Squalificati Serie A 15 giornata: due giornate a Cacciatore

Serie A, gli anticipi ed i posticipi dalla 3a alla 18esima giornataMILANO – Il Giudice Sportivo dott. Gerardo Mastrandrea, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 29 novembre 2016, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Due giornata di squalifica per Cacciatore del Chievo Verona mentre salteranno solo il prossimo turno Gonzalez, Diamanti e Goldaniga del Palermo, Gonzalo Rodriguez della Fiorentina, Gagliardini dell’Atalanta, Gastaldello del Bologna e Mertens del Napoli.

Squalificati Serie A 15 giornata

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

CACCIATORE Fabrizio (Chievo Verona): per avere, al 44° del secondo tempo, a seguito di un provvedimento tecnico dell’Arbitro proferito un’espressione irriguardosa nei confronti del medesimo.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

GONZALEZ CASTRO Giancarlo (Palermo): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

RODRIGUEZ PRADO Gonzalo Javier (Fiorentina): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

DIAMANTI Alessandro (Palermo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

GAGLIARDINI Roberto (Atalanta): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

GASTALDELLO Daniele (Bologna): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

GOLDANIGA Edoardo (Palermo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

MERTENS Dries (Napoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

MASINA Adam (Bologna)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)

VALERO IGLESIAS Borja (Fiorentina): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

PRIMA SANZIONE

RUDIGER Antonio (Roma)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

BELLUSCI Giuseppe (Empoli)

SESTA SANZIONE

DAINELLI Dario (Chievo Verona)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

ANSALDI Cristian Daniel (Internazionale)
KUCKA Juraj (Milan)
PELUSO Federico (Sassuolo)
RINCON HERNANDEZ Tomas Eduardo (Genoa)
ROSI Aleandro (Crotone)
SALCEDO HERNANDEZ Carlos Joel (Fiorentina)

TERZA SANZIONE

BADELJ Milan (Fiorentina)
BIRAGHI Cristiano (Pescara)
BITTANTE Luca (Cagliari)
CAPRARI Gianluca (Pescara)
FERRARI Gianmarco (Crotone)
ISLA ISLA Mauricio Anibal (Cagliari)
KARNEZIS Orestis (Udinese)
KESSIE Franck Yannick (Atalanta)
KONDOGBIA Geoffrey (Internazionale)
KRUNIC Rade (Empoli)
MAZZITELLI Luca (Sassuolo)
MIRANDA DE SOUZA Filho Joao (Internazionale)
RICCI Federico (Sassuolo)
SAU Marco (Cagliari)

SECONDA SANZIONE

BONAVENTURA Giacomo (Milan)
BROZOVIC Marcelo (Internazionale)
CUADRADO BELLO Juan Guillermo (Juventus)
DI GENNARO Davide (Cagliari)
LULIC Senad (Lazio)
MARQUES LOUREIRO Allan (Napoli)
ROMAGNOLI Alessio (Milan)
STURARO Stefano (Juventus)
WAGUE Molla (Udinese)

PRIMA SANZIONE

BIRASCHI Davide (Genoa)
BOUY Ouasim (Palermo)
COFIE Isaac (Genoa)
FARAONI Marco Davide (Udinese)
MAIETTA Domenico (Bologna)
MELO DE CARVALHO Felipe (Internazionale)
NAINGGOLAN Radja (Roma)
PALMIERI DOS SANTOS Emerson (Roma)
RAGUSA Antonino (Sassuolo)
STRINIC Ivan (Napoli)
TOROSIDIS Vasileios (Bologna)
TROTTA Marcello (Crotone)
VIVIANI Federico (Bologna)
ZUPARIC Dario (Pescara)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

CASTAN DA SILVA Leandro (Torino)
LJAJIC Adem (Torino)