Squalificati in Serie B 2020/2021 dopo la 13° giornata: ecco quali

22

serie bkt arancio

Una giornata di squalifica per Liotti della Reggina, Renzetti del ChievoVerona, Scaglia del Monza, Diaw per il Pordenone

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 20 dicembre 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • LIOTTI Daniele (Reggina): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
  • RENZETTI Francesco (Chievo Verona): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • SCAGLIA Filippo (Monza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • DIAW Davide Djily (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.000,00 (QUARTA SANZIONE)

  • CAMPORESE Michele (Pordenone): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Quarta sanzione).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • DESSENA Daniele (Brescia)
  • SETTEMBRINI Andrea (Virtus Entella)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (PRIMA SANZIONE)

  • DE ROSE Francesco (Reggina): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • ERAMO Mirko (Ascoli)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CASTAGNETTI Michele (Cremonese)
  • PETRUCCI Davide (Cosenza)
  • SABELLI Stefano (Brescia)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • AYA Ramzi (Salernitana)
  • BALZANO Antonio (Pescara)
  • BOATENG Kevin Prince (Monza)
  • CAPELLO Alessandro (Venezia)
  • DA RIVA Jacopo (L.R. Vicenza)
  • ESPOSITO Salvatore (Spal)
  • FALASCO Nicola (Pordenone)
  • FIORDILINO Antonioluca (Venezia)
  • FORTE Francesco (Venezia)
  • MATEJU Ales (Brescia)
  • MURATORE Simone (Reggiana)
  • PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella)
  • PERTICONE Romano (Cittadella)
  • SARIC Dario (Ascoli)

SECONDA SANZIONE

  • BOCALON Riccardo (Venezia)
  • COSTA Andrea (Reggiana)
  • COSTA Filippo (Virtus Entella)
  • CURADO Marcos (Frosinone)
  • JAGIELLO Filip Wojciech (Brescia)
  • JAROSZYNSKI Pawel Kamil (Pescara)
  • LISTKOWSKI Marcin (Lecce)
  • MARIN Marius Mihai (Pisa)
  • PAPETTI Andrea (Brescia)
  • RIGONI Luca (L.R. Vicenza)
  • SCAVONE Manuel (Pordenone)
  • SERNICOLA Leonardo (Spal)

PRIMA SANZIONE

  • CARRARO Marco (Frosinone)
  • COLPANI Andrea (Monza)
  • DE LUCA Giuseppe (Virtus Entella)
  • DONNARUMMA Daniele (Cittadella)
  • GORI Gabriele (L.R. Vicenza)
  • MARGIOTTA Francesco (Chievo Verona)
  • PAVIC Markus (Virtus Entella)
  • QUARANTA Danilo (Ascoli)
  • SCOGNAMIGLIO Gennaro (Pescara)
  • STAVROPOULOS Dimitrios (Reggina)
  • SVOBODA Michael (Venezia)
  • ZAMPARO Luca (Reggiana)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • VALERI Emanuele (Cremonese)

PRIMA SANZIONE

  • VICARI Francesco (Spal)

b) DIRIGENTI

AMMONITI

SECONDA SANZIONE

  • AVALLONE Salvatore (Salernitana)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati