Squalificati in Primavera 1 2021/2022 dopo la 20° giornata: ecco quali

74

primavera foto 7

Due giornate di squalifica per Blanuta, una per Hysaj del Napoli, Iovu del Cagliari e Olivieri dell’Atalanta

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 22 febbraio 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • BLANUTA Vladislav (Pescara): per avere, al termine della gara, rivolto un’espressione ingiuriosa al Direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • HYSAJ Daniel (Napoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • IOVU Iurie (Cagliari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • OLIVERI Andrea (Atalanta): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • COUBIS Andrei (Milan)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • YEPES LAUT Gerard (Sampdoria): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Seconda, Terza sanzione).

SECONDA SANZIONE

  • SALVATORE Stefano (Pescara)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • AUCELLI Christian (Sassuolo)

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • PANADA Simone (Atalanta)

SESTA SANZIONE

  • BOLI Jordan (Empoli)
  • CORRADINI Giovanni (Fiorentina)
  • SAVINI Giorgio (Torino)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • ASTRAND JOHN Noah (Cagliari)
  • CASADEI Cesare (Internazionale)
  • FATICANTI Giacomo (Roma)
  • NZOUANGO BIKIEN Felix Victor An (Juventus)
  • SCIPIONE Filippo (Pescara)
  • TAHIROVIC Benjamin (Roma)
  • TRAMONI Lisandru (Cagliari)

TERZA SANZIONE

  • MEDIERO RODRIGUEZ Anwar (Hellas Verona)
  • PAGLIUCA Mattia (Bologna)
  • PYYHTIA Niklas Anton (Bologna)

SECONDA SANZIONE

  • BYNOE Jafar Howard (Bologna)
  • HOTI Andi (Internazionale)
  • JOHANNSSON Davi­d Snaer (Lecce)
  • KAKARI Ibrahim Suleman (Hellas Verona)
  • MACRI Cristian (Lecce)
  • MATA Asan (Sassuolo)
  • MEHIC Dino (Pescara)
  • PAANANEN Kasper Vili Val (Bologna)
  • SAIO Pietro (Spal)

PRIMA SANZIONE

  • CERRI Leonardo (Juventus)
  • DELLEPIANE Luca (Genoa)
  • LEONARDI Simone (Sampdoria)
  • MARTINI Jacopo (Spal)
  • MORETTI Andrea (Internazionale)
  • NSIALA MAKENGO Clinton (Milan)
  • ORFEI Alessandro (Spal)
  • STABILE Davide Pio (Atalanta)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • PELAMATTI Andrea (Internazionale): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Prima, Seconda sanzione).

PRIMA SANZIONE

HAAKMAT Jair Rashaan (Lecce)
PISILLI Niccolo (Roma)

b) ALLENATORI

NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA; GIÀ DIFFIDATO (QUINTA SANZIONE)

  • COPPITELLI Federico (Torino)

AMMONITI

TERZA SANZIONE

  • CHIAPPINO Luca (Genoa)

c) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • PUGLIESE Alessio (Spal): per avere, al 38° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale.

d) OPERATORI SANITARI

ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • SPOSATO Carmelo (Bologna): per avere, al 32° del secondo tempo, contestato reiteratamente una decisione arbitrale rivolgendo al Direttore di gara espressione ingiuriosa.