Squalificati in Serie B 2021/2022 dopo la 36° giornata: ecco quali

45

serie b 9

Una giornata di squalifica per Barba del Benevento, Da Riva e Mancosu dalla SPAL, Donati del Monza, Donnarumma del Cittadella, Leverbe del Pisa

MILANO – Il Giudice Sportivo cons. Germana Panzironi, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Edgardo Pansoni, nel corso della riunione del 26 aprile 2022, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della diciassettesima giornata ritorno sostenitori delle Società Ascoli, Como, Crotone, Monza, Perugia, Reggina e Ternana hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,

delibera

di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei suoi sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. Lecce per avere suoi sostenitori, al 39° del secondo tempo, lanciato sul terreno di giuoco una biglia di gomma; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

Ammenda di € 1.500,00: alla Soc. SPAL per avere suoi sostenitori, nel corso del secondo tempo, lanciato nel recinto di giuoco alcuni bicchieri di carta; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS.

b) CALCIATORI

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • BARBA Federico (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DA RIVA Jacopo (Spal): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DONATI Giulio (Monza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DONNARUMMA Daniele (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • LEVERBE Maxime Jean R (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MANCOSU Marco (Spal): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • MACHIN DICOMBO Jose (Monza)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

DODICESIMA SANZIONE

  • BRANCA Simone (Cittadella)
  • COTALI Matteo (Frosinone)
  • GATTI Federico (Frosinone)

UNDICESIMA SANZIONE

  • ADORNI Davide (Brescia)
  • MARIN Marius Mihai (Pisa)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • CARACCIOLO Antonio (Pisa)
  • CURADO Marcos (Perugia)
  • FOLORUNSHO IJIENUA Michael (Reggina)

OTTAVA SANZIONE

  • BOLOCA Daniel (Frosinone)
  • CARRARO Marco (Cosenza)
  • CELIA Raffaele (Spal)
  • JURIC Stanko (Parma)

SETTIMA SANZIONE

  • CAMPORESE Michele (Cosenza)
  • DEL PRATO Enrico (Parma)
  • ERAMO Mirko (Ascoli)
  • LERIS Mehdi (Brescia)
  • RANOCCHIA Filippo (L.R. Vicenza)
  • TUIA Alessandro (Lecce)

SESTA SANZIONE

  • BA Abou Malal (Alessandria)
  • BROSCO Riccardo (L.R. Vicenza)
  • VIVIANI Mattia (Benevento)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • GALLO Antonino (Lecce)
  • SABBIONE Alessio (Pordenone)
  • SEGRE Jacopo (Perugia)
  • TRAMONI Matteo (Brescia)

TERZA SANZIONE

  • CODA Massimo (Lecce)
  • CUOMO Giuseppe (Crotone)
  • DEL FABRO Dario (Cittadella)
  • RAVANELLI Luca (Cremonese)
  • ZONTA Loris (L.R. Vicenza)

SECONDA SANZIONE

  • KUPISZ Tomasz Mateusz (Reggina)
  • LORES VARELA Ignacio (Cittadella)
  • MARIC Mirko (Crotone)

PRIMA SANZIONE

  • BIONDI Kevin (Pordenone)
  • EJJAKI Yassin (Reggina)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • ROSI Aleandro (Perugia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • TAVERNELLI Camillo (Cittadella)

TERZA SANZIONE

  • CARRETTA Mirko (Perugia)
  • IANNARILLI Antony (Ternana)

SECONDA SANZIONE

  • BENEDYCZAK Adrian Dawid (Parma)

PRIMA SANZIONE

  • FINOTTO Mattia (Spal)

c) ALLENATORI

NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE; GIÀ DIFFIDATO (QUINTA SANZIONE)

  • IACHINI Giuseppe (Parma)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.