Squalificati in Serie A 2020/2021 dopo la 9° giornata: ecco quali

28

logo serie a verde

Due giornata e Morata della Juventus, una giornata a Arslan dell’Udinese e Schiattarella del Benevento: ecco tutte le decisioni

MILANO – Il Giudice Sportivo dott. Gerardo Mastrandrea, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione dell’1 dicembre 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • MORATA MARTIN Alvaro Borja (Juventus): per avere, al termine della gara, sul terreno di giuoco, rivolto al Direttore di gara un’espressione irriguardosa, indirizzata al medesimo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ARSLAN Tolgay Ali (Udinese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • SCHIATTARELLA Pasquale (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • TONELLI Lorenzo (Sampdoria)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BADELJ Milan (Genoa)
  • CECCHERINI Federico (Hellas Verona)
  • ESTEVEZ ALVAREZ Nahuel (Spezia)
  • LOCATELLI Manuel (Sassuolo)
  • MAGALLAN Lisandro (Crotone)
  • MARRONE Luca (Crotone)
  • PEZZINI LEIVA Lucas (Lazio)
  • TOLOI Rafael (Atalanta)

TERZA SANZIONE

  • AKPA AKPRO Jean Daniel D (Lazio)
  • BIRAGHI Cristiano (Fiorentina)
  • CASTROVILLI Gaetano (Fiorentina)
  • CHABOT Julian (Spezia)
  • CRISTANTE Bryan (Roma)
  • FARES Mohamed Salim (Lazio)
  • FERRER CANALS Salvador (Spezia)
  • KESSIE Franck Yannick (Milan)

SECONDA SANZIONE

  • BANI Mattia (Genoa)
  • CUADRADO BELLO Juan Guillermo (Juventus)
  • IBANEZ DA SILVA Roger (Roma)
  • IMPROTA Riccardo (Benevento)
  • LOPEZ Maxime Fabien A (Sassuolo)
  • MAGGIO Christian (Benevento)
  • MUSSO Juan Agustin (Udinese)
  • REBIC Ante (Milan)
  • TERZI Claudio (Spezia)

PRIMA SANZIONE

  • AMRABAT Sofyan (Fiorentina)
  • BARBA Federico (Benevento)
  • BUSI Maxime Andre D. (Parma)
  • DAWIDOWICZ Pawel Marek (Hellas Verona)
  • DE SOUZA SANTOS Samir Caetano (Udinese)
  • DI LORENZO Giovanni (Napoli)
  • DIALLO Amad (Atalanta)
  • EVANGELISTA Lyanco (Torino)
  • FERRARI Alex (Sampdoria)
  • INSIGNE Roberto (Benevento)
  • KARAMOH Yann (Parma)
  • LUPERTO Sebastiano (Crotone)
  • OLIVEIRA DA SILVA Rogerio (Sassuolo)
  • PERISIC Ivan (Internazionale)
  • PETRICCIONE Jacopo (Crotone)
  • PEZZELLA German Alejo (Fiorentina)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • HICKEY Aaron (Bologna)
  • PALACIO Rodrigo (Bologna): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

PRIMA SANZIONE

  • PEREYRA Roberto Maximil (Udinese)
  • PINTO VELOSO Miguel Luis (Hellas Verona)

b) ALLENATORI

AMMONITI

TERZA SANZIONE

  • MARAN Rolando (Genoa)

SECONDA SANZIONE

  • INZAGHI Filippo (Benevento)

PRIMA SANZIONE

  • BARONIO Roberto (Juventus)
  • BENETTI Paolo (Sampdoria)
  • GASPERINI Gian Piero (Atalanta)

Articoli correlati