) Fiorenzuola (PC)
12) Vigor Carpaneto (PC)
13) Lentigione (RE)
14) Forlì (FC)
15) Savignanese (FC)
16) Sammaurese Calcio (FC)
17) Romagna Cesena (FC)
18) Aquila Montevarchi (AR)
19) Modena Fc 2018 (MO) – sovrannumero
20) Cannara (PG) – ripescata

Serie D girone E
01) Sanremese (IM)
02) Savona (SV)
03) S.C.D. Ligorna 1922 (GE)
04) Sestri Levante (GE)
05) Lavagnese (GE)
06) Fezzanese (SP)
07) Massese (MS)
08) Viareggio (LU)
09) Real Forte Querceta (LU)
10) Seravezza Pozzi (LU)
11) Ponsacco (PI)
12) Ghivizzano Borgo (LU)
13) San Donato Tavarnelle (FI)
14) Gavorrano (GR)
15) Aglianese Calcio 1923 (PT)
16) Tuttocuoio (PI)
17) Sangimignano (SI)
18) Scandicci (FI)

Serie D girone F
01) Audace Cerignola (FG)
02) Bitonto (BA)
03) Giulianova (TE)
04) Virtus San Nicolò (TE)
05) Pineto (TE)
06) Francavilla (CH)
07) Vastese (CH)
08) Bari (BA) – sovrannumero
09) Olympia Agnonese (IS)
10) Campobasso (CB)
11) Montegiorgio (FM)
12) Castelfidardo (AN)
13) Recanatese (MC)
14) Matelica (MC)
15) Sangiustese (MC)
16) Isernia (IS)
17) Jesina (AN) – ripescata
18) San Marino (RSM)

Serie D girone G
01) Lanusei Calcio (OG)
02) Budoni (OT)
03) Torres (SS)
04) Sassari Calcio Latte Dolce (SS)
05) Castiadas (CA)
06) Latina (LT)
07) Aprilia Racing Club (LT)
08) Ostiamare (RM)
09) Sff Atletico (RM)
10) Trastevere (RM)
11) Lupa Roma (RM)
12) Albalonga (RM)
13) Ladispoli (RM)
14) Monterosi (VT)
15) Flaminia (VT)
16) Anzio (RM) – ripescata
17) L’Aquila (AQ)
18) Avezzano (AQ)

Serie D girone H
01) Cassino (FR)
02) Città di Anagni Calcio (FR)
03) Vis Artena (RM)
04) Team Altamura (BA)
05) Us Città di Fasano (BR)
06) Taranto (TA)
07) FBC Gravina (BA)
08) A.C. Nardò (LE)
09) Francavilla (PZ)
10) Polisportiva Az Picerno (PZ)
11) ASD Rotonda Calcio (PZ)
12) Nocerina (SA)
13) Sarnese (SA)
14) Città di Gragnano (NA)
15) Portici (NA)
16) Savoia (NA)
17) Ercolanese (NA)
18) Gelbison (SA)

Serie D girone I
01) Acireale (CT)
02) Gela (CL)
03) Troina (EN)
04) Igea Virtus (ME)
05) Messina (ME)
06) Sancataldese Calcio (CL)
07) Marsala (TP)
08) Città di Messina (ME)
09) Roccella (RC)
10) Cittanovese Calcio (RC)
11) Palmese (RC)
12) AC Locri 1909 (RC)
13) Castrovillari (CS)
14) Agropoli (SA) – ripescata
15) Nola (NA)
16) Turris (NA)
17) Pomigliano (NA)
18) Sorrento (NA)