Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 31° giornata: ecco quali

43

serie b 4

Una giornata di squalifica per Frare e Branca del Cittadella, Casarini dell’Alessandria, Cobbaut del Parma, De Almeida e Molina del Monza, Deli del Pordenone, Lucca e Marin del Pisa, Rigione del Cosenza e Szyminski del Frosinone

Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 22 marzo 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della dodicesima giornata ritorno sostenitori delle Società Ascoli, Benevento, L.R. Vicenza, Lecce, Pisa e Reggina hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

salvo quanto sotto specificato, di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 1.000,00: alla Soc. Cremonese per avere suoi sostenitori, al 20° del secondo tempo, lanciato un bicchiere di plastica nel recinto di giuoco; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.
Ammenda di € 1.000,00: alla Soc. Reggina per avere, prima della gara, omesso di impedire la presenza e la permanenza negli spogliatoi di un calciatore squalificato.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • FRARE Domenico (Cittadella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BRANCA Simone (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
  • CASARINI Federico (Alessandria): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • COBBAUT Elias (Parma): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DE ALMEIDA LOPES Pedro Miguel (Monza): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DELI Francesco (Pordenone): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • LUCCA Lorenzo (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MARIN Marius Mihai (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
  • MOLINA Salvatore (Monza): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).
  • RIGIONE Michele (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • SZYMINSKI Przemyslaw M (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • TUTINO Gennaro (Parma)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • CASSANDRO Tommaso (Cittadella)
  • MECCARIELLO Biagio (Spal)

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • CARACCIOLO Antonio (Pisa)
  • CIONEK THIAGO Rangel (Reggina)
  • DI CHIARA Gian Luca (Reggina)
  • ESTEVEZ ALVAREZ Nahuel (Crotone)
  • FALZERANO Marcello (Perugia)
  • PROIA Federico (Brescia)

SETTIMA SANZIONE

  • LARANGEIRA Danilo (Parma)
  • NEDELCEARU Ionut (Crotone)

SESTA SANZIONE

  • BELLUSCI Giuseppe (Ascoli)
  • CASO Giuseppe (Cosenza)
  • MASTINU Giuseppe (Pisa)
  • PROIETTI Mattia (Ternana)
  • VAZQUEZ Franco Damian (Parma)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BENEDETTI Simone (Alessandria)
  • CANOTTO Luigi (Frosinone)
  • GIANNOTTI Pasquale (Crotone)
  • IOANNOU Nicholas (Como)
  • STAVROPOULOS Dimitrios (Reggina)
  • TORRASI Emanuele (Pordenone)
  • ZANIMACCHIA Luca (Cremonese)

TERZA SANZIONE

  • BLIN Alexis (Lecce)
  • GLIK Kamil (Benevento)
  • SCHNEGG David (Crotone)

SECONDA SANZIONE

  • ADJAPONG Claud (Reggina)
  • CODA Massimo (Lecce)
  • GHION Andrea (Perugia)
  • MAGGIO Christian (L.R. Vicenza)
  • PALEARI Alberto Andrea (Benevento)
  • QUARANTA Danilo (Ascoli)
  • SIEGA Nicholas (Pisa)

PRIMA SANZIONE

  • CAGNANO Andrea (Como)
  • KUPISZ Tomasz Mateusz (Reggina)
  • NARDI Filippo (Como)
  • SCHIRO’ Thomas (Crotone)
  • SYLLA Cheikh Youssoup (Pordenone)
  • VALLOCCHIA Andrea (Cosenza)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (OTTAVA SANZIONE)

  • LISI Francesco (Perugia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • CANESTRELLI Simone (Crotone)

TERZA SANZIONE

  • AMIONE Bruno (Reggina)
  • KARGBO Augustus (Crotone)
  • LARRIVEY Joaquin Oscar (Cosenza)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)

  • LAURA Gaetan (Cosenza): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

PRIMA SANZIONE

  • GYABUAA Manu Emmanuel (Perugia)

c) ALLENATORI

AMMONITI

TERZA SANZIONE

  • MODESTO Francesco Antonio (Crotone)

d) PREPARATORI ATLETICI

ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • TAFANI Fabrizio (Parma): per avere, al 27° del primo tempo, alzandosi dalla panchina aggiuntiva per entrare indebitamente sul terreno di giuoco, contestato una decisione arbitrale rivolgendo un epiteto offensivo al Direttore di gara; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.