Squalificati in Serie B 2020/2021 dopo la 9° giornata: ecco quali

17

serie bkt rosso

Due giornate di squalifica per Brosco dell’Ascoli, una giornata per Ba del Cosenza, Benedetti del Pisa, Bjarnason del Brescia, Costa della Reggiana, Fernandes del Pescara, Fiamozzi dell’Empoli e Folorunsho della Reggina

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione dell’1 dicembre 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. COSENZA per avere, in contrasto con quanto disposto dal Comunicato Ufficiale F.I.G.C. n. 102/A del 22 settembre 2020 e dal punto 4 comma 5 Circolare n. 9 LNPB del 23 settembre 2020, effettuato le sostituzioni utilizzando più delle tre interruzioni di giuoco previste.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE CON DIFFIDA

  • BROSCO Riccardo (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Quarta sanzione); per avere, al 44° del secondo tempo, rivolto un’espressione irriguardosa all’Arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BA Abou Malal (Cosenza): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in campo e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • BENEDETTI Simone (Pisa): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
  • BJARNASON Birkir (Brescia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • COSTA Andrea (Reggiana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • FERNANDES Leandro (Pescara): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
  • FIAMOZZI Riccardo (Empoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • FOLORUNSHO IJIENUA Michael (Reggina): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BANDINELLI Filippo (Empoli)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (SECONDA SANZIONE)

  • DESSENA Daniele (Brescia): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

PRIMA SANZIONE

  • ZORTEA Nadir (Cremonese)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BRUCCINI Mirko (Cosenza)
  • CALDERONI Marco (Lecce)
  • DI TACCHIO Francesco (Salernitana)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • ADORNI Davide (Cittadella)
  • BELLUSCI Giuseppe (Monza)
  • CAMPORESE Michele (Pordenone)
  • CASTAGNETTI Michele (Cremonese)
  • DIAW Davide Djily (Pordenone)
  • DZICZEK Patryck (Salernitana)
  • IDDA Riccardo (Cosenza)
  • TOMOVIC Nenad (Spal)
  • VARONE Ivan (Reggiana)

SECONDA SANZIONE

  • BALZANO Antonio (Pescara)
  • BARBERIS Andrea (Monza)
  • BIANCHETTI Matteo (Cremonese)
  • BOATENG Kevin Prince (Monza)
  • DELPRATO Enrico (Reggina)
  • FIORDILINO Antonioluca (Venezia)
  • HENDERSON Liam (Lecce)
  • LONGO Samuele (L.R. Vicenza)
  • LUCIONI Fabio (Lecce)
  • MAISTRO Fabio (Pescara)
  • MALEH Youssef (Venezia)
  • MAZZOCCO Davide (Virtus Entella)
  • PAGANINI Luca (Lecce)
  • PALOSCHI Alberto (Spal)
  • PLIZZARI Alessandro (Reggina)
  • POMILIO LIMA Andre Anderson (Salernitana)
  • ROSSI Fausto (Reggiana)
  • SETTEMBRINI Andrea (Virtus Entella)
  • TOSCANO Marco (Virtus Entella)

PRIMA SANZIONE

  • AWUA Theophilus (Cittadella)
  • BARLOCCO Luca (L.R. Vicenza)
  • BOGDAN Luka (Salernitana)
  • CAVION Michele (Ascoli)
  • CHANCELLOR CEDENO Jhon Carlos (Brescia)
  • COTALI Matteo (Chievo Verona)
  • CRECCO Luca (Pescara)
  • FABBRO Michael (Chievo Verona)
  • FLOCCARI Sergio (Spal)
  • GERBO Alberto (Ascoli)
  • GHIRINGHELLI Luca (Cittadella)
  • GYOMBER Norbert (Salernitana)
  • GYTKJAER Christian Lund (Monza)
  • MAZZOCCHI Pasquale (Venezia)
  • PARZYSZEK Piotr (Frosinone)
  • PETRE Adrian Tabarcea (Cosenza)
  • SZYMINSKI Przemyslaw M (Frosinone)
  • ZONTA Loris (L.R. Vicenza)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • TORREGROSSA Ernesto (Brescia)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)

  • MASUCCI Gaetano (Pisa): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

c) ALLENATORI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • LOPEZ Diego (Brescia)

Articoli correlati