Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 14° giornata: ecco quali

56

serie bkt bianco

Tre giornate di squalifica per Vicari della SPAL, una giornata per El Kaouakibi del Pordenone, Caracciolo del Pisa, Curado e Falzenano del Perugia, Mazzitelli del Monza e Saric dell’Ascoli

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 28 novembre 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo, premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quattordicesima giornata andata sostenitori delle Società Ascoli, Brescia, Lecce, Perugia, Pisa e Reggina hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente, delibera di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 4.000,00: alla Soc. LECCE per avere suoi sostenitori, nel corso del primo tempo, lanciato nel recinto di giuoco alcuni fumogeni e bengala; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

Ammenda di € 4.000,00: alla Soc. PISA per avere suoi sostenitori, al 25° del secondo tempo, lanciato
sul terreno di giuoco due bicchieri di plastica pieni; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • VICARI Francesco (Spal): per avere, al 37° del secondo tempo, gioco fermo, colpito con una testata alla fronte un calciatore della squadra avversario.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • EL KAOUAKIBI Hamza (Pordenone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • CARACCIOLO Antonio (Pisa): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • CURADO Marcos (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • FALZERANO Marcello (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MAZZITELLI Luca (Monza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • SARIC Dario (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • HETEMAJ Perparim (Reggina)
  • MECCARIELLO Biagio (Lecce)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BELLOMO Nicola (Reggina)

SECONDA SANZIONE

  • CHIARELLO Riccardo (Alessandria)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • BUCHEL Marcel (Ascoli)
  • CASSANDRO Tommaso (Cittadella)
  • LISI Francesco (Perugia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BIANCHI Nicolo (Reggina)
  • BIRINDELLI Samuele (Pisa)
  • BOBEN Matija (Ternana)
  • BRANCA Simone (Cittadella)
  • CIANO Camillo (Frosinone)
  • PARODI Luca (Alessandria)

TERZA SANZIONE

  • BENALI Ahmad (Crotone)
  • BENEDETTI Simone (Alessandria)
  • CALDIROLA Luca (Monza)
  • CHANCELLOR CEDENO Jhon Carlos (Brescia)
  • CISTANA Andrea (Brescia)
  • LEVERBE Maxime Jean (Pisa)
  • LULIC Karlo (Frosinone)
  • MAGNINO Luca (Pordenone)
  • MAIELLO Raffaele (Frosinone)
  • MARRONE Luca (Monza)
  • MORA Luca (Spal)
  • MOTA CARVALHO Dany (Monza)
  • SABIRI Abdelhamid (Ascoli)
  • VALERI Emanuele (Cremonese)
  • VAN DE LOOI Tom (Brescia)
  • ZAMMARINI Roberto (Pordenone)

SECONDA SANZIONE

  • CORAZZA Simone (Alessandria)
  • DA RIVA Jacopo (Spal)
  • ELIA Salvatore (Benevento)
  • GARRITANO Luca (Frosinone)
  • TIRITIELLO Andrea (Cosenza)
  • VITA Alessio (Cittadella)
  • ZONTA Loris (L.R. Vicenza)

PRIMA SANZIONE

  • ARRIGHINI Andrea (Alessandria)
  • CIURRIA Patrick (Monza)
  • DI QUINZIO Davide (Pisa)
  • FLORENZI Aldo (Cosenza)
  • JAGIELLO Filip Wojciech (Brescia)
  • SALZANO Aniello (Ternana)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.500,00 (QUARTA SANZIONE)

  • RANOCCHIA Filippo (L.R. Vicenza): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento
    falloso in area di rigore avversaria (Quarta sanzione).

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)

  • ODDEI Briansafo (Crotone): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • CHARPENTIER Gabriel Andre (Frosinone)
  • IANNARILLI Antony (Ternana)
  • SPALEK Nikolas (Brescia)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)

  • LUCCA Lorenzo (Pisa): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

PRIMA SANZIONE

  • PERISAN Samuele (Pordenone)
  • THIAM Ngagne Demba (Spal)

c) ALLENATORI

AMMONITI

SECONDA SANZIONE

  • GROSSO Fabio (Frosinone)
  • STROPPA Giovanni (Monza)

PRIMA SANZIONE

  • LUCARELLI Cristiano (Ternana)
  • SOTTIL Andrea (Ascoli)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati