Squalificati in Serie A 2022/2023 dopo la 19° giornata: ecco quali

47

serie a 4

Una giornata di squalifica per Skriniar e Barella dell’Inter, Bennacer del Milan, Celik della Roma, Dawidowicz del Verona, Henderson e Parisi dell’Empoli, Pickel della Cremonese

MILANO – Il Giudice Sportivo dott. Gerardo Mastrandrea, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 25 gennaio 2023, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,

premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della diciannovesima giornata andata sostenitori delle Società Bologna, Cremonese, Fiorentina, Hellas Verona, Lazio, Lecce, Salernitana, Sampdoria e Sassuolo hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);

considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS,
delibera,

salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.

* * * * * * * * *

Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. Hellas Verona per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, intonato cori beceri nei confronti dei sostenitori della squadra avversaria.

Ammenda di € 4.000,00: alla Soc. Salernitana per avere suoi sostenitori, prima dell’inizio della gara, lanciato sul terreno di giuoco oggetti di varia natura; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • SKRINIAR Milan (Internazionale): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BARELLA Nicolo (Internazionale): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).
  • BENNACER Ismael (Milan): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).
  • CELIK Mehmet Zeki (Roma): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DAWIDOWICZ Pawel Marek (Hellas Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • HENDERSON Liam (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PARISI Fabiano (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • PICKEL Charles Monginda (Cremonese): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BERARDI Domenico (Sassuolo)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • SKORUPSKI Lucasz (Bologna)

SECONDA SANZIONE

  • SAPONARA Riccardo (Fiorentina)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • LERIS Mehdi (Sampdoria)

SETTIMA SANZIONE

  • MILINKOVIC SAVIC Sergej (Lazio)

SESTA SANZIONE

  • CECCHERINI Federico (Hellas Verona)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CALDARA Mattia (Spezia)
  • GABBIADINI Manolo (Sampdoria)
  • KIM Minjae (Napoli)
  • RICCI Samuele (Torino)
  • VASQUEZ IBARRA Johan Felipe (Cremonese)

TERZA SANZIONE

  • AKPA AKPRO Jean Daniel (Empoli)
  • BOURABIA Mehdi (Spezia)
  • BRADARIC Domagoj (Salernitana)
  • DZEKO Edin (Internazionale)
  • EHIZIBUE Kingsley Osezele (Udinese)
  • KJAER Simon Thorup (Milan)
  • SANABRIA AYALA Arnaldo Antonio (Torino)

SECONDA SANZIONE

  • CHIRICHES Vlad Iulian (Cremonese)
  • DOS SANTOS LOURENCO DA SILVA Ederson Jose (Atalanta)
  • NUYTINCK Bram Johan A (Sampdoria)
  • RECA Arkadiusz (Spezia)
  • TAMEZE AOUTSA Adrien Fidele (Hellas Verona)

PRIMA SANZIONE

  • COLPANI Andrea (Monza)
  • DUNCAN Joseph Alfred (Fiorentina)
  • PIROLA Lorenzo (Salernitana)
  • VALOTI Mattia (Monza)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • HATEBOER Hans (Atalanta)

TERZA SANZIONE

  • NDOMBELE ALVARO Tanguy (Napoli)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 2.000,00 (SECONDA SANZIONE)

  • LAURIENTE Armand Gaetan (Sassuolo): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

SECONDA SANZIONE

  • SOUMAORO Bakary Adam (Bologna)

PRIMA SANZIONE

  • BUONAIUTO Cristian (Cremonese)
  • CARNESECCHI Marco (Cremonese)
  • CHIESA Federico (Juventus)

c) ALLENATORI

AMMONITI

TERZA SANZIONE

  • NUNO SANTOS Luis Da Costa (Roma)

SECONDA SANZIONE

  • FOTI Salvatore (Roma)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.