Squalificati in Serie A 2022/2023 dopo la 10° giornata: ecco quali

59

serie a 5

Due giornate di squalifica a Rovella del Monza, una giornata a Gallo del Lecce, Ferrari del Sassuolo e Rodrigo Becao dell’Udinese

MILANO – Il Giudice Sportivo dott. Gerardo Mastrandrea, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 18 ottobre 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,

premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della decima giornata di andata sostenitori delle Società Atalanta, Juventus, Lecce, Roma, Sampdoria, Sassuolo e Torino hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);

considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS,
delibera,

salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.

* * * * * * * * *

Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. Lecce per avere suoi sostenitori, prima dell’inizio della gara, acceso numerosi fumogeni che costringevano l’Arbitro a ritardare l’inizio della gara di circa cinque minuti; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. Roma per avere suoi sostenitori, a gara terminata, intonato cori beceri nei confronti dei sostenitori di altra Società.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • ROVELLA Nicolo (Monza): per avere, al 50° del secondo tempo, a giuoco fermo, in reazione ad una spinta subita, colpito con una manata al volto un calciatore della squadra avversaria.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • GALLO Antonino (Lecce): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • FERRARI Gianmarco (Sassuolo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • NASCIMENTO FRANCA Rodrigo (Udinese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)

  • PELLEGRINI Lorenzo (Roma): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • CALDIROLA Luca (Monza)
  • LAZARO Valentino (Torino)
  • SANSONE Nicola Domenico (Bologna)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • HERNANDEZ Theo Bernard F. (Milan)
  • VERRE Valerio (Sampdoria)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • DOMINGUEZ Nicolas Martin (Bologna)
  • HENDERSON Liam (Empoli)
  • HONGLA YMA II Martin (Hellas Verona)
  • LINETTY Karol (Torino)
  • MANDRAGORA Rolando (Fiorentina)
  • MILINKOVIC SAVIC Sergej (Lazio)
  • PEREZ Patricio Nehuen (Udinese)
  • SCALVINI Giorgio (Atalanta)
  • THORSTVEDT Kristian (Sassuolo)

SECONDA SANZIONE

  • BLIN Alexis (Lecce)
  • COLLEY Omar (Sampdoria)
  • DANILIUC Flavius David (Salernitana)
  • DE WINTER Koni (Empoli)
  • EHIZIBUE Kingsley Osezele (Udinese)
  • FARAONI Marco Davide (Hellas Verona)
  • IBANEZ DA SILVA Roger (Roma)
  • KOUAME Kouakou Christi (Fiorentina)
  • LYKOGIANNIS Charalampos (Bologna)
  • MARI VILLAR Pablo (Monza)
  • MARTINEZ QUARTA Lucas (Fiorentina)
  • REBIC Ante (Milan)
  • RINCON HERNANDEZ Tomas Eduardo (Sampdoria)
  • STOJANOVIC Petar (Empoli)
  • STREFEZZA REBELATO Gabriel Tadeu (Lecce)
  • UMTITI Samuel Yves (Lecce)
  • ZANIOLO Nicolo’ (Roma)

PRIMA SANZIONE

  • AGUDELO ARDILA Kevin Andres (Spezia)
  • CALDARA Mattia (Spezia)
  • DESTRO Mattia (Empoli)
  • KYRIAKOPOULOS Georgios (Sassuolo)
  • LOVRIC Sandi (Udinese)
  • MAGNANI Giangiacomo (Hellas Verona)
  • PINAMONTI Andrea (Sassuolo)
  • PUSSETTO Ignacio (Sampdoria)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • MARIN Razvan Gabriel (Empoli)
  • SENSI Stefano (Monza)

PRIMA SANZIONE

  • SKORUPSKI Lucasz (Bologna)
  • TERRACCIANO Pietro (Fiorentina)

c) ALLENATORI

AMMONITI

SECONDA SANZIONE

  • PALLADINO Raffaele (Monza)

PRIMA SANZIONE

  • BOCCHETTI Salvatore (Hellas Verona)
  • FOTI Salvatore (Roma)
  • ITALIANO Vincenzo (Fiorentina)
  • MOTTA Thiago (Bologna)
  • STANKOVIC Dejan (Sampdoria)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.