Squalificati in Primavera 1 2022/2023 dopo la 13° giornata: ecco quali

31

primavera foto 6

Una giornata di squalifica per Bruno e Peres del Frosinone, Casolari del Sassuolo, Chiwisa dell’Atalanta

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 10 gennaio 2023, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

PRIMAVERA 1 TIM – TROFEO GIACINTO FACCHETTI

Gare del 6-7 gennaio 2023 – Tredicesima giornata andata

In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BRUNO Matteo (Frosinone): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in campo e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • PERES Andrea (Frosinone): per avere, al 28° del secondo tempo, alzatosi dalla panchina e uscito dall’area tecnica, contestato platealmente una decisione arbitrale.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • CASOLARI Federico (Sassuolo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • CHIWISA Mannah (Atalanta): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • BUCANCIL NABIAN Herculano (Empoli)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • MILAZZO Simone (Frosinone)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CASTAGNAVIZ Riccardo (Udinese)
  • EL WAFI Ayman (Hellas Verona)
  • FALCONI Niccolo (Fiorentina)
  • FONTANAROSA Alessandro (Internazionale)
  • GIOIELLI Francesco (Napoli)
  • KRASTEV Dimo Nikolaev (Fiorentina)
  • OLIVEIRAS CODINA Jan (Roma)
  • RIAHI Aimen (Hellas Verona)

TERZA SANZIONE

  • ABDALLA Joseph Mustapha (Udinese)
  • CENTIS Alberto (Udinese)
  • ELEFANTE Sebastian Pietr (Cesena)
  • FAVASULI Costantino (Fiorentina)
  • SIGNORINI Simone (Hellas Verona)
  • STIVANELLO Riccardo (Bologna)
  • VILLA Lorenzo (Sampdoria)
  • VITOLO Federico (Fiorentina)
  • VULTURAR Catalin-alin (Lecce)

SECONDA SANZIONE

  • ANTON Andrei Antonio (Torino)
  • BARTESAGHI Davide (Milan)
  • BURNETE Rares Catalin (Lecce)
  • FATICANTI Giacomo (Roma)
  • MOTOLESE Mattia (Bologna)
  • PALOSCHI Dorian (Milan)
  • RUIZ AGUSTINA Joan (Torino)

PRIMA SANZIONE

  • ALASTUEY APERTE Jorge (Napoli)
  • ALESI Gabriele (Milan)
  • DEL LUNGO Tommaso (Atalanta)
  • FALLENI Alessandro (Atalanta)
  • MARIANUCCI Luca (Empoli)
  • MUNOZ MILA Pol (Lecce)
  • OMOREGBE Bob Murphy (Milan)
  • PEJICIC David (Udinese)
  • RUSSO Flavio (Sassuolo)
  • RYAN John Patrick (Sassuolo)
  • VERZINI Sebastiano (Hellas Verona)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • KACZMARSKI Iwo Krzysztof (Empoli)

SESTA SANZIONE

  • PERA Pietro (Frosinone)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • ANDERSEN Silas Sinan Erh (Internazionale)
  • CAPASSO Ciro (Fiorentina)
  • WEIDMANN Daouda (Torino)

SECONDA SANZIONE

  • KERAMITSIS Dimitrios (Roma)
  • PASSADOR Pietro (Torino)

PRIMA SANZIONE

  • EL HILALI Youns Gabriele (Milan)
  • LOLIC Eldin (Cagliari)
  • RAIMONDO Antonio (Bologna)
  • STANKOVIC Aleksandar (Internazionale)

b) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • DI VICINO Giorgio (Napoli): per avere, al 51° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica, contestato platealmente ed in maniera irrispettosa una decisione arbitrale.

AMMONITI

TERZA SANZIONE

  • FILIPPI Michele (Cagliari)

SECONDA SANZIONE

  • ABATE Ignazio (Milan)

c) OPERATORI SANITARI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • NOCE Fabrizio (Frosinone): per avere, al 28° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica, contestato platealmente una decisione arbitrale.