Sorteggio playoff di Europa League: quali saranno le prossime avversarie dell’Inter?

199

logo-interLa Uefa ha deciso il mini-gruppo di sei squadre da cui uscirà l’avversaria dell’Inter nel playoff di Europa League (andata 21 agosto, ritorno il 28 dello stesso mese). L’ostacolo che si piazzerà tra la squadra di Mazzarri e i gironi di Europa League sarà uno tra: Stjarnan (Islanda), FC Midtjylland (Danimarca), HNK Rijeka (Croazia), Grasshopper Club (Svizzera), FC Zorya Luhansk (Ucraina), FC Krasnodar (Russia). Di seguito l’elenco completo della definizione delle urne prima del sorteggio di Nyon, secondo la suddivisione tra teste di serie e non.

Group 1

1 FC Lokomotiv Moskva (RUS)
2 VfL Borussia Mönchengladbach (GER)
3 AC Sparta Praha (CZE)
4 Villarreal CF (ESP)
5 BSC Young Boys (SUI)

6 FK Sarajevo (BIH)
7 Apollon Limassol FC (CYP)
8 PEC Zolle (NED)
9 FC Astana (KAZ)
10 Debreceni VSC (HUN)

Group 2

1 Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
2 FC Zürich (SUI)
3 CD Nacional (POR)
4 Tottenham Hotspur FC (ENG)
5 FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)

6 FC Spartak Trnava (SVK)
7 Asteras Tripolis FC (GRE)
8 FC Dinamo Minsk (BLR)
9 AEL Limassol FC (CYP)
10 HNK Hajduk Split (CRO)

Group 3

1 GNK Dinamo Zagreb (CRO)
2 FC Twente (NED)
3 PAOK FC (GRE)
4 SK Rapid Wien (AUT)
5 Trabzonspor AŞ (TUR)

6 Qarabağ FK (AZE)
7 FC Petrolul Ploieşti (ROU)
8 FC Zimbru Chisinau (MDA)
9 HJK Helsinki (FIN)
10 FC Rostov (RUS)

Group 4

1 FC Dinamo Moskva (RUS)
2 Torino FC (ITA)
3 Hull City (ENG)
4 Celtic FC (SCO)
5 Olympique Lyonnais (FRA)

6 RNK Split (CRO)
7 AC Omonia (CYP)
8 KSC Lokeren OV (BEL)
9 FC Aktobe (KAZ)
10 FC Astra (ROU)

Group 5

1 FC Metalist Kharkiv (UKR)
2 FK Partizan (SRB)
3 AS Saint-Étienne (FRA)
4 Rio Ave FC (POR)
5 PSV Eindhoven (NED)

6 Neftçi PFK (AZE)
7 Ruch Chorzów (POL)
8 Kardemir Karabükspor (TUR)
9 IF Elfsborg (SWE)
10 FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)

Group 6

1 Feyenoord (NED)
2 FC Internazionale Milano (ITA)
3 Real Sociedad de Fútbol (ESP)
4 FC Sheriff (MDA)
5 Panathinaikos FC (GRE)
6 Club Brugge KV (BEL)

7 Stjarnan (ISL)
8 FC Midtjylland (DEN)
9 HNK Rijeka (CRO)
10 Grasshopper Club (SUI)
11 FC Zorya Luhansk (UKR)
12 FC Krasnodar (RUS)

*Procedura sorteggio

Gruppi 1-5

– I club dei cinque gironi da dieci squadre sono ordinati a casa e identificati con un numero, da 1 a 5 per le teste di serie e da 6 a 10 per le altre.

– Un’urna contiene le teste di serie, mentre le altre vengono messe in un’altra urna.

 -Viene presa una pallina da ciascua urna e messa in un contenitore vuoto al centro, dove vengono mischiate. La prima estratta gioca l’andata in casa.

Gruppo 6

– Ci sono 12 squadre in questo gruppo, la procedura è uguale alla precedente con le squadre divise da 1-6 per le teste di serie e da 7 a 12 per le altre.

**Urne – teste di serie in grassetto

[Alessandro Cavasinni – Fonte: www.fcinternews.it]