Squalificati in Serie A 2022/2023 dopo l’8° giornata: ecco quali

66

serie a 3

Ammenda di 12mila euro per la società Atalanta, una giornata di squalifica per l’allenatore Juric del Torino

MILANO – Il Giudice Sportivo dott. Gerardo Mastrandrea, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 4 ottobre 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,

premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della ottava giornata di andata sostenitori delle Società Atalanta, Internazionale, Lazio, Lecce, Milan, Monza, Roma, Salernitana, Sampdoria e Udinese hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);

considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS,
delibera,

salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.

* * * * * * * * *

Ammenda di € 12.000,00: alla Soc. Atalanta per avere suoi sostenitori, prima dell’inizio della gara e al 1° del secondo tempo, intonato cori offensivi di matrice territoriale nei confronti del Presidente e di un calciatore della Società avversaria.

b) CALCIATORI

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • LUKIC Sasa (Torino)

PRIMA SANZIONE

  • BARELLA Nicolo (Internazionale)
  • CORREA Carlos Joaquin (Internazionale)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • AMRABAT Sofyan (Fiorentina)
  • HATEBOER Hans (Atalanta)
  • HENRY Thomas (Hellas Verona)
  • NASCIMENTO FRANCA Rodrigo (Udinese)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • GYASI Emmanuel (Spezia)
  • PEREYRA Roberto Maximil (Udinese)
  • PINTO VELOSO Miguel Luis (Hellas Verona)
  • SINGO Wilfried (Torino)

SECONDA SANZIONE

  • BONAVENTURA Giacomo (Fiorentina)
  • DE PAOLI Fabio (Hellas Verona)
  • KJAER Simon Thorup (Milan)
  • MURILLO CERON Jeison Fabian (Sampdoria)
  • OKEREKE Chidozie David (Cremonese)
  • OLIVEIRA DA SILVA Rogerio (Sassuolo)
  • PEREZ Patricio Nehuen (Udinese)
  • PESSINA Matteo (Monza)
  • SCALVINI Giorgio (Atalanta)
  • SMALLING Christopher Llo (Roma)
  • TRINDADE DE VILHENA Tonny Emilio (Salernitana)

PRIMA SANZIONE

  • AMPADU Ethan Kwame Col (Spezia)
  • ASKILDSEN Kristoffer (Lecce)
  • ASLLANI Kristjan (Internazionale)
  • BENNACER Ismael (Milan)
  • BERESZYNSKI Bartosz (Sampdoria)
  • DE WINTER Koni (Empoli)
  • FALCONE Wladimiro (Lecce)
  • GOSENS Robin Everardus (Internazionale)
  • HAAS Nicolas (Empoli)
  • LUPERTO Sebastiano (Empoli)
  • MANCINI Gianluca (Roma)
  • MOTA CARVALHO Dany (Monza)
  • PEZZELLA Giuseppe (Lecce)
  • SOSA Enzo Joaquin (Bologna)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • ZANIOLO Nicolo’ (Roma)

c) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 5.000,00

  • JURIC Ivan (Torino): per avere, al 28° del secondo tempo, contestato platealmente l’operato arbitrale, profferendo espressioni irrispettose, trattenuto da alcuni suoi collaboratori.

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • PALLADINO Raffaele (Monza)
  • ZANETTI Paolo (Empoli)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.