Squalificati in Primavera Tim Cup 2022/2023 dopo i 16esimi di finale

40

primavera foto 3

Una giornata di squalifica per Stalmach del Milan, Arpino del Monza, Ghinelli del Cesena, Borghesan e Ricci della Cremonese, Dellavalle del Torino, Paura della Reggina e Raimondo del Bologna

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 10 novembre 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE

  • STALMACH Dariusz Piotr (Milan): per comportamento non regolamentare in campo (Prima sanzione); per avere inoltre, al 33° del secondo tempo, dopo la notifica del provvedimento di ammonizione, contestato con plateale gestualità la decisione arbitrale.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ARPINO Lorenzo (Monza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • GHINELLI Giacomo (Cesena): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BORGHESAN Luca (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).
  • DELLAVALLE Alessandro (Torino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).
  • PAURA Mario (Reggina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).
  • RAIMONDO Antonio (Bologna): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Seconda sanzione).
  • RICCI Pietro (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • CALVANI Gabriele (Genoa)
  • FIRMAN Andriy (Spal)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • ABBENANTE Alessandro (Monza)
  • ALESI Gabriele (Milan)
  • ANTON Andrei Antonio (Torino)
  • BORGO Alessandro (Lecce)
  • CANNATELLI Giordano (Lazio)
  • CENTIS Alberto (Udinese)
  • CORAZZA Tommaso (Bologna)
  • DAGOSTINO Samuele (Torino)
  • ELETU Victor Ehuwa (Milan)
  • KARLSSON Hlynur Freyr (Bologna)
  • LETTERA Alessio (Napoli)
  • MOTOLESE Mattia (Bologna)
  • PESCE Antonio (Napoli)
  • PIANTEDOSI Alessio (Hellas Verona)
  • SARTINI Sergio (Cesena)
  • SEMEDO MOURA DE SOUSA Vivaldo Leandro (Udinese)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • BARTESAGHI Davide (Milan)
  • BASSO RICCI Alberto (Cremonese)
  • BORNOSUZOV Yoan Atanasov (Genoa)
  • EBENGUE’ EWELAN J Renson Rene W (Hellas Verona)
  • FERRARIS Andrea (Monza)
  • GAGLIARDI Lorenzo (Genoa)
  • GIANNINI Enrico (Napoli)
  • PALAZZINO Filippo (Ascoli)
  • VONCINA Diego (Frosinone)

b) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • DI VICINO Giorgio (Napoli): per avere, al 22° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale.
  • SALVALAGGIO Luca (Spal): per avere, al 4° del secondo tempo supplementare, uscendo dall’area tecnica, contestato ad alta voce ed in modo irrispettoso una decisione arbitrale.

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • GRIECO Vito (Spal)

c) DIRIGENTI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • NATUZZI Matteo (Genoa)