Risultati calcio live, 12 gennaio 2021: Milan-Toro, Premier e Liga

412

risultati del martedi

Si apre un nuovo turno di Coppa Italia, si gioca anche in Inghilterra e Spagna. Nella Copa Maradona successo esterno per il Central Cordoba

Martedì 12 gennaio torna protagonista il calcio italiano con la Coppa Italia: in campo Milan e Torino per il primo ottavo di finale. Seguiremo da vicino anche il calcio inglese con tre partite di Premier League e quello spagnolo con due di Liga. Prima di vedere nel dettaglio tutti il link utili della giornata e i risultati in tempo reale, spazio alle partite che si sono già disputate.

Partiamo dalla Copa Diego Maradona con il successo esterno per 2-1 del Centra Cordoba sull’Estudiantes: padroni di casa in vantaggio dopo appena 8 minuti con Cauteruccio ma nella ripresa prima Arganaraz al 26′ quindi l’espulsione di Godoy spianano la strada al successo che tuttavia arriva in pieno recupero con Vega.

Nella Serie A in Brasile finisce 2-2 tra Bragantino e Atletico-MG: a fine primo tempo sblocca Ricardo quindi al 10′ della ripresa pari ospite con Savarino e nuovo vantaggio di Edimar che viene nuovamente pareggiato al termine di un lunghissimo recupero (ben 10 minuti) con Hyoran su rigore. Nella Serie B invece 2-1 esterno dell’Operario sul Confiance e 2-0 casalingo del CRB sul Guarani. In Cile per la Primera Division 2-0 dell’Italiano che in casa batte dunque l’Huachipato mentre nella Liga MX pareggio per 1-1 tra Pachuca e Juarez. Chiudiamo con la Coppa di Turchia dove l’Antalysaspor passa 3-0 in casa del Bursaspor.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

COPPA ITALIA

PREMIER LEAGUE

LIGA

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2021 > Gennaio

Rwanda - Congo rinv.

15:00 Tanzania - Congo DR 1-1

16:00 Benin - Togo 0-0

16:30 EAU - Iraq 0-0

17:30 Marocco - Guinea 1-0

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

15:00

TSV Hartberg - FC Blau Weiß Linz 4-2
BSC Young Boys - FC Chiasso 4-1
SV Ried - FC Wacker Innsbruck 2-2

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 2

01:30 Estudiantes - Central Córdoba SdE 1-2

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

01:10

Almagro - Chacarita Juniors 0-2
All Boys - Instituto de Córdoba 2-2
Quilmes - Brown de Adrogué 1-0
Gimnasia de Jujuy - Ramón Santamarina 2-2

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > Partita decisiva

21:10

Villa San Carlos - San Telmo 2-4
Tristan Suárez - Argentino de Quilmes 11-10
Comunicaciones de Buenos Aires - Acassuso 2-0

Australia > A-League 2020/2021

Western United FC - Wellington Phoenix rinv.

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

20:45 KV Oostende - AS Eupen 1-1

Brasile > Série A 2020

00:00 Red Bull Bragantino - Atlético Mineiro 2-2

Brasile > Série B 2020

00:00

CR Brasil - AL - Guarani - SP 2-0
Confiança - SE - Operário Ferroviário - PR 1-2

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo C

00:00 Brusque - SC - Ituano - SP 4-2

Cile > Primera División 2020

01:30 Audax Italiano - Huachipato 2-0

14:30 O'Higgins - Iquique 2-2

Cile > Primera B 2020

14:00

Cobreloa - Copiapó 1-1
Deportes Valdivia - Santiago Morning 2-1
San Luis - Deportes Temuco 3-0

22:00 Magallanes - Santa Cruz 2-0 *

Egitto > Premiership 2020/2021

16:00

Al-Mokawloon - Ceramica Cleopatra 1-1
Al-Masry Club - Zamalek 0-1

13:30 Smouha Sporting Club - National Bank SC 2-2

18:30 Al-Ahly - El-Entag El-Harby 4-1

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

SpVgg Unterhaching - SC Verl 3-4
Bayern München II - SV Meppen 2-0
1. FC Magdeburg - 1. FC Saarbrücken 1-2

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

19:00

1. FSV Mainz 05 II - FC Gießen 2-1
TSV Schott Mainz - SG Sonnenhof Großaspach 0-3

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

Mons Calpe S.C. - FCB Magpies rinv.

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 NorthEast United FC - Bengaluru FC 1-1

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persita Tangerang - Persebaya Surabaya rinv.
PSS Sleman - Bhayangkara FC rinv.
Arema Cronus FC - Persik Kediri rinv.
Madura United FC - PSIS Semarang rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

21:15

Burnley FC - Manchester United 0-1
Wolverhampton Wanderers - Everton FC 1-2

19:00 Sheffield United - Newcastle United 1-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:45 AFC Bournemouth - Millwall FC 1-1

20:00 Luton Town - Queens Park Rangers 0-2

Inghilterra > League Two 2020/2021

20:00

Scunthorpe United - Salford City 0-1
Exeter City - Bolton Wanderers 1-1

Harrogate Town - Carlisle United rinv.

Inghilterra > National League 2020/2021



Torquay United - Solihull Moors rinv.
Barnet FC - Yeovil Town rinv.
Altrincham FC - King's Lynn rinv.
Eastleigh FC - Wrexham AFC rinv.
Dagenham & Redbridge - Bromley FC rinv.
Halifax Town - Hartlepool United rinv.

20:45 Dover Athletic - Boreham Wood 1-1

Inghilterra > National League North 2020/2021

20:45

Chorley FC - Leamington 1-2
Farsley Celtic - Darlington FC 1-0



York City - AFC Fylde rinv.
AFC Telford United - Hereford FC rinv.
Curzon Ashton - Southport FC rinv.

Inghilterra > National League South 2020/2021

20:45

Welling United FC - St. Albans City 0-2
Tonbridge Angels - Chippenham Town 4-0
Ebbsfleet United - Concord Rangers 2-1
Braintree Town - Oxford City 1-2
Dartford FC - Billericay Town 3-0
Eastbourne Borough - Maidstone United 2-3

Hampton & Richmond Borough - Havant & Waterlooville rinv.

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Ottavi di finale

18:30 Hull City - Fleetwood Town 3-2

19:00 Sunderland AFC - Port Vale FC 2-0

20:00

Lincoln City - Accrington Stanley 4-0
Bristol Rovers - AFC Wimbledon 0-1
Oxford United - Cambridge United 1-0
Peterborough United - Portsmouth FC 5-1

20:45 Northampton Town - Milton Keynes Dons 0-2

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00

Bristol City U23 - Colchester United U23 3-1
Swansea City U23 - Millwall FC U23 0-0

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

12:00 Naft Masjed Soleyman - Shahr Khodro FC 3-1

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021



Glenavon FC - Ballymena United rinv.
Glentoran Belfast - Cliftonville FC rinv.

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > Ottavi di finale

20:45 Milan - Torino 5-4

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura

04:00 CF Pachuca - FC Juárez 1-1

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura

00:00 Club León - Deportivo Toluca 0-2

02:00

Deportivo Guadalajara - FC Juárez 2-0
UANL Tigres - CF Pachuca 3-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

Santos Laguna - Cruz Azul rinv.

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

Santos Laguna - Cruz Azul rinv.

Portogallo > Taça 2020/2021 > Ottavi di finale

15:00 Rio Ave FC - GD Estoril 1-2

18:00 Moreirense FC - CD Santa Clara 1-2

19:00 CD Nacional - FC Porto 2-4

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

14:15 Al Rayyan - Qatar SC 2-1

16:45

Al Sailiya - Al Kharitiyath 2-0
Al Sadd - Al Duhail SC 3-1

Romania > Liga 1 2020/2021

16:00 Gaz Metan Mediaş - FC Voluntari 2-0

18:45 CS Universitatea Craiova - Sepsi OSK 0-0

Scozia > Premiership 2020/2021

19:30 Dundee United - St. Johnstone FC 2-2

Scozia > Championship 2020/2021



Ayr United - Alloa Athletic rinv.
Heart of Midlothian - Dunfermline Athletic rinv.
Inverness CT - Queen Of The South rinv.
Greenock Morton FC - Arbroath FC rinv.
Raith Rovers - Dundee FC rinv.

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 2. Giornata



Keith FC - Clyde FC rinv.
Arbroath FC - Falkirk FC rinv.
Dumbarton FC - Huntly FC rinv.
Stirling Albion FC - Raith Rovers rinv.
Buckie Thistle - Inverness CT rinv.
Brora Rangers FC - Heart of Midlothian rinv.
Formartine United - Annan Athletic rinv.
Elgin City - Ayr United rinv.
Peterhead FC - Stenhousemuir FC rinv.
Greenock Morton FC - Dunfermline Athletic rinv.
Partick Thistle - Cowdenbeath FC rinv.

Spagna > Primera División 2020/2021

21:30 Atlético Madrid - Sevilla FC 2-0

19:00 Granada CF - CA Osasuna 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

16:30 UE Olot - Espanyol Barcelona B 1-1

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

Stade Tunisien - ES Métlaoui 0-0
Club Africain - Étoile du Sahel 1-1

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > Ottavi di finale

13:45 Bursaspor - Antalyaspor 0-3

16:45 Sivasspor - Adana Demirspor 2-1

18:45 Yeni Malatyaspor - Galatasaray 6-7

Articoli correlati