Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 3° giornata: ecco quali

41

serie bkt bianco

Una giornata di squalifica per Baez della Cremonese, nessun provvedimento sansonatorio per la società Pisa

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 14 settembre 2021, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo, premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della terza giornata andata sostenitori della Società Pisa hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala); considerato che nei confronti della Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente, delibera di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti della Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BAEZ STABILE Jaime (Cremonese): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
    confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • ADORNI Davide (Cittadella)
  • BUCHEL Marcel (Ascoli)
  • CALDERONI Marco (L.R. Vicenza)
  • COLPANI Andrea (Monza)
  • CRISETIG Lorenzo (Reggina)
  • FALZERANO Marcello (Perugia)
  • HETEMAJ Perparim (Reggina)
  • HMAIDAT Ismail (Como)
  • LISI Francesco (Perugia)
  • PADELLA Emanuele (L.R. Vicenza)
  • ROSI Aleandro (Perugia)
  • STAVROPOULOS Dimitrios (Reggina)
  • VISENTIN Santiago Guido (Crotone)
  • VIVIANI Federico (Spal)

PRIMA SANZIONE

  • ANDRADE SANCHES CO Felix Alexandre (Parma)
  • BEGHETTO Andrea (Alessandria)
  • BERTAGNOLI Massimo (Brescia)
  • BERTONCINI Davide (Como)
  • BJORKENGREN John (Lecce)
  • BRESCIANINI Marco (Monza)
  • CARRETTA Mirko (Perugia)
  • CASARINI Federico (Alessandria)
  • CELESIA Christian (Alessandria)
  • CERRI Alberto (Como)
  • CIANO Camillo (Frosinone)
  • CORAZZA Simone (Alessandria)
  • DALMONTE Nicola (L.R. Vicenza)
  • EL KAOUAKIBI Hamza (Pordenone)
  • ESTEVEZ ALVAREZ Nahuel (Crotone)
  • FALASCO Nicola (Pordenone)
  • GHIRINGHELLI Luca (Ternana)
  • GUCHER Robert (Pisa)
  • LETIZIA Gaetano (Benevento)
  • LEVERBE Maxime Jean R (Pisa)
  • MAIELLO Raffaele (Frosinone)
  • MAJER Zan (Lecce)
  • OKOLI Memeh Caleb (Cremonese)
  • PALACIO Rodrigo (Brescia)
  • ROHDEN Marcus Christer (Frosinone)
  • SARIC Dario (Ascoli)
  • SORENSEN Frederik (Ternana)
  • TIRITIELLO Andrea (Cosenza)
  • TOUNKARA Mamadou (Cittadella)
  • VARNIER Marco (Como)
  • ZAMMARINI Roberto (Pordenone)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • DI CHIARA Gian Luca (Reggina)
  • PANDOLFI Luca (Cosenza)

Articoli correlati