Squalificati in Serie A 2020/2021 dopo la 17° giornata: ecco quali

82

logo serie a arancione

Una giornata di squalifica per Obiang del Sassuolo, Hernani del Parma, Leao del Milan, Di Lorenzo del Napoli, Jankto della Sampdoria, Reca del Crotone e Rincon del Torino

MILANO – Il Giudice Sportivo dott. Gerardo Mastrandrea, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 12 gennaio 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • OBIANG AVOMO Pedro Mba (Sassuolo): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • AZEVEDO JUNIOR Hernani (Parma): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DA CONCEICAO LEAO Rafaelalexandre (Milan): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DI LORENZO Giovanni (Napoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • JANKTO Jakub (Sampdoria): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).
  • RECA Arkadiusz (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • RINCON HERNANDEZ Tomas Eduardo (Torino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • CECCHERINI Federico (Hellas Verona)

SETTIMA SANZIONE

  • AKPA AKPRO Jean Daniel D (Lazio)

SESTA SANZIONE

  • ARSLAN Tolgay Ali (Udinese)
  • BIRAGHI Cristiano (Fiorentina)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BENTANCUR COLMAN Rodrigo (Juventus)
  • CALABRIA Davide (Milan)
  • DE SOUZA SANTOS Samir Caetano (Udinese)
  • FOULON Daam Wonnebald (Benevento)
  • GHIGLIONE Paolo (Genoa)
  • KULUSEVSKI Dejan (Juventus)
  • MAGNANI Giangiacomo (Hellas Verona)
  • MANCINI Gianluca (Roma)
  • PAVOLETTI Leonardo (Cagliari)
  • ROMAGNOLI Alessio (Milan)
  • VILLAR DEL FRAILE Gonzalo (Roma)

TERZA SANZIONE

  • BASTONI Alessandro (Internazionale)
  • DABO Bryan Boulaye (Benevento)
  • DE ALMEIDA LOPES P Pedro Miguel (Crotone)
  • DE ROON Marten Elco (Atalanta)
  • FERRARI Gianmarco (Sassuolo)
  • FRABOTTA Gianluca (Juventus)
  • LOVATO Matteo (Hellas Verona)
  • LUKAKU BOLINGOLI Romelu (Internazionale)
  • YOSHIDA Maya (Sampdoria)

SECONDA SANZIONE

  • AGUDELO ARDILA Kevin Andres (Spezia)
  • BERESZYNSKI Bartosz (Sampdoria)
  • BONUCCI Leonardo (Juventus)
  • BRUGMAN DUARTE Gaston (Parma)
  • BUSI Maxime Andre D. (Parma)
  • DALOT TEIXEIRA Jose’ Diogo (Milan)
  • FARIAS DA SILVA Diego (Spezia)
  • LAPADULA Gianluca (Benevento)
  • MARCHIZZA Riccardo (Spezia)
  • OLIVA GIMENEZ Christian (Cagliari)
  • PALOMINO Jose Luis (Atalanta)
  • PERISIC Ivan (Internazionale)
  • RADOVANOVIC Ivan (Genoa)
  • SMALLING Christopher Llo (Roma)

PRIMA SANZIONE

  • ABDELKADER DIAZ Brahim (Milan)
  • BALOGH Botond (Parma)
  • DJIDJI Levy Koffi (Crotone)
  • SEGRE Jacopo (Torino)
  • TONALI Sandro (Milan)
  • TRAMONI Matteo (Cagliari)
  • ZEEGELAAR Marvin Romeo (Udinese)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • GYASI Emmanuel (Spezia)

b) ALLENATORI

AMMONITI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • PIOLI Stefano (Milan)

PRIMA SANZIONE

  • GATTUSO Gennaro (Napoli)

Articoli correlati