Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 13° giornata: ecco quali

54

serie bkt giallo

Due turni di squalifica a Cerri del Como e a Viviani della Spal, un turno per Adorni del Cittadella, Burrai del Perugia), Falasco del Pordenone e Sorensen della Ternana

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 23 novembre 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della tredicesima giornata andata sostenitori delle Società Brescia, Como, L.R. Vicenza, Lecce, Monza e Pisa hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. L.R. VICENZA per avere suoi sostenitori, al 32° del primo tempo, lanciato sul terreno di giuoco un accendino; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.
Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. PERUGIA a titolo di responsabilità oggettiva, per avere ingiustificatamente ritardato di circa quattro minuti l’inizio della gara.
Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. COMO per avere suoi sostenitori, al 21° del secondo tempo, lanciato nel recinto di giuoco un fumogeno; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.
Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. LECCE per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, lanciato nel recinto di giuoco un fumogeno; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.
Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. MONZA per avere suoi sostenitori, al 2° del primo tempo, lanciato nel recinto di giuoco un bengala; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00

  • CERRI Alberto (Como): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Terza sanzione); per avere, inoltre, al termine della gara, rivolto un’espressione ingiuriosa al Direttore di gara.

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • VIVIANI Federico (Spal): per avere, al 43° del secondo tempo, rivolto per due volte al Direttore di gara un’espressione irriguardosa.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ADORNI Davide (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • BURRAI Salvatore (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • FALASCO Nicola (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • SORENSEN Frederik (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.000,00 (QUARTA SANZIONE)

  • LETIZIA Gaetano (Benevento): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Quarta sanzione).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • PARTIPILO Anthony (Ternana)
  • SCHIATTARELLA Pasquale (Parma)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BARBA Federico (Benevento)

PRIMA SANZIONE

  • MONTALTO Adriano (Reggina)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BRUNETTA Juan Francisco (Parma)
  • COLOMBO Lorenzo (Spal)
  • DE ALMEIDA LOPES Pedro Miguel (Monza)
  • LUNETTA Gabriel Antonio (Alessandria)
  • VALOTI Mattia (Monza)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BELLEMO Alessandro (Como)
  • BOBEN Matija (Ternana)
  • CALDERONI Marco (L.R. Vicenza)
  • CIONEK THIAGO Rangel (Reggina)
  • COLPANI Andrea (Monza)
  • CROCIATA Giovanni (Spal)
  • ILIEV Atanas Petrov (Ascoli)
  • PADELLA Emanuele (L.R. Vicenza)
  • RICCI Matteo (Frosinone)
  • RIVAS VINDEL Rigoberto Manuel (Reggina)
  • SIBILLI Giuseppe (Pisa)
  • VAZQUEZ Franco Damian (Parma)

SECONDA SANZIONE

  • ARRIGONI Tommaso (Como)
  • BAJIC Riad (Brescia)
  • BARISON Alberto (Pordenone)
  • DI GENNARO Matteo (Alessandria)
  • HJULMAND Morten Blom Due (Lecce)
  • LULIC Karlo (Frosinone)
  • MAIELLO Raffaele (Frosinone)
  • PAJAC Marko (Brescia)
  • PALMIERO Luca (Cosenza)
  • PERTICONE Romano (Cittadella)
  • SALA Marco (Crotone)
  • SALVI Alessandro (Ascoli)
  • SERNICOLA Leonardo (Cremonese)

PRIMA SANZIONE

  • AVLONITIS Anastasios (Ascoli)
  • CARRARO Marco (Cosenza)
  • COHEN Yonatan (Pisa)
  • DERMAKU Kastriot (Lecce)
  • MANZARI Giacomo (Frosinone)
  • MARIC Mirko (Crotone)
  • ODDEI Briansafo (Crotone)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • CRECCO Luca (L.R. Vicenza)
  • MACHIN DICOMBO Jose (Monza)

SECONDA SANZIONE

  • COULIBALY Woyo (Parma)
  • DI PARDO Alessandro (L.R. Vicenza)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)

  • CAMBIAGHI Nicolo (Pordenone): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.
  • INSIGNE Roberto (Benevento): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

PRIMA SANZIONE

  • MOREO Stefano (Brescia)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati