Squalificati in Primavera 1 2022/2023 dopo la 10° giornata: ecco quali

41

primavera foto 8

Tre giornate per Ebone del Bologna e Lilli del Cesena. Una giornata per Bonavita dell’Inter, Lepri del Cesena e Pera del Frosinone

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 2 novembre 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • EBONE Tommaso (Bologna): per avere, al 49° del secondo tempo, calpestato con forza, all’altezza della gamba e della spalla, un calciatore avversario disteso a terra.
  • LILLI Fabrizio (Cesena): per avere, al termine della gara, contestato l’operato arbitrale rivolgendo al Direttore di gara espressioni ingiuriose e gesti irridenti e per avere continuato a protestare ad alta voce dopo la notifica del provvedimento di espulsione.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BONAVITA Simone (Internazionale): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • LEPRI Tomas (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PERA Pietro (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • SCHIRONE Luca (Hellas Verona): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Seconda, Terza sanzione).

SECONDA SANZIONE

  • BOTIS Nikolaos Nestor (Internazionale)
  • NONGE BOENDE Joseph (Juventus)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • KACZMARSKI Iwo Krzysztof (Empoli)

SESTA SANZIONE

  • BARBA Benedetto (Napoli)
  • MAESTRELLI Alessio (Frosinone)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CASOLARI Federico (Sassuolo)
  • DORGU Patrick Chinazaekpere (Lecce)
  • GOMEZ MARQUEZ Jose Antonio (Hellas Verona)
  • MISSORI Filippo (Roma)
  • PERES Andrea (Frosinone)

TERZA SANZIONE

  • ANDERSEN Silas Sinan Erh (Internazionale)
  • BRACAGLIA Gabriele (Frosinone)
  • CAPASSO Ciro (Fiorentina)
  • CHIWISA Mannah (Atalanta)
  • FALCONI Niccolo (Fiorentina)
  • LEONARDI Simone (Sampdoria)

SECONDA SANZIONE

  • BYNOE Jafar Howard (Bologna)
  • CARBONI Michele (Cagliari)
  • CASSANO Claudio (Roma)
  • CITI Alessandro (Juventus)
  • ELETU Victor Ehuwa (Milan)
  • GUERINI Alessio (Atalanta)
  • HECKO Richard (Atalanta)
  • IACCARINO Gennaro (Napoli)
  • KUMI Justin (Sassuolo)
  • OLIVEIRAS CODINA Jan (Roma)
  • PAOLETTI Flavio (Sampdoria)
  • ROSETTI Manuel (Bologna)
  • SAVIO Federico (Sampdoria)
  • STABILE Davide Pio (Atalanta)
  • VILLA Lorenzo (Sampdoria)
  • VULTURAR Catalin-alin (Lecce)

PRIMA SANZIONE

  • CANNAVARO Adrian (Sassuolo)
  • DELL AQUILA Francesco (Torino)
  • KAYODE Michael Olabode (Fiorentina)
  • LEDONNE Nicolo (Juventus)
  • MINERVA Francesco (Lecce)
  • ROALDSØY Alwande Benedic (Atalanta)
  • SILVA PERTINHES Jonathan (Torino)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • ZALLU Francesco (Cagliari)

PRIMA SANZIONE

  • OPOKU Joseph Osei (Torino)
  • SASANELLI Luca (Sassuolo)
  • TOCI Eljon (Fiorentina)

b) ALLENATORI

AMMONITI

SECONDA SANZIONE

  • CHIVU Cristian Eugen (Internazionale)
  • FILIPPI Michele (Cagliari)

PRIMA SANZIONE

  • CHEVANTON ESPINOSA Ernesto Javier (Lecce)