Risultati calcio live, 1 dicembre 2020: gare di Champions per Inter e Atalanta

568

risultati del martedi

Torna la massima competizione europea con nuove interessanti sfide. Nella Serie A brasiliana senza reti tra Fluminense e Bragantino, nella Copa Maragona stesso esito per Estudiantes – San Lorenzo

Martedì 1° dicembre all’insegna della Champions League con gli impegni di Inter e Atalanta. Si fanno sempre più decisivi i match in programma per il proseguo della competizione che seguiremo in diretta con le nostre cronache. Prima di vedere tutti i link del giorno e i risultati aggiornati in tempo reale, andiamo a vedere quali partite si sono già disputate.

Partiamo da Fluminense – Bragantino che ha aperto il nostro programma di live odierno. La gara della Serie A brasiliana è terminata senza reti così come quella tra Estudiantes e San Lorenzo per la Copa Diego Maradona in Argentina. Altro pareggio ma questa volta per 1-1 tra Noah e Urartu per la Premier League armena mentre nell’AFC Champions League vittoria per Yokohama e Sydney.

Per il calcio femminile successo in gara di qualificazione ai prossimi europei della Bosnia-Erzegovina, 3-0 sulla Georgia mentre nella J1 League in Giappone 2-0 esterno del Kashiwa sul Vegalta Sendai. Nella Division 1 polacca 2-1 casalingo dello Stomil Olsztyn sul Leczna mentre nella 1.Lig turca stesso punteggio ma per il Menemenspor sull’Ankaraspor. Chiudiamo con la Primera Division in Venezuela e il 4-2 tra le mura amiche del Metropolitanos sul Gran Valencia.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

BRASILE SERIE A

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo A

18:55 Lokomotiv Moskva - RB Salzburg 1-3

21:00 Atlético Madrid - Bayern Monaco 1-1

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo B

18:55 Shakhtar Donetsk - Real Madrid 2-0

21:00 Bor. Mönchengladbach - Inter 2-3

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo C

21:00

FC Porto - Manchester City 0-0
Olympique Marseille - Olympiakos Piräus 2-1

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo D

21:00

Atalanta - FC Midtjylland 1-1
Liverpool FC - AFC Ajax 1-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo A

15:00 Turchia - Russia 1-2

18:00 Slovenia - Estonia 2-0

18:30 Olanda - Kosovo 6-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo B

12:00 Georgia - Bosnia-Herzegovina 0-3

15:30 Israele - Malta 0-2

17:15 Danimarca - Italia 0-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo C

20:00 Irlanda del Nord - Isole Faer Oer 5-1

20:10 Galles - Bielorussia 3-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo D

Spagna - Polonia rinv.

15:00 Repubblica Ceca - Moldavia 7-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E

18:45 Portogallo - Albania 1-0

20:30 Scozia - Finlandia 0-1

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F

15:30 Ungheria - Islanda 0-1

18:00 Slovacchia - Svezia 0-6

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G

18:30 Austria - Serbia 1-0

21:00 Francia - Kazakhstan 12-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo H

Croazia - Romania rinv.

20:00 Belgio - Svizzera 4-0

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo I

18:00

Irlanda - Germania 1-3
Ucraina - Montenegro 2-1

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo G

Johor Darul Ta’zim - Vissel Kobe non disputa

11:00 Guangzhou Evergrande - Suwon Bluewings 1-1

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo H

11:00 Yokohama F. Marinos - Jeonbuk FC 4-1

14:00 Shanghai SIPG - Sydney FC 0-4

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo E

01:30 Estudiantes - San Lorenzo 0-0

Armenia > Premier League 2020/2021

11:00 FC Noah - FC Urartu 1-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

17:00 Royal Excel Mouscron - Sint-Truidense VV 3-2

Bolivia > Liga Profesional 2020

20:00

Always Ready - CD Guabirá 2-0
Atlético Palmaflor - Bolívar 1-0

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

13:00 FK Tuzla City - Velež Mostar 1-3

17:00 Široki Brijeg - Sloboda Tuzla 3-0

Brasile > Série A 2020

00:00 Fluminense RJ - Red Bull Bragantino 0-0

Brasile > Série B 2020

00:00 Avaí - SC - Oeste - SP 0-3

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

00:00 Jacuipense - BA - Santa Cruz - PE 1-0

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

16:30 Etar Veliko Tarnovo - Tsarsko Selo Sofia 1-0

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo A

00:00 Leones FC - Cortuluá 2-3

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo B

02:00 Unión Magdalena - Atlético Huila 2-3

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Al Wahda - Al Dhafra 1-1
Ittihad Kalba SCC - Al Nasr SC 3-3

18:00 Baniyas SC - Al Ain FC 4-1

Francia > Ligue 2 2020/2021

19:00

Le Havre AC - AJ Auxerre 1-1
AS Nancy - Toulouse FC 1-3
EA Guingamp - ESTAC Troyes 1-2
FC Chambly - Rodez AF 1-0
Chamois Niortais - Clermont Foot 1-0
Paris FC - FC Sochaux 0-0
Pau FC - SM Caen 1-0
Valenciennes FC - AC Ajaccio 1-1
LB Châteauroux - Grenoble Foot 38 0-1
Amiens SC - USL Dunkerque 1-0

Galles > Premier League 2020/2021

20:45

Caernarfon Town - Bala Town 1-1
Cardiff Metropolitan - Newtown AFC 2-1
Connah's Quay Nomads - Flint Town United 2-0
Haverfordwest County - Aberystwyth Town 2-0

Georgia > Erovnuli Liga 2020

12:00

Dila Gori - FC Saburtalo 4-3
Torpedo Kutaisi - Lokomotiv Tbilisi 1-5

Germania > 3. Liga 2020/2021

SC Verl - FSV Zwickau rinv.

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

TSV Schott Mainz - SG Sonnenhof Großaspach rinv.

Giappone > J1 League 2020

11:00 Vegalta Sendai - Kashiwa Reysol 0-2

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Mumbai City FC - East Bengal FC 3-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00 Cardiff City - Huddersfield Town 3-0

20:45

AFC Bournemouth - Preston North End 2-3
Birmingham City - Barnsley FC 1-2
Derby County - Coventry City 1-1
Queens Park Rangers - Bristol City 1-2

21:00 Rotherham United - Brentford FC 0-2

Inghilterra > League Two 2020/2021

19:30 Morecambe FC - Barrow AFC 1-0

20:00

Bradford City - Cheltenham Town 1-2
Colchester United - Crawley Town 1-1
Forest Green Rovers - Newport County 1-1
Grimsby Town - Exeter City 1-4
Harrogate Town - Scunthorpe United 2-5
Oldham Athletic - Tranmere Rovers 0-1

Inghilterra > National League 2020/2021

20:00 Chesterfield FC - Aldershot Town 0-0

20:45

Woking FC - Sutton United 0-1
King's Lynn - Bromley FC 1-4
Maidenhead United - Dover Athletic rinv.
Solihull Moors - Hartlepool United 2-0
Wealdstone FC - Torquay United 1-2
Wrexham AFC - Altrincham FC 0-1
Yeovil Town - Eastleigh FC 1-3

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00

Ipswich Town U23 - Watford FC U23 3-0
Queens Park Rangers U23 - Swansea City U23 3-1

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

19:30 Everton FC - Leeds United 3-0

20:00 Liverpool FC - Burnley FC 4-1

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

13:40 Nassaji Mazandaran - Naft Masjed Soleyman 1-0

13:45 Paykan FC - Esteghlal 0-0

13:50 Sepahan FC - Saipa FC 1-1

14:10 Sanat Naft FC - FC Zob Ahan 1-0

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

20:45 Ballymena United - Carrick Rangers 2-0

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale

00:00 Deportivo Guadalajara - CF América 2-2

02:00 UANL Tigres - CF Pachuca 4-1

04:00 CF Monterrey - Pumas UNAM 4-0

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45 Go Ahead Eagles - AZ Alkmaar (J) 0-1

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > 1. Giornata

19:45

SVV Scheveningen - Almere City FC non disputa
Rijnsburgse Boys - Excelsior Maassluis non disputa
BVV Barendrecht - Achilles Veen non disputa
OFC Oostzaan - MVV non disputa
ODIN '59 - FC Volendam non disputa
DTS Ede - Quick Boys non disputa
VV Staphorst - PEC Zwolle non disputa
VV Sliedrecht - IJsselmeervogels non disputa

Polonia > I Liga 2020/2021

13:00 OKS Stomil Olsztyn - Górnik Łęczna 2-1

20:30 ŁKS Łódź - Miedź Legnica 3-4

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 2. Giornata

17:40 Podbeskidzie Bielsko-Biała - Zagłębie Lubin 2-4

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

18:00 GD Chaves - Casa Pia AC 1-2

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

12:00 Portimonense SC - Os Belenenses 1-2

13:00 Sporting CP - SL Benfica 0-3

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

12:00 FK Chertanovo - Spartak Moskva 1-4

15:00 FK Rostov - FK Krasnodar 0-1

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00 CF Fuenlabrada - Málaga CF 0-2

21:30 Girona FC - CD Mirandés 1-0 *

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30 Menemen Belediyespor - Ankaraspor 2-1

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

01:00 Metropolitanos FC - GV Maracay 4-2

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

22:00 Trujillanos FC - Atlético Venezuela 1-0

Articoli correlati